中揚光(6668)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2018-12-12
- 設立: 2013-06-04
- 払込資本金: 10.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 389 | 257 | 262 | 294 | 415 | 422 | 390 | 463 | 443 | 394 | 358 | 318 | 328 | 262 | 262 | 372 | 301 | 270 | 232 | 225 | 212 | 276 | 225 | 197 | 266 | 235 | 221 | 292 | 291 | 344 | 266 | 320 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 181 | 71.8 | 96.6 | 130 | 176 | 135 | 136 | 184 | 164 | 147 | 84.7 | 81.1 | 63.4 | -0.62 | -26.9 | 45.1 | 37.4 | 12.0 | -1.78 | -17.9 | 22.6 | 30.7 | 31.3 | 11.0 | 57.8 | 24.2 | 47.9 | 63.6 | 35.9 | 13.0 | 30.0 | 53.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 94.3 | -21.6 | 9.73 | 35.2 | 102 | 16.5 | 4.52 | 51.3 | 43.3 | 110 | -12.5 | -10.6 | -83.3 | -133 | -117 | -47.3 | -25.5 | -60.2 | -77.3 | -97.4 | -53.6 | -52.7 | -54.2 | -71.2 | -13.4 | -61.6 | -38.1 | -27.4 | -60.8 | -75.7 | -64.0 | -32.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 84.4 | -17.0 | 15.7 | 34.5 | 86.3 | 1.15 | 0.32 | 45.9 | 34.0 | 102 | -12.2 | -26.8 | -87.5 | -141 | -104 | -29.9 | -8.13 | -198 | -76.8 | -88.3 | -60.4 | -49.9 | -47.1 | -67.7 | -13.4 | -58.0 | -47.8 | -7.01 | -57.7 | -83.3 | -65.5 | -23.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 60.8 | -11.6 | 3.89 | 28.8 | 66.6 | 20.8 | 2.59 | 32.2 | 21.0 | 67.3 | -17.4 | -35.9 | -91.3 | -152 | -104 | -29.4 | -13.6 | -196 | -76.8 | -88.1 | -60.4 | -50.0 | -47.1 | -67.7 | -13.4 | -59.9 | -47.9 | -7.16 | -57.7 | -85.9 | -66.0 | -23.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 145 | 590 | 687 | 797 | 947 | 1,019 | 1,046 | 1,150 | 1,275 | 1,415 | 1,743 | 1,364 | 1,419 | 1,521 | 1,761 | 1,779 | 1,920 | 2,152 | 2,379 | 2,319 | 2,384 | 2,296 | 2,022 | 1,369 | 1,236 | 1,406 | 1,628 | 1,238 | 1,144 | 1,124 | 1,257 | 1,148 | 1,390 | 1,407 | 1,280 | 1,253 | 1,296 |
| 総資産 | 213 | 1,004 | 1,508 | 1,823 | 2,222 | 2,406 | 2,595 | 2,851 | 2,909 | 3,044 | 3,579 | 3,215 | 3,230 | 3,321 | 3,577 | 3,888 | 4,029 | 4,297 | 4,550 | 4,521 | 4,606 | 4,564 | 4,189 | 3,522 | 3,310 | 3,462 | 3,689 | 3,300 | 3,235 | 3,394 | 3,526 | 3,441 | 3,574 | 3,683 | 3,636 | 3,689 | 3,755 |
| 流動負債 | 104 | 463 | 592 | 322 | 753 | 807 | 645 | 875 | 967 | 1,035 | 1,145 | 571 | 553 | 512 | 641 | 1,336 | 1,562 | 1,440 | 1,329 | 1,359 | 1,546 | 1,578 | 1,461 | 1,267 | 1,264 | 1,301 | 1,248 | 859 | 792 | 772 | 727 | 664 | 709 | 797 | 750 | 834 | 805 |
| 負債合計 | 112 | 468 | 846 | 543 | 970 | 1,090 | 814 | 1,054 | 1,127 | 1,211 | 1,728 | 1,399 | 1,391 | 1,394 | 1,569 | 1,947 | 2,170 | 2,018 | 2,412 | 2,422 | 2,559 | 2,523 | 2,368 | 1,769 | 1,696 | 1,713 | 1,776 | 1,406 | 1,297 | 1,327 | 1,537 | 1,469 | 1,446 | 1,522 | 1,483 | 1,550 | 1,502 |
