緯穎(6669)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2019-03-27
- 設立: 2012-03-03
- 払込資本金: 18.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 485 | 466 | 384 | 423 | 333 | 496 | 351 | 521 | 472 | 525 | 393 | 512 | 453 | 569 | 507 | 751 | 797 | 874 | 742 | 563 | 528 | 586 | 696 | 775 | 978 | 1,156 | 1,707 | 2,207 | 2,668 | 2,924 | 2,765 | 2,782 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 28.3 | 25.4 | 23.4 | 28.8 | 25.1 | 36.3 | 26.4 | 40.9 | 40.4 | 45.3 | 32.3 | 41.6 | 36.7 | 45.6 | 39.1 | 62.6 | 64.4 | 73.6 | 61.8 | 49.6 | 50.5 | 64.6 | 77.0 | 83.9 | 104 | 109 | 148 | 189 | 235 | 211 | 209 | 258 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 19.9 | 16.6 | 15.6 | 20.8 | 17.2 | 28.0 | 18.1 | 29.2 | 29.9 | 35.3 | 22.8 | 29.9 | 27.0 | 34.2 | 29.1 | 45.8 | 48.8 | 54.7 | 44.8 | 34.9 | 32.5 | 46.5 | 58.6 | 62.1 | 79.0 | 81.3 | 120 | 159 | 196 | 165 | 175 | 202 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 19.2 | 16.0 | 15.0 | 20.9 | 17.1 | 24.6 | 18.3 | 27.2 | 28.6 | 34.8 | 21.7 | 29.4 | 25.8 | 33.1 | 29.7 | 45.2 | 54.5 | 49.6 | 41.6 | 35.6 | 32.6 | 44.6 | 59.0 | 62.1 | 79.4 | 87.8 | 125 | 157 | 204 | 175 | 179 | 190 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 15.1 | 12.8 | 11.9 | 16.6 | 13.7 | 19.5 | 14.6 | 21.7 | 22.5 | 27.3 | 17.0 | 23.1 | 20.3 | 26.1 | 23.5 | 35.6 | 43.2 | 39.5 | 33.0 | 26.2 | 26.1 | 35.1 | 47.1 | 46.9 | 63.3 | 70.5 | 97.9 | 121 | 154 | 138 | 141 | 150 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 60.9 | 113 | 223 | 256 | 264 | 395 | 276 | 335 | 372 | 386 | 464 | 464 | 559 | 584 | 528 | 614 | 638 | 722 | 820 | 865 | 910 | 885 | 841 | 938 | 871 | 768 | 792 | 999 | 1,155 | 1,616 | 1,737 | 2,468 | 2,649 | 2,860 | 3,070 | 3,956 | 5,127 |
| 総資産 | 61.7 | 114 | 224 | 259 | 267 | 398 | 282 | 343 | 382 | 397 | 481 | 481 | 576 | 601 | 547 | 637 | 661 | 749 | 847 | 893 | 944 | 920 | 888 | 995 | 939 | 852 | 888 | 1,115 | 1,297 | 1,771 | 1,907 | 2,658 | 2,884 | 3,116 | 3,382 | 4,326 | 5,569 |
| 流動負債 | 52.5 | 95.7 | 202 | 228 | 168 | 248 | 118 | 119 | 209 | 210 | 275 | 261 | 375 | 379 | 248 | 321 | 379 | 400 | 472 | 492 | 541 | 461 | 386 | 445 | 453 | 323 | 365 | 523 | 714 | 691 | 764 | 1,423 | 1,719 | 1,712 | 1,797 | 2,579 | 3,881 |
| 負債合計 | 52.6 | 95.8 | 202 | 229 | 187 | 304 | 174 | 162 | 211 | 212 | 279 | 264 | 379 | 382 | 302 | 375 | 433 | 501 | 574 | 594 | 645 | 566 | 501 | 575 | 574 | 449 | 466 | 630 | 836 | 972 | 1,025 | 1,669 | 1,974 | 2,036 | 2,135 | 2,924 | 4,197 |
