達邦蛋白(6578)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Food & Agriculture。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Food & Agriculture(市場横断)→
- 上場日: 2018-09-18
- 設立: 2001-12-28
- 払込資本金: 7.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 153 | 157 | 158 | 155 | 151 | 187 | 182 | 126 | 108 | 154 | 156 | 188 | 129 | 108 | 107 | 127 | 115 | 116 | 87.1 | 115 | 99.3 | 97.4 | 87.0 | 101 | 101 | 98.0 | 57.0 | 81.7 | 68.6 | 90.9 | 69.0 | 80.9 | 82.1 | 107 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 28.1 | 26.8 | 29.8 | 32.7 | 31.2 | 42.5 | 38.4 | 17.7 | 13.2 | 27.1 | 31.7 | 27.3 | -1.83 | 11.7 | 5.95 | 5.88 | 0.74 | 3.90 | 5.09 | 9.60 | 4.40 | 11.2 | 9.79 | 21.0 | 18.3 | 22.6 | 10.6 | 17.3 | 15.0 | 19.2 | 15.8 | 19.0 | 18.0 | 28.0 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 9.72 | 4.40 | 6.74 | 10.4 | 9.27 | 16.8 | 12.8 | 0.32 | -4.58 | 10.1 | 8.16 | 1.67 | -27.4 | -7.05 | -14.7 | -14.6 | -22.5 | -17.6 | -13.8 | -8.53 | -14.3 | -8.43 | -12.2 | 5.01 | -0.59 | 3.41 | -4.21 | -0.44 | -0.24 | 4.37 | -21.1 | -11.2 | 0.75 | 10.1 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 6.39 | 9.71 | 6.60 | 10.8 | 11.7 | 14.9 | 7.93 | -2.82 | -5.14 | 4.57 | 10.5 | 1.72 | -31.8 | -10.6 | -15.3 | -13.9 | -11.5 | -17.4 | -6.46 | -13.7 | -14.1 | -10.7 | -27.1 | -4.07 | 8.69 | 7.10 | -1.42 | 1.70 | 3.47 | -17.8 | -9.29 | -42.7 | 5.65 | 12.2 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 5.13 | 7.02 | 5.12 | 7.87 | 9.32 | 10.6 | 4.61 | -3.37 | -5.76 | 3.50 | 8.42 | 1.03 | -27.1 | -8.87 | -13.6 | -12.9 | -10.7 | -15.2 | -6.71 | -12.1 | -13.4 | -10.7 | -29.6 | -3.34 | 6.85 | 5.23 | -1.51 | 1.07 | 2.10 | -14.8 | -12.3 | -44.3 | 5.55 | 9.19 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 564 | 595 | 559 | 495 | 476 | 525 | 440 | 448 | 321 | 344 | 290 | 260 | 321 | 346 | 390 | 421 | 461 | 287 | 416 | 495 | 402 | 388 | 364 | 377 | 343 | 357 | 638 | 832 | 779 | 780 | 763 | 675 | 654 | 615 | 556 | 283 | 226 | 216 | 256 |
| 総資産 | 730 | 787 | 820 | 791 | 851 | 948 | 887 | 932 | 842 | 893 | 866 | 855 | 919 | 937 | 972 | 1,010 | 1,057 | 886 | 1,032 | 1,116 | 1,336 | 1,342 | 1,310 | 1,324 | 1,280 | 1,290 | 1,555 | 1,458 | 1,402 | 1,400 | 1,387 | 1,317 | 1,315 | 1,288 | 1,230 | 1,191 | 1,096 | 1,085 | 1,121 |
| 流動負債 | 96.7 | 149 | 147 | 181 | 149 | 242 | 192 | 166 | 131 | 165 | 153 | 145 | 147 | 169 | 217 | 235 | 271 | 126 | 253 | 317 | 223 | 248 | 252 | 247 | 218 | 242 | 291 | 242 | 357 | 310 | 305 | 235 | 179 | 152 | 168 | 139 | 84.5 | 69.3 | 98.0 |
| 負債合計 | 137 | 189 | 200 | 195 | 228 | 315 | 263 | 233 | 131 | 167 | 154 | 149 | 221 | 247 | 294 | 318 | 357 | 212 | 367 | 470 | 662 | 581 | 563 | 581 | 553 | 573 | 618 | 543 | 444 | 388 | 372 | 290 | 226 | 192 | 199 | 164 | 106 | 86.9 | 111 |