| 純資産 | 101 | 536 | 661 | 1,279 | 1,252 | 1,316 | 1,781 | 1,796 | 1,782 | 1,833 | 1,850 | 1,815 | 1,839 | 1,927 | 2,008 | 1,941 | 1,860 | 2,278 | 2,138 | 2,099 | 2,046 | 2,040 | 1,821 | 1,753 | 1,615 | 1,749 | 1,913 | 1,894 | 1,938 | 2,067 | 1,989 | 1,973 | 2,128 | 2,160 | 2,153 | 2,139 | 2,253 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 27.4 | -25.3 | -10.3 | 31.2 | 120 | 48.4 | 9.68 | 48.9 | 31.9 | 156 | 33.5 | 137 | 26.7 | -30.0 | -34.2 | 43.7 | 178 | 36.7 | 43.4 | 23.9 | 11.3 | -20.2 | -42.0 | -81.0 | 13.4 | 30.0 | -55.1 | 116 | -40.6 | -7.99 | -27.3 | -86.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -163 | -178 | -126 | -27.2 | -79.9 | -182 | -85.5 | -24.0 | -42.3 | -155 | -317 | -59.5 | -93.6 | -77.3 | -617 | -162 | -86.8 | 386 | 4.82 | 12.0 | -25.0 | -71.0 | -32.9 | -46.1 | -183 | -70.3 | -18.9 | -69.7 | -115 | -104 | 8.39 | 60.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 138 | 198 | 178 | 95.9 | 6.69 | 424 | -321 | -11.6 | 58.0 | 96.4 | 359 | 166 | 373 | 382 | 39.2 | 110 | 10.8 | -128 | -543 | -60.3 | 140 | 264 | -348 | -21.1 | 87.2 | 228 | -107 | 279 | -18.0 | -44.0 | -20.5 | -9.73 |
| 期末現金 | 48.2 | 136 | 200 | 262 | 303 | 306 | 299 | 341 | 439 | 480 | 774 | 375 | 380 | 435 | 547 | 617 | 855 | 1,161 | 1,443 | 859 | 837 | 945 | 1,227 | 736 | 685 | 834 | 991 | 585 | 443 | 372 | 553 | 387 | 635 | 491 | 370 | 347 | 320 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 46.5% | 28.0% | 36.9% | 44.1% | 42.5% | 32.0% | 34.9% | 39.8% | 37.1% | 37.3% | 23.6% | 25.6% | 19.3% | -0.2% | -10.3% | 12.1% | 12.4% | 4.4% | -0.8% | -8.0% | 10.6% | 11.1% | 13.9% | 5.6% | 21.8% | 10.3% | 21.6% | 21.8% | 12.3% | 3.8% | 11.3% | 16.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 24.3% | -8.4% | 3.7% | 11.9% | 24.5% | 3.9% | 1.2% | 11.1% | 9.8% | 27.8% | -3.5% | -3.3% | -25.4% | -50.8% | -44.6% | -12.7% | -8.5% | -22.3% | -33.3% | -43.4% | -25.3% | -19.1% | -24.1% | -36.2% | -5.0% | -26.3% | -17.2% | -9.4% | -20.9% | -22.0% | -24.1% | -10.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 15.6% | -4.5% | 1.5% | 9.8% | 16.1% | 4.9% | 0.7% | 7.0% | 4.7% | 17.1% | -4.9% | -11.3% | -27.8% | -58.2% | -39.5% | -7.9% | -4.5% | -72.6% | -33.1% | -39.2% | -28.5% | -18.1% | -21.0% | -34.4% | -5.0% | -25.5% | -21.7% | -2.5% | -19.8% | -24.9% | -24.8% | -7.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.4% | 5.6% | 6.6% | 6.6% | 6.8% | 4.1% | 6.4% | 5.5% | 1.9% | -3.7% | -14.3% | -19.0% | -19.3% | -13.8% | -17.3% | -16.4% | -20.5% | -22.2% | -14.7% | -13.5% | -12.7% | -9.3% | -9.6% | -9.8% | -6.3% | -8.2% | -9.6% | -10.5% | -10.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.2% | 3.2% | 3.9% | 3.9% | 4.0% | 2.4% | 3.4% | 2.9% | 1.0% | -2.0% | -7.3% | -9.1% | -8.7% | -6.8% | -7.8% | -7.8% | -9.5% | -10.5% | -7.0% | -7.2% | -6.9% | -5.2% | -5.2% | -5.6% | -3.8% | -4.9% | -5.5% | -6.1% | -6.4% |
