鋼聯(6581)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2018-01-30
- 設立: 1995-05-24
- 払込資本金: 11.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 545 | 653 | 352 | 747 | 307 | 742 | 388 | 572 | 327 | 364 | 249 | 403 | 365 | 605 | 306 | 475 | 365 | 709 | 442 | 837 | 650 | 709 | 371 | 603 | 411 | 656 | 467 | 703 | 492 | 716 | 493 | 639 | 497 | 582 | 435 | 847 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 341 | 394 | 215 | 432 | 124 | 396 | 208 | 319 | 103 | 104 | 49.0 | 133 | 195 | 362 | 150 | 263 | 181 | 420 | 269 | 555 | 335 | 353 | 174 | 260 | 127 | 314 | 223 | 406 | 259 | 382 | 261 | 337 | 229 | 300 | 231 | 517 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 298 | 348 | 166 | 389 | 81.4 | 335 | 155 | 265 | 50.4 | 51.4 | -1.20 | 84.6 | 146 | 302 | 86.6 | 196 | 112 | 334 | 197 | 467 | 251 | 289 | 118 | 199 | 77.9 | 249 | 153 | 332 | 189 | 312 | 189 | 266 | 162 | 236 | 168 | 447 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 294 | 342 | 163 | 395 | 83.9 | 340 | 156 | 266 | 52.4 | 49.9 | 0.23 | 85.0 | 142 | 297 | 87.2 | 195 | 111 | 332 | 201 | 477 | 262 | 281 | 115 | 202 | 78.8 | 238 | 159 | 339 | 190 | 322 | 179 | 258 | 180 | 239 | 168 | 442 |
| 純利益 | — | — | — | — | 243 | 283 | 131 | 319 | 65.7 | 270 | 122 | 204 | 38.4 | 34.5 | -4.61 | 64.4 | 112 | 236 | 65.5 | 155 | 87.5 | 257 | 156 | 385 | 215 | 228 | 85.5 | 166 | 62.7 | 191 | 130 | 284 | 156 | 260 | 143 | 210 | 143 | 191 | 130 | 356 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 231 | 358 | 532 | 681 | 489 | 812 | 2,009 | 2,222 | 1,536 | 1,707 | 1,803 | 1,904 | 1,115 | 1,191 | 1,315 | 1,484 | 1,302 | 1,631 | 850 | 553 | 542 | 1,025 | 1,235 | 1,223 | 1,361 | 1,557 | 1,693 | 1,134 | 970 | 1,114 | 1,229 | 851 | 912 | 1,193 | 1,383 | 781 | 818 | 1,053 | 1,016 | 759 |
| 総資産 | 2,027 | 2,072 | 2,304 | 2,423 | 2,884 | 3,195 | 4,452 | 4,717 | 4,175 | 4,588 | 4,875 | 5,072 | 4,411 | 4,538 | 4,757 | 4,848 | 4,709 | 5,043 | 4,290 | 3,981 | 3,951 | 4,411 | 4,667 | 4,590 | 4,734 | 4,951 | 5,071 | 4,493 | 4,350 | 4,550 | 4,653 | 4,528 | 5,140 | 5,435 | 5,642 | 5,016 | 5,113 | 5,422 | 5,502 | 5,376 |
| 流動負債 | 345 | 360 | 273 | 498 | 720 | 754 | 320 | 865 | 262 | 344 | 417 | 877 | 309 | 368 | 573 | 761 | 520 | 569 | 990 | 526 | 409 | 611 | 1,153 | 689 | 618 | 606 | 1,363 | 622 | 417 | 426 | 879 | 470 | 397 | 441 | 1,183 | 357 | 319 | 445 | 997 | 525 |
| 負債合計 | 520 | 531 | 434 | 654 | 872 | 900 | 913 | 1,455 | 848 | 995 | 1,161 | 1,707 | 1,008 | 1,100 | 1,323 | 1,639 | 1,389 | 1,486 | 1,001 | 537 | 420 | 622 | 1,167 | 705 | 634 | 621 | 1,378 | 635 | 429 | 437 | 889 | 480 | 936 | 969 | 1,701 | 865 | 819 | 935 | 1,475 | 993 |
