普鴻(6590)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2018-12-24
- 設立: 2000-07-22
- 払込資本金: 2.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 75.5 | 110 | 96.0 | 94.1 | 78.5 | 132 | 89.2 | 97.9 | 112 | 109 | 101 | 110 | 122 | 131 | 116 | 128 | 132 | 145 | 155 | 161 | 175 | 184 | 149 | 136 | 136 | 166 | 161 | 170 | 164 | 169 | 162 | 209 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 27.1 | 36.3 | 26.9 | 34.7 | 27.1 | 61.5 | 43.0 | 48.9 | 42.4 | 56.6 | 42.9 | 54.1 | 57.2 | 61.2 | 54.3 | 64.2 | 62.9 | 77.6 | 67.1 | 68.0 | 77.5 | 82.4 | 64.3 | 55.6 | 59.3 | 68.0 | 75.5 | 80.9 | 79.2 | 83.0 | 70.9 | 83.9 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 8.10 | 12.7 | 6.61 | 11.1 | 5.85 | 31.9 | 18.4 | 20.5 | 20.9 | 34.7 | 12.2 | 25.6 | 24.8 | 25.8 | 20.3 | 33.8 | 26.6 | 42.4 | 24.6 | 24.7 | 42.2 | 44.8 | 23.3 | 23.1 | 27.6 | 28.8 | 39.2 | 40.4 | 37.2 | 42.3 | 28.1 | 28.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 8.84 | 12.5 | 6.66 | 11.5 | 6.22 | 32.0 | 18.6 | 21.2 | 22.1 | 35.4 | 26.3 | 24.9 | 28.4 | 38.6 | 27.1 | 25.8 | 32.6 | 46.9 | 41.7 | 39.7 | 41.3 | 52.5 | 34.6 | 29.1 | 24.8 | 45.8 | 28.3 | 47.9 | 48.6 | 43.2 | 27.1 | 51.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 7.02 | 9.93 | 5.06 | 9.36 | 4.39 | 26.0 | 15.6 | 17.9 | 18.4 | 28.3 | 24.6 | 19.4 | 23.3 | 33.3 | 22.8 | 18.6 | 27.2 | 38.3 | 37.6 | 34.2 | 32.8 | 43.3 | 30.8 | 24.1 | 19.2 | 39.6 | 20.1 | 41.0 | 40.8 | 35.1 | 22.2 | 45.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 113 | 174 | 157 | 157 | 216 | 231 | 232 | 298 | 271 | 254 | 243 | 378 | 376 | 387 | 445 | 472 | 493 | 454 | 495 | 513 | 546 | 488 | 533 | 558 | 563 | 537 | 577 | 598 | 620 | 536 | 531 | 597 | 562 | 542 | 570 | 648 | 659 | 684 |
| 総資産 | 257 | 308 | 301 | 328 | 368 | 381 | 384 | 450 | 432 | 412 | 397 | 532 | 549 | 580 | 622 | 647 | 663 | 630 | 665 | 715 | 736 | 790 | 982 | 1,025 | 1,036 | 1,008 | 1,054 | 1,100 | 1,091 | 1,004 | 993 | 1,068 | 1,092 | 1,074 | 1,121 | 1,191 | 1,200 | 1,224 |
| 流動負債 | 74.2 | 86.2 | 69.6 | 115 | 136 | 159 | 131 | 149 | 120 | 116 | 96.1 | 129 | 125 | 182 | 144 | 143 | 206 | 156 | 169 | 186 | 266 | 224 | 243 | 176 | 248 | 189 | 205 | 210 | 295 | 186 | 160 | 196 | 239 | 187 | 192 | 227 | 297 | 248 |
| 負債合計 | 101 | 110 | 89.6 | 132 | 149 | 170 | 165 | 181 | 155 | 151 | 131 | 152 | 155 | 208 | 169 | 165 | 225 | 174 | 185 | 200 | 282 | 318 | 330 | 334 | 402 | 340 | 353 | 354 | 436 | 325 | 296 | 330 | 400 | 340 | 345 | 377 | 443 | 392 |
