是方(6561)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2018-06-05
- 設立: 1991-01-19
- 払込資本金: 7.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 550 | 566 | 580 | 576 | 594 | 597 | 601 | 608 | 618 | 631 | 654 | 662 | 690 | 681 | 720 | 710 | 750 | 766 | 766 | 799 | 804 | 792 | 822 | 825 | 855 | 897 | 1,005 | 1,036 | 953 | 1,128 | 937 | 926 | 982 | 1,044 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 218 | 214 | 230 | 232 | 253 | 248 | 246 | 262 | 275 | 278 | 280 | 289 | 312 | 296 | 320 | 328 | 351 | 359 | 361 | 397 | 398 | 381 | 396 | 411 | 423 | 412 | 448 | 517 | 521 | 625 | 462 | 466 | 481 | 503 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 140 | 128 | 147 | 153 | 168 | 163 | 161 | 185 | 186 | 190 | 191 | 210 | 212 | 202 | 219 | 238 | 246 | 251 | 246 | 296 | 282 | 269 | 279 | 320 | 301 | 294 | 328 | 418 | 370 | 483 | 332 | 399 | 366 | 389 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 135 | 154 | 153 | 162 | 171 | 167 | 162 | 178 | 185 | 186 | 186 | 203 | 208 | 196 | 218 | 233 | 245 | 252 | 256 | 290 | 282 | 273 | 285 | 311 | 303 | 291 | 323 | 421 | 367 | 445 | 338 | 394 | 359 | 379 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 109 | 124 | 123 | 130 | 137 | 134 | 131 | 144 | 148 | 149 | 151 | 163 | 167 | 157 | 176 | 187 | 197 | 202 | 206 | 233 | 224 | 217 | 229 | 251 | 242 | 256 | 260 | 320 | 279 | 364 | 271 | 315 | 288 | 299 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 816 | 950 | 960 | 1,189 | 1,127 | 1,266 | 2,937 | 2,705 | 2,909 | 3,094 | 3,227 | 2,882 | 2,986 | 3,184 | 3,300 | 2,859 | 3,099 | 3,305 | 3,509 | 3,035 | 2,944 | 3,206 | 3,195 | 2,667 | 2,784 | 2,990 | 2,965 | 2,278 | 2,426 | 2,272 | 2,331 | 1,688 | 1,697 | 1,645 | 1,930 | 1,002 | 1,257 | 880 | 996 |
| 総資産 | 1,380 | 1,464 | 1,435 | 1,665 | 1,602 | 1,713 | 3,373 | 3,130 | 3,326 | 4,427 | 4,528 | 4,555 | 4,665 | 4,862 | 5,004 | 4,529 | 4,754 | 4,953 | 5,780 | 5,288 | 5,494 | 5,723 | 5,926 | 5,503 | 5,751 | 5,986 | 6,999 | 6,447 | 7,135 | 7,126 | 7,317 | 6,874 | 7,571 | 7,590 | 7,924 | 7,156 | 7,418 | 6,951 | 7,032 |
| 流動負債 | 350 | 503 | 306 | 632 | 358 | 332 | 730 | 363 | 422 | 533 | 1,029 | 553 | 532 | 532 | 1,103 | 496 | 572 | 572 | 591 | 567 | 603 | 620 | 1,286 | 673 | 700 | 1,358 | 1,443 | 681 | 1,137 | 1,732 | 1,699 | 1,013 | 1,352 | 2,079 | 2,036 | 950 | 1,447 | 1,664 | 1,457 |
| 負債合計 | 393 | 547 | 357 | 678 | 409 | 381 | 781 | 414 | 476 | 1,450 | 1,937 | 1,833 | 1,798 | 1,777 | 2,330 | 1,705 | 1,763 | 1,764 | 2,433 | 2,385 | 2,401 | 2,398 | 3,052 | 2,417 | 2,424 | 3,074 | 3,870 | 3,089 | 3,520 | 4,092 | 4,021 | 3,313 | 3,666 | 4,380 | 4,356 | 3,314 | 3,778 | 3,965 | 3,763 |
