申豐(6582)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Chemicals, Plastics & Rubber。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Chemicals, Plastics & Rubber(市場横断)→
- 上場日: 2017-06-14
- 設立: 1979-07-17
- 払込資本金: 10.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 860 | 841 | 628 | 645 | 911 | 967 | 1,029 | 783 | 807 | 660 | 1,014 | 791 | 919 | 1,080 | 1,329 | 1,941 | 2,299 | 2,772 | 2,155 | 937 | 725 | 381 | 316 | 281 | 208 | 242 | 187 | 257 | 212 | 469 | 566 | 460 | 310 | 243 | 143 | 126 | 104 | 157 |
| 売上総利益 | — | — | — | 152 | 242 | 138 | 147 | 179 | 198 | 241 | 192 | 213 | 186 | 305 | 218 | 255 | 500 | 719 | 1,190 | 1,489 | 1,751 | 1,253 | 433 | 223 | 112 | 55.9 | 38.5 | 12.8 | 34.1 | 0.99 | -26.6 | -3.92 | 79.4 | 46.3 | 26.9 | 5.02 | -13.8 | -22.0 | -14.3 | -13.1 | 18.7 |
| 営業利益 | — | — | — | 88.1 | 183 | 83.3 | 78.1 | 106 | 128 | 157 | 105 | 145 | 120 | 216 | 142 | 155 | 401 | 597 | 1,049 | 1,336 | 1,597 | 1,111 | 322 | 153 | 59.7 | 4.58 | -18.9 | -35.0 | -25.7 | -56.0 | -99.7 | -48.5 | 27.6 | -9.50 | -34.2 | -35.3 | -57.2 | -55.7 | -48.0 | -45.9 | -7.05 |
| 税引前利益 | — | — | — | 78.9 | 176 | 95.1 | 77.1 | 102 | 139 | 177 | 110 | 149 | 127 | 238 | 135 | 161 | 413 | 597 | 1,034 | 1,305 | 1,589 | 1,143 | 322 | 165 | 75.8 | 71.1 | -22.7 | -29.2 | -10.6 | 16.9 | -113 | -30.7 | 41.2 | 108 | -15.2 | -19.3 | -83.6 | 81.2 | -26.4 | -31.9 | 25.0 |
| 純利益 | — | — | — | 65.4 | 135 | 80.8 | 64.0 | 83.1 | 112 | 145 | 87.7 | 119 | 102 | 194 | 110 | 127 | 341 | 479 | 831 | 1,044 | 1,249 | 921 | 263 | 132 | -8.78 | 65.2 | -13.4 | -22.6 | -7.91 | 26.0 | -103 | -24.7 | 39.1 | 101 | -10.1 | -16.4 | -68.5 | 65.0 | -23.5 | -27.2 | 25.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,086 | 1,358 | 1,376 | 1,471 | 2,214 | 1,707 | 1,753 | 1,869 | 2,010 | 1,800 | 1,670 | 1,674 | 1,615 | 1,678 | 1,831 | 1,944 | 2,377 | 2,677 | 3,672 | 4,590 | 5,907 | 5,616 | 5,723 | 5,523 | 4,962 | 3,124 | 2,792 | 2,194 | 2,254 | 1,925 | 1,580 | 1,114 | 765 | 1,004 | 1,003 | 942 | 646 | 532 | 508 | 610 | 384 |
| 総資産 | 2,722 | 2,964 | 3,013 | 3,148 | 3,900 | 3,412 | 3,528 | 3,708 | 3,916 | 3,730 | 3,724 | 3,814 | 3,963 | 3,958 | 4,120 | 4,122 | 4,519 | 4,791 | 5,965 | 7,460 | 8,784 | 8,482 | 8,732 | 8,732 | 8,122 | 6,522 | 6,481 | 6,422 | 6,313 | 6,223 | 6,236 | 6,261 | 6,558 | 6,626 | 6,544 | 6,421 | 6,402 | 6,380 | 6,539 | 6,618 | 7,194 |
| 流動負債 | 528 | 840 | 617 | 677 | 949 | 373 | 404 | 437 | 865 | 520 | 440 | 372 | 732 | 538 | 560 | 482 | 1,015 | 776 | 1,115 | 1,533 | 2,656 | 1,416 | 1,362 | 2,766 | 2,201 | 541 | 516 | 593 | 471 | 352 | 372 | 316 | 385 | 413 | 367 | 376 | 345 | 206 | 208 | 193 | 322 |
| 負債合計 | 565 | 845 | 621 | 677 | 949 | 373 | 404 | 439 | 867 | 521 | 442 | 380 | 742 | 546 | 567 | 487 | 1,020 | 783 | 1,121 | 1,538 | 2,657 | 1,417 | 1,369 | 2,772 | 2,207 | 549 | 524 | 600 | 478 | 359 | 377 | 324 | 396 | 420 | 381 | 391 | 358 | 215 | 216 | 202 | 330 |
