南俊國際(6584)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2023-05-18
- 設立: 1984-06-19
- 払込資本金: 7.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 534 | 397 | 287 | 293 | 347 | 397 | 406 | 500 | 489 | 530 | 500 | 601 | 622 | 710 | 867 | 846 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 103 | 66.6 | 40.9 | 31.2 | 67.6 | 99.2 | 102 | 121 | 132 | 147 | 151 | 195 | 227 | 278 | 360 | 354 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31.9 | -5.09 | -2.75 | -40.8 | 12.4 | 40.6 | 44.0 | 51.2 | 59.6 | 48.5 | 72.0 | 97.2 | 135 | 180 | 255 | 251 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 81.5 | -28.6 | -4.31 | -34.9 | 25.1 | 18.8 | 59.8 | 61.9 | 54.7 | 63.9 | 82.1 | 46.2 | 164 | 240 | 294 | 273 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 61.6 | -27.6 | -3.45 | -22.0 | 18.0 | 15.8 | 47.1 | 50.3 | 43.5 | 51.4 | 65.3 | 8.38 | 130 | 166 | 235 | 219 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 909 | 899 | 932 | 882 | 868 | 791 | 772 | 620 | 614 | 544 | 618 | 753 | 1,164 | 1,008 | 1,054 | 965 | 764 | 687 | 837 | 984 | 868 | 1,200 | 1,068 | 1,084 | 1,190 | 1,251 | 1,610 | 1,577 | 1,741 | 2,264 |
| 総資産 | 1,960 | 2,303 | 2,614 | 3,543 | 3,610 | 3,565 | 3,548 | 3,369 | 3,308 | 3,196 | 3,245 | 3,380 | 3,759 | 3,579 | 3,606 | 3,513 | 3,299 | 3,257 | 3,387 | 3,499 | 3,391 | 3,733 | 3,870 | 3,941 | 4,030 | 4,068 | 4,422 | 4,386 | 4,971 | 5,485 |
| 流動負債 | 730 | 772 | 664 | 941 | 736 | 701 | 727 | 743 | 559 | 467 | 530 | 698 | 1,052 | 803 | 793 | 773 | 609 | 563 | 704 | 839 | 715 | 1,119 | 1,295 | 622 | 516 | 602 | 848 | 653 | 720 | 1,229 |
| 負債合計 | 1,049 | 1,206 | 1,400 | 2,396 | 2,397 | 2,401 | 2,345 | 2,190 | 2,093 | 2,006 | 2,071 | 2,191 | 2,451 | 2,051 | 2,014 | 1,942 | 1,736 | 1,366 | 1,476 | 1,573 | 1,423 | 1,773 | 1,862 | 1,710 | 1,726 | 1,896 | 1,965 | 1,243 | 1,404 | 1,764 |
| 純資産 | 911 | 1,097 | 1,214 | 1,147 | 1,212 | 1,165 | 1,204 | 1,179 | 1,215 | 1,191 | 1,174 | 1,189 | 1,309 | 1,528 | 1,592 | 1,571 | 1,563 | 1,891 | 1,911 | 1,925 | 1,969 | 1,960 | 2,008 | 2,231 | 2,304 | 2,173 | 2,457 | 3,144 | 3,567 | 3,722 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 144 | 164 | -59.2 | -10.7 | 79.8 | 70.4 | 53.5 | 78.9 | 12.6 | 150 | 29.6 | -6.85 | 133 | 184 | 168 | 52.8 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -14.2 | -13.5 | -16.4 | -7.51 | -9.73 | 1.90 | -11.6 | -40.2 | -151 | 68.3 | -13.1 | -73.3 | -17.3 | -27.6 | -485 | -11.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -25.9 | -85.0 | -111 | -29.1 | 47.6 | 85.8 | -209 | 200 | -18.6 | -211 | 6.93 | 81.0 | 179 | -329 | 271 | 298 |
| 期末現金 | 23.6 | 142 | 142 | 190 | 205 | 185 | 174 | 93.4 | 135 | 122 | 141 | 128 | 354 | 193 | 298 | 362 | 176 | 129 | 247 | 404 | 238 | 477 | 313 | 322 | 345 | 339 | 636 | 467 | 424 | 762 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.2% | 16.8% | 14.3% | 10.6% | 19.5% | 25.0% | 25.1% | 24.3% | 27.0% | 27.8% | 30.2% | 32.5% | 36.5% | 39.1% | 41.5% | 41.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.0% | -1.3% | -1.0% | -13.9% | 3.6% | 10.2% | 10.9% | 10.2% | 12.2% | 9.2% | 14.4% | 16.2% | 21.7% | 25.4% | 29.5% | 29.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.5% | -7.0% | -1.2% | -7.5% | 5.2% | 4.0% | 11.6% | 10.1% | 8.9% | 9.7% | 13.1% | 1.4% | 20.9% | 23.4% | 27.1% | 25.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.5% | -2.0% | 0.5% | 3.3% | 6.8% | 8.0% | 9.3% | 9.8% | 8.2% | 11.4% | 13.8% | 18.4% | 25.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.3% | -1.0% | 0.2% | 1.8% | 3.8% | 4.3% | 5.2% | 5.7% | 4.3% | 6.2% | 8.9% | 12.0% | 15.7% |
| 負債比率 | 53.5% | 52.4% | 53.6% | 67.6% | 66.4% | 67.3% | 66.1% | 65.0% | 63.3% | 62.8% | 63.8% | 64.8% | 65.2% | 57.3% | 55.9% | 55.3% | 52.6% | 42.0% | 43.6% | 45.0% | 42.0% | 47.5% | 48.1% | 43.4% | 42.8% | 46.6% | 44.4% | 28.3% | 28.3% | 32.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.06 | -0.48 | -0.06 | -0.36 | 0.30 | 0.25 | 0.72 | 0.77 | 0.66 | 0.79 | 1.00 | 0.12 | 1.99 | 2.48 | 3.37 | 3.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,324 | 1,925 | 2,433 |
| 売上総利益 | 239 | 502 | 851 |
| 営業利益 | 9.49 | 203 | 484 |
| 税引前利益 | 4.72 | 240 | 532 |
| 純利益 | 8.33 | 192 | 370 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 984 | 1,084 | 1,577 |
| 総資産 | 3,499 | 3,941 | 4,386 |
| 流動負債 | 839 | 622 | 653 |
| 負債合計 | 1,573 | 1,710 | 1,243 |
| 純資産 | 1,925 | 2,231 | 3,144 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 80.4 | 295 | 341 |
| 投資活動 | -31.7 | -134 | -131 |
| 財務活動 | -6.72 | -240 | -61.9 |
| 期末現金 | 404 | 322 | 467 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 18.0% | 26.1% | 35.0% |
| 営業利益率 | 0.7% | 10.6% | 19.9% |
| 純利益率 | 0.6% | 10.0% | 15.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 0.4% | 9.3% | 13.8% |
| ROA | 0.2% | 5.2% | 8.9% |
| 負債比率 | 45.0% | 43.4% | 28.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.13 | 2.94 | 5.59 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
南俊國際 の年次報告書
南俊國際 の開示について
南俊國際(6584)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。