虹揚-KY(6573)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2017-09-26
- 設立: 2009-12-11
- 払込資本金: 8.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 543 | 535 | 571 | 589 | 484 | 420 | 396 | 465 | 431 | 465 | 306 | 386 | 432 | 490 | 525 | 603 | 447 | 522 | 324 | 349 | 274 | 273 | 302 | 296 | 318 | 261 | 260 | 259 | 210 | 233 | 231 | 222 | 190 | 191 | 177 | 203 |
| 売上総利益 | — | — | — | 100 | 127 | 97.7 | 101 | 56.6 | 10.4 | 0.39 | 39.0 | 51.2 | 29.2 | 8.28 | 41.5 | 18.0 | 23.5 | 31.1 | 112 | 31.9 | 29.8 | 13.7 | -0.83 | 33.7 | -23.6 | 17.6 | 13.1 | 11.1 | 0.91 | 7.41 | 11.6 | 7.50 | 8.78 | 19.3 | 22.0 | 15.3 | 38.1 | 19.6 | 43.0 |
| 営業利益 | — | — | — | 43.8 | 57.0 | 18.4 | 24.6 | -14.8 | -110 | -64.3 | -31.1 | -22.0 | -41.2 | -58.5 | -29.4 | -49.3 | -47.9 | -42.9 | 28.4 | -42.2 | -59.2 | -45.2 | -58.0 | -25.6 | -85.5 | -38.2 | -53.3 | -50.1 | -61.6 | -40.9 | -41.2 | -54.9 | -40.8 | -32.6 | -27.5 | -32.1 | -9.49 | -29.2 | -22.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | 42.4 | 63.1 | 4.82 | 22.7 | -25.1 | 10.7 | -14.2 | -33.9 | -22.5 | -54.2 | -61.5 | -36.1 | -40.9 | -69.9 | -47.3 | 15.7 | -53.8 | -92.2 | -47.5 | -36.5 | -53.5 | -97.8 | -42.8 | -45.9 | -59.6 | -89.1 | -45.4 | -51.2 | 87.9 | -38.2 | -37.7 | -40.3 | 216 | -28.4 | -30.8 | -27.2 |
| 純利益 | — | — | — | 36.9 | 51.7 | 3.28 | 23.8 | -21.3 | 17.2 | -12.9 | -35.7 | -28.8 | -54.2 | -60.8 | -46.6 | -49.8 | -80.3 | -49.2 | 8.98 | -55.8 | -86.2 | -50.8 | -34.3 | -53.5 | -98.6 | -46.6 | -44.4 | -59.1 | -89.5 | -48.5 | -59.7 | 79.9 | -55.6 | -38.6 | -41.0 | 209 | -30.3 | -31.1 | -28.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,192 | 1,262 | 1,332 | 1,689 | 1,701 | 1,799 | 1,867 | 1,982 | 1,773 | 1,662 | 1,538 | 1,641 | 1,589 | 1,479 | 1,592 | 1,458 | 1,382 | 1,411 | 1,458 | 1,346 | 1,314 | 1,219 | 1,169 | 994 | 805 | 831 | 827 | 818 | 727 | 682 | 807 | 781 | 721 | 731 | 663 | 923 | 650 | 594 | 596 |
| 総資産 | 2,018 | 2,152 | 2,262 | 2,665 | 2,723 | 3,516 | 3,629 | 3,758 | 3,508 | 3,270 | 3,316 | 3,272 | 3,212 | 3,118 | 3,184 | 3,100 | 3,028 | 3,053 | 3,087 | 2,961 | 2,889 | 2,802 | 2,713 | 2,491 | 2,277 | 2,285 | 2,206 | 2,197 | 2,052 | 2,042 | 2,011 | 1,886 | 1,781 | 1,793 | 1,603 | 1,648 | 1,808 | 1,743 | 1,734 |
| 流動負債 | 1,182 | 1,139 | 1,249 | 1,345 | 1,354 | 1,661 | 1,822 | 1,392 | 1,112 | 1,013 | 1,160 | 1,577 | 1,605 | 1,592 | 1,588 | 1,277 | 1,274 | 1,395 | 1,448 | 1,382 | 1,378 | 1,228 | 1,190 | 1,019 | 893 | 962 | 993 | 1,005 | 982 | 987 | 995 | 880 | 856 | 897 | 797 | 794 | 880 | 845 | 873 |
| 負債合計 | 1,258 | 1,163 | 1,272 | 1,368 | 1,376 | 2,027 | 2,182 | 2,213 | 1,933 | 1,678 | 1,793 | 1,815 | 1,837 | 1,811 | 1,949 | 1,677 | 1,664 | 1,746 | 1,780 | 1,710 | 1,711 | 1,642 | 1,600 | 1,425 | 1,323 | 1,376 | 1,365 | 1,395 | 1,352 | 1,380 | 1,406 | 1,193 | 1,149 | 1,192 | 1,091 | 916 | 1,111 | 1,061 | 1,073 |