| 純資産 | 2,157 | 2,119 | 2,392 | 2,471 | 2,951 | 3,040 | 3,124 | 3,270 | 3,049 | 3,209 | 3,283 | 3,434 | 3,221 | 3,411 | 3,553 | 3,635 | 3,499 | 4,008 | 4,844 | 5,923 | 6,127 | 7,066 | 7,363 | 5,960 | 5,914 | 5,973 | 5,957 | 5,822 | 5,835 | 5,864 | 5,859 | 5,938 | 6,161 | 6,207 | 6,163 | 6,030 | 6,044 | 6,165 | 6,322 | 6,416 | 6,864 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -58.5 | 131 | 104 | 118 | 212 | 174 | -103 | 177 | 329 | 124 | 389 | 92.5 | 143 | 619 | 686 | 1,145 | 1,450 | 1,266 | 803 | 304 | 113 | -557 | 30.2 | 122 | -7.75 | -131 | 47.7 | -87.1 | 23.2 | -13.3 | 108 | 34.5 | -4.58 | 56.6 | 162 | -5.01 | 1.25 | -7.54 |
| 投資活動 | — | — | — | -16.4 | -107 | -322 | -51.6 | -213 | -24.0 | 194 | -0.42 | -273 | -203 | 148 | -158 | -28.3 | -458 | -386 | -855 | -1,750 | -1,124 | 294 | -559 | 17.1 | 468 | 1,653 | -188 | -81.0 | -54.4 | 129 | 107 | 258 | -284 | -93.1 | 174 | -0.75 | -269 | -50.2 | -29.8 | 3.88 | -97.3 |
| 財務活動 | — | — | — | 62.0 | 713 | -529 | -33.0 | 0 | 6.91 | -247 | -116 | -0.99 | 2.89 | -378 | -1.29 | -1.22 | -1.26 | -447 | -1.24 | -0.2 | -5.00 | -1,063 | -1.50 | -1.12 | -1.16 | -1,594 | -1.08 | -1.06 | -1.16 | -160 | -1.15 | -1.16 | -1.11 | -0.98 | -0.98 | -0.98 | 38.8 | -132 | 7.89 | -6.94 | 130 |
| 期末現金 | 37.3 | 36.4 | 60.6 | 47.7 | 785 | 37.8 | 71.0 | 70.3 | 228 | 70.9 | 132 | 187 | 111 | 270 | 203 | 315 | 475 | 328 | 616 | 317 | 454 | 489 | 232 | 361 | 271 | 361 | 294 | 204 | 17.7 | 34.1 | 52.5 | 333 | 34.4 | 47.5 | 255 | 249 | 74.4 | 55.0 | 28.5 | 26.9 | 51.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 17.7% | 28.7% | 22.0% | 22.9% | 19.6% | 20.5% | 23.4% | 24.6% | 26.4% | 28.2% | 30.1% | 27.6% | 27.8% | 46.2% | 54.1% | 61.3% | 64.8% | 63.2% | 58.1% | 46.2% | 30.7% | 29.5% | 17.7% | 13.7% | 6.2% | 14.1% | 0.5% | -10.3% | -1.9% | 16.9% | 8.2% | 5.9% | 1.6% | -5.7% | -15.4% | -11.4% | -12.6% | 11.9% |
| 営業利益率 | — | — | — | 10.2% | 21.7% | 13.3% | 12.1% | 11.6% | 13.2% | 15.3% | 13.4% | 18.0% | 18.3% | 21.4% | 18.0% | 16.9% | 37.1% | 45.0% | 54.0% | 58.1% | 57.6% | 51.5% | 34.4% | 21.1% | 15.7% | 1.4% | -6.7% | -16.8% | -10.6% | -29.9% | -38.8% | -22.9% | 5.9% | -1.7% | -7.4% | -11.4% | -23.6% | -38.9% | -38.2% | -44.1% | -4.5% |
| 純利益率 | — | — | — | 7.6% | 16.0% | 12.9% | 9.9% | 9.1% | 11.5% | 14.1% | 11.2% | 14.8% | 15.5% | 19.2% | 13.9% | 13.9% | 31.5% | 36.1% | 42.8% | 45.4% | 45.1% | 42.7% | 28.1% | 18.2% | -2.3% | 20.6% | -4.8% | -10.9% | -3.3% | 13.9% | -40.2% | -11.7% | 8.3% | 17.8% | -2.2% | -5.3% | -28.2% | 45.4% | -18.7% | -26.1% | 16.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 12.5% | 12.6% | 11.3% | 12.9% | 13.3% | 13.8% | 14.5% | 15.2% | 15.4% | 15.1% | 23.0% | 28.5% | 42.3% | 56.4% | 74.8% | 73.0% | 57.0% | 43.2% | 21.7% | 6.9% | 2.6% | 0.3% | 0.4% | -0.3% | -1.8% | -1.9% | -1.1% | 0.2% | 1.8% | 1.9% | 0.1% | -0.5% | -0.7% | -0.9% | 0.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 10.6% | 10.6% | 8.7% | 11.3% | 11.8% | 12.3% | 11.5% | 13.1% | 13.4% | 13.4% | 18.2% | 24.2% | 35.3% | 46.5% | 54.2% | 60.9% | 47.3% | 31.7% | 15.5% | 6.0% | 2.3% | 0.3% | 0.3% | -0.3% | -1.7% | -1.7% | -1.0% | 0.2% | 1.6% | 1.8% | 0.1% | -0.5% | -0.7% | -0.8% | 0.6% |
