達爾膚(6523)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2016-06-16
- 設立: 2003-03-10
- 払込資本金: 4.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 249 | 286 | 234 | 272 | 291 | 353 | 258 | 200 | 217 | 262 | 214 | 232 | 229 | 288 | 258 | 254 | 265 | 236 | 183 | 141 | 231 | 210 | 238 | 235 | 331 | 302 | 257 | 166 | 225 | 279 | 275 | 236 | 298 | 328 | 349 | 246 | 304 | 343 | 347 | 226 | 321 | 275 | 276 | 203 |
| 売上総利益 | — | — | 172 | 199 | 158 | 189 | 201 | 249 | 177 | 120 | 131 | 162 | 137 | 145 | 148 | 155 | 178 | 161 | 176 | 189 | 128 | 83.2 | 158 | 146 | 164 | 137 | 202 | 191 | 180 | 113 | 160 | 204 | 201 | 159 | 212 | 243 | 258 | 168 | 206 | 246 | 252 | 150 | 217 | 187 | 186 | 128 |
| 営業利益 | — | — | 85.6 | 111 | 81.7 | 89.3 | 94.0 | 118 | 91.8 | 5.51 | 18.1 | 27.6 | 27.3 | 16.0 | 21.1 | 6.53 | 63.7 | 31.9 | 54.7 | 85.1 | 63.3 | 23.5 | 90.4 | 60.2 | 91.2 | 72.1 | 122 | 90.6 | 114 | 57.3 | 82.7 | 119 | 124 | 88.7 | 126 | 151 | 174 | 92.0 | 115 | 144 | 172 | 65.1 | 111 | 79.0 | 88.4 | 27.7 |
| 税引前利益 | — | — | 96.2 | 110 | 79.8 | 88.7 | 86.8 | 120 | 81.5 | 14.9 | 22.6 | 29.2 | 31.4 | 20.3 | 9.86 | 1.76 | 73.8 | 28.9 | 47.5 | 78.0 | 63.4 | 18.1 | 86.8 | 625 | 105 | 58.4 | 119 | 89.0 | 138 | 70.8 | 96.2 | 119 | 128 | 106 | 153 | 139 | 203 | 109 | 115 | 168 | 193 | 14.7 | 132 | 102 | 105 | 31.7 |
| 純利益 | — | — | 80.3 | 91.5 | 67.0 | 73.5 | 72.6 | 99.0 | 67.9 | 17.1 | 19.7 | 22.5 | 28.1 | 15.7 | 9.11 | -28.0 | 55.1 | 22.1 | 33.5 | 81.2 | 50.8 | 13.7 | 68.7 | 528 | 84.6 | 24.5 | 104 | 83.0 | 111 | 52.5 | 81.7 | 94.8 | 102 | 83.0 | 127 | 113 | 162 | 76.5 | 96.8 | 141 | 155 | -3.17 | 111 | 87.3 | 84.9 | 14.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,002 | 1,016 | 919 | 1,028 | 1,134 | 2,097 | 2,064 | 2,199 | 2,230 | 2,199 | 1,919 | 1,953 | 1,866 | 1,910 | 1,818 | 1,835 | 1,935 | 1,976 | 2,033 | 1,930 | 1,553 | 1,545 | 1,461 | 2,125 | 2,269 | 2,047 | 1,987 | 1,691 | 1,739 | 1,694 | 1,671 | 1,620 | 1,744 | 1,751 | 1,802 | 1,625 | 1,698 | 1,691 | 1,607 | 1,269 | 1,395 | 1,439 | 1,440 | 1,167 | 1,360 | 1,319 |
| 総資産 | 1,024 | 1,045 | 950 | 1,061 | 1,169 | 2,137 | 2,111 | 2,244 | 2,280 | 2,260 | 1,998 | 2,041 | 1,961 | 2,006 | 1,924 | 1,912 | 2,030 | 2,093 | 2,146 | 2,053 | 1,674 | 1,654 | 1,566 | 2,265 | 2,406 | 2,191 | 2,126 | 1,831 | 1,868 | 1,847 | 1,851 | 1,783 | 1,858 | 1,867 | 1,918 | 1,765 | 1,956 | 2,028 | 1,936 | 1,750 | 1,931 | 1,838 | 1,849 | 1,591 | 1,684 | 1,644 |
