明達醫(6527)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2019-12-25
- 設立: 2009-10-26
- 払込資本金: 2.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 170 | 158 | 114 | 63.1 | 154 | 173 | 178 | 171 | 180 | 193 | 138 | 217 | 210 | 232 | 208 | 207 | 220 | 189 | 200 | 211 | 233 | 224 | 224 | 256 | 201 | 267 | 188 | 218 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 63.4 | 48.9 | 38.1 | 25.5 | 49.1 | 52.6 | 49.7 | 45.9 | 48.7 | 67.1 | 44.3 | 66.5 | 72.2 | 78.8 | 63.8 | 63.5 | 75.8 | 63.8 | 64.8 | 72.5 | 82.7 | 79.2 | 80.6 | 88.2 | 69.4 | 93.6 | 75.4 | 87.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.9 | 25.9 | 14.6 | 4.68 | 20.8 | 17.7 | 20.4 | 17.4 | 21.9 | 28.8 | 17.3 | 28.4 | 36.1 | 42.9 | 33.6 | 28.7 | 24.3 | 31.2 | 32.2 | 31.8 | 44.3 | 36.7 | 44.0 | 53.5 | 35.4 | 47.9 | 37.9 | 45.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 26.4 | 21.6 | 14.8 | 6.58 | 21.7 | 19.9 | 23.9 | 20.9 | 22.0 | 42.4 | 27.6 | 32.3 | 44.7 | 37.9 | 31.9 | 32.8 | 29.1 | 26.0 | 39.1 | 35.2 | 42.0 | 43.1 | 46.2 | 35.8 | 43.4 | 53.7 | 40.5 | 46.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.5 | 22.0 | 12.0 | 5.99 | 22.4 | 16.2 | 19.1 | 17.5 | 17.1 | 23.6 | 22.1 | 26.6 | 35.7 | 30.6 | 27.0 | 34.5 | 23.3 | 18.6 | 31.4 | 32.2 | 33.6 | 30.0 | 36.9 | 37.7 | 34.7 | 37.7 | 33.8 | 42.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 395 | 450 | 474 | 544 | 471 | 492 | 501 | 530 | 584 | 623 | 601 | 813 | 787 | 783 | 638 | 724 | 678 | 413 | 406 | 518 | 533 | 576 | 607 | 610 | 633 | 662 | 660 | 696 | 729 | 703 | 698 | 700 | 695 | 650 | 550 | 641 | 597 | 591 |
| 総資産 | 415 | 469 | 501 | 572 | 502 | 522 | 537 | 574 | 631 | 715 | 688 | 900 | 874 | 869 | 812 | 887 | 893 | 897 | 879 | 939 | 951 | 989 | 1,016 | 1,013 | 1,033 | 1,056 | 1,048 | 1,078 | 1,104 | 1,114 | 1,102 | 1,185 | 1,204 | 1,220 | 1,179 | 1,295 | 1,334 | 1,355 |
| 流動負債 | 81.3 | 121 | 116 | 182 | 93.2 | 122 | 116 | 160 | 170 | 218 | 159 | 155 | 119 | 171 | 114 | 174 | 163 | 151 | 151 | 188 | 180 | 240 | 232 | 210 | 205 | 252 | 186 | 201 | 198 | 223 | 179 | 233 | 274 | 254 | 181 | 261 | 341 | 292 |
| 負債合計 | 81.3 | 121 | 116 | 183 | 93.2 | 122 | 116 | 160 | 170 | 265 | 204 | 199 | 161 | 211 | 153 | 212 | 199 | 185 | 184 | 220 | 210 | 268 | 259 | 237 | 230 | 276 | 209 | 221 | 215 | 239 | 193 | 246 | 286 | 264 | 189 | 267 | 344 | 324 |
| 純資産 | 334 | 349 | 385 | 390 | 409 | 401 | 421 | 414 | 462 | 450 | 485 | 702 | 714 | 658 | 659 | 675 | 694 | 712 | 695 | 719 | 741 | 721 | 757 | 776 | 803 | 780 | 838 | 857 | 888 | 875 | 909 | 939 | 918 | 956 | 991 | 1,028 | 989 | 1,031 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -6.24 | 93.5 | 9.79 | -19.2 | 9.71 | 83.3 | -48.2 | -5.59 | 40.5 | 76.5 | -21.6 | 19.5 | 41.3 | 12.5 | -8.96 | 35.5 | 57.6 | 69.9 | 10.0 | 5.37 | 81.3 | 56.4 | 34.8 | -15.5 | 65.0 | 54.9 | 65.2 | -23.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.75 | -3.89 | -79.9 | -3.73 | -95.1 | -6.27 | 17.4 | -280 | 12.7 | 56.1 | 3.68 | -2.49 | -1.56 | -4.15 | -2.62 | -2.04 | -1.09 | -3.36 | 2.34 | -44.0 | -0.51 | -86.5 | -29.4 | -65.4 | -63.0 | -27.2 | -85.2 | -30.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -29.9 | 190 | -1.45 | -1.46 | -84.4 | -1.48 | -1.49 | -1.50 | -34.9 | -1.52 | -1.53 | -1.54 | -47.9 | -13.5 | -1.58 | -1.59 | -43.3 | -1.61 | -1.62 | 1.09 | -53.9 | -1.66 | -1.67 | -1.68 | -58.7 | -1.71 | -1.72 | 28.3 |