| 純資産 | 593 | 599 | 620 | 596 | 623 | 633 | 624 | 699 | 711 | 727 | 712 | 707 | 698 | 691 | 678 | 692 | 701 | 673 | 664 | 646 | 674 | 761 | 747 | 743 | 727 | 718 | 937 | 915 | 958 | 1,012 | 1,015 | 1,027 | 1,089 | 1,096 | 1,031 | 1,027 | 989 | 998 | 1,009 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -14.9 | 35.9 | -9.07 | 10.2 | 0.96 | 6.84 | 15.5 | 9.93 | 15.5 | -15.4 | 25.5 | -12.1 | -1.40 | -28.4 | -2.87 | -11.5 | -3.92 | 3.06 | 18.4 | 2.12 | -11.3 | 21.7 | 10.3 | -14.1 | 19.2 | 5.64 | 19.5 | 3.19 | 8.12 | -13.9 | 22.7 | -0.35 | 5.60 | 12.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -40.6 | -36.4 | -39.9 | -43.3 | -24.4 | -21.3 | -30.9 | -13.6 | -42.6 | 34.4 | -77.3 | 22.0 | 37.6 | -53.0 | -31.3 | -336 | 35.6 | 16.9 | -2.35 | -37.1 | -14.4 | -1.19 | -16.7 | 0.4 | -1.11 | -11.4 | -20.7 | 1.76 | -11.2 | 11.8 | -5.32 | -9.63 | -0.7 | -0.66 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 82.8 | -62.3 | 41.8 | -103 | 35.5 | -49.9 | -13.8 | 90.8 | 37.0 | 31.6 | 16.7 | 27.1 | -122 | 150 | 94.2 | 235 | -2.18 | -0.23 | 19.7 | -51.4 | 37.8 | 282 | -68.9 | -42.4 | -23.4 | -29.5 | -61.8 | -24.9 | -9.05 | -22.1 | -44.9 | -46.8 | -27.9 | 22.2 |
| 期末現金 | 461 | 369 | 437 | 400 | 380 | 408 | 347 | 337 | 200 | 214 | 150 | 124 | 206 | 218 | 268 | 231 | 266 | 181 | 250 | 310 | 197 | 225 | 246 | 281 | 195 | 207 | 512 | 435 | 380 | 373 | 337 | 273 | 254 | 240 | 223 | 193 | 132 | 107 | 140 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 18.4% | 17.1% | 18.9% | 21.0% | 20.6% | 22.7% | 21.1% | 14.0% | 12.3% | 17.6% | 20.4% | 14.5% | -1.4% | 10.8% | 5.6% | 4.6% | 0.6% | 3.4% | 5.8% | 8.3% | 4.4% | 11.5% | 11.3% | 20.9% | 18.1% | 23.0% | 18.6% | 21.2% | 21.9% | 21.1% | 22.9% | 23.5% | 21.9% | 26.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 6.4% | 2.8% | 4.3% | 6.7% | 6.1% | 9.0% | 7.0% | 0.3% | -4.2% | 6.6% | 5.2% | 0.9% | -21.3% | -6.5% | -13.7% | -11.5% | -19.5% | -15.1% | -15.9% | -7.4% | -14.4% | -8.7% | -14.0% | 5.0% | -0.6% | 3.5% | -7.4% | -0.5% | -0.3% | 4.8% | -30.6% | -13.9% | 0.9% | 9.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 3.4% | 4.5% | 3.2% | 5.1% | 6.2% | 5.7% | 2.5% | -2.7% | -5.3% | 2.3% | 5.4% | 0.6% | -21.0% | -8.2% | -12.7% | -10.2% | -9.3% | -13.1% | -7.7% | -10.5% | -13.5% | -10.9% | -34.0% | -3.3% | 6.8% | 5.3% | -2.6% | 1.3% | 3.1% | -16.3% | -17.9% | -54.8% | 6.8% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.8% | 4.3% | 4.9% | 4.6% | 3.0% | 0.9% | -0.1% | 0.4% | 1.0% | -2.1% | -4.0% | -7.3% | -9.1% | -6.4% | -7.4% | -6.5% | -6.4% | -6.4% | -5.1% | -7.9% | -6.8% | -4.3% | -2.1% | 0.7% | 1.1% | 0.7% | -1.3% | -2.3% | -6.7% | -6.3% | -4.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.0% | 3.2% | 3.8% | 3.6% | 2.4% | 0.7% | -0.1% | 0.3% | 0.7% | -1.6% | -2.6% | -4.6% | -5.2% | -4.1% | -4.5% | -3.7% | -3.4% | -3.6% | -3.0% | -4.7% | -4.3% | -2.7% | -1.4% | 0.5% | 0.9% | 0.5% | -1.0% | -1.9% | -5.8% | -5.5% | -3.6% |