| 流動負債 | 125 | 261 | 83.6 | 104 | 147 | 257 | 160 | 194 | 168 | 432 | 149 | 170 | 134 | 277 | 187 | 201 | 248 | 285 | 306 | 133 | 331 | 301 | 145 | 240 | 479 | 415 | 427 | 279 | 302 | 292 | 278 | 219 | 322 | 358 | 370 | 289 | 406 | 449 | 354 | 253 | 371 | 378 | 370 | 205 | 304 | 344 |
| 負債合計 | 126 | 261 | 84.4 | 105 | 147 | 257 | 160 | 195 | 169 | 432 | 149 | 170 | 134 | 277 | 187 | 201 | 264 | 325 | 344 | 169 | 364 | 332 | 174 | 266 | 503 | 436 | 445 | 296 | 318 | 306 | 289 | 254 | 347 | 362 | 376 | 291 | 410 | 495 | 396 | 295 | 412 | 411 | 401 | 236 | 334 | 371 |
| 純資産 | 898 | 784 | 865 | 956 | 1,022 | 1,880 | 1,951 | 2,050 | 2,111 | 1,828 | 1,849 | 1,872 | 1,826 | 1,729 | 1,737 | 1,711 | 1,767 | 1,768 | 1,802 | 1,884 | 1,310 | 1,323 | 1,392 | 1,999 | 1,903 | 1,755 | 1,680 | 1,535 | 1,550 | 1,541 | 1,562 | 1,529 | 1,512 | 1,505 | 1,542 | 1,474 | 1,547 | 1,533 | 1,540 | 1,455 | 1,520 | 1,427 | 1,448 | 1,355 | 1,350 | 1,274 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 20.3 | 178 | 58.3 | 37.3 | 36.0 | 150 | -1.54 | 66.9 | -71.7 | 100 | -61.7 | 113 | 1.18 | 68.2 | 5.76 | 123 | -6.28 | 101 | 42.9 | 82.7 | 24.7 | 151 | 13.4 | -11.0 | 54.9 | 232 | 25.6 | 134 | -6.54 | 173 | 33.4 | 84.4 | 111 | 163 | 65.4 | 217 | -33.9 | 189 | 140 | -4.84 | -2.79 | 209 | 29.7 | 139 |
| 投資活動 | — | — | -12.5 | -101 | -79.8 | -2.39 | -27.7 | -374 | -196 | -0.51 | 128 | -11.3 | -2.92 | -4.15 | -3.40 | -0.09 | -105 | -133 | 265 | -168 | 29.8 | 38.1 | 40.0 | 310 | 35.3 | 64.0 | 335 | 378 | -200 | -255 | 219 | -96.6 | -105 | -61.8 | -28.8 | 87.0 | -264 | -208 | 415 | -32.9 | -231 | 104 | 131 | 124 | -203 | 51.6 |
| 財務活動 | — | — | -169 | 0 | — | — | -84.6 | 0.24 | — | — | -302 | 0.24 | -74.5 | 0.04 | -113 | 0 | -2.54 | -0.84 | 43.0 | -2.61 | -453 | -2.28 | -176 | -2.55 | -2.55 | -183 | -183 | -418 | -2.43 | -92.5 | -92.6 | -183 | -2.49 | -92.6 | -92.6 | -273 | -2.51 | -92.6 | -92.5 | -318 | -2.42 | -92.5 | -92.6 | -273 | -2.70 | -92.8 |