| 期末現金 | 229 | 211 | 231 | 237 | 252 | 255 | 270 | 256 | 328 | 312 | 275 | 554 | 483 | 458 | 288 | 364 | 332 | 44.4 | 62.7 | 194 | 174 | 190 | 182 | 177 | 163 | 195 | 208 | 273 | 284 | 247 | 273 | 242 | 245 | 163 | 106 | 132 | 110 | 84.0 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.4% | 30.9% | 33.4% | 40.4% | 31.9% | 30.4% | 28.0% | 26.9% | 27.1% | 34.7% | 32.2% | 30.7% | 34.4% | 34.0% | 30.7% | 30.7% | 34.4% | 33.7% | 32.4% | 34.3% | 35.5% | 35.4% | 35.9% | 34.4% | 34.5% | 35.0% | 40.0% | 40.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.8% | 16.4% | 12.8% | 7.4% | 13.5% | 10.2% | 11.5% | 10.2% | 12.2% | 14.9% | 12.6% | 13.1% | 17.2% | 18.5% | 16.1% | 13.9% | 11.0% | 16.4% | 16.1% | 15.1% | 19.0% | 16.4% | 19.6% | 20.9% | 17.6% | 17.9% | 20.1% | 21.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.1% | 13.9% | 10.5% | 9.5% | 14.6% | 9.4% | 10.8% | 10.3% | 9.5% | 12.2% | 16.0% | 12.3% | 17.1% | 13.2% | 13.0% | 16.7% | 10.6% | 9.8% | 15.7% | 15.3% | 14.4% | 13.4% | 16.4% | 14.7% | 17.3% | 14.1% | 18.0% | 19.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.9% | 10.9% | 8.2% | 9.1% | 11.0% | 10.3% | 11.1% | 11.2% | 12.5% | 14.9% | 15.4% | 15.6% | 17.0% | 14.5% | 12.7% | 12.7% | 12.8% | 13.3% | 14.2% | 14.7% | 15.1% | 14.7% | 14.9% | 15.1% | 14.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.7% | 8.3% | 6.3% | 7.2% | 8.5% | 8.3% | 8.5% | 8.7% | 9.5% | 11.4% | 11.8% | 12.1% | 12.5% | 11.2% | 9.9% | 10.1% | 9.7% | 10.8% | 11.2% | 11.5% | 11.8% | 12.2% | 11.8% | 11.3% | 11.5% |
| 負債比率 | 19.6% | 25.7% | 23.2% | 31.9% | 18.6% | 23.3% | 21.6% | 27.8% | 26.9% | 37.0% | 29.6% | 22.1% | 18.4% | 24.3% | 18.9% | 23.9% | 22.3% | 20.7% | 20.9% | 23.4% | 22.1% | 27.1% | 25.5% | 23.4% | 22.3% | 26.1% | 20.0% | 20.5% | 19.5% | 21.4% | 17.6% | 20.8% | 23.7% | 21.6% | 16.0% | 20.6% | 25.8% | 23.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.98 | 1.01 | 0.49 | 0.25 | 0.93 | 0.67 | 0.80 | 0.73 | 0.72 | 0.99 | 0.92 | 1.12 | 1.50 | 1.28 | 1.14 | 1.34 | 0.93 | 0.72 | 1.24 | 1.28 | 1.32 | 1.18 | 1.46 | 1.48 | 1.37 | 1.49 | 1.33 | 1.68 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 504 | 722 | 795 | 824 | 868 | 949 |
| 売上総利益 | 165 | 211 | 262 | 267 | 299 | 332 |
| 営業利益 | 57.7 | 88.5 | 125 | 118 | 145 | 181 |
| 税引前利益 | 63.0 | 109 | 142 | 120 | 159 | 179 |
| 純利益 | 56.6 | 77.2 | 115 | 103 | 127 | 147 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 724 | 518 | 610 | 696 | 700 | 641 |
| 総資産 | 887 | 939 | 1,013 | 1,078 | 1,185 | 1,295 |
| 流動負債 | 174 | 188 | 210 | 201 | 233 | 261 |
| 負債合計 | 212 | 220 | 237 | 221 | 246 | 267 |
| 純資産 | 675 | 719 | 776 | 857 | 939 | 1,028 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 83.5 | 63.3 | 51.8 | 154 | 153 | 139 |
| 投資活動 | -185 | -194 | -4.52 | -9.12 | -129 | -185 |
| 財務活動 | -88.8 | -39.4 | -64.5 | -48.1 | -56.1 | -63.8 |
| 期末現金 | 364 | 194 | 177 | 273 | 242 | 132 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 32.8% | 29.3% | 32.9% | 32.4% | 34.5% | 35.0% |
| 営業利益率 | 11.4% | 12.3% | 15.7% | 14.3% | 16.7% | 19.1% |
| 純利益率 | 11.2% | 10.7% | 14.5% | 12.6% | 14.7% | 15.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.4% | 11.1% | 15.4% | 12.7% | 14.2% | 14.9% |
| ROA | 6.4% | 8.5% | 11.8% | 9.9% | 11.2% | 11.8% |
| 負債比率 | 23.9% | 23.4% | 23.4% | 20.5% | 20.8% | 20.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.34 | 3.24 | 4.82 | 4.13 | 5.02 | 5.80 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
明達醫 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
明達醫 の開示について
明達醫(6527)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。