富強鑫(6603)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2004-04-05
- 設立: 1991-07-17
- 払込資本金: 16.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 592 | 710 | 707 | 675 | 581 | 744 | 751 | 865 | 701 | 679 | 727 | 692 | 667 | 708 | 683 | 786 | 675 | 796 | 961 | 957 | 765 | 941 | 875 | 886 | 804 | 817 | 745 | 943 | 533 | 621 | 959 | 949 | 966 | 1,176 | 1,085 | 1,102 | 1,057 | 1,321 | 1,044 | 1,183 | 786 | 994 | 962 | 1,119 | 925 | 1,238 | 1,149 | 1,217 | 1,021 | 1,252 | 1,358 | 1,452 | 1,050 | 1,205 |
| 売上総利益 | 128 | 167 | 149 | 130 | 136 | 141 | 187 | 237 | 159 | 166 | 195 | 160 | 157 | 184 | 153 | 196 | 178 | 228 | 277 | 255 | 219 | 268 | 231 | 249 | 218 | 196 | 171 | 237 | 79.8 | 125 | 247 | 232 | 240 | 275 | 268 | 271 | 271 | 354 | 291 | 315 | 221 | 256 | 231 | 305 | 247 | 306 | 291 | 315 | 249 | 311 | 364 | 363 | 259 | 305 |
| 営業利益 | 2.74 | 11.8 | 5.76 | -15.3 | -2.54 | -4.40 | 33.7 | 9.73 | 10.3 | 6.42 | 23.4 | -0.84 | 14.4 | 24.0 | 1.18 | 34.5 | 25.6 | 47.4 | 86.8 | 67.7 | 49.4 | 40.2 | 32.0 | 33.5 | 25.0 | -9.77 | -31.3 | 20.7 | -99.9 | -11.5 | 69.3 | 21.4 | 37.4 | 52.6 | 61.7 | 52.8 | 52.4 | 81.9 | 55.9 | 67.9 | 4.48 | 23.9 | -10.9 | 20.7 | 1.33 | 41.2 | 35.5 | 42.5 | 2.13 | 50.9 | 81.0 | 70.8 | 5.50 | 41.0 |
| 税引前利益 | 16.1 | 22.0 | 29.8 | 1.78 | 9.04 | 9.02 | 51.4 | 76.0 | 13.3 | 22.0 | 20.7 | -6.70 | 54.2 | 42.3 | 25.4 | 40.4 | 46.3 | 59.1 | 102 | 84.4 | 59.2 | 71.6 | 50.0 | 46.1 | 27.4 | 4.32 | -17.8 | 26.4 | -92.2 | 3.46 | 79.3 | 42.7 | 45.2 | 64.2 | 67.0 | 44.9 | 57.7 | 90.5 | 48.4 | 57.3 | 14.2 | 25.9 | -12.5 | 30.1 | 5.74 | 55.7 | 40.4 | 30.4 | 5.46 | -0.42 | 88.1 | 82.6 | 12.3 | 34.1 |
| 純利益 | 10.1 | 7.99 | 35.6 | -4.92 | 4.22 | 1.85 | 38.8 | 45.8 | 23.6 | 10.3 | 12.1 | -6.92 | 42.6 | 31.0 | 18.4 | 31.9 | 31.5 | 43.2 | 69.2 | 50.0 | 21.9 | 47.9 | 34.3 | 16.1 | 15.8 | -0.38 | -19.0 | 8.78 | -75.2 | -5.24 | 51.5 | 20.9 | 21.1 | 34.7 | 39.4 | 12.7 | 34.1 | 63.4 | 32.1 | 40.4 | 7.34 | 9.63 | -10.5 | 16.9 | -2.40 | 42.3 | 29.8 | 2.46 | 1.61 | -3.41 | 53.9 | 57.7 | 5.69 | 19.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,645 | 2,614 | 2,637 | 2,571 | 2,708 | 2,796 | 2,921 | 2,933 | 2,747 | 2,884 | 2,944 | 2,728 | 2,826 | 2,817 | 2,776 | 2,956 | 2,990 | 2,966 | 3,190 | 3,262 | 3,395 | 3,642 | 3,390 | 3,514 | 3,534 | 3,605 | 3,515 | 3,410 | 3,273 | 3,348 | 3,646 | 3,888 | 3,901 | 3,791 | 3,943 | 4,250 | 4,498 | 4,476 | 4,584 | 4,273 | 4,242 | 4,159 | 4,393 | 4,245 | 4,250 | 4,589 | 4,668 | 4,658 | 4,895 | 4,967 | 5,312 | 5,478 | 5,308 | 5,446 |