| 期末現金 | 294 | 371 | 211 | 286 | 265 | 1,171 | 1,095 | 870 | 667 | 735 | 490 | 579 | 440 | 549 | 435 | 504 | 402 | 387 | 695 | 627 | 247 | 366 | 254 | 712 | 759 | 629 | 836 | 1,029 | 852 | 639 | 758 | 652 | 577 | 507 | 497 | 475 | 274 | 190 | 479 | 318 | 224 | 231 | 266 | 326 | 150 | 248 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 69.2% | 69.7% | 67.3% | 69.4% | 68.8% | 70.4% | 68.5% | 60.0% | 60.5% | 61.7% | 64.1% | 62.4% | 64.7% | 54.0% | 68.9% | 63.3% | 66.3% | 80.1% | 70.0% | 59.2% | 68.3% | 69.5% | 69.0% | 58.2% | 61.0% | 63.4% | 69.9% | 68.3% | 71.3% | 73.4% | 73.1% | 67.1% | 71.1% | 74.0% | 73.7% | 68.3% | 67.8% | 71.9% | 72.6% | 66.4% | 67.7% | 67.9% | 67.2% | 63.0% |
| 営業利益率 | — | — | 34.4% | 39.0% | 34.9% | 32.9% | 32.3% | 33.3% | 35.6% | 2.8% | 8.4% | 10.5% | 12.7% | 6.9% | 9.2% | 2.3% | 24.6% | 12.6% | 20.6% | 36.0% | 34.5% | 16.7% | 39.1% | 28.7% | 38.4% | 30.6% | 36.9% | 30.0% | 44.1% | 34.5% | 36.8% | 42.8% | 44.9% | 37.5% | 42.5% | 46.1% | 50.0% | 37.4% | 37.7% | 42.0% | 49.6% | 28.8% | 34.5% | 28.8% | 32.0% | 13.7% |
| 純利益率 | — | — | 32.3% | 32.0% | 28.6% | 27.0% | 24.9% | 28.0% | 26.3% | 8.6% | 9.1% | 8.6% | 13.1% | 6.8% | 4.0% | -9.8% | 21.3% | 8.7% | 12.6% | 34.4% | 27.7% | 9.7% | 29.7% | 252.0% | 35.6% | 10.4% | 31.4% | 27.5% | 43.1% | 31.7% | 36.3% | 34.0% | 37.2% | 35.1% | 42.6% | 34.4% | 46.5% | 31.1% | 31.8% | 41.1% | 44.6% | -1.4% | 34.7% | 31.8% | 30.7% | 7.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 23.4% | 21.6% | 20.8% | 20.0% | 13.8% | 10.7% | 6.5% | 4.4% | 4.8% | 4.2% | 1.4% | 2.9% | 3.3% | 4.7% | 10.7% | 12.2% | 11.6% | 13.4% | 34.1% | 43.3% | 45.9% | 48.3% | 16.8% | 18.7% | 21.3% | 20.2% | 22.2% | 21.6% | 23.8% | 26.2% | 28.3% | 31.7% | 31.5% | 29.1% | 32.5% | 30.6% | 26.3% | 27.0% | 24.9% | 19.5% | 22.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | 19.6% | 19.9% | 18.9% | 18.1% | 11.7% | 9.9% | 5.9% | 4.1% | 4.0% | 3.8% | 1.3% | 2.6% | 2.8% | 4.1% | 9.7% | 10.1% | 9.6% | 11.6% | 30.6% | 34.1% | 36.7% | 40.2% | 14.5% | 15.1% | 17.4% | 16.5% | 18.8% | 17.8% | 19.5% | 21.6% | 23.9% | 25.4% | 24.6% | 23.3% | 27.1% | 24.1% | 20.1% | 21.3% | 21.0% | 15.5% | 17.1% |
| 負債比率 | 12.3% | 25.0% | 8.9% | 9.9% | 12.6% | 12.0% | 7.6% | 8.7% | 7.4% | 19.1% | 7.5% | 8.3% | 6.9% | 13.8% | 9.7% | 10.5% | 13.0% | 15.5% | 16.0% | 8.2% | 21.8% | 20.1% | 11.1% | 11.8% | 20.9% | 19.9% | 20.9% | 16.2% | 17.0% | 16.6% | 15.6% | 14.3% | 18.7% | 19.4% | 19.6% | 16.5% | 20.9% | 24.4% | 20.5% | 16.8% | 21.3% | 22.4% | 21.7% | 14.8% | 19.8% | 22.