動力-KY(6591)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2017-12-28
- 設立: 2013-11-28
- 払込資本金: 4.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 400 | 423 | 420 | 288 | 243 | 266 | 273 | 219 | 356 | 336 | 252 | 389 | 449 | 488 | 470 | 482 | 395 | 493 | 656 | 355 | 251 | 396 | 318 | 316 | 405 | 343 | 308 | 324 | 355 | 276 | 436 | 489 | 446 | 382 | 325 | 219 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 116 | 111 | 112 | 49.9 | 35.9 | 42.7 | 58.0 | 31.3 | 114 | 111 | 69.7 | 118 | 140 | 205 | 169 | 146 | 110 | 145 | 239 | 96.0 | 43.0 | 137 | 89.1 | 76.7 | 127 | 97.7 | 82.8 | 80.2 | 100 | 71.1 | 150 | 183 | 154 | 103 | 79.4 | 48.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 69.0 | 48.3 | 71.4 | 2.23 | -0.02 | 10.2 | 22.1 | -13.5 | 67.7 | 61.0 | 18.8 | 64.9 | 77.2 | 138 | 107 | 78.1 | 61.2 | 86.6 | 177 | 33.2 | -18.3 | 68.4 | 22.8 | 14.4 | 46.8 | 38.4 | 25.5 | 12.1 | 27.3 | -5.47 | 68.3 | 101 | 65.8 | 21.8 | -4.51 | -29.6 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 60.0 | 39.8 | 57.7 | 29.1 | 10.4 | 10.7 | 19.8 | -1.81 | 79.0 | 42.0 | 24.3 | 57.5 | 63.3 | 117 | 113 | 65.6 | 63.8 | 83.6 | 185 | 80.2 | 19.2 | 54.4 | 21.9 | 50.3 | 70.3 | 33.8 | 45.5 | 25.2 | 62.7 | 21.8 | 93.3 | 57.6 | 103 | 44.8 | 39.2 | -23.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | 40.3 | 25.0 | 34.2 | 23.0 | 6.78 | 9.80 | 11.3 | 2.17 | 50.4 | 25.4 | 13.0 | 36.6 | 36.2 | 78.0 | 76.6 | 39.6 | 42.0 | 60.0 | 125 | 51.5 | 16.1 | 33.8 | 15.2 | 36.9 | 45.9 | 20.3 | 25.4 | 18.9 | 48.6 | 25.4 | 64.3 | 43.0 | 69.7 | 31.1 | 30.4 | -1.30 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 541 | 676 | 812 | 882 | 1,032 | 1,227 | 1,273 | 1,146 | 1,024 | 1,137 | 1,283 | 1,219 | 1,257 | 1,126 | 1,105 | 1,186 | 1,463 | 1,561 | 1,627 | 1,740 | 1,513 | 1,657 | 1,914 | 1,715 | 1,662 | 1,742 | 1,727 | 1,657 | 1,454 | 1,440 | 1,487 | 1,460 | 1,381 | 1,445 | 1,659 | 1,559 | 1,916 | 1,917 | 1,803 | 1,595 |
| 総資産 | 652 | 792 | 1,007 | 1,103 | 1,256 | 1,455 | 1,507 | 1,391 | 1,270 | 1,386 | 1,700 | 1,618 | 1,682 | 1,762 | 2,050 | 2,119 | 2,307 | 2,382 | 2,448 | 2,569 | 2,353 | 2,517 | 2,835 | 2,889 | 2,859 | 2,943 | 2,926 | 2,834 | 2,670 | 2,624 | 2,733 | 2,722 | 2,676 | 2,996 | 3,168 | 2,989 | 3,434 | 3,524 | 3,527 | 3,390 |
| 流動負債 | 379 | 302 | 402 | 310 | 419 | 440 | 452 | 377 | 292 | 247 | 313 | 328 | 368 | 399 | 565 | 632 | 662 | 582 | 561 | 719 | 664 | 830 | 1,083 | 936 | 592 | 675 | 780 | 694 | 548 | 534 | 564 | 525 | 430 | 520 | 669 | 623 | 531 | 516 | 611 | 638 |
| 負債合計 | 443 | 363 | 496 | 442 | 546 | 567 | 575 | 487 | 400 | 501 | 720 | 682 | 718 | 739 | 994 | 1,084 | 1,164 | 1,009 | 992 | 1,157 | 905 | 994 | 1,259 | 1,285 | 1,137 | 1,207 | 1,305 | 1,188 | 886 | 865 | 913 | 868 | 781 | 1,061 | 1,233 | 1,146 | 1,292 | 1,274 | 1,367 | 1,229 |