| 総資産 | 4,406 | 4,378 | 4,363 | 4,280 | 4,385 | 4,457 | 4,588 | 4,486 | 4,292 | 4,411 | 4,454 | 4,158 | 4,232 | 4,223 | 4,167 | 4,403 | 4,421 | 4,380 | 4,635 | 4,745 | 4,935 | 5,211 | 5,047 | 5,276 | 5,337 | 5,586 | 5,479 | 5,494 | 5,323 | 5,332 | 5,673 | 6,049 | 6,141 | 6,060 | 6,286 | 6,627 | 7,041 | 7,111 | 7,279 | 7,003 | 7,096 | 7,025 | 7,288 | 7,285 | 7,305 | 7,739 | 7,791 | 7,710 | 7,987 | 7,880 | 8,264 | 8,509 | 8,369 | 8,510 |
| 流動負債 | 1,535 | 1,532 | 1,545 | 1,412 | 1,561 | 1,722 | 1,819 | 2,026 | 1,293 | 1,237 | 1,289 | 1,087 | 1,166 | 1,205 | 1,399 | 1,634 | 1,730 | 1,660 | 1,821 | 1,799 | 1,919 | 2,217 | 1,856 | 1,919 | 1,928 | 2,352 | 1,994 | 2,056 | 1,948 | 1,641 | 1,927 | 2,289 | 2,392 | 2,218 | 2,293 | 2,492 | 2,671 | 2,709 | 2,599 | 2,189 | 2,150 | 2,124 | 2,615 | 2,117 | 2,069 | 2,776 | 3,117 | 3,160 | 3,382 | 3,396 | 3,144 | 3,184 | 3,157 | 3,031 |
| 負債合計 | 2,626 | 2,578 | 2,536 | 2,438 | 2,541 | 2,652 | 2,719 | 2,533 | 2,326 | 2,488 | 2,506 | 2,257 | 2,294 | 2,299 | 2,263 | 2,491 | 2,531 | 2,463 | 2,594 | 2,569 | 2,663 | 2,979 | 2,815 | 3,032 | 3,038 | 3,338 | 3,301 | 3,349 | 3,290 | 3,328 | 3,565 | 3,876 | 3,953 | 3,863 | 4,063 | 4,352 | 4,662 | 4,743 | 4,831 | 4,551 | 4,625 | 4,663 | 4,876 | 4,903 | 4,888 | 5,335 | 5,164 | 5,090 | 5,293 | 5,490 | 5,722 | 5,754 | 5,535 | 5,666 |
| 純資産 | 1,780 | 1,801 | 1,827 | 1,842 | 1,844 | 1,805 | 1,869 | 1,953 | 1,966 | 1,923 | 1,948 | 1,901 | 1,938 | 1,924 | 1,904 | 1,912 | 1,890 | 1,917 | 2,041 | 2,176 | 2,273 | 2,231 | 2,232 | 2,244 | 2,299 | 2,248 | 2,178 | 2,145 | 2,033 | 2,003 | 2,108 | 2,173 | 2,189 | 2,197 | 2,223 | 2,275 | 2,380 | 2,367 | 2,448 | 2,452 | 2,471 | 2,363 | 2,412 | 2,381 | 2,417 | 2,404 | 2,627 | 2,620 | 2,694 | 2,390 | 2,542 | 2,754 | 2,833 | 2,844 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -8.04 | 77.3 | -23.4 | 64.6 | 6.06 | 2.34 | 43.5 | -52.0 | -38.0 | 56.4 | -0.34 | 74.3 | 149 | 185 | 40.9 | 182 | 241 | 70.0 | 123 | 86.6 | -105 | -32.9 | -299 | 247 | -207 | 59.8 | -56.6 | 19.8 | -150 | 42.7 | 139 | 228 | -64.5 | 34.5 | 80.2 | 88.4 | -92.5 | -10.5 | -124 | 176 | -21.1 | 34.5 | 154 | 95.3 | 3.81 | 115 | 77.6 | -0.74 | -106 | -188 | 206 | 80.7 | -192 | 155 |