| 純資産 | 760 | 989 | 990 | 1,297 | 1,347 | 1,489 | 1,447 | 1,545 | 1,575 | 1,592 | 1,524 | 1,457 | 1,376 | 1,306 | 1,235 | 1,423 | 1,364 | 1,307 | 1,307 | 1,251 | 1,177 | 1,160 | 1,112 | 1,066 | 955 | 908 | 840 | 802 | 700 | 662 | 605 | 693 | 632 | 601 | 512 | 732 | 697 | 682 | 661 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -0.62 | -5.55 | -28.8 | 78.9 | -30.0 | 59.6 | 2.88 | -1.99 | 10.6 | 56.8 | 22.0 | -40.8 | 11.0 | 6.50 | 8.82 | 0.49 | -36.9 | 80.0 | 97.9 | -41.5 | 41.8 | 46.0 | -53.0 | 14.4 | -11.4 | -14.5 | 51.7 | 14.8 | 7.63 | 5.86 | -13.3 | -4.86 | 224 | 163 | 1.61 | 14.8 |
| 投資活動 | — | — | — | 3.68 | -79.0 | -170 | -99.2 | -98.4 | -151 | 112 | -104 | -18.0 | -24.8 | -73.0 | -6.25 | 87.2 | 8.42 | -34.6 | -5.60 | 47.6 | -45.5 | 10.1 | -9.98 | -5.14 | -13.8 | -8.46 | -2.86 | -2.36 | -6.45 | -20.1 | -4.09 | 312 | 3.87 | -5.33 | -15.5 | -239 | -158 | 12.2 | -0.26 |
| 財務活動 | — | — | — | 315 | -10.4 | 110 | 23.8 | 442 | -145 | -86.7 | 29.4 | 16.0 | 32.7 | -51.7 | 97.4 | -130 | -52.3 | -33.5 | 37.9 | -27.5 | -40.4 | 99.3 | -18.7 | -84.8 | -90.5 | 1.23 | 4.07 | 0.06 | 16.2 | -41.7 | -43.3 | -152 | -72.7 | -14.0 | 6.40 | 52.0 | -14.6 | -30.9 | -18.2 |
| 期末現金 | 96.3 | 184 | 103 | 422 | 327 | 236 | 241 | 550 | 322 | 354 | 273 | 277 | 336 | 231 | 265 | 252 | 209 | 146 | 175 | 156 | 156 | 383 | 305 | 263 | 197 | 136 | 146 | 141 | 132 | 135 | 106 | 256 | 185 | 155 | 124 | 167 | 156 | 142 | 140 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 18.4% | 23.8% | 17.1% | 17.2% | 11.7% | 2.5% | 0.1% | 8.4% | 11.9% | 6.3% | 2.7% | 10.7% | 4.2% | 4.8% | 5.9% | 18.5% | 7.2% | 5.7% | 4.2% | -0.2% | 12.3% | -8.7% | 5.8% | 4.4% | 3.5% | 0.3% | 2.9% | 4.5% | 3.6% | 3.8% | 8.4% | 9.9% | 8.1% | 20.0% | 11.1% | 21.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | 8.1% | 10.6% | 3.2% | 4.2% | -3.0% | -26.2% | -16.2% | -6.7% | -5.1% | -8.8% | -19.1% | -7.6% | -11.4% | -9.8% | -8.2% | 4.7% | -9.4% | -11.3% | -13.9% | -16.6% | -9.4% | -31.3% | -12.7% | -18.0% | -15.7% | -23.6% | -15.7% | -15.9% | -26.1% | -17.6% | -14.1% | -12.4% | -16.9% | -5.0% | -16.5% | -10.9% |
| 純利益率 | — | — | — | 6.8% | 9.7% | 0.6% | 4.0% | -4.4% | 4.1% | -3.3% | -7.7% | -6.7% | -11.7% | -19.8% | -12.1% | -11.5% | -16.4% | -9.4% | 1.5% | -12.5% | -16.5% | -15.7% | -9.8% | -19.5% | -36.1% | -15.4% | -15.0% | -18.6% | -34.3% | -18.6% | -23.0% | 38.0% | -23.9% | -16.7% | -18.4% | 110.1% | -15.9% | -17.6% | -14.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 9.5% | 4.0% | 1.6% | 0.4% | -3.5% | -4.0% | -8.9% | -12.4% | -13.8% | -14.7% | -17.3% | -17.3% | -13.4% | -13.2% | -14.3% | -14.9% | -18.8% | -19.4% | -22.3% | -22.5% | -24.9% | -26.6% | -29.0% | -30.8% | -35.5% | -15.8% | -12.6% | -11.7% | -9.9% | 10.3% | 14.9% | 16.6% | 20.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 3.9% | 1.8% | 0.7% | 0.2% | -1.5% | -1.7% | -3.9% | -5.6% | -5.9% | -6.6% | -7.6% | -7.3% | -5.4% | -5.8% | -6.2% | -6.3% | -7.8% | -8.3% | -9.2% | -9.2% | -9.9% | -10.6% | -11.1% | -11.2% | -12.2% | -5.8% | -4.4% | -3.9% | -3.1% | 4.2% | 5.5% | 6.0% | 7.1% |
