興能高(6558)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2018-12-05
- 設立: 1997-03-10
- 払込資本金: 9.4億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 492 | 507 | 437 | 561 | 537 | 472 | 211 | 449 | 559 | 574 | 485 | 422 | 431 | 353 | 305 | 283 | 307 | 254 | 295 | 285 | 336 | 281 | 258 | 283 | 332 | 287 | 269 | 284 | 275 | 245 | 228 | 290 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 125 | 129 | 100 | 142 | 125 | 98.9 | 20.5 | 95.6 | 118 | 106 | 94.5 | 79.7 | 69.1 | 33.3 | 37.5 | -0.49 | 29.7 | 41.9 | 13.0 | 39.2 | 71.1 | 44.0 | 39.8 | 57.5 | 67.0 | 53.7 | 49.8 | 57.0 | 61.8 | 32.2 | 29.2 | 28.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 58.4 | 59.2 | 42.3 | 74.6 | 61.9 | 32.8 | -34.1 | 42.8 | 53.8 | 40.9 | 32.4 | 22.8 | 3.67 | -29.8 | -15.6 | -63.1 | -31.2 | -12.3 | -45.2 | -16.5 | 13.3 | -15.3 | -21.2 | -6.15 | 0.58 | -8.51 | -15.5 | -6.41 | -7.01 | -33.6 | -41.4 | -41.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 69.8 | 65.0 | 40.9 | 82.9 | 67.1 | 14.4 | -31.7 | 28.4 | 47.7 | 33.7 | 32.0 | 1.11 | 1.68 | -29.0 | 0.1 | -53.0 | -4.40 | -28.9 | -45.0 | -5.22 | 46.5 | -41.7 | 4.47 | 5.90 | -3.98 | 9.32 | -5.29 | -53.7 | 13.7 | -51.9 | -32.5 | -40.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 55.6 | 51.2 | 31.8 | 64.8 | 51.0 | 14.1 | -34.9 | 21.9 | 38.5 | 37.0 | 24.9 | -0.8 | -3.55 | -17.3 | 3.88 | -45.4 | 0.91 | -20.4 | -43.5 | -8.23 | 42.1 | -35.0 | 1.87 | 3.92 | 0.69 | 3.10 | -6.58 | -45.8 | 10.8 | -53.9 | -32.5 | -38.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 794 | 828 | 897 | 954 | 1,032 | 1,126 | 1,151 | 1,254 | 1,188 | 1,450 | 1,307 | 1,358 | 1,323 | 1,687 | 1,454 | 1,511 | 1,575 | 1,650 | 1,884 | 1,820 | 1,691 | 1,835 | 1,841 | 1,845 | 1,791 | 1,262 | 1,221 | 1,194 | 1,325 | 1,308 | 1,020 | 1,048 | 1,066 | 1,007 | 1,079 | 1,027 | 998 | 955 | 1,010 | 1,080 |
| 総資産 | 1,049 | 1,079 | 1,173 | 1,235 | 1,288 | 1,376 | 1,400 | 1,514 | 1,515 | 1,845 | 1,852 | 2,035 | 2,065 | 2,470 | 2,298 | 2,354 | 2,469 | 2,561 | 2,803 | 2,743 | 2,618 | 2,755 | 2,785 | 2,777 | 2,733 | 2,188 | 2,145 | 2,083 | 2,230 | 2,155 | 1,882 | 1,899 | 1,894 | 1,861 | 1,926 | 1,803 | 1,799 | 1,733 | 1,801 | 1,883 |
| 流動負債 | 219 | 271 | 277 | 378 | 345 | 442 | 370 | 495 | 455 | 498 | 453 | 659 | 632 | 540 | 494 | 542 | 602 | 656 | 620 | 562 | 442 | 918 | 912 | 958 | 902 | 336 | 614 | 579 | 647 | 684 | 375 | 380 | 383 | 305 | 396 | 398 | 361 | 326 | 405 | 520 |
| 負債合計 | 229 | 282 | 289 | 390 | 358 | 454 | 384 | 513 | 474 | 515 | 471 | 702 | 701 | 1,073 | 1,025 | 1,071 | 1,130 | 1,169 | 1,408 | 1,351 | 1,232 | 1,187 | 1,182 | 1,232 | 1,181 | 664 | 660 | 627 | 698 | 687 | 381 | 396 | 394 | 350 | 430 | 424 | 394 | 356 | 439 | 553 |
