資拓宏宇(6614)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2025-11-25
- 設立: 2008-04-10
- 払込資本金: 8.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 782 | 1,074 | 1,392 | 1,715 | 1,248 | 1,241 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 66.0 | 171 | 169 | 236 | 139 | 155 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -33.1 | 65.5 | 43.8 | 114 | 14.8 | 30.0 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34.4 | 62.6 | 41.4 | 115 | 15.7 | 36.3 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -34.4 | 67.9 | 29.6 | 90.2 | 12.9 | 29.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,365 | 1,088 | 1,367 | 1,332 | 1,613 | 1,352 | 1,745 | 1,780 | 2,347 | 1,761 | 2,194 | 1,974 | 2,451 | 2,667 | 3,100 | 2,279 | 3,358 | 2,817 | 2,961 | 2,928 | 3,287 | 2,891 | 3,823 |
| 総資産 | 1,466 | 1,203 | 1,471 | 1,454 | 1,777 | 1,612 | 2,016 | 2,007 | 2,624 | 2,064 | 2,524 | 2,294 | 2,787 | 2,952 | 3,499 | 2,716 | 3,829 | 3,277 | 3,398 | 3,290 | 3,708 | 3,394 | 4,356 |
| 流動負債 | 543 | 383 | 602 | 563 | 866 | 656 | 954 | 951 | 1,471 | 860 | 1,354 | 1,182 | 1,557 | 1,817 | 2,183 | 1,435 | 2,465 | 2,077 | 2,143 | 2,021 | 2,005 | 1,824 | 2,766 |
| 負債合計 | 604 | 437 | 658 | 612 | 915 | 772 | 1,048 | 1,033 | 1,556 | 936 | 1,414 | 1,233 | 1,595 | 1,843 | 2,286 | 1,597 | 2,617 | 2,209 | 2,262 | 2,125 | 2,096 | 1,902 | 2,834 |
| 純資産 | 862 | 766 | 813 | 842 | 862 | 841 | 968 | 973 | 1,068 | 1,128 | 1,111 | 1,062 | 1,192 | 1,109 | 1,213 | 1,119 | 1,211 | 1,068 | 1,136 | 1,165 | 1,612 | 1,492 | 1,522 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -661 | -50.5 | 458 | 34.6 | -345 | -158 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -5.64 | 8.73 | 38.7 | -88.8 | -75.7 | -22.2 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 464 | -64.1 | -388 | 118 | 333 | 183 |
| 期末現金 | 402 | 401 | 520 | 416 | 507 | 422 | 526 | 588 | 551 | 490 | 625 | 584 | 444 | 456 | 315 | 447 | 535 | 332 | 225 | 334 | 399 | 312 | 315 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.4% | 15.9% | 12.1% | 13.7% | 11.2% | 12.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.2% | 6.1% | 3.1% | 6.7% | 1.2% | 2.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -4.4% | 6.3% | 2.1% | 5.3% | 1.0% | 2.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.9% | 15.7% | 12.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.1% | 6.0% | 4.2% |
| 負債比率 | 41.2% | 36.3% | 44.7% | 42.1% | 51.5% | 47.9% | 52.0% | 51.5% | 59.3% | 45.3% | 56.0% | 53.7% | 57.2% | 62.4% | 65.3% | 58.8% | 68.4% | 67.4% | 66.6% | 64.6% | 56.5% | 56.0% | 65.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q2 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.47 | 0.93 | 0.41 | 1.21 | 0.16 | 0.37 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上高 | 4,963 |
| 売上総利益 | 641 |
| 営業利益 | 190 |
| 税引前利益 | 185 |
| 純利益 | 153 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 流動資産 | 3,287 |
| 総資産 | 3,708 |
| 流動負債 | 2,005 |
| 負債合計 | 2,096 |
| 純資産 | 1,612 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 営業活動 | -220 |
| 投資活動 | -47.0 |
| 財務活動 | 130 |
| 期末現金 | 399 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| 売上総利益率 | 12.9% |
| 営業利益率 | 3.8% |
| 純利益率 | 3.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| ROE | 9.5% |
| ROA | 4.1% |
| 負債比率 | 56.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2025 |
|---|---|
| EPS(NT$) | 2.08 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
資拓宏宇 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
資拓宏宇 の開示について
資拓宏宇(6614)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。