| 純資産 | 987 | 917 | 1,078 | 987 | 1,192 | 1,332 | 2,593 | 2,716 | 2,849 | 2,977 | 2,591 | 2,722 | 2,867 | 3,086 | 2,674 | 2,824 | 2,991 | 3,190 | 3,347 | 2,904 | 3,093 | 3,325 | 2,874 | 3,085 | 3,328 | 2,912 | 3,129 | 3,358 | 3,615 | 3,034 | 3,297 | 3,561 | 3,905 | 3,211 | 3,568 | 3,843 | 3,640 | 2,985 | 3,269 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 125 | 180 | 118 | 202 | 208 | 133 | 207 | 159 | 188 | 241 | 161 | 285 | 217 | 150 | 268 | 253 | 258 | 227 | 287 | 300 | 270 | 249 | 202 | 321 | 271 | 315 | 449 | 376 | 364 | 346 | 377 | 444 | 364 | 341 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | 40.8 | 60.9 | -725 | -313 | -237 | 46.6 | -22.7 | -229 | -278 | -81.9 | 358 | -238 | -40.0 | 228 | 22.1 | -316 | -8.69 | 304 | 461 | 198 | -61.2 | -524 | -273 | 171 | -531 | -280 | -210 | -364 | -287 | -122 | -159 | -146 | -56.6 | -38.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 32.5 | 1,478 | -341 | 5.34 | -6.19 | -22.5 | -535 | -12.5 | 49.4 | -17.9 | -582 | -16.1 | 6.81 | -18.7 | -643 | -18.7 | 6.16 | -11.4 | -681 | -10.0 | -28.0 | -37.0 | -656 | -14.6 | 71.9 | -16.8 | -846 | 29.9 | -112 | -23.2 | -1,034 | -32.1 | -744 | -195 |
| 期末現金 | 438 | 640 | 495 | 701 | 293 | 485 | 2,216 | 1,268 | 1,161 | 1,128 | 1,286 | 934 | 850 | 810 | 947 | 878 | 912 | 1,098 | 1,456 | 1,103 | 1,020 | 1,281 | 1,804 | 1,881 | 2,362 | 2,542 | 2,233 | 1,512 | 1,982 | 1,802 | 1,822 | 1,211 | 1,260 | 1,227 | 1,414 | 602 | 871 | 436 | 536 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 39.6% | 37.8% | 39.6% | 40.3% | 42.6% | 41.6% | 40.9% | 43.0% | 44.5% | 44.1% | 42.8% | 43.6% | 45.2% | 43.4% | 44.5% | 46.2% | 46.9% | 46.9% | 47.1% | 49.7% | 49.5% | 48.1% | 48.2% | 49.8% | 49.4% | 45.9% | 44.6% | 49.9% | 54.7% | 55.4% | 49.3% | 50.4% | 48.9% | 48.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 25.5% | 22.7% | 25.4% | 26.6% | 28.3% | 27.4% | 26.8% | 30.4% | 30.1% | 30.2% | 29.3% | 31.7% | 30.8% | 29.6% | 30.4% | 33.5% | 32.8% | 32.8% | 32.0% | 37.1% | 35.0% | 34.0% | 33.9% | 38.8% | 35.2% | 32.8% | 32.7% | 40.3% | 38.8% | 42.9% | 35.4% | 43.1% | 37.2% | 37.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 19.9% | 21.9% | 21.3% | 22.6% | 23.1% | 22.5% | 21.8% | 23.6% | 24.0% | 23.6% | 23.1% | 24.6% | 24.3% | 23.1% | 24.4% | 26.3% | 26.2% | 26.4% | 26.9% | 29.1% | 27.9% | 27.4% | 27.9% | 30.5% | 28.3% | 28.5% | 25.9% | 30.9% | 29.3% | 32.3% | 29.0% | 34.1% | 29.3% | 28.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.1% | 23.9% | 20.3% | 19.6% | 19.1% | 18.4% | 21.7% | 21.3% | 20.8% | 20.1% | 21.2% | 23.1% | 22.6% | 22.0% | 24.5% | 26.4% | 26.1% | 27.7% | 29.3% | 28.0% | 26.6% | 31.6% | 30.5% | 29.2% | 28.6% | 35.7% | 35.6% | 33.4% | 32.6% | 40.0% | 34.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.8% | 16.8% | 13.3% | 13.9% | 13.7% | 12.0% | 12.0% | 13.0% | 13.0% | 12.8% | 11.8% | 13.5% | 13.4% | 13.4% | 13.0% | 14.7% | 14.9% | 14.8% | 13.6% | 15.1% | 14.3% | 14.3% | 13.7% | 15.2% | 14.7% | 15.1% | 16.1% | 17.6% | 16.4% | 17.0% | 15.7% |