| 投資活動 | -56.5 | -13.0 | -3.26 | -206 | 145 | -45.7 | -77.7 | 228 | -46.3 | -148 | 205 | 43.6 | 108 | -54.6 | -49.4 | -464 | -49.9 | 28.1 | -287 | -125 | -9.01 | 47.5 | 213 | -312 | -59.4 | -203 | 295 | -188 | 84.6 | -25.1 | 55.6 | -449 | 281 | -160 | 18.5 | -341 | 7.63 | -108 | -79.7 | -43.0 | 26.2 | -182 | -163 | -209 | 109 | -97.5 | -89.0 | 95.6 | -28.2 | 36.0 | -11.3 | -29.3 | -21.0 | -117 |
| 財務活動 | 56.4 | -121 | 62.4 | -65.3 | 16.6 | -54.6 | -12.2 | -112 | 47.1 | 93.8 | -19.0 | -72.1 | -48.7 | -72.3 | -11.6 | -4.85 | -67.3 | -111 | 34.1 | 58.5 | 81.1 | 124 | 65.4 | 130 | 140 | 127 | 75.9 | -0.88 | 40.7 | 16.4 | 29.8 | -96.1 | 82.5 | -7.47 | 53.2 | 66.9 | 94.2 | 134 | 226 | -13.6 | 6.37 | 38.0 | 117 | -100 | 89.7 | 10.4 | 2.02 | -116 | 95.3 | 94.2 | 113 | -47.1 | 119 | -137 |
| 期末現金 | 412 | 384 | 409 | 218 | 389 | 272 | 242 | 348 | 291 | 279 | 523 | 530 | 734 | 754 | 692 | 385 | 442 | 457 | 347 | 374 | 368 | 499 | 423 | 511 | 420 | 388 | 644 | 457 | 423 | 435 | 677 | 393 | 697 | 547 | 691 | 534 | 603 | 596 | 644 | 696 | 707 | 595 | 691 | 489 | 690 | 712 | 671 | 676 | 622 | 671 | 945 | 904 | 792 | 696 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.7% | 23.5% | 21.0% | 19.3% | 23.4% | 18.9% | 24.9% | 27.4% | 22.6% | 24.5% | 26.8% | 23.1% | 23.5% | 26.0% | 22.4% | 24.9% | 26.3% | 28.6% | 28.8% | 26.7% | 28.6% | 28.5% | 26.4% | 28.1% | 27.1% | 23.9% | 22.9% | 25.1% | 15.0% | 20.1% | 25.8% | 24.5% | 24.9% | 23.4% | 24.7% | 24.6% | 25.7% | 26.8% | 27.8% | 26.6% | 28.2% | 25.7% | 24.0% | 27.2% | 26.8% | 24.7% | 25.3% | 25.9% | 24.4% | 24.9% | 26.8% | 25.0% | 24.6% | 25.3% |
| 営業利益率 | 0.5% | 1.7% | 0.8% | -2.3% | -0.4% | -0.6% | 4.5% | 1.1% | 1.5% | 0.9% | 3.2% | -0.1% | 2.2% | 3.4% | 0.2% | 4.4% | 3.8% | 6.0% | 9.0% | 7.1% | 6.5% | 4.3% | 3.7% | 3.8% | 3.1% | -1.2% | -4.2% | 2.2% | -18.7% | -1.9% | 7.2% | 2.3% | 3.9% | 4.5% | 5.7% | 4.8% | 5.0% | 6.2% | 5.3% | 5.7% | 0.6% | 2.4% | -1.1% | 1.9% | 0.1% | 3.3% | 3.1% | 3.5% | 0.2% | 4.1% | 6.0% | 4.9% | 0.5% | 3.4% |