| 純資産 | 155 | 198 | 211 | 196 | 219 | 212 | 219 | 269 | 276 | 262 | 266 | 380 | 395 | 372 | 453 | 482 | 437 | 457 | 480 | 515 | 453 | 472 | 652 | 691 | 634 | 668 | 702 | 745 | 654 | 678 | 697 | 738 | 692 | 734 | 776 | 813 | 756 | 832 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -7.73 | 45.8 | -20.8 | 17.9 | 4.90 | 48.9 | 20.3 | 2.28 | 32.7 | 11.7 | -38.3 | 29.5 | 47.6 | 13.2 | -3.30 | 21.4 | 2.98 | 76.8 | 6.28 | 1.03 | 51.5 | 104 | -31.9 | 24.5 | 55.1 | 95.3 | -25.2 | 64.8 | 40.5 | 114 | -6.00 | 10.4 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -3.54 | -6.03 | 0.14 | 2.71 | 4.70 | -6.36 | -7.75 | -16.8 | 13.6 | -2.49 | 2.42 | -15.8 | -2.72 | -30.7 | -3.29 | -123 | -145 | -4.60 | -3.40 | -2.83 | -12.6 | -50.8 | 31.6 | 0.07 | -12.4 | -10.3 | -33.8 | 0.55 | -16.3 | -21.6 | 15.1 | -7.83 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 8.96 | 23.7 | -19.6 | -19.8 | -18.9 | 62.0 | -8.69 | 4.03 | 14.4 | -4.31 | -1.88 | -39.9 | -11.9 | 10.1 | -1.24 | 41.8 | 148 | -29.4 | -7.83 | -80.0 | -12.4 | -16.9 | -3.46 | -85.3 | -28.6 | -1.44 | 26.7 | -81.5 | -3.45 | -3.63 | -3.57 | -84.0 |
| 期末現金 | 44.3 | 104 | 97.4 | 43.4 | 58.6 | 47.6 | 45.3 | 109 | 68.5 | 69.3 | 60.0 | 165 | 168 | 158 | 218 | 223 | 186 | 159 | 192 | 185 | 177 | 118 | 123 | 166 | 161 | 79.2 | 106 | 142 | 138 | 77.8 | 92.0 | 176 | 143 | 127 | 148 | 236 | 242 | 160 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 35.8% | 33.1% | 28.1% | 36.9% | 34.4% | 46.4% | 48.2% | 49.9% | 37.7% | 52.1% | 42.3% | 49.0% | 47.0% | 46.8% | 46.9% | 50.3% | 47.8% | 53.5% | 43.2% | 42.2% | 44.2% | 44.7% | 43.2% | 40.9% | 43.7% | 41.1% | 46.8% | 47.6% | 48.5% | 49.1% | 43.9% | 40.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 10.7% | 11.6% | 6.9% | 11.8% | 7.4% | 24.1% | 20.6% | 20.9% | 18.6% | 32.0% | 12.1% | 23.2% | 20.4% | 19.7% | 17.6% | 26.5% | 20.2% | 29.2% | 15.9% | 15.4% | 24.1% | 24.3% | 15.7% | 17.0% | 20.3% | 17.4% | 24.3% | 23.8% | 22.7% | 25.0% | 17.4% | 13.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 9.3% | 9.1% | 5.3% | 9.9% | 5.6% | 19.6% | 17.5% | 18.3% | 16.3% | 26.0% | 24.3% | 17.6% | 19.2% | 25.5% | 19.6% | 14.5% | 20.6% | 26.4% | 24.2% | 21.3% | 18.7% | 23.4% | 20.7% | 17.7% | 14.1% | 23.9% | 12.5% | 24.1% | 25.0% | 20.7% | 13.7% | 21.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.3% | 11.8% | 13.8% | 16.5% | 20.1% | 21.7% | 18.6% | 21.4% | 21.9% | 20.5% | 20.2% | 22.2% | 21.1% | 18.0% | 17.7% | 22.4% | 24.1% | 21.1% | 20.6% | 21.9% | 19.4% | 16.8% | 15.3% | 15.3% | 17.0% | 19.2% | 17.7% | 19.2% | 18.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.9% | 7.3% | 9.1% | 11.3% | 12.9% | 15.3% | 13.6% | 14.7% | 15.0% | 14.9% | 14.8% | 14.1% | 13.8% | 12.4% | 12.3% | 13.7% | 15.3% | 14.0% | 13.9% | 13.3% | 13.0% | 11.4% | 10.5% | 9.4% | 11.5% | 13.4% | 12.1% | 12.1% | 12.5% |