| 純資産 | 9.15 | 18.1 | 21.8 | 30.2 | 79.3 | 94.5 | 108 | 182 | 171 | 184 | 202 | 217 | 197 | 219 | 245 | 262 | 228 | 248 | 274 | 299 | 298 | 354 | 388 | 420 | 365 | 404 | 422 | 485 | 462 | 799 | 882 | 989 | 909 | 1,080 | 1,247 | 1,402 | 1,373 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -63.8 | 4.78 | 45.0 | 36.9 | 39.8 | -42.5 | -4.04 | 27.9 | -69.5 | 187 | -122 | -16.4 | -61.1 | 57.5 | -2.48 | 37.8 | 260 | 11.8 | -91.7 | -15.0 | 115 | 222 | -87.0 | -57.4 | -122 | 66.1 | -259 | 90.3 | 38.5 | 124 | -162 | -454 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -0.82 | -0.34 | -0.39 | -1.70 | -1.15 | -3.48 | -0.88 | -2.54 | -1.22 | -1.54 | -3.76 | -1.77 | -1.86 | -3.01 | -1.43 | -3.93 | -2.70 | -11.2 | -10.9 | -11.8 | -11.1 | -13.2 | -14.2 | -11.4 | -15.1 | -15.9 | -24.3 | -41.6 | -21.1 | -50.7 | -50.4 | -70.3 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 64.7 | -5.97 | 24.1 | -40.9 | -26.9 | 78.3 | 9.63 | -22.7 | 45.5 | -54.7 | 110 | 5.28 | 30.2 | 2.89 | -40.7 | -15.9 | -211 | 5.59 | 118 | 20.3 | -187 | -22.3 | 4.28 | 43.3 | 352 | -36.1 | 270 | 94.8 | -96.3 | 294 | 19.3 | 680 |
| 期末現金 | 15.1 | 12.8 | 40.4 | 64.0 | 13.3 | 14.5 | 14.0 | 82.8 | 77.4 | 88.8 | 120 | 125 | 127 | 101 | 232 | 216 | 203 | 170 | 227 | 183 | 203 | 260 | 262 | 277 | 270 | 194 | 375 | 285 | 257 | 474 | 483 | 471 | 600 | 525 | 899 | 710 | 853 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 5.8% | 5.4% | 6.1% | 6.8% | 7.5% | 7.3% | 7.5% | 7.8% | 8.6% | 8.6% | 8.2% | 8.1% | 8.1% | 8.0% | 7.7% | 8.3% | 8.1% | 8.4% | 8.3% | 8.8% | 9.6% | 11.0% | 11.1% | 10.8% | 10.7% | 9.4% | 8.7% | 8.6% | 8.8% | 7.2% | 7.5% | 9.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 4.1% | 3.6% | 4.0% | 4.9% | 5.2% | 5.7% | 5.2% | 5.6% | 6.3% | 6.7% | 5.8% | 5.8% | 6.0% | 6.0% | 5.7% | 6.1% | 6.1% | 6.3% | 6.0% | 6.2% | 6.2% | 7.9% | 8.4% | 8.0% | 8.1% | 7.0% | 7.0% | 7.2% | 7.3% | 5.6% | 6.3% | 7.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 3.1% | 2.8% | 3.1% | 3.9% | 4.1% | 3.9% | 4.2% | 4.2% | 4.8% | 5.2% | 4.3% | 4.5% | 4.5% | 4.6% | 4.6% | 4.8% | 5.4% | 4.5% | 4.4% | 4.7% | 5.0% | 6.0% | 6.8% | 6.1% | 6.5% | 6.1% | 5.7% | 5.5% | 5.8% | 4.7% | 5.1% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.1% | 39.4% | 39.8% | 32.3% | 37.7% | 38.8% | 38.5% | 36.9% | 42.3% | 37.6% | 33.3% | 33.1% | 40.1% | 42.6% | 42.9% | 42.0% | 42.8% | 32.9% | 29.7% | 29.7% | 37.6% | 32.0% | 34.9% | 37.8% | 51.5% | 47.2% | 48.0% | 46.4% | 51.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.4% | 13.8% | 16.2% | 15.6% | 14.5% | 15.7% | 16.7% | 15.8% | 14.5% | 13.0% | 12.4% | 12.2% | 13.2% | 15.4% | 16.3% | 16.0% | 15.1% | 14.1% | 13.6% | 12.8% | 13.9% | 14.7% | 16.3% | 14.8% | 16.9% | 18.2% | 19.3% | 15.9% | 13.8% |