| 負債比率 | 52.8% | 46.6% | 56.1% | 29.8% | 43.7% | 45.3% | 31.4% | 37.0% | 38.8% | 39.8% | 48.3% | 43.5% | 43.1% | 42.0% | 43.9% | 50.1% | 53.9% | 47.0% | 53.0% | 53.6% | 55.6% | 55.3% | 56.5% | 50.2% | 51.2% | 49.5% | 48.1% | 42.6% | 40.1% | 39.1% | 43.6% | 42.7% | 40.5% | 41.3% | 40.8% | 42.0% | 40.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.02 | -0.23 | 0.06 | 0.42 | 0.98 | 0.29 | 0.04 | 0.47 | 0.32 | 1.02 | -0.24 | -0.50 | -1.24 | -2.04 | -1.33 | -0.48 | -0.25 | -2.47 | -0.92 | -1.10 | -0.70 | -0.52 | -0.46 | -0.68 | -0.08 | -0.63 | -0.50 | -0.06 | -0.55 | -0.82 | -0.62 | -0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,393 | 1,690 | 1,266 | 1,205 | 945 | 922 | 1,149 |
| 売上総利益 | 538 | 632 | 229 | 67.5 | 33.5 | 124 | 160 |
| 営業利益 | 163 | 209 | -240 | -250 | -281 | -200 | -202 |
| 税引前利益 | 138 | 182 | -267 | -340 | -275 | -186 | -196 |
| 純利益 | 120 | 123 | -297 | -343 | -275 | -188 | -199 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,743 | 1,761 | 2,379 | 2,022 | 1,628 | 1,257 | 1,280 |
| 総資産 | 3,579 | 3,577 | 4,550 | 4,189 | 3,689 | 3,526 | 3,636 |
| 流動負債 | 1,145 | 641 | 1,329 | 1,461 | 1,248 | 727 | 750 |
| 負債合計 | 1,728 | 1,569 | 2,412 | 2,368 | 1,776 | 1,537 | 1,483 |
| 純資産 | 1,850 | 2,008 | 2,138 | 1,821 | 1,913 | 1,989 | 2,153 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 190 | 246 | 167 | 224 | 58.3 | -79.5 | 12.2 |
| 投資活動 | -415 | -307 | -548 | -480 | -79.1 | -333 | -307 |
| 財務活動 | 704 | -178 | 1,280 | 32.1 | -200 | -54.3 | 110 |
| 期末現金 | 774 | 547 | 1,443 | 1,227 | 991 | 553 | 370 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 38.6% | 37.4% | 18.1% | 5.6% | 3.5% | 13.5% | 14.0% |
| 営業利益率 | 11.7% | 12.3% | -18.9% | -20.7% | -29.7% | -21.7% | -17.6% |
| 純利益率 | 8.6% | 7.3% | -23.5% | -28.4% | -29.1% | -20.4% | -17.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 6.5% | 6.4% | -14.3% | -17.3% | -14.7% | -9.6% | -9.6% |
| ROA | 3.4% | 3.4% | -7.3% | -7.8% | -7.0% | -5.2% | -5.5% |
| 負債比率 | 48.3% | 43.9% | 53.0% | 56.5% | 48.1% | 43.6% | 40.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.75 | 1.85 | -4.02 | -4.53 | -3.24 | -1.85 | -1.93 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
中揚光 の年次報告書
中揚光 の開示について
中揚光(6668)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。