| 純資産 | 208 | 429 | 511 | 660 | 710 | 889 | 933 | 904 | 870 | 886 | 980 | 936 | 965 | 1,022 | 1,056 | 1,035 | 1,143 | 1,373 | 1,456 | 1,412 | 1,448 | 1,522 | 1,576 | 1,604 | 1,722 | 1,736 | 1,621 | 1,646 | 1,784 | 1,759 | 1,819 | 1,855 | 1,895 | 1,935 | 1,935 | 1,842 | 2,142 | 2,251 | 2,159 | 2,161 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | -94.2 | -40.4 | -16.8 | 16.4 | 67.0 | 48.4 | 70.7 | 30.1 | 38.3 | 40.4 | 88.3 | -14.9 | 16.6 | -71.6 | -0.4 | -31.5 | 41.7 | -8.36 | 27.8 | 199 | 367 | -46.9 | -73.8 | 115 | 25.9 | 45.5 | 110 | 57.0 | 39.6 | 79.9 | 25.0 | -32.2 | 85.6 | 164 | 53.5 | 44.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -8.55 | -9.58 | -11.0 | -15.1 | -11.8 | -4.86 | -2.12 | -3.39 | -45.9 | -228 | -27.3 | -14.2 | 1.37 | -99.3 | -13.8 | -9.72 | -28.0 | -28.9 | -17.9 | -275 | -26.8 | -27.1 | -13.5 | -5.69 | -32.3 | 8.37 | -11.3 | -23.4 | -11.7 | -287 | 59.8 | -39.2 | -73.6 | -83.4 | -88.8 | -86.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -1.11 | 123 | -10.1 | -1.11 | -15.6 | 99.4 | 69.2 | -11.7 | -8.89 | -5.61 | -9.34 | 5.76 | 82.4 | 89.2 | 6.89 | 13.5 | -95.9 | 13.8 | 15.4 | 282 | 23.8 | 11.2 | 5.38 | -54.1 | -307 | 9.67 | -6.94 | -35.1 | -90.5 | 261 | -12.2 | -42.0 | 295 | -11.1 | -17.4 | -14.8 |
| 期末現金 | 130 | 218 | 160 | 432 | 336 | 408 | 380 | 376 | 393 | 541 | 695 | 696 | 662 | 453 | 504 | 467 | 576 | 510 | 499 | 466 | 381 | 366 | 428 | 620 | 992 | 917 | 839 | 873 | 591 | 628 | 749 | 755 | 688 | 748 | 831 | 622 | 969 | 1,090 | 1,066 | 1,006 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 29.1% | 26.1% | 26.8% | 17.3% | 14.7% | 16.0% | 21.2% | 14.3% | 31.9% | 33.1% | 27.7% | 30.4% | 31.2% | 42.0% | 35.9% | 30.4% | 27.8% | 29.4% | 36.5% | 27.1% | 17.1% | 34.6% | 28.0% | 24.3% | 31.5% | 28.4% | 26.9% | 24.7% | 28.3% | 25.8% | 34.5% | 37.5% | 34.5% | 27.0% | 24.4% | 22.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 17.3% | 11.4% | 17.0% | 0.8% | -0.0% | 3.8% | 8.1% | -6.2% | 19.0% | 18.2% | 7.5% | 16.7% | 17.2% | 28.3% | 22.8% | 16.2% | 15.5% | 17.6% | 26.9% | 9.3% | -7.3% | 17.3% | 7.2% | 4.6% | 11.6% | 11.2% | 8.3% | 3.7% | 7.7% | -2.0% | 15.7% | 20.6% | 14.8% | 5.7% | -1.4% | -13.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 10.1% | 5.9% | 8.1% | 8.0% | 2.8% | 3.7% | 4.1% | 1.0% | 14.2% | 7.5% | 5.2% | 9.4% | 8.1% | 16.0% | 16.3% | 8.2% | 10.6% | 12.2% | 19.0% | 14.5% | 6.4% | 8.5% | 4.8% | 11.7% | 11.3% | 5.9% | 8.2% | 5.8% | 13.7% | 9.2% | 14.8% | 8.8% | 15.6% | 8.2% | 9.3% | -0.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 15.7% | 11.3% | 8.3% | 5.3% | 3.3% | 8.0% | 9.3% | 8.9% | 12.7% | 10.6% | 13.7% | 18.1% | 18.8% | 18.2% | 15.1% | 17.6% | 18.4% | 15.9% | 13.9% | 7.3% | 6.3% | 7.5% | 6.8% | 7.5% | 6.3% | 6.2% | 6.4% | 8.4% | 9.8% | 10.0% | 9.9% | 8.5% | 6.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 9.8% | 7.0% | 5.2% | 3.2% | 2.0% | 5.0% | 5.7% | 4.8% | 6.7% | 5.6% | 7.9% | 10.1% | 9.8% | 10.1% | 8.9% | 10.1% | 10.2% | 9.7% | 8.3% | 4.0% | 3.6% | 4.8% | 4.3% | 4.5% | 4.0% | 4.2% | 4.2% | 5.3% | 6.3% | 6.6% | 6.4% | 5.2% | 4.1% |