| 負債比率 | 62.3% | 54.0% | 56.2% | 51.3% | 50.5% | 57.6% | 60.1% | 58.9% | 55.1% | 51.3% | 54.1% | 55.5% | 57.2% | 58.1% | 61.2% | 54.1% | 55.0% | 57.2% | 57.6% | 57.8% | 59.2% | 58.6% | 59.0% | 57.2% | 58.1% | 60.2% | 61.9% | 63.5% | 65.9% | 67.6% | 69.9% | 63.2% | 64.5% | 66.5% | 68.1% | 55.6% | 61.4% | 60.9% | 61.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.65 | 0.82 | 0.06 | 0.36 | -0.31 | 0.44 | -0.21 | -0.42 | -0.37 | -0.57 | -0.77 | -0.63 | -0.47 | -0.67 | -0.54 | 0.11 | -0.62 | -0.88 | -0.55 | -0.38 | -0.55 | -1.11 | -0.58 | -0.53 | -0.73 | -1.07 | -0.60 | -0.73 | 0.08 | -0.69 | -0.48 | -0.50 | 2.59 | -0.38 | -0.40 | -0.36 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,063 | 1,757 | 1,615 | 2,097 | 1,220 | 1,177 | 962 | 833 |
| 売上総利益 | 266 | 120 | 91.3 | 205 | 23.0 | 42.7 | 35.3 | 94.7 |
| 営業利益 | -81.7 | -159 | -185 | -116 | -214 | -203 | -178 | -102 |
| 税引前利益 | 13.0 | -125 | -208 | -178 | -235 | -237 | -46.9 | 110 |
| 純利益 | 22.9 | -132 | -237 | -182 | -237 | -240 | -84.0 | 99.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,773 | 1,589 | 1,382 | 1,314 | 805 | 727 | 721 | 650 |
| 総資産 | 3,508 | 3,212 | 3,028 | 2,889 | 2,277 | 2,052 | 1,781 | 1,808 |
| 流動負債 | 1,112 | 1,605 | 1,274 | 1,378 | 893 | 982 | 856 | 880 |
| 負債合計 | 1,933 | 1,837 | 1,664 | 1,711 | 1,323 | 1,352 | 1,149 | 1,111 |
| 純資産 | 1,575 | 1,376 | 1,364 | 1,177 | 955 | 700 | 632 | 697 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 79.7 | 68.4 | -1.27 | 52.5 | 144 | -64.5 | 80.0 | 369 |
| 投資活動 | -519 | -35.7 | 16.4 | -38.2 | -18.9 | -20.1 | 292 | -418 |
| 財務活動 | 430 | -8.68 | -137 | -63.5 | -94.7 | 21.6 | -310 | 29.8 |
| 期末現金 | 322 | 336 | 209 | 156 | 197 | 132 | 185 | 156 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.9% | 6.8% | 5.7% | 9.8% | 1.9% | 3.6% | 3.7% | 11.4% |
| 営業利益率 | -4.0% | -9.0% | -11.5% | -5.5% | -17.6% | -17.3% | -18.5% | -12.2% |
| 純利益率 | 1.1% | -7.5% | -14.7% | -8.7% | -19.4% | -20.4% | -8.7% | 11.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 1.5% | -8.9% | -17.3% | -14.3% | -22.3% | -29.0% | -12.6% | 14.9% |
| ROA | 0.7% | -3.9% | -7.6% | -6.2% | -9.2% | -11.1% | -4.4% | 5.5% |
| 負債比率 | 55.1% | 57.2% | 55.0% | 59.2% | 58.1% | 65.9% | 64.5% | 61.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.55 | -1.57 | -2.54 | -1.93 | -2.59 | -2.91 | -1.94 | 1.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
虹揚-KY の年次報告書
虹揚-KY の開示について
虹揚-KY(6573)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。