建德工業(6606)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2023-03-24
- 設立: 1966-03-16
- 払込資本金: 11.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 234 | 207 | 175 | 214 | 226 | 141 | 173 | 205 | 173 | 178 | 173 | 228 | 200 | 215 | 192 | 293 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 106 | 79.1 | 69.0 | 83.5 | 79.3 | 70.3 | 69.1 | 77.2 | 61.9 | 62.0 | 66.6 | 92.5 | 86.4 | 82.2 | 78.3 | 132 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 60.5 | 43.0 | 31.0 | 47.9 | 43.6 | 38.0 | 36.1 | 38.8 | 23.9 | 27.1 | 34.4 | 52.5 | 48.8 | 55.6 | 47.2 | 96.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 65.5 | 54.1 | 41.0 | 50.8 | 48.6 | 39.6 | 38.2 | 83.7 | 39.6 | -3.84 | 38.0 | 36.3 | 57.6 | 57.5 | 50.6 | 100.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 40.5 | 37.2 | 17.8 | 29.9 | 31.1 | 24.1 | 23.9 | 57.9 | 17.4 | 20.5 | 28.4 | 22.2 | 33.7 | 36.2 | 29.2 | 60.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,272 | 1,242 | 1,518 | 1,442 | 1,493 | 1,587 | 1,662 | 1,302 | 1,095 | 1,051 | 1,337 | 1,296 | 1,072 | 1,084 | 1,132 | 1,342 | 1,179 | 1,272 | 1,300 | 886 | 927 | 993 | 1,053 | 1,227 |
| 総資産 | 2,228 | 2,275 | 2,611 | 2,821 | 2,823 | 2,851 | 2,763 | 2,423 | 2,211 | 2,150 | 2,434 | 2,368 | 2,192 | 2,167 | 2,305 | 2,483 | 2,313 | 2,362 | 2,374 | 1,894 | 1,964 | 2,070 | 2,170 | 2,341 |
| 流動負債 | 615 | 613 | 982 | 891 | 876 | 854 | 719 | 653 | 454 | 415 | 591 | 528 | 331 | 315 | 462 | 470 | 283 | 336 | 634 | 250 | 245 | 252 | 392 | 512 |
| 負債合計 | 1,017 | 1,035 | 1,349 | 1,327 | 1,316 | 1,254 | 1,081 | 976 | 747 | 659 | 801 | 673 | 484 | 473 | 628 | 655 | 460 | 481 | 778 | 388 | 391 | 403 | 549 | 648 |
| 純資産 | 1,212 | 1,240 | 1,262 | 1,494 | 1,507 | 1,597 | 1,683 | 1,447 | 1,465 | 1,491 | 1,633 | 1,695 | 1,708 | 1,694 | 1,676 | 1,829 | 1,853 | 1,881 | 1,596 | 1,506 | 1,573 | 1,666 | 1,621 | 1,693 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 110 | 35.5 | 36.7 | -24.5 | 14.8 | 4.86 | 84.0 | -69.5 | 94.7 | 160 | 61.0 | 108 | -119 | -72.4 | -12.4 | 180 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 129 | -12.3 | -18.6 | -4.76 | -55.6 | 0.91 | -73.2 | 260 | 220 | -8.54 | 1.44 | 3.57 | -62.7 | -24.2 | -2.12 | -12.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -157 | -96.7 | 239 | -79.5 | -182 | -6.19 | 19.8 | -23.7 | -201 | 43.8 | -46.9 | -362 | -0.9 | -0.86 | -0.84 | -0.8 |
| 期末現金 | 316 | 281 | 133 | 435 | 101 | 138 | 208 | 146 | 236 | 155 | 413 | 294 | 84.4 | 70.4 | 116 | 288 | 405 | 600 | 624 | 316 | 151 | 84.9 | 89.4 | 263 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.2% | 38.2% | 39.4% | 39.0% | 35.1% | 49.9% | 39.8% | 37.7% | 35.8% | 34.8% | 38.6% | 40.6% | 43.2% | 38.2% | 40.8% | 45.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.9% | 20.7% | 17.7% | 22.4% | 19.3% | 27.0% | 20.8% | 18.9% | 13.8% | 15.2% | 19.9% | 23.1% | 24.4% | 25.8% | 24.6% | 32.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.3% | 17.9% | 10.2% | 14.0% | 13.8% | 17.1% | 13.8% | 28.3% | 10.1% | 11.5% | 16.4% | 9.8% | 16.9% | 16.8% | 15.2% | 20.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.0% | 7.3% | 6.5% | 6.6% | 7.8% | 6.9% | 6.7% | 7.6% | 5.3% | 6.1% | 6.8% | 7.5% | 9.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.2% | 5.3% | 4.8% | 4.6% | 5.7% | 5.5% | 5.3% | 5.3% | 4.0% | 4.9% | 5.4% | 5.3% | 7.5% |
| 負債比率 | 45.6% | 45.5% | 51.7% | 47.0% | 46.6% | 44.0% | 39.1% | 40.3% | 33.8% | 30.7% | 32.9% | 28.4% | 22.1% | 21.9% | 27.3% | 26.4% | 19.9% | 20.4% | 32.8% | 20.5% | 19.9% | 19.5% | 25.3% | 27.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.41 | 0.38 | 0.17 | 0.28 | 0.28 | 0.22 | 0.21 | 0.37 | 0.16 | 0.18 | 0.26 | 0.20 | 0.30 | 0.33 | 0.26 | 0.56 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 756 | 729 | 815 |
| 売上総利益 | 302 | 270 | 328 |
| 営業利益 | 160 | 126 | 191 |
| 税引前利益 | 180 | 158 | 189 |
| 純利益 | 103 | 120 | 120 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,084 | 1,272 | 993 |
| 総資産 | 2,167 | 2,362 | 2,070 |
| 流動負債 | 315 | 336 | 252 |
| 負債合計 | 473 | 481 | 403 |
| 純資産 | 1,694 | 1,881 | 1,666 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 31.9 | 269 | -22.5 |
| 投資活動 | -78.0 | 398 | -81.9 |
| 財務活動 | -28.3 | -162 | -411 |
| 期末現金 | 70.4 | 600 | 84.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.0% | 37.0% | 40.2% |
| 営業利益率 | 21.2% | 17.3% | 23.5% |
| 純利益率 | 13.6% | 16.4% | 14.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 6.1% | 6.7% | 6.8% |
| ROA | 4.8% | 5.3% | 5.4% |
| 負債比率 | 21.9% | 20.4% | 19.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.95 | 0.92 | 1.09 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
建德工業 の年次報告書
建德工業 の開示について
建德工業(6606)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。