保勝光學(6517)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2022-12-15
- 設立: 1970-07-30
- 払込資本金: 3.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 116 | 143 | 137 | 156 | 158 | 107 | 125 | 123 | 129 | 100 | 141 | 128 | 129 | 135 | 83.7 | 143 | 105 | 113 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.8 | 54.8 | 55.9 | 54.8 | 72.8 | 44.8 | 50.7 | 50.8 | 53.3 | 44.2 | 57.0 | 46.5 | 51.8 | 49.6 | 30.4 | 51.3 | 34.8 | 43.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.9 | 37.2 | 33.2 | 28.9 | 48.3 | 22.2 | 26.5 | 31.4 | 27.4 | 20.2 | 32.4 | 22.1 | 25.9 | 32.0 | 0.27 | 21.7 | 9.27 | 18.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.1 | 37.2 | 42.1 | 25.4 | 49.5 | 33.4 | 45.2 | 17.6 | 47.9 | 30.8 | 26.3 | 35.2 | 30.8 | -22.2 | 16.2 | 37.1 | 21.3 | 20.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.7 | 28.6 | 33.5 | 20.9 | 39.6 | 23.9 | 38.4 | 16.8 | 38.3 | 22.0 | 21.0 | 30.8 | 24.6 | -17.7 | 12.9 | 30.0 | 15.9 | 18.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 336 | 281 | 242 | 274 | 270 | 257 | 290 | 287 | 290 | 258 | 247 | 290 | 294 | 298 | 365 | 378 | 431 | 463 | 590 | 599 | 580 | 584 | 591 | 601 | 629 | 590 | 626 | 659 | 631 | 590 | 635 | 666 | 696 |
| 総資産 | 535 | 501 | 524 | 540 | 466 | 441 | 453 | 429 | 441 | 385 | 376 | 387 | 387 | 382 | 439 | 449 | 501 | 532 | 672 | 699 | 706 | 717 | 724 | 760 | 786 | 746 | 784 | 810 | 786 | 742 | 778 | 799 | 821 |
| 流動負債 | 118 | 106 | 152 | 187 | 195 | 180 | 183 | 159 | 161 | 90.9 | 92.1 | 95.1 | 84.6 | 91.5 | 95.8 | 85.9 | 123 | 120 | 133 | 121 | 140 | 111 | 105 | 148 | 152 | 92.9 | 97.1 | 148 | 143 | 84.0 | 90.2 | 139 | 143 |
| 負債合計 | 248 | 220 | 264 | 317 | 314 | 281 | 294 | 246 | 254 | 176 | 168 | 163 | 140 | 136 | 130 | 117 | 153 | 151 | 156 | 144 | 164 | 136 | 126 | 170 | 174 | 113 | 118 | 165 | 159 | 101 | 107 | 158 | 162 |
| 純資産 | 287 | 282 | 260 | 223 | 153 | 159 | 159 | 183 | 187 | 209 | 208 | 224 | 247 | 246 | 309 | 333 | 347 | 381 | 516 | 555 | 543 | 581 | 598 | 590 | 612 | 633 | 666 | 645 | 627 | 640 | 671 | 641 | 659 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.0 | 34.9 | 48.4 | 36.7 | 34.9 | 26.6 | 34.8 | 47.7 | 35.3 | -10.0 | 13.5 | 77.5 | 8.93 | -11.9 | 26.7 | 51.6 | 44.3 | 10.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.11 | -2.96 | -6.31 | -14.2 | -51.7 | -131 | 23.5 | -123 | -109 | 138 | 31.6 | 61.7 | 65.9 | -11.6 | -4.59 | -1.46 | -7.59 | -0.39 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -5.78 | -0.37 | -14.3 | 103 | -0.84 | -0.35 | -37.0 | -0.35 | -0.36 | -0.36 | -46.2 | -0.36 | -0.37 | 0.19 | -46.2 | -0.36 | -0.35 | -0.35 |