| 純資産 | 820 | 797 | 884 | 844 | 929 | 922 | 1,016 | 1,002 | 1,041 | 1,330 | 1,381 | 1,333 | 1,364 | 1,397 | 1,273 | 1,283 | 1,338 | 1,392 | 1,395 | 1,392 | 1,386 | 1,568 | 1,604 | 1,545 | 1,552 | 1,524 | 1,485 | 1,457 | 1,532 | 1,469 | 1,501 | 1,503 | 1,499 | 1,511 | 1,496 | 1,379 | 1,406 | 1,376 | 1,362 | 1,330 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.8 | 29.4 | 62.3 | 14.8 | 34.1 | 133 | 44.6 | -79.1 | 16.3 | 29.7 | 56.1 | -29.9 | 2.40 | 20.6 | -10.9 | 20.7 | -67.7 | 112 | 33.6 | 89.0 | 34.5 | 73.3 | 28.3 | 2.70 | 14.7 | 48.6 | 19.7 | 38.1 | 8.13 | 47.3 | -37.2 | 21.1 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -79.5 | -73.3 | -150 | -145 | -44.0 | -44.1 | -81.5 | -35.0 | -48.1 | -18.8 | -41.1 | -20.8 | -45.6 | -4.75 | -19.8 | -17.7 | -19.8 | -20.1 | -15.0 | -18.3 | -213 | 188 | -16.7 | -11.7 | -29.5 | -20.2 | -8.52 | 1.58 | -24.2 | -13.1 | -30.5 | -54.1 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -103 | 219 | 0 | 104 | -65.1 | 388 | -10.7 | -0.91 | -47.2 | -22.0 | 278 | 14.6 | -43.8 | 187 | -1.62 | 42.7 | 6.58 | -464 | -1.64 | -52.2 | -1.83 | -2.66 | -305 | -2.12 | -1.93 | -66.3 | 70.6 | -8.10 | -53.2 | -19.6 | 64.5 | 45.4 |
| 期末現金 | 437 | 415 | 342 | 329 | 500 | 542 | 571 | 652 | 486 | 660 | 584 | 551 | 463 | 939 | 894 | 782 | 698 | 681 | 974 | 934 | 845 | 1,056 | 1,021 | 1,072 | 991 | 630 | 644 | 670 | 491 | 752 | 455 | 444 | 428 | 386 | 460 | 482 | 427 | 445 | 445 | 457 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.5% | 25.5% | 22.9% | 25.4% | 23.2% | 20.9% | 9.8% | 21.3% | 21.1% | 18.4% | 19.5% | 18.9% | 16.0% | 9.4% | 12.3% | -0.2% | 9.7% | 16.5% | 4.4% | 13.8% | 21.2% | 15.7% | 15.4% | 20.3% | 20.2% | 18.7% | 18.6% | 20.1% | 22.4% | 13.2% | 12.8% | 9.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.9% | 11.7% | 9.7% | 13.3% | 11.5% | 7.0% | -16.2% | 9.5% | 9.6% | 7.1% | 6.7% | 5.4% | 0.8% | -8.4% | -5.1% | -22.3% | -10.2% | -4.8% | -15.3% | -5.8% | 4.0% | -5.4% | -8.2% | -2.2% | 0.2% | -3.0% | -5.8% | -2.3% | -2.5% | -13.7% | -18.2% | -14.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.3% | 10.1% | 7.3% | 11.6% | 9.5% | 3.0% | -16.6% | 4.9% | 6.9% | 6.5% | 5.1% | -0.2% | -0.8% | -4.9% | 1.3% | -16.0% | 0.3% | -8.0% | -14.8% | -2.9% | 12.5% | -12.5% | 0.7% | 1.4% | 0.2% | 1.1% | -2.5% | -16.1% | 3.9% | -22.0% | -14.2% | -13.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.4% | 16.5% | 11.9% | 7.2% | 4.0% | 2.9% | 4.5% | 9.2% | 7.4% | 4.2% | 0.2% | -1.2% | -4.2% | -3.9% | -3.9% | -7.0% | -4.7% | -1.9% | -3.0% | 0.0% | 0.9% | -1.9% | 0.6% | 0.1% | -3.4% | -2.6% | -6.6% | -8.5% | -8.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.5% | 11.1% | 7.5% | 4.6% | 2.4% | 1.7% | 2.5% | 4.8% | 3.9% | 2.3% | 0.1% | -0.6% | -2.3% | -2.2% | -2.5% | -4.4% | -2.9% | -1.2% | -2.1% | 0.0% | 0.6% | -1.4% | 0.5% | 0.1% | -2.6% | -2.1% | -5.3% | -6.5% | -6.2% |
