東典光電(6588)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2020-07-01
- 設立: 2000-05-15
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 93.4 | 109 | 60.4 | 91.5 | 104 | 78.7 | 49.0 | 52.0 | 44.4 | 57.5 | 54.8 | 60.2 | 32.7 | 22.4 | 29.3 | 26.6 | 27.7 | 24.7 | 24.4 | 28.2 | 32.5 | 50.7 | 35.4 | 43.6 | 38.7 | 55.5 | 95.6 | 88.1 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.3 | 45.7 | 19.4 | 36.8 | 50.7 | 33.8 | 19.3 | 19.8 | 15.1 | 18.3 | 17.3 | 12.9 | 10.3 | -24.2 | 2.03 | -4.77 | -10.3 | -17.5 | -18.8 | -15.2 | -2.29 | -12.8 | -11.0 | -3.51 | -2.72 | 27.5 | 20.3 | 34.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.6 | 31.5 | 6.95 | 21.0 | 30.0 | 24.0 | 5.88 | 7.46 | 1.43 | 1.67 | 0.31 | -3.06 | -4.30 | -30.8 | -11.7 | -19.6 | -24.0 | -30.2 | -31.3 | -27.7 | -16.8 | -31.9 | -26.8 | -22.8 | -21.0 | 8.24 | -2.32 | 11.3 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.0 | 25.6 | 8.83 | 16.2 | 24.8 | 16.2 | 5.16 | 3.27 | 1.56 | 0.01 | 6.54 | 0.63 | 4.14 | -33.9 | -13.0 | -17.2 | -20.6 | -31.1 | -25.6 | -24.6 | -20.7 | -54.8 | -25.4 | -35.1 | -19.5 | 12.2 | -2.80 | 11.1 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.81 | 20.8 | 8.28 | 13.4 | 19.8 | 14.3 | 4.67 | 6.56 | 1.69 | -0.01 | 7.08 | 0.33 | 3.30 | -28.3 | -13.0 | -17.2 | -20.6 | -31.1 | -25.6 | -24.6 | -20.6 | -73.9 | -25.4 | -35.1 | -19.5 | 12.2 | -2.82 | 11.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 183 | 313 | 357 | 355 | 406 | 392 | 344 | 366 | 408 | 352 | 385 | 425 | 742 | 672 | 644 | 560 | 530 | 479 | 429 | 358 | 374 | 342 | 307 | 301 | 290 | 276 | 252 | 232 | 252 | 251 | 521 | 531 | 488 | 474 | 523 | 477 | 564 |
| 総資産 | 313 | 440 | 480 | 630 | 727 | 745 | 720 | 679 | 718 | 658 | 698 | 744 | 1,061 | 1,014 | 1,034 | 1,000 | 1,002 | 994 | 1,033 | 1,017 | 1,051 | 1,016 | 977 | 964 | 948 | 923 | 891 | 863 | 871 | 863 | 1,057 | 1,127 | 1,098 | 1,132 | 1,194 | 1,193 | 1,287 |
| 流動負債 | 28.8 | 47.5 | 125 | 89.7 | 154 | 117 | 125 | 87.0 | 118 | 52.1 | 74.9 | 115 | 137 | 71.7 | 82.0 | 46.1 | 45.6 | 79.6 | 119 | 100 | 111 | 76.3 | 68.6 | 74.1 | 77.0 | 76.1 | 77.8 | 76.3 | 113 | 121 | 119 | 141 | 151 | 129 | 164 | 137 | 200 |
| 負債合計 | 34.4 | 63.0 | 141 | 226 | 290 | 242 | 251 | 206 | 239 | 171 | 192 | 229 | 247 | 181 | 187 | 149 | 145 | 176 | 213 | 190 | 245 | 207 | 196 | 195 | 195 | 191 | 188 | 184 | 216 | 222 | 220 | 245 | 251 | 236 | 286 | 285 | 363 |
| 純資産 | 279 | 377 | 340 | 404 | 437 | 502 | 469 | 473 | 479 | 487 | 507 | 515 | 814 | 833 | 846 | 851 | 857 | 817 | 820 | 827 | 805 | 809 | 781 | 769 | 752 | 732 | 704 | 679 | 655 | 641 | 836 | 882 | 847 | 896 | 908 | 908 | 923 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.1 | 52.1 | 21.5 | 19.9 | 12.3 | 82.5 | -1.82 | 8.50 | -2.49 | 1.53 | 16.4 | 23.2 | 17.5 | 18.7 | -36.4 | 0.93 | -5.41 | -5.84 | -8.64 | 0.25 | -15.1 | -6.22 | -1.36 | -27.7 | -29.6 | 0.43 | 13.1 | -47.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.41 | -7.72 | -16.8 | -15.8 | -26.7 | -76.1 | -27.1 | -42.5 | -14.9 | -83.0 | -80.5 | -43.9 | -25.0 | -10.9 | -3.30 | -5.73 | 0.8 | 2.22 | -1.34 | -0.98 | -1.14 | 5.36 | -72.4 | -22.8 | -58.2 | -8.86 | -51.9 | -18.6 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -65.3 | -2.08 | 54.9 | 304 | -65.4 | -3.29 | -22.6 | -3.42 | -43.5 | 15.8 | -2.58 | 46.6 | -24.4 | -3.57 | 16.4 | -3.58 | -3.44 | -3.19 | -2.37 | 36.8 | -3.24 | 263 | 95.5 | -3.40 | 64.0 | 12.1 | 26.2 | 42.6 |
