基士德-KY(6641)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2018-09-21
- 設立: 2013-10-03
- 払込資本金: 3.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 510 | 450 | 395 | 505 | 536 | 557 | 249 | 494 | 501 | 603 | 362 | 507 | 508 | 584 | 391 | 509 | 456 | 484 | 353 | 414 | 442 | 566 | 407 | 468 | 490 | 453 | 406 | 434 | 438 | 484 | 381 | 563 |
| 売上総利益 | — | — | — | 205 | 175 | 153 | 200 | 201 | 217 | 99.2 | 207 | 192 | 241 | 146 | 212 | 183 | 211 | 128 | 171 | 170 | 191 | 123 | 143 | 145 | 159 | 129 | 135 | 138 | 116 | 115 | 140 | 144 | 157 | 118 | 179 |
| 営業利益 | — | — | — | 81.0 | 52.1 | 44.0 | 66.3 | 68.2 | 62.2 | 9.34 | 83.9 | 65.4 | 103 | 25.0 | 67.9 | 43.1 | 67.3 | 13.7 | 30.2 | 31.0 | 40.8 | -7.67 | -4.76 | 0.24 | -1.14 | 4.16 | -6.24 | -5.07 | -23.2 | -15.2 | 3.35 | 2.57 | -1.66 | -26.5 | 3.16 |
| 税引前利益 | — | — | — | 83.8 | 56.5 | 55.6 | 81.0 | 79.8 | 66.2 | 17.6 | 91.7 | 67.9 | 114 | 30.5 | 62.5 | 76.9 | 86.2 | 32.7 | 58.1 | 47.2 | 63.6 | -0.4 | 3.72 | 13.9 | 26.4 | 24.2 | 19.8 | 7.10 | -8.62 | -2.00 | 3.22 | 9.75 | 10.9 | -16.6 | 9.70 |
| 純利益 | — | — | — | 65.1 | 44.8 | 43.2 | 63.3 | 61.9 | 58.7 | 13.2 | 65.9 | 50.3 | 86.1 | 27.2 | 50.3 | 59.4 | 75.3 | 35.0 | 49.7 | 41.0 | 48.2 | -5.10 | 1.38 | 12.9 | 29.1 | 18.9 | 16.3 | 7.43 | -0.17 | -0.65 | -7.79 | 8.92 | 11.4 | -3.25 | 6.94 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 792 | 1,117 | 1,068 | 1,286 | 1,413 | 1,451 | 1,520 | 1,409 | 1,505 | 1,326 | 1,470 | 1,396 | 1,640 | 1,573 | 1,816 | 1,738 | 1,901 | 1,816 | 1,834 | 1,640 | 1,612 | 1,519 | 1,403 | 1,297 | 1,388 | 1,346 | 1,219 | 1,160 | 1,112 | 1,103 | 1,063 | 1,080 | 1,237 | 1,284 | 1,294 |
| 総資産 | 1,090 | 1,395 | 1,351 | 1,591 | 1,711 | 1,784 | 1,849 | 1,736 | 1,869 | 1,678 | 1,814 | 1,753 | 2,014 | 1,958 | 2,332 | 2,283 | 2,519 | 2,517 | 2,656 | 2,498 | 2,510 | 2,441 | 2,321 | 2,245 | 2,359 | 2,317 | 2,186 | 2,149 | 2,100 | 2,096 | 1,969 | 1,997 | 2,171 | 2,242 | 2,246 |
| 流動負債 | 416 | 597 | 541 | 433 | 499 | 458 | 601 | 463 | 554 | 367 | 632 | 514 | 649 | 579 | 610 | 538 | 657 | 595 | 842 | 634 | 627 | 542 | 917 | 792 | 888 | 805 | 674 | 608 | 575 | 536 | 588 | 562 | 671 | 705 | 706 |
| 負債合計 | 436 | 634 | 572 | 469 | 539 | 522 | 669 | 540 | 627 | 438 | 712 | 580 | 724 | 651 | 986 | 906 | 1,037 | 949 | 1,194 | 984 | 967 | 896 | 944 | 821 | 929 | 847 | 726 | 662 | 623 | 583 | 628 | 603 | 709 | 743 | 740 |