| 純利益率 | 1.7% | 1.1% | 5.0% | -0.7% | 0.7% | 0.3% | 5.2% | 5.3% | 3.4% | 1.5% | 1.7% | -1.0% | 6.4% | 4.4% | 2.7% | 4.1% | 4.7% | 5.4% | 7.2% | 5.2% | 2.9% | 5.1% | 3.9% | 1.8% | 2.0% | -0.1% | -2.5% | 0.9% | -14.1% | -0.8% | 5.4% | 2.2% | 2.2% | 3.0% | 3.6% | 1.1% | 3.2% | 4.8% | 3.1% | 3.4% | 0.9% | 1.0% | -1.1% | 1.5% | -0.3% | 3.4% | 2.6% | 0.2% | 0.2% | -0.3% | 4.0% | 4.0% | 0.5% | 1.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | 2.6% | 2.4% | 2.0% | 2.2% | 4.8% | 5.8% | 6.3% | 4.8% | 2.0% | 3.0% | 4.1% | 4.4% | 6.5% | 5.9% | 6.5% | 8.9% | 9.5% | 8.8% | 9.1% | 7.2% | 5.4% | 5.0% | 2.9% | 0.6% | 0.2% | -4.0% | -4.3% | -0.9% | -0.4% | 4.2% | 6.1% | 5.4% | 4.8% | 5.3% | 6.5% | 6.1% | 7.2% | 5.9% | 3.8% | 1.9% | 1.0% | 0.6% | 1.9% | 3.4% | 2.9% | 3.0% | 1.3% | 2.1% | 4.1% | 4.1% | 5.2% |
| ROA | — | — | — | 1.1% | 1.0% | 0.8% | 0.9% | 2.1% | 2.5% | 2.7% | 2.0% | 0.9% | 1.4% | 1.8% | 2.0% | 2.9% | 2.6% | 2.9% | 4.0% | 4.2% | 3.9% | 3.9% | 3.2% | 2.4% | 2.2% | 1.2% | 0.2% | 0.1% | -1.6% | -1.7% | -0.4% | -0.1% | 1.5% | 2.3% | 1.9% | 1.7% | 1.8% | 2.3% | 2.1% | 2.5% | 2.0% | 1.3% | 0.6% | 0.3% | 0.2% | 0.6% | 1.1% | 1.0% | 1.0% | 0.4% | 0.7% | 1.4% | 1.4% | 1.7% |
| 負債比率 | 59.6% | 58.9% | 58.1% | 57.0% | 57.9% | 59.5% | 59.3% | 56.5% | 54.2% | 56.4% | 56.3% | 54.3% | 54.2% | 54.4% | 54.3% | 56.6% | 57.3% | 56.2% | 56.0% | 54.1% | 54.0% | 57.2% | 55.8% | 57.5% | 56.9% | 59.8% | 60.3% | 61.0% | 61.8% | 62.4% | 62.8% | 64.1% | 64.4% | 63.8% | 64.6% | 65.7% | 66.2% | 66.7% | 66.4% | 65.0% | 65.2% | 66.4% | 66.9% | 67.3% | 66.9% | 68.9% | 66.3% | 66.0% | 66.3% | 69.7% | 69.2% | 67.6% | 66.1% | 66.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013Q1 | 2013Q2 | 2013Q3 | 2013Q4 | 2014Q1 | 2014Q2 | 2014Q3 | 2014Q4 | 2015Q1 | 2015Q2 | 2015Q3 | 2015Q4 | 2016Q1 | 2016Q2 | 2016Q3 | 2016Q4 | 2017Q1 | 2017Q2 | 2017Q3 | 2017Q4 | 2018Q1 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.09 | 0.09 | 0.30 | -0.04 | 0.02 | 0.01 | 0.30 | 0.37 | 0.17 | 0.05 | 0.06 | -0.08 | 0.34 | 0.23 | 0.11 | 0.22 | 0.23 | 0.28 | 0.47 | 0.32 | 0.11 | 0.27 | 0.22 | 0.09 | 0.12 | 0.00 | -0.10 | 0.08 | -0.43 | -0.02 | 0.41 | 0.12 | 0.16 | 0.24 | 0.27 | 0.13 | 0.23 | 0.42 | 0.20 | 0.20 | 0.03 | 0.06 | -0.05 | 0.09 | 0.02 | 0.27 | 0.16 | 0.05 | 0.02 | -0.05 | 0.30 | 0.34 | 0.03 | 0.11 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,684 | 2,941 | 2,798 | 2,844 | 3,389 | 3,467 | 3,310 | 3,063 | 4,329 | 4,605 | 3,861 | 4,529 | 5,083 |
| 売上総利益 | 574 | 701 | 680 | 690 | 938 | 967 | 822 | 684 | 1,054 | 1,231 | 1,013 | 1,160 | 1,287 |