| 純資産 | 1,507 | 1,542 | 1,871 | 1,769 | 2,012 | 2,295 | 3,538 | 3,261 | 3,327 | 3,593 | 3,714 | 3,365 | 3,403 | 3,438 | 3,434 | 3,209 | 3,320 | 3,557 | 3,289 | 3,444 | 3,532 | 3,789 | 3,500 | 3,885 | 4,100 | 4,330 | 3,692 | 3,858 | 3,921 | 4,112 | 3,764 | 4,048 | 4,204 | 4,466 | 3,941 | 4,151 | 4,294 | 4,487 | 4,027 | 4,383 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 236 | 466 | 151 | 357 | 149 | 317 | 326 | 210 | -7.36 | 122 | 40.5 | 153 | 185 | 288 | 219 | 9.39 | 169 | 430 | 167 | 435 | 269 | 338 | 77.8 | 252 | 88.7 | 266 | 192 | 225 | 304 | 342 | 337 | 166 | 150 | 332 | 185 | 415 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -709 | -33.6 | -132 | -124 | -197 | -292 | -253 | -162 | -313 | -109 | -107 | -326 | -75.6 | -60.9 | 200 | -33.9 | -32.6 | -32.5 | -101 | 4.58 | -456 | -78.1 | -36.9 | -47.6 | 66.7 | 20.0 | 43.5 | -272 | -636 | -72.8 | -103 | -44.9 | -89.2 | -122 | -223 | -202 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 199 | -35.3 | 1,106 | -3.32 | -599 | 60.1 | 93.1 | 86.7 | -454 | 47.9 | 136 | 132 | -298 | 63.3 | -874 | -334 | -102 | 101 | 6.06 | -443 | -49.8 | -48.3 | -20.0 | -656 | -195 | -50.0 | -0.76 | -399 | 488 | -9.80 | -9.57 | -677 | -9.54 | -9.97 | -11.5 | -449 |
| 期末現金 | 47.9 | 51.3 | 246 | 390 | 116 | 512 | 1,638 | 1,867 | 1,220 | 1,305 | 1,470 | 1,605 | 831 | 892 | 961 | 920 | 732 | 1,023 | 568 | 209 | 243 | 742 | 815 | 811 | 575 | 786 | 807 | 356 | 316 | 552 | 787 | 342 | 497 | 757 | 982 | 425 | 477 | 676 | 627 | 391 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 62.6% | 60.4% | 61.0% | 57.8% | 40.5% | 53.4% | 53.7% | 55.7% | 31.6% | 28.5% | 19.7% | 33.1% | 53.3% | 59.8% | 49.0% | 55.3% | 49.5% | 59.3% | 61.0% | 66.3% | 51.6% | 49.9% | 46.8% | 43.1% | 30.8% | 47.8% | 47.8% | 57.8% | 52.6% | 53.3% | 53.0% | 52.8% | 46.2% | 51.6% | 53.0% | 61.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 54.6% | 53.3% | 47.0% | 52.0% | 26.6% | 45.2% | 39.9% | 46.3% | 15.4% | 14.1% | -0.5% | 21.0% | 39.9% | 50.0% | 28.3% | 41.3% | 30.7% | 47.2% | 44.5% | 55.8% | 38.6% | 40.8% | 31.7% | 32.9% | 18.9% | 38.0% | 32.8% | 47.3% | 38.5% | 43.5% | 38.4% | 41.7% | 32.6% | 40.5% | 38.6% | 52.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 44.5% | 43.3% | 37.3% | 42.6% | 21.4% | 36.4% | 31.3% | 35.7% | 11.8% | 9.5% | -1.9% | 16.0% | 30.6% | 39.0% | 21.4% | 32.6% | 24.0% | 36.2% | 35.3% | 45.9% | 33.2% | 32.2% | 23.1% | 27.5% | 15.3% | 29.1% | 27.9% | 40.5% | 31.8% | 36.4% | 29.0% | 32.8% | 28.9% | 32.8% | 29.9% | 42.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 38.8% | 29.9% | 26.7% | 21.4% | 20.0% | 18.9% | 11.3% | 7.6% | 4.0% | 6.1% | 11.7% | 14.2% | 17.1% | 15.9% | 15.4% | 19.3% | 24.1% | 26.5% | 24.2% | 25.4% | 17.9% | 13.5% | 11.9% | 14.7% | 16.9% | 18.7% | 19.4% | 21.9% | 18.8% | 17.8% | 15.3% | 16.9% | 19.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 27.3% | 22.6% | 20.2% | 16.6% | 13.5% | 14.8% | 8.7% | 5.7% | 2.7% | 4.5% | 8.5% | 10.6% | 12.9% | 12.6% | 11.9% | 14.6% | 20.6% | 23.3% | 21.0% | 18.8% | 15.3% | 11.9% | 10.6% | 11.3% | 14.8% | 16.0% | 16.6% | 16.4% | 16.1% | 14.8% | 12.7% | 12.1% | 15.8% |