| 期末現金 | 82.6 | 40.9 | 32.4 | 23.2 | 69.3 | 34.3 | 72.9 | 29.0 | 66.9 | 51.5 | 61.6 | 51.4 | 107 | 93.3 | 120 | 156 | 187 | 215 | 341 | 323 | 218 | 240 | 164 | 90.8 | 218 | 217 | 356 | 430 | 407 | 383 | 433 | 469 | 479 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.4% | 38.3% | 40.8% | 35.1% | 46.1% | 41.8% | 40.6% | 41.1% | 41.3% | 44.1% | 40.4% | 36.2% | 40.0% | 36.8% | 36.4% | 36.0% | 33.2% | 38.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.9% | 26.0% | 24.2% | 18.6% | 30.6% | 20.6% | 21.2% | 25.5% | 21.2% | 20.2% | 22.9% | 17.2% | 20.1% | 23.8% | 0.3% | 15.2% | 8.8% | 16.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.5% | 20.0% | 24.5% | 13.4% | 25.1% | 22.2% | 30.7% | 13.6% | 29.6% | 22.0% | 14.9% | 24.0% | 19.0% | -13.1% | 15.4% | 21.0% | 15.1% | 16.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.9% | 27.6% | 26.5% | 25.6% | 21.3% | 20.5% | 20.0% | 16.2% | 17.7% | 15.9% | 9.5% | 7.9% | 7.4% | 6.4% | 11.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.2% | 21.4% | 19.6% | 19.7% | 17.0% | 16.1% | 15.5% | 13.4% | 14.9% | 12.5% | 7.5% | 6.8% | 6.4% | 5.1% | 9.6% |
| 負債比率 | 46.4% | 43.8% | 50.5% | 58.8% | 67.3% | 63.8% | 64.9% | 57.3% | 57.6% | 45.7% | 44.7% | 42.1% | 36.2% | 35.6% | 29.7% | 26.0% | 30.6% | 28.4% | 23.2% | 20.5% | 23.2% | 18.9% | 17.4% | 22.4% | 22.1% | 15.1% | 15.0% | 20.4% | 20.2% | 13.7% | 13.8% | 19.8% | 19.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.85 | 1.02 | 1.20 | 0.73 | 1.30 | 0.78 | 1.25 | 0.55 | 1.25 | 0.72 | 0.69 | 1.01 | 0.80 | -0.58 | 0.43 | 0.98 | 0.52 | 0.59 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 551 | 514 | 499 | 490 |
| 売上総利益 | 205 | 219 | 201 | 183 |
| 営業利益 | 122 | 128 | 102 | 79.9 |
| 税引前利益 | 132 | 146 | 140 | 61.9 |
| 純利益 | 107 | 119 | 112 | 49.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 590 | 591 | 626 | 635 |
| 総資産 | 672 | 724 | 784 | 778 |
| 流動負債 | 133 | 105 | 97.1 | 90.2 |
| 負債合計 | 156 | 126 | 118 | 107 |
| 純資産 | 516 | 598 | 666 | 671 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 159 | 144 | 116 | 75.3 |
| 投資活動 | -20.4 | -282 | 122 | 48.3 |
| 財務活動 | 82.8 | -38.6 | -47.3 | -46.8 |
| 期末現金 | 341 | 164 | 356 | 433 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.2% | 42.6% | 40.3% | 37.3% |
| 営業利益率 | 22.2% | 25.0% | 20.4% | 16.3% |
| 純利益率 | 19.4% | 23.1% | 22.5% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.7% | 21.3% | 17.7% | 7.4% |
| ROA | 15.9% | 17.0% | 14.9% | 6.4% |
| 負債比率 | 23.2% | 17.4% | 15.0% | 13.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.80 | 3.88 | 3.67 | 1.63 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
保勝光學 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
保勝光學 の開示について
保勝光學(6517)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。