| 期末現金 | 43.7 | 155 | 186 | 158 | 173 | 175 | 138 | 169 | 202 | 156 | 198 | 258 | 565 | 486 | 489 | 437 | 400 | 339 | 273 | 207 | 233 | 201 | 205 | 182 | 173 | 165 | 158 | 146 | 182 | 163 | 424 | 446 | 392 | 368 | 372 | 359 | 336 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.1% | 42.0% | 32.2% | 40.2% | 48.7% | 42.9% | 39.3% | 38.0% | 34.1% | 31.9% | 31.5% | 21.5% | 31.5% | -107.7% | 6.9% | -17.9% | -37.0% | -71.0% | -77.3% | -53.9% | -7.0% | -25.1% | -31.0% | -8.1% | -7.0% | 49.5% | 21.2% | 39.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.5% | 28.9% | 11.5% | 22.9% | 28.8% | 30.5% | 12.0% | 14.3% | 3.2% | 2.9% | 0.6% | -5.1% | -13.1% | -137.5% | -40.0% | -73.8% | -86.6% | -122.2% | -128.4% | -98.4% | -51.6% | -62.8% | -75.6% | -52.4% | -54.3% | 14.9% | -2.4% | 12.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.4% | 19.1% | 13.7% | 14.6% | 19.0% | 18.2% | 9.5% | 12.6% | 3.8% | -0.0% | 12.9% | 0.5% | 10.1% | -126.2% | -44.4% | -64.6% | -74.3% | -126.2% | -104.9% | -87.5% | -63.3% | -145.6% | -71.7% | -80.6% | -50.4% | 21.9% | -3.0% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.9% | 9.4% | 8.3% | 7.6% | 5.4% | 3.3% | 1.6% | 1.8% | 1.1% | 1.3% | -2.2% | -4.7% | -7.1% | -10.3% | -11.0% | -13.1% | -14.5% | -14.8% | -18.8% | -18.5% | -20.6% | -20.0% | -7.8% | -5.1% | 0.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.8% | 7.4% | 6.4% | 6.0% | 4.4% | 2.7% | 1.3% | 1.5% | 0.9% | 1.1% | -1.8% | -3.8% | -5.5% | -8.2% | -8.8% | -10.3% | -11.2% | -11.4% | -14.8% | -14.5% | -15.7% | -15.4% | -6.0% | -3.9% | 0.1% |
| 負債比率 | 11.0% | 14.3% | 29.3% | 35.8% | 39.9% | 32.6% | 34.9% | 30.4% | 33.3% | 26.0% | 27.4% | 30.8% | 23.3% | 17.8% | 18.1% | 14.9% | 14.5% | 17.8% | 20.6% | 18.7% | 23.3% | 20.4% | 20.1% | 20.2% | 20.6% | 20.7% | 21.1% | 21.3% | 24.8% | 25.7% | 20.9% | 21.8% | 22.9% | 20.9% | 24.0% | 23.9% | 28.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2014Q4 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.37 | 0.90 | 0.36 | 0.57 | 0.77 | 0.53 | 0.17 | 0.25 | 0.06 | 0.00 | 0.27 | 0.01 | 0.12 | -1.06 | -0.49 | -0.64 | -0.77 | -1.17 | -0.96 | -0.92 | -0.75 | -2.73 | -0.70 | -0.98 | -0.45 | 0.36 | -0.08 | 0.35 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 335 | 203 | 170 | 108 | 136 | 173 |
| 売上総利益 | 141 | 72.5 | 16.4 | -30.5 | -49.1 | 10.3 |
| 営業利益 | 82.0 | 16.4 | -37.9 | -85.5 | -108 | -62.4 |
| 税引前利益 | 66.0 | 10.0 | -22.6 | -81.9 | -126 | -67.8 |
| 純利益 | 55.8 | 12.9 | -17.6 | -81.9 | -145 | -67.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 644 | 429 | 307 | 252 | 521 | 523 |
| 総資産 | 1,034 | 1,033 | 977 | 891 | 1,057 | 1,194 |
| 流動負債 | 82.0 | 119 | 68.6 | 77.8 | 119 | 164 |
| 負債合計 | 187 | 213 | 196 | 188 | 220 | 286 |
| 純資産 | 846 | 820 | 781 | 704 | 836 | 908 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 136 | 5.72 | 75.8 | -46.7 | -29.7 | -58.2 |
| 投資活動 | -135 | -167 | -160 | -6.02 | 1.89 | -162 |
| 財務活動 | 290 | -53.7 | 16.1 | 6.21 | 294 | 168 |
| 期末現金 | 489 | 273 | 205 | 158 | 424 | 372 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.0% | 35.7% | 9.6% | -28.2% | -36.1% | 5.9% |
| 営業利益率 | 24.5% | 8.1% | -22.3% | -79.0% | -79.3% | -36.0% |
| 純利益率 | 16.7% | 6.4% | -10.3% | -75.6% | -106.5% | -39.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.6% | 1.6% | -2.2% | -11.0% | -18.8% | -7.8% |
| ROA | 5.4% | 1.3% | -1.8% | -8.8% | -14.8% | -6.0% |
| 負債比率 | 18.1% | 20.6% | 20.1% | 21.1% | 20.9% | 24.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.23 | 0.48 | -0.66 | -3.07 | -5.36 | -1.77 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
東典光電 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
東典光電 の開示について
東典光電(6588)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。