勁豐(6577)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2017-03-21
- 設立: 2000-05-29
- 払込資本金: 6.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 414 | 398 | 404 | 371 | 515 | 548 | 492 | 380 | 473 | 547 | 451 | 432 | 466 | 526 | 422 | 459 | 490 | 401 | 325 | 315 | 474 | 631 | 516 | 385 | 499 | 485 | 477 | 706 | 788 | 557 | 522 | 578 | 607 | 547 | 540 | 503 | 493 | 542 | 544 | 510 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 107 | 116 | 108 | 93.7 | 129 | 134 | 124 | 97.1 | 125 | 154 | 129 | 112 | 134 | 157 | 125 | 135 | 138 | 117 | 105 | 89.7 | 114 | 117 | 129 | 90.6 | 124 | 117 | 128 | 151 | 195 | 166 | 153 | 179 | 206 | 168 | 170 | 183 | 156 | 179 | 188 | 172 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 46.2 | 52.3 | 39.6 | 33.9 | 59.4 | 60.8 | 65.8 | 24.0 | 52.9 | 74.0 | 68.4 | 49.1 | 60.9 | 82.3 | 67.1 | 65.8 | 76.2 | 56.9 | 57.6 | 34.2 | 56.5 | 52.9 | 53.2 | 31.5 | 43.7 | 65.5 | 63.1 | 54.0 | 85.8 | 98.0 | 76.0 | 105 | 140 | 93.8 | 90.2 | 122 | 86.1 | 109 | 104 | 92.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 40.8 | 58.7 | 29.3 | 37.8 | 59.7 | 54.5 | 55.4 | 42.3 | 54.7 | 75.0 | 72.7 | 54.2 | 63.7 | 66.4 | 70.6 | 63.9 | 69.9 | 45.5 | 57.0 | 27.2 | 54.6 | 57.0 | 71.6 | 45.0 | 76.9 | 50.6 | 71.2 | 82.3 | 117 | 67.9 | 106 | 136 | 132 | 122 | 110 | 39.5 | 123 | 149 | 124 | 131 |
| 純利益 | — | — | — | — | 33.9 | 48.7 | 24.3 | 31.8 | 49.5 | 45.1 | 45.6 | 34.1 | 43.8 | 62.7 | 58.1 | 43.9 | 51.5 | 53.1 | 57.0 | 52.8 | 56.5 | 36.7 | 45.9 | 26.9 | 43.6 | 45.9 | 57.0 | 35.4 | 61.2 | 40.5 | 57.8 | 65.3 | 94.6 | 54.2 | 83.6 | 111 | 106 | 97.4 | 85.4 | 30.1 | 100 | 123 | 100 | 111 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 942 | 950 | 988 | 947 | 926 | 945 | 1,390 | 1,418 | 1,347 | 1,377 | 1,413 | 1,581 | 1,302 | 1,338 | 1,374 | 1,455 | 1,336 | 1,419 | 1,491 | 1,546 | 1,303 | 1,321 | 1,362 | 1,406 | 1,336 | 1,576 | 1,541 | 1,522 | 1,482 | 1,555 | 1,741 | 1,925 | 1,840 | 1,646 | 1,724 | 1,849 | 1,867 | 1,997 | 1,989 | 1,868 | 1,595 | 1,732 | 1,932 | 2,138 |
| 総資産 | 988 | 997 | 1,042 | 1,010 | 992 | 1,014 | 1,457 | 1,483 | 1,437 | 1,471 | 1,507 | 1,669 | 1,389 | 1,423 | 1,572 | 1,642 | 1,513 | 1,592 | 1,667 | 1,738 | 1,494 | 1,501 | 1,537 | 1,567 | 1,493 | 1,771 | 1,732 | 1,723 | 1,679 | 1,739 | 1,946 | 2,149 | 2,112 | 2,044 | 2,117 | 2,244 | 2,260 | 2,388 | 2,462 | 2,329 | 2,031 | 2,170 | 2,405 | 2,607 |
| 流動負債 | 429 | 432 | 334 | 409 | 359 | 333 | 315 | 506 | 448 | 434 | 427 | 706 | 385 | 359 | 377 | 578 | 408 | 440 | 472 | 665 | 368 | 341 | 334 | 538 | 433 | 669 | 577 | 681 | 584 | 618 | 759 | 1,048 | 880 | 780 | 762 | 814 | 732 | 769 | 761 | 1,019 | 610 | 617 | 747 | 1,134 |
| 負債合計 | 444 | 446 | 368 | 441 | 388 | 363 | 346 | 538 | 479 | 469 | 459 | 740 | 416 | 387 | 476 | 676 | 496 | 525 | 545 | 734 | 428 | 402 | 386 | 587 | 473 | 704 | 606 | 710 | 606 | 636 | 786 | 1,077 | 955 | 850 | 836 | 888 | 795 | 833 | 817 | 1,068 | 670 | 677 | 807 | 1,194 |
