達發(6526)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2023-10-19
- 設立: 2001-08-14
- 払込資本金: 16.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.6 | 30.8 | 30.3 | 35.2 | 38.4 | 31.9 | 38.3 | 49.0 | 55.6 | 48.3 | 52.2 | 55.2 | 56.3 | 45.5 | 54.5 | 62.9 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.5 | 11.9 | 13.3 | 16.0 | 18.4 | 15.6 | 20.1 | 25.9 | 28.1 | 26.0 | 27.0 | 27.9 | 29.4 | 24.4 | 28.8 | 32.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.96 | 0.48 | 1.29 | 2.66 | 4.65 | 1.52 | 4.42 | 9.21 | 9.33 | 5.79 | 7.37 | 8.17 | 8.77 | 4.77 | 8.16 | 9.43 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.87 | 1.29 | 1.52 | 3.43 | 5.15 | 1.84 | 5.04 | 9.84 | 9.80 | 6.82 | 8.29 | 8.83 | 9.59 | 6.13 | 8.95 | 10.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.66 | 1.54 | 1.19 | 2.73 | 4.25 | 1.52 | 4.10 | 8.01 | 8.19 | 5.83 | 7.10 | 7.58 | 8.25 | 5.33 | 7.46 | 8.86 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 22.1 | 23.5 | 25.3 | 23.9 | 27.6 | 44.8 | 62.6 | 166 | 161 | 123 | 121 | 123 | 107 | 135 | 144 | 144 | 173 | 170 | 176 | 186 | 178 | 180 | 183 | 205 |
| 総資産 | 24.1 | 25.4 | 27.3 | 26.0 | 29.8 | 47.7 | 80.6 | 201 | 208 | 171 | 169 | 167 | 157 | 200 | 211 | 232 | 267 | 271 | 278 | 286 | 280 | 282 | 285 | 307 |
| 流動負債 | 8.99 | 9.26 | 8.42 | 9.06 | 11.0 | 26.4 | 33.7 | 117 | 114 | 75.4 | 94.2 | 94.2 | 79.7 | 31.5 | 43.1 | 55.6 | 55.1 | 53.3 | 72.7 | 77.4 | 61.4 | 57.0 | 73.2 | 85.8 |
| 負債合計 | 9.11 | 9.38 | 8.57 | 9.21 | 11.1 | 27.1 | 37.0 | 124 | 123 | 84.0 | 103 | 97.9 | 83.3 | 35.9 | 48.8 | 61.6 | 63.3 | 61.5 | 81.3 | 85.7 | 69.5 | 65.4 | 82.0 | 95.3 |
| 純資産 | 14.9 | 16.1 | 18.7 | 16.8 | 18.7 | 20.6 | 43.6 | 77.0 | 85.0 | 86.7 | 66.4 | 69.3 | 74.2 | 165 | 162 | 171 | 204 | 210 | 196 | 201 | 210 | 217 | 203 | 212 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.14 | 5.26 | -0.1 | 12.6 | 13.4 | 12.6 | 12.4 | 6.79 | 9.79 | 22.0 | 8.58 | 11.0 | 14.9 | 6.65 | -0.67 | 13.4 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -11.0 | -2.47 | -0.05 | 12.0 | -8.75 | -16.7 | -2.15 | -20.2 | 19.8 | -12.7 | -3.65 | -1.29 | -3.89 | -4.03 | -3.32 | -2.28 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -2.64 | -25.5 | 8.87 | -1.63 | -22.0 | 44.5 | 0.64 | -0.04 | -8.44 | -0.16 | -0.16 | -0.14 | -21.1 | -0.18 | -0.18 | -0.18 |
| 期末現金 | 7.29 | 12.4 | 13.2 | 5.29 | 16.1 | 19.4 | 16.1 | 69.4 | 60.5 | 37.4 | 46.0 | 69.0 | 51.8 | 92.1 | 103 | 90.2 | 112 | 121 | 126 | 132 | 123 | 127 | 124 | 136 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.2% | 38.5% | 43.9% | 45.4% | 47.8% | 48.9% | 52.6% | 52.8% | 50.5% | 53.7% | 51.7% | 50.5% | 52.2% | 53.6% | 52.7% | 51.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.1% | 1.6% | 4.2% | 7.5% | 12.1% | 4.8% | 11.6% | 18.8% | 16.8% | 12.0% | 14.1% | 14.8% | 15.6% | 10.5% | 15.0% | 15.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.3% | 5.0% | 3.9% | 7.8% | 11.1% | 4.8% | 10.7% | 16.3% | 14.7% | 12.1% | 13.6% | 13.7% | 14.6% | 11.7% | 13.7% | 14.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.6% | 12.2% | 7.7% | 11.0% | 14.9% | 15.7% | 14.0% | 16.3% | 15.4% | 13.9% | 13.3% | 14.3% | 14.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.6% | 5.3% | 5.2% | 6.6% | 8.9% | 10.3% | 11.1% | 11.9% | 11.1% | 10.5% | 10.2% | 10.2% | 10.1% |
| 負債比率 | 37.9% | 36.9% | 31.4% | 35.4% | 37.4% | 56.9% | 45.9% | 61.7% | 59.2% | 49.2% | 60.7% | 58.5% | 52.9% | 17.9% | 23.1% | 26.5% | 23.7% | 22.7% | 29.3% | 29.9% | 24.8% | 23.2% | 28.8% | 31.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.58 | 1.05 | 0.82 | 1.88 | 2.92 | 0.85 | 2.46 | 4.79 | 5.09 | 3.76 | 4.36 | 4.64 | 5.00 | 3.32 | 4.47 | 5.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 136 | 191 | 209 |
| 売上総利益 | 63.2 | 100 | 109 |
| 営業利益 | 10.1 | 28.8 | 29.1 |
| 税引前利益 | 11.9 | 31.5 | 32.8 |
| 純利益 | 9.69 | 26.1 | 28.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 135 | 170 | 180 |
| 総資産 | 200 | 271 | 282 |
| 流動負債 | 31.5 | 53.3 | 57.0 |
| 負債合計 | 35.9 | 61.5 | 65.4 |
| 純資産 | 165 | 210 | 217 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 38.5 | 50.9 | 41.1 |
| 投資活動 | -13.5 | -15.3 | -12.9 |
| 財務活動 | 29.8 | -8.01 | -21.6 |
| 期末現金 | 92.1 | 121 | 127 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.6% | 52.3% | 51.9% |
| 営業利益率 | 7.4% | 15.0% | 13.9% |
| 純利益率 | 7.1% | 13.7% | 13.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.9% | 14.0% | 13.3% |
| ROA | 4.8% | 11.1% | 10.2% |
| 負債比率 | 17.9% | 22.7% | 23.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.47 | 16.10 | 17.32 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達發 の年次報告書
達發 の開示について
達發(6526)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。