| 負債比率 | 39.4% | 35.7% | 29.8% | 40.2% | 40.4% | 44.5% | 43.0% | 40.3% | 36.0% | 36.5% | 33.0% | 28.6% | 28.1% | 35.9% | 27.2% | 25.5% | 34.0% | 27.5% | 27.8% | 28.0% | 38.4% | 40.2% | 33.6% | 32.6% | 38.8% | 33.7% | 33.4% | 32.2% | 40.0% | 32.4% | 29.8% | 30.9% | 36.7% | 31.7% | 30.8% | 31.7% | 37.0% | 32.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.50 | 0.73 | 0.33 | 0.60 | 0.32 | 1.53 | 0.81 | 0.90 | 0.96 | 1.42 | 1.14 | 0.88 | 1.07 | 1.55 | 1.03 | 0.89 | 1.19 | 1.63 | 1.48 | 1.42 | 1.45 | 1.73 | 1.37 | 1.09 | 0.92 | 1.66 | 0.93 | 1.78 | 1.12 | 1.29 | 0.84 | 1.66 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 401 | 408 | 464 | 521 | 676 | 586 | 664 |
| 売上総利益 | 150 | 191 | 215 | 259 | 295 | 247 | 319 |
| 営業利益 | 55.4 | 94.5 | 88.4 | 123 | 136 | 103 | 159 |
| 税引前利益 | 56.5 | 97.4 | 118 | 132 | 175 | 134 | 168 |
| 純利益 | 44.8 | 80.2 | 101 | 107 | 148 | 114 | 137 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 378 | 472 | 513 | 558 | 598 | 597 | 648 |
| 総資産 | 532 | 647 | 715 | 1,025 | 1,100 | 1,068 | 1,191 |
| 流動負債 | 129 | 143 | 186 | 176 | 210 | 196 | 227 |
| 負債合計 | 152 | 165 | 200 | 334 | 354 | 330 | 377 |
| 純資産 | 380 | 482 | 515 | 691 | 745 | 738 | 813 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 50.9 | 66.9 | 52.0 | 97.9 | 163 | 143 | 194 |
| 投資活動 | 1.18 | -13.4 | -46.8 | -276 | -69.6 | 8.99 | -71.1 |
| 財務活動 | 3.62 | 5.40 | -43.6 | 159 | -117 | -119 | -61.9 |
| 期末現金 | 165 | 223 | 185 | 166 | 142 | 176 | 236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 37.5% | 46.7% | 46.4% | 49.8% | 43.6% | 42.2% | 48.0% |
| 営業利益率 | 13.8% | 23.1% | 19.1% | 23.7% | 20.2% | 17.5% | 24.0% |
| 純利益率 | 11.2% | 19.6% | 21.7% | 20.5% | 21.9% | 19.4% | 20.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.8% | 18.6% | 20.2% | 17.7% | 20.6% | 15.3% | 17.7% |
| ROA | 8.4% | 13.6% | 14.8% | 12.3% | 13.9% | 10.5% | 12.1% |
| 負債比率 | 28.6% | 25.5% | 28.0% | 32.6% | 32.2% | 30.9% | 31.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.78 | 4.09 | 4.64 | 4.74 | 6.08 | 5.04 | 5.12 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
普鴻 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
普鴻 の開示について
普鴻(6590)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。