| 純資産 | 544 | 552 | 674 | 570 | 603 | 651 | 1,111 | 946 | 958 | 1,002 | 1,048 | 929 | 973 | 1,036 | 1,096 | 966 | 1,016 | 1,068 | 1,122 | 1,003 | 1,066 | 1,099 | 1,151 | 980 | 1,021 | 1,067 | 1,126 | 1,013 | 1,073 | 1,103 | 1,161 | 1,071 | 1,158 | 1,194 | 1,282 | 1,356 | 1,465 | 1,555 | 1,645 | 1,261 | 1,360 | 1,493 | 1,597 | 1,414 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 8.14 | 88.7 | -6.36 | 46.1 | -53.0 | 10.7 | -17.4 | 38.3 | -110 | 194 | 113 | 115 | 178 | 101 | 96.8 | -64.7 | 5.82 | 91.2 | 136 | 72.6 | -22.1 | 12.8 | -161 | 188 | 170 | 144 | 91.0 | -30.5 | -269 | 286 | 333 | 36.0 | 8.57 | 163 | 145 | 11.3 | 51.7 | 125 | 161 | -17.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 23.0 | -106 | -4.19 | -3.42 | 14.8 | -314 | 208 | 143 | -91.7 | 89.6 | -80.0 | -3.17 | 31.8 | 26.8 | -140 | -34.7 | -166 | 201 | 57.9 | -118 | 106 | -19.8 | -3.77 | -18.1 | 0.53 | -4.16 | -16.2 | -8.25 | -0.62 | -142 | -0.84 | -6.49 | -131 | -3.87 | 53.1 | -42.1 | -5.41 | -1.19 | -34.2 | -3.97 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 0 | 0 | 436 | -39.2 | -195 | 0 | 0 | 0 | -153 | 0 | -9.48 | -1.47 | -182 | -1.61 | -9.48 | -1.61 | -201 | -1.65 | -9.73 | -0.97 | -201 | 75.2 | -7.05 | -79.8 | -157 | 0.37 | -9.65 | -2.57 | -180 | -1.28 | -9.40 | -0.79 | -47.6 | -0.77 | -8.74 | -0.81 | -369 | -0.88 | -9.70 | -0.96 |
| 期末現金 | 390 | 445 | 431 | 338 | 369 | 351 | 776 | 780 | 546 | 243 | 434 | 616 | 261 | 545 | 568 | 679 | 707 | 833 | 780 | 679 | 318 | 609 | 793 | 747 | 658 | 727 | 555 | 645 | 659 | 799 | 864 | 822 | 372 | 515 | 849 | 878 | 701 | 871 | 1,072 | 976 | 688 | 821 | 940 | 915 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 26.0% | 29.0% | 26.7% | 25.3% | 25.1% | 24.4% | 25.2% | 25.6% | 26.4% | 28.1% | 28.5% | 25.9% | 28.8% | 29.8% | 29.7% | 29.4% | 28.2% | 29.3% | 32.4% | 28.5% | 24.0% | 18.5% | 25.1% | 23.6% | 24.9% | 24.2% | 26.9% | 21.4% | 24.8% | 29.8% | 29.3% | 30.9% | 33.9% | 30.7% | 31.5% | 36.4% | 31.6% | 32.9% | 34.6% | 33.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 11.2% | 13.1% | 9.8% | 9.1% | 11.5% | 11.1% | 13.4% | 6.3% | 11.2% | 13.5% | 15.2% | 11.4% | 13.1% | 15.7% | 15.9% | 14.3% | 15.6% | 14.2% | 17.7% | 10.9% | 11.9% | 8.4% | 10.3% | 8.2% | 8.8% | 13.5% | 13.2% | 7.6% | 10.9% | 17.6% | 14.6% | 18.1% | 23.0% | 17.1% | 16.7% | 24.3% | 17.5% | 20.1% | 19.1% | 18.2% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 8.2% | 12.2% | 6.0% | 8.6% | 9.6% | 8.2% | 9.3% | 9.0% | 9.3% | 11.5% | 12.9% | 10.2% | 11.1% | 10.1% | 13.5% | 11.5% | 11.5% | 9.2% | 14.1% | 8.6% | 9.2% | 7.3% | 11.0% | 9.2% | 12.3% | 8.4% | 12.1% | 9.3% | 12.0% | 9.7% | 16.0% | 19.3% | 17.5% | 17.8% | 15.8% | 6.0% | 20.4% | 22.6% | 18.4% | 21.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 18.3% | 19.8% | 18.2% | 15.9% | 18.6% | 17.5% | 18.3% | 18.6% | 22.0% | 21.7% | 19.6% | 18.5% | 21.8% | 21.1% | 18.8% | 16.9% | 16.7% | 14.7% | 15.0% | 15.2% | 18.3% | 19.1% | 17.9% | 17.1% | 21.6% | 23.1% | 23.7% | 24.4% | 28.3% | 27.1% | 29.0% | 27.4% | 24.4% | 22.2% | 22.2% | 21.8% | 32.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 11.1% | 12.7% | 12.1% | 11.6% | 11.1% | 11.9% | 12.9% | 12.9% | 12.6% | 14.9% | 13.7% | 12.7% | 12.7% | 14.6% | 13.1% | 12.0% | 10.1% | 10.3% | 9.9% | 10.6% | 11.1% | 12.6% | 11.1% | 10.6% | 11.6% | 13.6% | 14.4% | 14.7% | 15.7% | 16.3% | 18.0% | 17.5% | 13.9% | 14.6% | 14.9% | 14.5% | 17.6% |