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 2.85 | 3.24 | 2.38 | 0.92 | 1.58 | 2.18 | 1.48 | 0.38 | 0.43 | 0.49 | 0.62 | 0.35 | 0.20 | -0.62 | 1.22 | 0.49 | 0.75 | 1.80 | 1.13 | 0.30 | 1.53 | 11.72 | 1.88 | 0.54 | 2.31 | 1.85 | 2.46 | 1.17 | 1.81 | 2.11 | 2.27 | 1.84 | 2.82 | 2.50 | 3.60 | 1.70 | 2.15 | 3.12 | 3.44 | -0.07 | 2.47 | 1.94 | 1.88 | 0.32 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,151 | 937 | 963 | 1,014 | 765 | 1,106 | 927 | 1,137 | 1,242 | 1,168 |
| 売上総利益 | 796 | 590 | 586 | 704 | 515 | 694 | 658 | 814 | 878 | 806 |
| 営業利益 | 383 | 143 | 70.8 | 235 | 237 | 376 | 373 | 490 | 525 | 427 |
| 税引前利益 | 375 | 148 | 63.3 | 228 | 793 | 372 | 424 | 526 | 595 | 441 |
| 純利益 | 312 | 127 | 24.8 | 192 | 661 | 296 | 340 | 425 | 476 | 350 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,199 | 1,953 | 1,835 | 1,930 | 2,125 | 1,691 | 1,620 | 1,625 | 1,269 | 1,167 |
| 総資産 | 2,244 | 2,041 | 1,912 | 2,053 | 2,265 | 1,831 | 1,783 | 1,765 | 1,750 | 1,591 |
| 流動負債 | 194 | 170 | 201 | 133 | 240 | 279 | 219 | 289 | 253 | 205 |
| 負債合計 | 195 | 170 | 201 | 169 | 266 | 296 | 254 | 291 | 295 | 236 |
| 純資産 | 2,050 | 1,872 | 1,711 | 1,884 | 1,999 | 1,535 | 1,529 | 1,474 | 1,455 | 1,355 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 281 | 93.8 | 121 | 224 | 301 | 290 | 326 | 392 | 437 | 341 |
| 投資活動 | -484 | -80.0 | -10.6 | -141 | 418 | 812 | -333 | -109 | -89.2 | 128 |
| 財務活動 | — | — | -187 | 37.0 | -634 | -785 | -370 | -460 | -505 | -460 |
| 期末現金 | 870 | 579 | 504 | 627 | 712 | 1,029 | 652 | 475 | 318 | 326 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 69.1% | 63.0% | 60.8% | 69.4% | 67.3% | 62.8% | 71.0% | 71.6% | 70.7% | 69.0% |
| 営業利益率 | 33.3% | 15.3% | 7.3% | 23.2% | 31.0% | 34.0% | 40.2% | 43.1% | 42.3% | 36.6% |
| 純利益率 | 27.1% | 13.6% | 2.6% | 18.9% | 86.5% | 26.8% | 36.7% | 37.4% | 38.4% | 30.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.2% | 6.5% | 1.4% | 10.7% | 34.1% | 16.8% | 22.2% | 28.3% | 32.5% | 24.9% |
| ROA | 13.9% | 5.9% | 1.3% | 9.7% | 30.6% | 14.5% | 18.8% | 23.9% | 27.1% | 21.0% |
| 負債比率 | 8.7% | 8.3% | 10.5% | 8.2% | 11.8% | 16.2% | 14.3% | 16.5% | 16.8% | 14.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.06 | 2.78 | 0.55 | 4.26 | 14.68 | 6.58 | 7.55 | 9.43 | 10.57 | 7.78 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達爾膚 の年次報告書
達爾膚 の開示について
達爾膚(6523)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。