| 純資産 | 654 | 760 | 779 | 1,121 | 1,172 | 1,262 | 1,180 | 1,196 | 1,242 | 1,241 | 1,102 | 1,173 | 1,290 | 1,307 | 1,346 | 1,377 | 1,482 | 1,567 | 1,462 | 1,514 | 1,543 | 1,545 | 1,376 | 1,424 | 1,429 | 1,471 | 1,460 | 1,487 | 1,477 | 1,512 | 1,341 | 1,394 | 1,462 | 1,499 | 1,507 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 9.73 | 29.3 | -13.8 | 31.4 | 136 | 307 | -23.4 | 136 | 119 | 220 | -50.9 | -2.27 | 1.90 | 81.9 | -42.2 | 132 | 15.1 | 29.6 | -76.4 | 14.4 | -23.1 | 81.2 | -64.1 | -26.6 | 9.49 | 52.5 | -25.0 | 40.0 | -13.4 | 28.0 | -68.7 | 55.4 |
| 投資活動 | — | — | — | -34.2 | -3.48 | -0.66 | 0.71 | -0.82 | -40.2 | 3.59 | 1.31 | -6.79 | -13.2 | -16.0 | -134 | -39.0 | -48.1 | -61.7 | -118 | -32.6 | -49.5 | -38.0 | -24.1 | -96.0 | 72.2 | -42.6 | -60.1 | 14.4 | 9.43 | -30.4 | 19.0 | 9.21 | 14.1 | -41.2 | 5.17 |
| 財務活動 | — | — | — | 219 | 0 | 16.0 | -1.81 | -133 | -3.00 | -2.78 | -32.4 | -152 | -0.7 | 8.41 | 322 | -34.5 | -9.59 | -7.51 | 28.2 | -167 | -3.23 | 24.5 | -29.8 | -86.7 | 10.1 | -0.58 | -158 | -49.5 | -43.5 | -6.72 | 10.3 | -67.0 | 10.6 | 12.8 | -60.2 |
| 期末現金 | 307 | 376 | 406 | 569 | 607 | 633 | 650 | 615 | 869 | 824 | 923 | 900 | 1,132 | 1,065 | 1,241 | 1,170 | 1,203 | 1,127 | 1,154 | 977 | 942 | 858 | 794 | 602 | 757 | 660 | 421 | 403 | 417 | 366 | 372 | 328 | 404 | 322 | 327 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 40.3% | 38.9% | 38.7% | 39.6% | 37.6% | 39.0% | 39.9% | 42.0% | 38.4% | 40.0% | 40.3% | 41.8% | 36.1% | 36.2% | 32.7% | 33.6% | 37.3% | 39.5% | 34.8% | 34.5% | 32.9% | 28.1% | 31.7% | 28.8% | 28.2% | 25.7% | 28.3% | 32.2% | 33.0% | 32.4% | 30.9% | 31.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | 15.9% | 11.6% | 11.2% | 13.1% | 12.7% | 11.2% | 3.8% | 17.0% | 13.1% | 17.1% | 6.9% | 13.4% | 8.5% | 11.5% | 3.5% | 5.9% | 6.8% | 8.4% | -2.2% | -1.1% | 0.1% | -0.2% | 1.0% | -1.3% | -1.0% | -5.1% | -3.8% | 0.8% | 0.6% | -0.3% | -7.0% | 0.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 12.8% | 9.9% | 11.0% | 12.5% | 11.6% | 10.6% | 5.3% | 13.3% | 10.0% | 14.3% | 7.5% | 9.9% | 11.7% | 12.9% | 8.9% | 9.8% | 9.0% | 9.9% | -1.4% | 0.3% | 2.9% | 5.1% | 4.7% | 3.5% | 1.5% | -0.0% | -0.2% | -1.8% | 2.0% | 2.4% | -0.8% | 1.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 22.1% | 18.4% | 18.8% | 15.8% | 17.5% | 15.9% | 17.0% | 18.0% | 17.5% | 17.5% | 15.3% | 15.3% | 15.6% | 13.9% | 11.5% | 8.6% | 6.0% | 3.9% | 2.6% | 4.1% | 5.4% | 4.9% | 2.9% | 1.5% | -0.1% | 0.0% | 0.8% | 0.6% | 1.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 13.5% | 12.8% | 12.7% | 11.4% | 10.9% | 10.8% | 11.1% | 12.6% | 10.3% | 11.1% | 9.4% | 9.8% | 8.8% | 8.4% | 6.9% | 5.4% | 3.4% | 2.4% | 1.6% | 2.6% | 3.4% | 3.3% | 1.9% | 1.0% | -0.1% | 0.0% | 0.6% | 0.4% | 1.1% |