| 負債比率 | 85.2% | 84.1% | 90.3% | 88.3% | 70.3% | 76.3% | 61.8% | 47.1% | 55.3% | 53.5% | 58.0% | 54.9% | 65.8% | 63.6% | 55.2% | 58.9% | 65.5% | 66.9% | 67.7% | 66.5% | 68.4% | 61.5% | 56.3% | 57.8% | 61.1% | 52.6% | 52.5% | 56.5% | 64.4% | 54.9% | 53.7% | 62.8% | 68.5% | 65.3% | 63.1% | 67.6% | 75.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 10.55 | 8.38 | 7.77 | 9.61 | 7.80 | 11.24 | 8.37 | 12.41 | 12.84 | 15.63 | 9.72 | 13.20 | 11.59 | 14.95 | 13.42 | 20.37 | 24.69 | 22.59 | 18.86 | 14.96 | 14.96 | 20.10 | 26.92 | 26.85 | 34.61 | 38.19 | 52.70 | 65.23 | 82.92 | 74.21 | 75.95 | 80.43 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,636 | 1,869 | 1,926 | 2,929 | 2,419 | 3,605 | 9,507 |
| 売上総利益 | 113 | 153 | 156 | 240 | 227 | 374 | 785 |
| 営業利益 | 81.6 | 112 | 114 | 178 | 159 | 281 | 639 |
| 税引前利益 | 77.6 | 109 | 110 | 179 | 154 | 288 | 661 |
| 純利益 | 61.7 | 86.1 | 86.5 | 142 | 120 | 228 | 511 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 464 | 528 | 820 | 841 | 792 | 1,737 | 3,070 |
| 総資産 | 481 | 547 | 847 | 888 | 888 | 1,907 | 3,382 |
| 流動負債 | 275 | 248 | 472 | 386 | 365 | 764 | 1,797 |
| 負債合計 | 279 | 302 | 574 | 501 | 466 | 1,025 | 2,135 |
| 純資産 | 202 | 245 | 274 | 388 | 422 | 882 | 1,247 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 79.0 | 141 | -142 | 307 | 231 | -200 | -6.24 |
| 投資活動 | -6.72 | -6.19 | -10.4 | -19.3 | -47.0 | -56.5 | -138 |
| 財務活動 | 34.6 | -22.3 | 149 | -262 | -71.2 | 363 | 562 |
| 期末現金 | 120 | 232 | 227 | 262 | 375 | 483 | 899 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 6.9% | 8.2% | 8.1% | 8.2% | 9.4% | 10.4% | 8.3% |
| 営業利益率 | 5.0% | 6.0% | 5.9% | 6.1% | 6.6% | 7.8% | 6.7% |
| 純利益率 | 3.8% | 4.6% | 4.5% | 4.8% | 5.0% | 6.3% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 30.5% | 38.5% | 33.3% | 42.9% | 29.7% | 34.9% | 48.0% |
| ROA | 12.8% | 16.7% | 12.4% | 16.3% | 13.6% | 16.3% | 19.3% |
| 負債比率 | 58.0% | 55.2% | 67.7% | 56.3% | 52.5% | 53.7% | 63.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 36.42 | 49.25 | 49.46 | 81.07 | 68.88 | 126.57 | 275.06 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
緯穎 の年次報告書
緯穎 の開示について
緯穎(6669)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。