| 負債比率 | 28.5% | 37.4% | 24.9% | 40.7% | 25.6% | 22.3% | 23.1% | 13.2% | 14.3% | 32.8% | 42.8% | 40.2% | 38.5% | 36.5% | 46.6% | 37.6% | 37.1% | 35.6% | 42.1% | 45.1% | 43.7% | 41.9% | 51.5% | 43.9% | 42.1% | 51.4% | 55.3% | 47.9% | 49.3% | 57.4% | 55.0% | 48.2% | 48.4% | 57.7% | 55.0% | 46.3% | 50.9% | 57.0% | 53.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.81 | 1.94 | 1.77 | 1.89 | 1.98 | 1.93 | 1.87 | 2.05 | 2.11 | 2.10 | 2.15 | 2.31 | 2.38 | 2.23 | 2.49 | 2.65 | 2.79 | 2.86 | 2.91 | 3.29 | 3.17 | 3.06 | 2.38 | 3.23 | 3.11 | 3.30 | 3.32 | 4.09 | 3.57 | 4.67 | 3.47 | 4.04 | 3.69 | 3.88 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,272 | 2,400 | 2,565 | 2,801 | 3,080 | 3,243 | 3,793 | 3,944 |
| 売上総利益 | 893 | 1,008 | 1,122 | 1,256 | 1,469 | 1,586 | 1,800 | 2,075 |
| 営業利益 | 569 | 677 | 777 | 871 | 1,039 | 1,150 | 1,340 | 1,584 |
| 税引前利益 | 604 | 678 | 760 | 855 | 1,043 | 1,151 | 1,338 | 1,543 |
| 純利益 | 487 | 546 | 610 | 687 | 837 | 922 | 1,077 | 1,230 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,909 | 2,986 | 3,099 | 2,944 | 2,784 | 2,426 | 1,697 | 1,257 |
| 総資産 | 3,326 | 4,665 | 4,754 | 5,494 | 5,751 | 7,135 | 7,571 | 7,418 |
| 流動負債 | 422 | 532 | 572 | 603 | 700 | 1,137 | 1,352 | 1,447 |
| 負債合計 | 476 | 1,798 | 1,763 | 2,401 | 2,424 | 3,520 | 3,666 | 3,778 |
| 純資産 | 2,849 | 2,867 | 2,991 | 3,093 | 3,328 | 3,615 | 3,905 | 3,640 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 626 | 708 | 875 | 887 | 1,071 | 1,042 | 1,411 | 1,530 |
| 投資活動 | -936 | -442 | -240 | -105 | 954 | -687 | -1,386 | -713 |
| 財務活動 | 1,174 | -576 | -566 | -674 | -696 | -735 | -761 | -1,202 |
| 期末現金 | 1,161 | 850 | 912 | 1,020 | 2,362 | 1,982 | 1,260 | 871 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 39.3% | 42.0% | 43.7% | 44.8% | 47.7% | 48.9% | 47.5% | 52.6% |
| 営業利益率 | 25.0% | 28.2% | 30.3% | 31.1% | 33.7% | 35.5% | 35.3% | 40.2% |
| 純利益率 | 21.4% | 22.8% | 23.8% | 24.5% | 27.2% | 28.4% | 28.4% | 31.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.1% | 19.1% | 20.8% | 22.6% | 26.1% | 26.6% | 28.6% | 32.6% |
| ROA | 14.6% | 13.7% | 13.0% | 13.4% | 14.9% | 14.3% | 14.7% | 16.4% |
| 負債比率 | 14.3% | 38.5% | 37.1% | 43.7% | 42.1% | 49.3% | 48.4% | 50.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.41 | 7.83 | 8.67 | 9.75 | 11.85 | 11.84 | 13.82 | 15.75 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
是方 の年次報告書
是方 の開示について
是方(6561)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。