| 営業利益 | 5.02 | 36.5 | 39.4 | 74.0 | 227 | 155 | 4.70 | -20.7 | 204 | 258 | 38.2 | 121 | 205 |
| 税引前利益 | 69.7 | 145 | 49.3 | 162 | 292 | 227 | 40.4 | 33.2 | 221 | 254 | 57.8 | 132 | 176 |
| 純利益 | 48.7 | 90.7 | 39.0 | 124 | 194 | 120 | 5.26 | -7.97 | 108 | 170 | 23.3 | 72.1 | 110 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,571 | 2,933 | 2,728 | 2,956 | 3,262 | 3,514 | 3,410 | 3,888 | 4,250 | 4,273 | 4,245 | 4,658 | 5,478 |
| 総資産 | 4,280 | 4,486 | 4,158 | 4,403 | 4,745 | 5,276 | 5,494 | 6,049 | 6,627 | 7,003 | 7,285 | 7,710 | 8,509 |
| 流動負債 | 1,412 | 2,026 | 1,087 | 1,634 | 1,799 | 1,919 | 2,056 | 2,289 | 2,492 | 2,189 | 2,117 | 3,160 | 3,184 |
| 負債合計 | 2,438 | 2,533 | 2,257 | 2,491 | 2,569 | 3,032 | 3,349 | 3,876 | 4,352 | 4,551 | 4,903 | 5,090 | 5,754 |
| 純資産 | 1,842 | 1,953 | 1,901 | 1,912 | 2,176 | 2,244 | 2,145 | 2,173 | 2,275 | 2,452 | 2,381 | 2,620 | 2,754 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 110 | -0.15 | 92.3 | 557 | 520 | -190 | -184 | 260 | 138 | -51.0 | 263 | 195 | -7.36 |
| 投資活動 | -279 | 249 | 54.3 | -460 | -434 | -59.7 | -155 | -334 | -202 | -223 | -527 | 17.6 | -32.8 |
| 財務活動 | -67.2 | -162 | 49.8 | -137 | -86.2 | 401 | 343 | -9.18 | 195 | 440 | 61.6 | -13.5 | 255 |
| 期末現金 | 218 | 348 | 530 | 385 | 374 | 511 | 457 | 393 | 534 | 696 | 489 | 676 | 904 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 21.4% | 23.9% | 24.3% | 24.3% | 27.7% | 27.9% | 24.8% | 22.3% | 24.4% | 26.7% | 26.2% | 25.6% | 25.3% |
| 営業利益率 | 0.2% | 1.2% | 1.4% | 2.6% | 6.7% | 4.5% | 0.1% | -0.7% | 4.7% | 5.6% | 1.0% | 2.7% | 4.0% |
| 純利益率 | 1.8% | 3.1% | 1.4% | 4.4% | 5.7% | 3.5% | 0.2% | -0.3% | 2.5% | 3.7% | 0.6% | 1.6% | 2.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 2.6% | 4.8% | 2.0% | 6.5% | 9.5% | 5.4% | 0.2% | -0.4% | 4.8% | 7.2% | 1.0% | 2.9% | 4.1% |
| ROA | 1.1% | 2.1% | 0.9% | 2.9% | 4.2% | 2.4% | 0.1% | -0.1% | 1.7% | 2.5% | 0.3% | 1.0% | 1.4% |
| 負債比率 | 57.0% | 56.5% | 54.3% | 56.6% | 54.1% | 57.5% | 61.0% | 64.1% | 65.7% | 65.0% | 67.3% | 66.0% | 67.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.44 | 0.70 | 0.20 | 0.90 | 1.30 | 0.69 | 0.10 | 0.08 | 0.80 | 1.05 | 0.13 | 0.50 | 0.61 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
富強鑫 の年次報告書
富強鑫 の開示について
富強鑫(6603)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。