| 負債比率 | 40.0% | 45.5% | 42.4% | 29.5% | 31.5% | 29.3% | 36.2% | 31.1% | 33.5% | 26.1% | 39.3% | 33.1% | 36.0% | 33.3% | 42.3% | 39.7% | 41.2% | 37.7% | 45.0% | 39.4% | 38.5% | 36.7% | 40.7% | 36.6% | 39.4% | 36.5% | 33.2% | 30.8% | 29.7% | 27.8% | 31.9% | 30.2% | 32.7% | 33.1% | 32.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 2.14 | 1.26 | 1.28 | 1.89 | 1.86 | 1.76 | 0.42 | 1.98 | 1.52 | 2.60 | 0.84 | 1.53 | 1.80 | 2.13 | 0.96 | 1.41 | 1.20 | 1.43 | -0.12 | 0.07 | 0.48 | 0.85 | 0.60 | 0.55 | 0.23 | 0.02 | 0.00 | -0.15 | 0.26 | 0.35 | 0.02 | 0.17 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,992 | 1,847 | 1,961 | 1,841 | 1,774 | 1,818 | 1,762 |
| 売上総利益 | 771 | 740 | 752 | 660 | 570 | 518 | 556 |
| 営業利益 | 241 | 262 | 203 | 116 | -13.3 | -30.3 | -11.0 |
| 税引前利益 | 283 | 291 | 256 | 202 | 43.6 | 42.5 | 21.9 |
| 純利益 | 227 | 216 | 212 | 174 | 38.2 | 42.5 | 11.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,505 | 1,640 | 1,901 | 1,612 | 1,388 | 1,112 | 1,237 |
| 総資産 | 1,869 | 2,014 | 2,519 | 2,510 | 2,359 | 2,100 | 2,171 |
| 流動負債 | 554 | 649 | 657 | 627 | 888 | 575 | 671 |
| 負債合計 | 627 | 724 | 1,037 | 967 | 929 | 623 | 709 |
| 純資産 | 1,242 | 1,290 | 1,482 | 1,543 | 1,429 | 1,477 | 1,462 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 461 | 452 | 30.6 | 135 | -3.91 | -28.6 | 29.6 |
| 投資活動 | -41.0 | -15.1 | -238 | -262 | -85.9 | -79.0 | 11.9 |
| 財務活動 | -121 | -188 | 286 | -149 | -81.8 | -251 | -52.8 |
| 期末現金 | 869 | 1,132 | 1,203 | 942 | 757 | 417 | 404 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.7% | 40.1% | 38.4% | 35.9% | 32.1% | 28.5% | 31.5% |
| 営業利益率 | 12.1% | 14.2% | 10.4% | 6.3% | -0.8% | -1.7% | -0.6% |
| 純利益率 | 11.4% | 11.7% | 10.8% | 9.4% | 2.1% | 2.3% | 0.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 18.3% | 17.0% | 15.3% | 11.5% | 2.6% | 2.9% | 0.8% |
| ROA | 12.2% | 11.1% | 9.4% | 6.9% | 1.6% | 1.9% | 0.6% |
| 負債比率 | 33.5% | 36.0% | 41.2% | 38.5% | 39.4% | 29.7% | 32.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.79 | 6.52 | 6.30 | 5.00 | 1.28 | 1.40 | 0.46 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
基士德-KY の年次報告書
基士德-KY の開示について
基士德-KY(6641)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。