| 負債比率 | 25.7% | 25.6% | 18.8% | 27.0% | 30.2% | 28.2% | 20.5% | 30.9% | 20.3% | 21.7% | 23.8% | 33.7% | 22.9% | 24.2% | 27.8% | 33.8% | 29.5% | 29.5% | 23.3% | 13.5% | 10.6% | 14.1% | 25.0% | 15.4% | 13.4% | 12.6% | 27.2% | 14.1% | 9.9% | 9.6% | 19.1% | 10.6% | 18.2% | 17.8% | 30.1% | 17.3% | 16.0% | 17.2% | 26.8% | 18.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.42 | 2.83 | 1.21 | 2.89 | 0.58 | 2.43 | 1.09 | 1.84 | 0.34 | 0.31 | -0.04 | 0.58 | 1.00 | 2.12 | 0.59 | 1.39 | 0.79 | 2.31 | 1.40 | 3.46 | 1.93 | 2.05 | 0.77 | 1.49 | 0.56 | 1.72 | 1.17 | 2.55 | 1.41 | 2.34 | 1.28 | 1.89 | 1.28 | 1.72 | 1.17 | 3.20 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,147 | 1,651 | 1,622 | 1,854 | 2,638 | 2,041 | 2,378 | 2,211 |
| 売上総利益 | 1,167 | 734 | 739 | 1,013 | 1,513 | 874 | 1,269 | 1,128 |
| 営業利益 | 971 | 522 | 532 | 729 | 1,204 | 643 | 987 | 853 |
| 税引前利益 | 982 | 524 | 524 | 725 | 1,221 | 634 | 1,010 | 857 |
| 純利益 | 785 | 399 | 408 | 565 | 984 | 505 | 831 | 687 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,707 | 1,191 | 1,631 | 1,025 | 1,557 | 1,114 | 1,193 | 1,053 |
| 総資産 | 4,588 | 4,538 | 5,043 | 4,411 | 4,951 | 4,550 | 5,435 | 5,422 |
| 流動負債 | 344 | 368 | 569 | 611 | 606 | 426 | 441 | 445 |
| 負債合計 | 995 | 1,100 | 1,486 | 622 | 621 | 437 | 969 | 935 |
| 純資産 | 3,593 | 3,438 | 3,557 | 3,789 | 4,330 | 4,112 | 4,466 | 4,487 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 973 | 650 | 667 | 827 | 1,210 | 685 | 1,064 | 984 |
| 投資活動 | -745 | -837 | -570 | 101 | -630 | 2.22 | -937 | -358 |
| 財務活動 | 564 | -226 | 33.8 | -1,209 | -535 | -921 | 78.2 | -706 |
| 期末現金 | 1,305 | 892 | 1,023 | 742 | 786 | 552 | 757 | 676 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 54.3% | 44.5% | 45.5% | 54.7% | 57.4% | 42.8% | 53.4% | 51.0% |
| 営業利益率 | 45.2% | 31.6% | 32.8% | 39.3% | 45.6% | 31.5% | 41.5% | 38.6% |
| 純利益率 | 36.6% | 24.2% | 25.1% | 30.5% | 37.3% | 24.7% | 34.9% | 31.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 21.9% | 11.3% | 11.7% | 15.4% | 24.2% | 11.9% | 19.4% | 15.3% |
| ROA | 17.1% | 8.7% | 8.5% | 11.9% | 21.0% | 10.6% | 16.6% | 12.7% |
| 負債比率 | 21.7% | 24.2% | 29.5% | 14.1% | 12.6% | 9.6% | 17.8% | 17.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 7.11 | 3.58 | 3.66 | 5.08 | 8.84 | 4.54 | 7.47 | 6.17 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鋼聯 の年次報告書
鋼聯 の開示について
鋼聯(6581)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。