| 負債比率 | 44.9% | 44.7% | 35.3% | 43.6% | 39.2% | 35.8% | 23.8% | 36.2% | 33.3% | 31.9% | 30.5% | 44.3% | 29.9% | 27.2% | 30.3% | 41.1% | 32.8% | 33.0% | 32.7% | 42.3% | 28.6% | 26.8% | 25.1% | 37.5% | 31.6% | 39.8% | 35.0% | 41.2% | 36.1% | 36.6% | 40.4% | 50.1% | 45.2% | 41.6% | 39.5% | 39.6% | 35.2% | 34.9% | 33.2% | 45.9% | 33.0% | 31.2% | 33.6% | 45.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q2 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.03 | 1.49 | 0.73 | 0.81 | 1.31 | 1.15 | 1.19 | 0.89 | 1.15 | 1.64 | 1.52 | 1.15 | 1.34 | 1.39 | 1.49 | 1.38 | 1.48 | 0.96 | 1.20 | 0.70 | 1.14 | 1.20 | 1.49 | 0.92 | 1.60 | 1.07 | 1.51 | 1.71 | 2.47 | 1.42 | 2.18 | 1.07 | 1.76 | 1.62 | 1.42 | 0.50 | 1.67 | 2.05 | 1.67 | 1.85 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,837 | 1,892 | 1,874 | 1,771 | 1,746 | 1,886 | 2,528 | 2,253 | 2,077 |
| 売上総利益 | 464 | 500 | 531 | 516 | 426 | 462 | 641 | 705 | 687 |
| 営業利益 | 194 | 217 | 261 | 266 | 201 | 194 | 301 | 414 | 408 |
| 税引前利益 | 181 | 227 | 257 | 250 | 196 | 244 | 338 | 496 | 422 |
| 純利益 | 151 | 186 | 207 | 203 | 162 | 194 | 272 | 398 | 339 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,377 | 1,338 | 1,419 | 1,321 | 1,576 | 1,555 | 1,646 | 1,997 | 1,732 |
| 総資産 | 1,471 | 1,423 | 1,592 | 1,501 | 1,771 | 1,739 | 2,044 | 2,388 | 2,170 |
| 流動負債 | 434 | 359 | 440 | 341 | 669 | 618 | 780 | 769 | 617 |
| 負債合計 | 469 | 387 | 525 | 402 | 704 | 636 | 850 | 833 | 677 |
| 純資産 | 1,002 | 1,036 | 1,068 | 1,099 | 1,067 | 1,103 | 1,194 | 1,555 | 1,493 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -2.51 | 105 | 508 | 129 | 200 | 341 | 77.0 | 541 | 334 |
| 投資活動 | -307 | 349 | -24.6 | -140 | 26.4 | -25.6 | -167 | -143 | 4.43 |
| 財務活動 | 201 | -153 | -194 | -214 | -136 | -243 | -194 | -58.6 | -380 |
| 期末現金 | 243 | 545 | 833 | 609 | 727 | 799 | 515 | 871 | 821 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 25.3% | 26.4% | 28.4% | 29.1% | 24.4% | 24.5% | 25.3% | 31.3% | 33.1% |
| 営業利益率 | 10.5% | 11.5% | 13.9% | 15.0% | 11.5% | 10.3% | 11.9% | 18.4% | 19.6% |
| 純利益率 | 8.2% | 9.8% | 11.0% | 11.5% | 9.3% | 10.3% | 10.8% | 17.7% | 16.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.0% | 18.3% | 19.6% | 18.8% | 15.0% | 17.9% | 23.7% | 29.0% | 22.2% |
| ROA | 10.3% | 12.9% | 13.7% | 13.1% | 9.9% | 11.1% | 14.4% | 18.0% | 14.9% |
| 負債比率 | 31.9% | 27.2% | 33.0% | 26.8% | 39.8% | 36.6% | 41.6% | 34.9% | 31.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.00 | 4.87 | 5.40 | 5.31 | 4.24 | 5.08 | 7.11 | 6.63 | 5.64 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
勁豐 の年次報告書
勁豐 の開示について
勁豐(6577)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。