| 負債比率 | 68.0% | 45.8% | 49.2% | 40.1% | 43.5% | 38.9% | 38.1% | 35.0% | 31.5% | 36.1% | 42.3% | 42.2% | 42.6% | 42.0% | 48.5% | 51.2% | 50.5% | 42.4% | 40.5% | 45.0% | 38.5% | 39.5% | 44.4% | 44.5% | 39.8% | 41.0% | 44.6% | 41.9% | 33.2% | 33.0% | 33.4% | 31.9% | 29.2% | 35.4% | 38.9% | 38.4% | 37.6% | 36.1% | 38.8% | 36.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q2 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 1.81 | 1.18 | 1.44 | 0.97 | 0.29 | 0.42 | 0.45 | 0.07 | 1.95 | 0.97 | 0.47 | 1.31 | 1.27 | 2.61 | 2.41 | 1.23 | 1.32 | 1.87 | 3.88 | 1.60 | 0.47 | 0.95 | 0.45 | 1.08 | 1.30 | 0.57 | 0.71 | 0.51 | 1.31 | 0.68 | 1.71 | 1.14 | 1.80 | 0.72 | 0.75 | -0.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,218 | 1,185 | 1,578 | 1,839 | 1,659 | 1,382 | 1,263 | 1,753 |
| 売上総利益 | 241 | 314 | 533 | 569 | 516 | 391 | 334 | 590 |
| 営業利益 | 83.8 | 137 | 299 | 333 | 260 | 122 | 59.4 | 257 |
| 税引前利益 | 108 | 139 | 262 | 326 | 339 | 176 | 155 | 299 |
| 純利益 | 73.8 | 89.3 | 164 | 218 | 226 | 118 | 118 | 208 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,137 | 1,126 | 1,561 | 1,657 | 1,742 | 1,440 | 1,445 | 1,917 |
| 総資産 | 1,386 | 1,762 | 2,382 | 2,517 | 2,943 | 2,624 | 2,996 | 3,524 |
| 流動負債 | 247 | 399 | 582 | 830 | 675 | 534 | 520 | 516 |
| 負債合計 | 501 | 739 | 1,009 | 994 | 1,207 | 865 | 1,061 | 1,274 |
| 純資産 | 886 | 1,022 | 1,373 | 1,522 | 1,736 | 1,759 | 1,935 | 2,251 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 115 | 179 | 18.4 | 1.45 | 547 | 112 | 286 | 242 |
| 投資活動 | -42.8 | -279 | -139 | -80.5 | -347 | -43.1 | -333 | -136 |
| 財務活動 | 72.6 | 43.0 | 168 | -61.8 | 332 | -346 | 128 | 230 |
| 期末現金 | 541 | 453 | 510 | 366 | 917 | 628 | 748 | 1,090 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.8% | 26.5% | 33.8% | 31.0% | 31.1% | 28.3% | 26.5% | 33.7% |
| 営業利益率 | 6.9% | 11.6% | 18.9% | 18.1% | 15.7% | 8.8% | 4.7% | 14.7% |
| 純利益率 | 6.1% | 7.5% | 10.4% | 11.9% | 13.6% | 8.6% | 9.4% | 11.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.3% | 9.3% | 13.7% | 15.1% | 13.9% | 6.8% | 6.4% | 9.9% |
| ROA | 5.3% | 5.7% | 7.9% | 8.9% | 8.3% | 4.3% | 4.2% | 6.4% |
| 負債比率 | 36.1% | 42.0% | 42.4% | 39.5% | 41.0% | 33.0% | 35.4% | 36.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.12 | 3.44 | 5.66 | 6.83 | 6.90 | 3.40 | 3.21 | 5.37 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
動力-KY の年次報告書
動力-KY の開示について
動力-KY(6591)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。