| 負債比率 | 20.8% | 28.5% | 20.6% | 21.5% | 24.3% | 10.9% | 11.4% | 11.8% | 22.1% | 14.0% | 11.9% | 10.0% | 18.7% | 13.8% | 13.8% | 11.8% | 22.6% | 16.4% | 18.8% | 20.6% | 30.3% | 16.7% | 15.7% | 31.8% | 27.2% | 8.4% | 8.1% | 9.3% | 7.6% | 5.8% | 6.0% | 5.2% | 6.0% | 6.3% | 5.8% | 6.1% | 5.6% | 3.4% | 3.3% | 3.0% | 4.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.69 | 1.41 | 0.76 | 0.60 | 0.80 | 1.07 | 1.38 | 0.83 | 1.14 | 0.97 | 1.85 | 1.05 | 1.21 | 3.25 | 4.54 | 7.85 | 9.83 | 11.76 | 8.67 | 2.48 | 1.24 | -0.08 | 0.61 | -0.12 | -0.21 | -0.08 | 0.25 | -0.98 | -0.23 | 0.37 | 0.94 | -0.09 | -0.15 | -0.65 | 0.61 | -0.22 | -0.26 | 0.25 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,973 | 3,691 | 3,271 | 5,268 | 8,162 | 1,703 | 894 | 1,706 | 821 |
| 売上総利益 | 679 | 811 | 923 | 2,664 | 4,925 | 429 | 21.4 | 149 | -45.2 |
| 営業利益 | 432 | 496 | 625 | 2,202 | 4,366 | 199 | -216 | -64.5 | -196 |
| 税引前利益 | 427 | 528 | 648 | 2,206 | 4,359 | 290 | -135 | 103 | -48.1 |
| 純利益 | 345 | 427 | 525 | 1,778 | 3,476 | 175 | -108 | 105 | -43.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,753 | 1,670 | 1,831 | 3,672 | 5,723 | 2,792 | 1,580 | 1,003 | 508 |
| 総資産 | 3,528 | 3,724 | 4,120 | 5,965 | 8,732 | 6,481 | 6,236 | 6,544 | 6,539 |
| 流動負債 | 404 | 440 | 560 | 1,115 | 1,362 | 516 | 372 | 367 | 208 |
| 負債合計 | 404 | 442 | 567 | 1,121 | 1,369 | 524 | 377 | 381 | 216 |
| 純資産 | 3,124 | 3,283 | 3,553 | 4,844 | 7,363 | 5,957 | 5,859 | 6,163 | 6,322 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 294 | 461 | 934 | 2,593 | 3,823 | -292 | -178 | 152 | 209 |
| 投資活動 | -496 | -43.6 | -486 | -1,728 | -3,138 | 1,950 | 101 | 54.5 | -350 |
| 財務活動 | 213 | -356 | -377 | -450 | -1,070 | -1,597 | -164 | -4.24 | -85.8 |
| 期末現金 | 71.0 | 132 | 203 | 616 | 232 | 294 | 52.5 | 255 | 28.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 22.8% | 22.0% | 28.2% | 50.6% | 60.3% | 25.2% | 2.4% | 8.7% | -5.5% |
| 営業利益率 | 14.5% | 13.4% | 19.1% | 41.8% | 53.5% | 11.7% | -24.2% | -3.8% | -23.9% |
| 純利益率 | 11.6% | 11.6% | 16.1% | 33.8% | 42.6% | 10.3% | -12.1% | 6.2% | -5.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.1% | 13.3% | 15.4% | 42.3% | 57.0% | 2.6% | -1.8% | 1.8% | -0.7% |
| ROA | 9.8% | 11.8% | 13.4% | 35.3% | 47.3% | 2.3% | -1.7% | 1.6% | -0.7% |
| 負債比率 | 11.4% | 11.9% | 13.8% | 18.8% | 15.7% | 8.1% | 6.0% | 5.8% | 3.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.46 | 4.08 | 5.01 | 16.85 | 32.74 | 1.65 | -1.02 | 0.99 | -0.41 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
申豐 の年次報告書
申豐 の開示について
申豐(6582)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。