| 負債比率 | 18.8% | 24.0% | 24.4% | 24.7% | 26.8% | 33.3% | 29.7% | 25.0% | 15.6% | 18.6% | 17.8% | 17.4% | 24.0% | 26.3% | 30.3% | 31.5% | 33.7% | 24.0% | 35.6% | 42.1% | 49.5% | 43.3% | 43.0% | 43.9% | 43.2% | 44.4% | 39.7% | 37.2% | 31.7% | 27.7% | 26.8% | 22.0% | 17.2% | 14.9% | 16.2% | 13.8% | 9.7% | 8.0% | 9.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.20 | 0.27 | 0.20 | 0.27 | 0.32 | 0.36 | 0.16 | -0.12 | -0.20 | 0.12 | 0.29 | 0.03 | -0.92 | -0.30 | -0.31 | -0.39 | -0.28 | -0.40 | -0.17 | -0.30 | -0.34 | -0.17 | -0.53 | -0.03 | 0.11 | 0.08 | -0.03 | 0.01 | 0.03 | -0.21 | -0.17 | -0.61 | 0.08 | 0.12 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 623 | 647 | 605 | 471 | 434 | 384 | 338 | 309 |
| 売上総利益 | 117 | 130 | 99.3 | 21.6 | 19.3 | 46.4 | 68.7 | 69.0 |
| 営業利益 | 31.2 | 39.1 | 15.4 | -63.8 | -62.5 | -29.9 | -1.82 | -28.2 |
| 税引前利益 | 33.5 | 31.7 | 11.6 | -71.6 | -49.0 | -56.0 | 16.1 | -66.3 |
| 純利益 | 25.1 | 21.2 | 7.19 | -62.5 | -44.7 | -57.0 | 11.6 | -69.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 321 | 321 | 461 | 402 | 343 | 779 | 654 | 226 |
| 総資産 | 842 | 919 | 1,057 | 1,336 | 1,280 | 1,402 | 1,315 | 1,096 |
| 流動負債 | 131 | 147 | 271 | 223 | 218 | 357 | 179 | 84.5 |
| 負債合計 | 131 | 221 | 357 | 662 | 553 | 444 | 226 | 106 |
| 純資産 | 711 | 698 | 701 | 674 | 727 | 958 | 1,089 | 989 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 22.1 | 33.3 | 13.4 | -44.3 | 19.7 | 6.51 | 47.5 | 16.6 |
| 投資活動 | -160 | -90.2 | -63.5 | -383 | 13.0 | -31.9 | -31.5 | -14.4 |
| 財務活動 | -41.2 | 62.6 | 112 | 357 | -34.1 | 209 | -140 | -123 |
| 期末現金 | 200 | 206 | 266 | 197 | 195 | 380 | 254 | 132 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.8% | 20.1% | 16.4% | 4.6% | 4.5% | 12.1% | 20.3% | 22.3% |
| 営業利益率 | 5.0% | 6.0% | 2.5% | -13.6% | -14.4% | -7.8% | -0.5% | -9.1% |
| 純利益率 | 4.0% | 3.3% | 1.2% | -13.3% | -10.3% | -14.8% | 3.4% | -22.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 3.5% | 3.0% | 1.0% | -9.1% | -6.4% | -6.8% | 1.1% | -6.7% |
| ROA | 3.0% | 2.4% | 0.7% | -5.2% | -3.4% | -4.3% | 0.9% | -5.8% |
| 負債比率 | 15.6% | 24.0% | 33.7% | 49.5% | 43.2% | 31.7% | 17.2% | 9.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.94 | 0.72 | 0.24 | -1.92 | -1.15 | -1.07 | 0.17 | -0.96 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
達邦蛋白 の年次報告書
達邦蛋白 の開示について
達邦蛋白(6578)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。