富致(6642)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2019-09-23
- 設立: 1999-12-02
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 94.1 | 101 | 96.7 | 104 | 95.7 | 102 | 112 | 127 | 137 | 139 | 161 | 159 | 147 | 126 | 113 | 98.5 | 105 | 99.1 | 104 | 113 | 117 | 130 | 136 | 139 | 137 | 142 | 128 | 134 | 141 | 180 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 40.0 | 43.7 | 40.9 | 48.0 | 42.5 | 46.8 | 48.8 | 62.5 | 72.2 | 75.0 | 89.1 | 88.0 | 78.3 | 63.6 | 53.9 | 42.0 | 41.8 | 40.3 | 45.5 | 55.6 | 59.3 | 67.3 | 66.8 | 63.0 | 62.8 | 66.0 | 55.2 | 61.6 | 68.6 | 96.8 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 16.2 | 17.0 | 18.0 | 25.8 | 16.9 | 24.0 | 24.3 | 36.8 | 44.3 | 45.5 | 43.5 | 58.3 | 47.1 | 37.4 | 22.8 | 16.8 | 18.5 | 15.1 | 17.3 | 29.0 | 29.1 | 35.8 | 36.3 | 31.5 | 32.5 | 37.9 | 22.2 | 29.1 | 30.8 | 55.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 20.0 | 19.9 | 17.5 | 19.6 | 19.9 | 20.0 | 22.7 | 33.8 | 44.8 | 40.1 | 43.8 | 57.7 | 64.2 | 55.4 | 62.5 | 8.52 | 13.9 | 17.2 | 22.9 | 26.5 | 36.8 | 43.7 | 37.0 | 42.9 | 41.0 | 5.05 | 32.2 | 39.9 | 36.3 | 58.6 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 15.9 | 16.6 | 13.8 | 15.5 | 15.9 | 19.0 | 19.0 | 26.9 | 35.5 | 37.2 | 34.5 | 46.0 | 50.8 | 51.3 | 49.9 | 6.73 | 13.6 | 19.3 | 18.3 | 16.6 | 29.4 | 42.5 | 30.2 | 31.7 | 31.6 | 9.23 | 25.9 | 30.3 | 27.8 | 57.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 380 | 389 | 377 | 457 | 507 | 480 | 497 | 439 | 577 | 592 | 588 | 608 | 574 | 543 | 576 | 607 | 1,007 | 1,046 | 1,096 | 1,116 | 1,033 | 1,034 | 809 | 791 | 715 | 789 | 812 | 783 | 778 | 795 | 816 | 683 | 688 | 686 | 632 | 630 |
| 総資産 | 434 | 439 | 425 | 510 | 565 | 536 | 566 | 505 | 642 | 653 | 670 | 685 | 685 | 740 | 996 | 1,029 | 1,429 | 1,474 | 1,520 | 1,535 | 1,459 | 1,474 | 1,251 | 1,261 | 1,215 | 1,339 | 1,377 | 1,430 | 1,433 | 1,466 | 1,538 | 1,402 | 1,431 | 1,524 | 1,794 | 1,798 |
| 流動負債 | 80.4 | 73.9 | 75.1 | 98.3 | 156 | 94.2 | 102 | 99.8 | 109 | 108 | 94.8 | 140 | 105 | 134 | 135 | 191 | 171 | 171 | 169 | 275 | 148 | 155 | 132 | 263 | 108 | 158 | 211 | 172 | 135 | 171 | 276 | 119 | 127 | 192 | 313 | 297 |
| 負債合計 | 103 | 93.6 | 91.0 | 115 | 177 | 115 | 129 | 125 | 132 | 129 | 130 | 174 | 155 | 182 | 402 | 455 | 433 | 430 | 422 | 522 | 395 | 405 | 167 | 296 | 229 | 338 | 401 | 411 | 386 | 394 | 527 | 396 | 394 | 452 | 767 | 711 |
| 純資産 | 330 | 345 | 334 | 395 | 388 | 420 | 437 | 380 | 510 | 524 | 540 | 511 | 531 | 558 | 593 | 574 | 997 | 1,044 | 1,098 | 1,013 | 1,064 | 1,069 | 1,083 | 965 | 986 | 1,001 | 976 | 1,019 | 1,047 | 1,072 | 1,011 | 1,006 | 1,036 | 1,072 | 1,028 | 1,087 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 29.9 | 16.2 | 28.9 | 22.5 | 11.7 | 28.7 | 29.4 | 43.2 | 24.1 | 32.2 | 64.3 | 36.8 | 90.0 | 39.5 | 75.1 | 13.4 | 1.17 | 23.3 | 28.0 | 39.8 | 6.70 | 39.5 | 26.8 | 33.5 | 41.3 | 11.0 | 32.3 | 46.3 | 16.6 | 25.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -4.91 | 34.3 | -27.3 | -165 | -41.6 | 27.8 | -45.9 | -23.9 | -188 | -45.3 | -40.7 | -317 | -98.9 | 37.7 | -44.3 | -46.5 | 212 | 34.3 | -17.9 | -93.2 | 50.6 | 27.9 | -29.8 | 41.4 | -34.7 | -63.5 | -46.7 | -26.1 | -324 | 27.2 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -3.00 | -75.9 | 115 | -2.54 | -4.87 | -2.63 | -49.7 | -2.47 | 219 | -2.61 | 313 | -2.63 | -3.08 | -2.66 | -137 | -2.67 | -229 | -2.69 | -46.0 | 60.4 | 10.9 | -2.58 | 6.71 | -37.8 | 24.9 | -68.2 | 9.90 | 28.2 | 240 | -69.8 |
