正瀚-創(6534)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2023-12-21
- 設立: 2013-11-29
- 払込資本金: 10.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 39.2 | 109 | 375 | 282 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 801 | 459 | 111 | 144 | 825 | 401 | 135 | 275 | 854 | 420 | 217 | 328 | 870 | 459 |
| 売上総利益 | — | — | — | 26.6 | 88.5 | 327 | 235 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 679 | 384 | 87.1 | 110 | 714 | 335 | 89.5 | 227 | 741 | 349 | 172 | 265 | 749 | 390 |
| 営業利益 | — | — | — | -26.1 | 30.9 | 255 | 154 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 484 | 219 | -81.7 | -55.4 | 496 | 144 | -108 | 9.32 | 490 | 140 | -48.7 | 41.6 | 518 | 171 |
| 税引前利益 | — | — | — | -36.8 | 36.0 | 243 | 151 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 481 | 234 | -57.7 | -77.9 | 523 | 160 | -116 | 26.0 | 499 | 32.5 | -21.7 | 59.1 | 526 | 167 |
| 純利益 | — | — | — | -29.6 | 21.8 | 201 | 125 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 393 | 190 | -43.5 | -76.0 | 419 | 130 | -92.2 | 19.1 | 399 | 37.7 | -17.0 | 43.8 | 421 | 151 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 369 | 345 | 438 | 375 | 410 | 625 | 594 | 507 | 975 | 535 | 790 | 413 | 769 | 442 | 713 | 655 | 1,179 | 804 | 1,215 | 1,016 | 914 | 1,235 | 1,472 | 1,077 | 814 | 853 | 1,348 | 1,098 | 969 | 872 | 1,351 | 1,092 |
| 総資産 | 779 | 790 | 936 | 907 | 1,128 | 1,646 | 1,800 | 2,199 | 2,949 | 2,626 | 3,143 | 2,791 | 3,225 | 2,879 | 3,139 | 3,029 | 3,545 | 3,195 | 3,602 | 3,394 | 3,307 | 3,649 | 4,171 | 3,835 | 3,569 | 3,629 | 4,115 | 3,827 | 3,682 | 3,574 | 4,068 | 3,805 |
| 流動負債 | 91.4 | 105 | 185 | 199 | 233 | 403 | 392 | 1,109 | 470 | 322 | 476 | 379 | 639 | 450 | 573 | 529 | 620 | 468 | 892 | 521 | 594 | 882 | 1,089 | 656 | 587 | 647 | 1,150 | 899 | 840 | 722 | 1,262 | 1,009 |
| 負債合計 | 251 | 267 | 332 | 338 | 532 | 860 | 912 | 1,256 | 1,544 | 1,274 | 1,536 | 1,313 | 1,659 | 1,399 | 1,458 | 1,306 | 1,326 | 1,108 | 1,500 | 1,096 | 1,139 | 1,129 | 1,538 | 1,066 | 951 | 982 | 1,435 | 1,148 | 1,059 | 888 | 1,397 | 1,177 |
| 純資産 | 529 | 523 | 604 | 569 | 596 | 786 | 888 | 944 | 1,405 | 1,352 | 1,607 | 1,478 | 1,566 | 1,480 | 1,681 | 1,723 | 2,218 | 2,088 | 2,101 | 2,298 | 2,168 | 2,520 | 2,634 | 2,769 | 2,618 | 2,647 | 2,680 | 2,679 | 2,623 | 2,686 | 2,671 | 2,629 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 40.0 | -6.52 | -27.9 | 380 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 212 | 458 | 79.0 | -89.8 | 239 | 444 | -100 | -45.1 | 209 | 263 | -110 | 227 | 336 | 443 |
| 投資活動 | — | — | — | -52.0 | -177 | -314 | -183 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -25.7 | -20.8 | -44.7 | -51.7 | -439 | -53.0 | -32.5 | -69.8 | -42.5 | -34.0 | -23.8 | -40.5 | -56.1 | -38.8 |
| 財務活動 | — | — | — | 47.9 | 158 | 247 | 63.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -35.7 | -413 | -56.5 | 398 | 121 | -436 | -109 | 17.1 | 11.7 | -253 | -89.9 | -199 | -43.6 | -395 |