| 負債比率 | 21.9% | 26.1% | 24.6% | 31.6% | 27.8% | 33.0% | 27.4% | 33.9% | 31.3% | 27.9% | 25.4% | 34.5% | 34.0% | 43.4% | 44.6% | 45.5% | 45.8% | 45.6% | 50.2% | 49.3% | 47.0% | 43.1% | 42.4% | 44.4% | 43.2% | 30.4% | 30.8% | 30.1% | 31.3% | 31.9% | 20.3% | 20.9% | 20.8% | 18.8% | 22.3% | 23.5% | 21.9% | 20.6% | 24.4% | 29.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.74 | 0.65 | 0.37 | 0.76 | 0.59 | 0.16 | -0.41 | 0.26 | 0.44 | 0.43 | 0.29 | -0.01 | -0.04 | -0.20 | 0.04 | -0.48 | 0.01 | -0.22 | -0.46 | -0.09 | 0.45 | -0.38 | 0.02 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | -0.07 | -0.49 | 0.11 | -0.57 | -0.35 | -0.41 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,007 | 1,793 | 1,691 | 1,148 | 1,197 | 1,159 | 1,073 |
| 売上総利益 | 466 | 340 | 277 | 109 | 167 | 218 | 201 |
| 営業利益 | 212 | 103 | 29.1 | -122 | -63.6 | -35.3 | -62.5 |
| 税引前利益 | 205 | 78.1 | 5.75 | -86.2 | -45.5 | 15.7 | -97.3 |
| 純利益 | 162 | 62.4 | 3.28 | -61.0 | -44.7 | 9.57 | -95.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,687 | 1,650 | 1,835 | 1,262 | 1,308 | 1,007 | 955 |
| 総資産 | 2,470 | 2,561 | 2,755 | 2,188 | 2,155 | 1,861 | 1,733 |
| 流動負債 | 540 | 656 | 918 | 336 | 684 | 305 | 326 |
| 負債合計 | 1,073 | 1,169 | 1,187 | 664 | 687 | 350 | 356 |
| 純資産 | 1,397 | 1,392 | 1,568 | 1,524 | 1,469 | 1,511 | 1,376 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 244 | 11.5 | 49.3 | 53.7 | 230 | 94.3 | 113 |
| 投資活動 | -383 | -183 | -112 | -77.3 | -58.0 | -78.0 | -44.3 |
| 財務活動 | 427 | -80.8 | 435 | -417 | -58.4 | -375 | -10.4 |
| 期末現金 | 939 | 681 | 1,056 | 630 | 752 | 386 | 445 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 23.2% | 19.0% | 16.4% | 9.5% | 14.0% | 18.8% | 18.7% |
| 営業利益率 | 10.6% | 5.8% | 1.7% | -10.6% | -5.3% | -3.0% | -5.8% |
| 純利益率 | 8.1% | 3.5% | 0.2% | -5.3% | -3.7% | 0.8% | -8.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.6% | 4.5% | 0.2% | -3.9% | -3.0% | 0.6% | -6.6% |
| ROA | 6.5% | 2.5% | 0.1% | -2.5% | -2.1% | 0.5% | -5.3% |
| 負債比率 | 43.4% | 45.6% | 43.1% | 30.4% | 31.9% | 18.8% | 20.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.88 | 0.72 | 0.04 | -0.65 | -0.48 | 0.10 | -1.02 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
興能高 の年次報告書
興能高 の開示について
興能高(6558)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。