| 期末現金 | 101 | 151 | 113 | 164 | 88.8 | 145 | 168 | 143 | 258 | 112 | 76.4 | 129 | 64.2 | 82.4 | 138 | 121 | 458 | 176 | 167 | 240 | 134 | 97.1 | 81.8 | 134 | 101 | 106 | 176 | 236 | 247 | 283 | 316 | 184 | 184 | 238 | 174 | 159 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 42.5% | 43.5% | 42.2% | 46.1% | 44.3% | 46.1% | 43.5% | 49.4% | 52.9% | 54.0% | 55.3% | 55.5% | 53.2% | 50.4% | 47.9% | 42.7% | 39.6% | 40.7% | 43.6% | 49.3% | 50.6% | 51.6% | 49.1% | 45.3% | 45.7% | 46.4% | 43.2% | 46.0% | 48.6% | 53.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 17.2% | 16.9% | 18.6% | 24.8% | 17.6% | 23.6% | 21.6% | 29.1% | 32.4% | 32.8% | 27.0% | 36.7% | 32.0% | 29.6% | 20.3% | 17.0% | 17.5% | 15.2% | 16.6% | 25.7% | 24.8% | 27.5% | 26.7% | 22.6% | 23.6% | 26.6% | 17.4% | 21.7% | 21.8% | 31.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 16.9% | 16.5% | 14.3% | 14.9% | 16.7% | 18.7% | 16.9% | 21.2% | 26.0% | 26.8% | 21.4% | 29.0% | 34.5% | 40.7% | 44.4% | 6.8% | 12.9% | 19.5% | 17.6% | 14.7% | 25.0% | 32.6% | 22.2% | 22.8% | 23.0% | 6.5% | 20.3% | 22.6% | 19.7% | 31.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.1% | 12.7% | 14.4% | 13.3% | 14.9% | 17.7% | 21.9% | 17.6% | 19.1% | 19.9% | 23.0% | 19.2% | 15.0% | 11.2% | 9.1% | 5.7% | 6.6% | 8.1% | 10.8% | 11.7% | 12.9% | 13.7% | 10.2% | 9.5% | 9.1% | 9.2% | 13.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.4% | 10.0% | 10.8% | 10.5% | 11.6% | 12.1% | 13.8% | 12.7% | 13.8% | 13.4% | 14.3% | 13.7% | 10.8% | 8.8% | 6.4% | 4.3% | 4.8% | 6.4% | 7.9% | 9.0% | 9.5% | 9.3% | 7.3% | 6.9% | 6.5% | 5.6% | 8.8% |
| 負債比率 | 23.9% | 21.3% | 21.4% | 22.5% | 31.3% | 21.6% | 22.7% | 24.7% | 20.5% | 19.8% | 19.4% | 25.4% | 22.6% | 24.5% | 40.4% | 44.2% | 30.3% | 29.1% | 27.8% | 34.0% | 27.1% | 27.5% | 13.4% | 23.5% | 18.8% | 25.3% | 29.1% | 28.8% | 26.9% | 26.9% | 34.3% | 28.2% | 27.6% | 29.7% | 42.7% | 39.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 0.57 | 0.59 | 0.48 | 0.48 | 0.51 | 0.60 | 0.61 | 0.85 | 1.13 | 1.19 | 1.09 | 1.24 | 1.36 | 1.37 | 1.34 | 0.18 | 0.36 | 0.52 | 0.49 | 0.44 | 0.78 | 1.14 | 0.81 | 0.85 | 0.84 | 0.25 | 0.69 | 0.82 | 0.74 | 1.54 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 395 | 436 | 596 | 484 | 422 | 523 | 542 |
| 売上総利益 | 172 | 201 | 324 | 238 | 183 | 256 | 246 |
| 営業利益 | 77.0 | 102 | 192 | 124 | 79.9 | 133 | 122 |
| 税引前利益 | 77.0 | 96.4 | 186 | 191 | 80.5 | 160 | 118 |
| 純利益 | 61.8 | 80.8 | 153 | 159 | 67.9 | 134 | 97.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 592 | 543 | 1,046 | 1,034 | 789 | 795 | 686 |
| 総資産 | 653 | 740 | 1,474 | 1,474 | 1,339 | 1,466 | 1,524 |
| 流動負債 | 108 | 134 | 171 | 155 | 158 | 171 | 192 |
| 負債合計 | 129 | 182 | 430 | 405 | 338 | 394 | 452 |
| 純資産 | 524 | 558 | 1,044 | 1,069 | 1,001 | 1,072 | 1,072 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 97.5 | 113 | 157 | 218 | 92.2 | 107 | 131 |
| 投資活動 | -163 | -83.6 | -590 | -152 | 135 | 90.2 | -171 |
| 財務活動 | 34.1 | -59.7 | 527 | -146 | -218 | -22.8 | -5.14 |
| 期末現金 | 112 | 82.4 | 176 | 97.1 | 106 | 283 | 238 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 43.6% | 46.0% | 54.5% | 49.1% | 43.5% | 49.0% | 45.4% |
| 営業利益率 | 19.5% | 23.4% | 32.2% | 25.6% | 18.9% | 25.4% | 22.5% |
| 純利益率 | 15.6% | 18.5% | 25.7% | 32.8% | 16.1% | 25.6% | 17.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.8% | 14.9% | 19.1% | 15.0% | 6.6% | 12.9% | 9.1% |
| ROA | 9.4% | 11.6% | 13.8% | 10.8% | 4.8% | 9.5% | 6.5% |
| 負債比率 | 19.8% | 24.5% | 29.1% | 27.5% | 25.3% | 26.9% | 29.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.12 | 2.57 | 4.65 | 4.25 | 1.81 | 3.58 | 2.60 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
富致 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
富致 の開示について
富致(6642)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。