| 期末現金 | 219 | 269 | 272 | 304 | 279 | 192 | 453 | 269 | 791 | 348 | 617 | 282 | 569 | 324 | 530 | 321 | 803 | 530 | 680 | 706 | 684 | 940 | 863 | 818 | 575 | 479 | 657 | 627 | 405 | 394 | 632 | 641 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 67.9% | 81.2% | 87.1% | 83.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 84.8% | 83.7% | 78.5% | 76.3% | 86.5% | 83.5% | 66.4% | 82.4% | 86.8% | 82.9% | 79.6% | 80.7% | 86.2% | 84.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | -66.5% | 28.4% | 68.1% | 54.5% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60.4% | 47.7% | -73.6% | -38.5% | 60.2% | 36.0% | -79.8% | 3.4% | 57.4% | 33.3% | -22.5% | 12.7% | 59.6% | 37.2% |
| 純利益率 | — | — | — | -75.6% | 20.0% | 53.7% | 44.4% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 49.0% | 41.4% | -39.3% | -52.9% | 50.8% | 32.4% | -68.4% | 6.9% | 46.8% | 9.0% | -7.8% | 13.3% | 48.4% | 32.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 42.7% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.1% | 20.7% | 16.9% | 15.9% | 18.4% | 17.2% | 13.4% | 16.8% | 17.4% | 18.1% | 22.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 23.3% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.5% | 12.6% | 11.9% | 11.1% | 13.1% | 11.0% | 9.5% | 12.1% | 12.9% | 11.9% | 15.7% |
| 負債比率 | 32.2% | 33.8% | 35.5% | 37.2% | 47.2% | 52.2% | 50.7% | 57.1% | 52.4% | 48.5% | 48.9% | 47.0% | 51.4% | 48.6% | 46.4% | 43.1% | 37.4% | 34.7% | 41.6% | 32.3% | 34.4% | 30.9% | 36.9% | 27.8% | 26.6% | 27.1% | 34.9% | 30.0% | 28.8% | 24.9% | 34.3% | 30.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | -0.99 | 0.73 | 6.72 | 4.16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.05 | 1.95 | -0.44 | -0.80 | 4.08 | 1.26 | -0.89 | 0.18 | 3.89 | 0.36 | -0.16 | 0.42 | 4.09 | 1.50 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,515 | 1,636 | 1,819 |
| 売上総利益 | 1,260 | 1,365 | 1,527 |
| 営業利益 | 566 | 542 | 623 |
| 税引前利益 | 579 | 593 | 569 |
| 純利益 | 463 | 476 | 464 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,235 | 853 | 872 |
| 総資産 | 3,649 | 3,629 | 3,574 |
| 流動負債 | 882 | 647 | 722 |
| 負債合計 | 1,129 | 982 | 888 |
| 純資産 | 2,520 | 2,647 | 2,686 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 659 | 538 | 589 |
| 投資活動 | -143 | -595 | -141 |
| 財務活動 | -107 | -406 | -531 |
| 期末現金 | 940 | 479 | 394 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 83.2% | 83.4% | 83.9% |
| 営業利益率 | 37.4% | 33.1% | 34.3% |
| 純利益率 | 30.6% | 29.1% | 25.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 18.4% | 18.4% | 17.4% |
| ROA | 12.7% | 13.1% | 12.9% |
| 負債比率 | 30.9% | 27.1% | 24.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.76 | 4.63 | 4.51 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
正瀚-創 の年次報告書
正瀚-創 の開示について
正瀚-創(6534)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。