鋐寶科技(6674)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2018-11-28
- 設立: 2009-08-19
- 払込資本金: 6.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 1,349 | 772 | 719 | 803 | 761 | 549 | 539 | 632 | 778 | 756 | 757 | 734 | 728 | 688 | 750 | 674 | 642 | 448 | 291 | 221 | 334 | 319 | 225 | 204 | 250 | 263 | 170 | 145 | 160 | 124 | 112 | 105 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 193 | 119 | 101 | 103 | 94.6 | 80.8 | 68.7 | 78.2 | 122 | 114 | 118 | 137 | 162 | 155 | 132 | 104 | 84.2 | 50.2 | 35.5 | -0.71 | 38.9 | 9.10 | 42.5 | 33.9 | 37.7 | 52.7 | 60.1 | 48.7 | 55.3 | 43.0 | 17.1 | 10.6 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 52.3 | 27.7 | 0.93 | 1.43 | 5.42 | -7.02 | -10.4 | -4.28 | 21.2 | 16.6 | 18.5 | 25.7 | 24.3 | 15.4 | -5.37 | -12.2 | -18.3 | -64.1 | -66.2 | -86.9 | -57.1 | -108 | -45.3 | -25.3 | -33.4 | -38.4 | -25.1 | -37.6 | -16.8 | 12.8 | -62.8 | -60.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 63.0 | 33.3 | 7.45 | 18.6 | -10.2 | -9.60 | 0.46 | -9.71 | 33.7 | 20.6 | -4.20 | 21.9 | 15.0 | 3.99 | -0.59 | -11.5 | 13.7 | -69.5 | -62.8 | -78.6 | -49.8 | -114 | -40.8 | -22.8 | -34.1 | -50.2 | -23.3 | -29.6 | -13.1 | 12.8 | -70.0 | -57.9 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 49.4 | 26.5 | 5.96 | 12.6 | 0.44 | -8.49 | 0.23 | 3.86 | 26.3 | 16.3 | -3.49 | 17.5 | 15.6 | 3.18 | 1.33 | -9.31 | 11.3 | -66.5 | -62.8 | -81.3 | -61.2 | -121 | -40.8 | -22.8 | -34.1 | -68.2 | -23.3 | -29.6 | -13.1 | -10.3 | -70.0 | -62.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,775 | 4,727 | 4,886 | 4,156 | 4,149 | 3,365 | 2,917 | 2,655 | 2,970 | 2,869 | 2,415 | 2,368 | 2,715 | 2,574 | 2,566 | 2,736 | 2,613 | 2,752 | 2,921 | 2,765 | 2,340 | 2,446 | 2,324 | 1,976 | 1,770 | 1,740 | 1,391 | 1,264 | 1,511 | 1,326 | 1,330 | 1,282 | 1,105 | 1,098 | 1,040 | 1,071 | 984 |
| 総資産 | 1,978 | 4,969 | 5,152 | 4,432 | 4,402 | 3,601 | 3,150 | 2,910 | 3,211 | 3,098 | 2,633 | 2,575 | 2,920 | 2,772 | 2,746 | 2,907 | 2,818 | 3,043 | 3,240 | 3,092 | 2,674 | 2,772 | 2,642 | 2,303 | 2,085 | 2,038 | 1,671 | 1,529 | 1,769 | 1,575 | 1,546 | 1,469 | 1,289 | 1,272 | 1,189 | 1,204 | 1,105 |
| 流動負債 | 1,189 | 3,591 | 3,704 | 2,884 | 2,852 | 2,001 | 1,335 | 1,068 | 1,480 | 1,365 | 911 | 857 | 1,296 | 1,126 | 1,083 | 1,249 | 1,140 | 1,351 | 1,545 | 1,461 | 1,047 | 1,133 | 1,075 | 839 | 707 | 724 | 478 | 380 | 653 | 497 | 541 | 502 | 351 | 344 | 270 | 355 | 322 |
| 負債合計 | 1,189 | 3,595 | 3,708 | 2,884 | 2,852 | 2,001 | 1,335 | 1,090 | 1,497 | 1,384 | 928 | 869 | 1,304 | 1,130 | 1,087 | 1,252 | 1,145 | 1,422 | 1,615 | 1,527 | 1,112 | 1,194 | 1,129 | 889 | 754 | 767 | 520 | 419 | 688 | 528 | 567 | 513 | 361 | 353 | 276 | 359 | 325 |
| 純資産 | 789 | 1,373 | 1,443 | 1,548 | 1,550 | 1,600 | 1,815 | 1,821 | 1,713 | 1,714 | 1,705 | 1,705 | 1,615 | 1,642 | 1,659 | 1,655 | 1,673 | 1,621 | 1,625 | 1,565 | 1,562 | 1,578 | 1,513 | 1,415 | 1,331 | 1,271 | 1,151 | 1,111 | 1,081 | 1,047 | 979 | 956 | 928 | 919 | 912 | 844 | 780 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -210 | -361 | -160 | 283 | 191 | -224 | 210 | 85.8 | 223 | 129 | 69.4 | -225 | -129 | -3.58 | -165 | -130 | 240 | -182 | -23.8 | 32.1 | -32.0 | -226 | 151 | 108 | -283 | 270 | 15.7 | -28.2 | -36.3 | -72.4 | -75.0 | -146 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -0.91 | -3.69 | -0.09 | -4.22 | -1.88 | -4.85 | -2.79 | -11.6 | -6.12 | -4.91 | -3.94 | -42.8 | -20.0 | -39.3 | -23.7 | -19.4 | -12.3 | -10.2 | -25.1 | -8.21 | -9.96 | -3.17 | -1.24 | -9.20 | -7.25 | -11.6 | -6.82 | -9.31 | -6.76 | -13.5 | 0.01 | -10.2 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -108 | 187 | -4.04 | -4.23 | -124 | -4.08 | -4.06 | -4.08 | -97.3 | -3.73 | -4.07 | -4.10 | -4.01 | -70.9 | 53.2 | -4.69 | -129 | -3.76 | -3.72 | -37.5 | -3.66 | -3.71 | -3.81 | -3.51 | -3.49 | -3.45 | -1.80 | -1.89 | -1.95 | -1.96 | -1.97 | -1.97 |
| 期末現金 | 665 | 1,043 | 1,506 | 1,060 | 1,564 | 1,246 | 1,069 | 905 | 1,179 | 1,243 | 1,011 | 1,214 | 1,284 | 1,403 | 1,525 | 1,585 | 1,313 | 1,161 | 1,047 | 912 | 757 | 856 | 661 | 608 | 595 | 550 | 317 | 463 | 559 | 266 | 520 | 528 | 488 | 443 | 356 | 279 | 121 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 14.3% | 15.4% | 14.1% | 12.8% | 12.4% | 14.7% | 12.7% | 12.4% | 15.7% | 15.1% | 15.6% | 18.7% | 22.3% | 22.6% | 17.6% | 15.3% | 13.1% | 11.2% | 12.2% | -0.3% | 11.7% | 2.9% | 18.8% | 16.6% | 15.1% | 20.1% | 35.4% | 33.7% | 34.6% | 34.6% | 15.3% | 10.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 3.9% | 3.6% | 0.1% | 0.2% | 0.7% | -1.3% | -1.9% | -0.7% | 2.7% | 2.2% | 2.5% | 3.5% | 3.3% | 2.2% | -0.7% | -1.8% | -2.8% | -14.3% | -22.8% | -39.4% | -17.1% | -33.9% | -20.1% | -12.4% | -13.4% | -14.6% | -14.8% | -26.0% | -10.5% | 10.3% | -56.0% | -57.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 3.7% | 3.4% | 0.8% | 1.6% | 0.1% | -1.6% | 0.0% | 0.6% | 3.4% | 2.2% | -0.5% | 2.4% | 2.1% | 0.5% | 0.2% | -1.4% | 1.8% | -14.8% | -21.6% | -36.9% | -18.3% | -37.9% | -18.1% | -11.2% | -13.7% | -25.9% | -13.7% | -20.5% | -8.2% | -8.3% | -62.5% | -60.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.8% | 2.7% | 0.6% | 0.3% | -0.2% | 1.3% | 2.8% | 2.6% | 3.4% | 2.8% | 2.0% | 2.3% | 0.7% | 0.4% | -4.0% | -8.5% | -13.8% | -19.1% | -24.5% | -24.1% | -20.4% | -18.9% | -15.6% | -14.4% | -15.4% | -13.6% | -8.1% | -13.7% | -18.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.5% | 1.4% | 0.4% | 0.2% | -0.1% | 0.8% | 1.7% | 1.6% | 2.0% | 1.6% | 1.1% | 1.3% | 0.4% | 0.2% | -2.1% | -4.7% | -8.4% | -11.3% | -15.1% | -15.9% | -12.8% | -12.1% | -10.3% | -9.9% | -10.2% | -9.4% | -5.6% | -9.2% | -13.1% |
| 負債比率 | 60.1% | 72.4% | 72.0% | 65.1% | 64.8% | 55.6% | 42.4% | 37.4% | 46.6% | 44.7% | 35.2% | 33.8% | 44.7% | 40.8% | 39.6% | 43.1% | 40.6% | 46.7% | 49.9% | 49.4% | 41.6% | 43.1% | 42.7% | 38.6% | 36.1% | 37.6% | 31.1% | 27.4% | 38.9% | 33.5% | 36.7% | 34.9% | 28.0% | 27.7% | 23.3% | 29.9% | 29.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2015Q4 | 2016Q4 | 2017Q2 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.81 | 0.41 | 0.09 | 0.19 | 0.00 | -0.12 | 0.00 | 0.06 | 0.39 | 0.25 | -0.05 | 0.26 | 0.23 | 0.05 | 0.02 | -0.14 | 0.17 | -0.99 | -0.93 | -1.21 | -0.91 | -1.79 | -0.61 | -0.34 | -0.50 | -1.01 | -0.35 | -0.44 | -0.19 | -0.15 | -1.04 | -0.93 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,832 | 2,704 | 2,907 | 2,515 | 1,164 | 942 | 598 |
| 売上総利益 | 379 | 383 | 573 | 370 | 82.9 | 167 | 207 |
| 営業利益 | 0.76 | 23.1 | 83.8 | -100.0 | -318 | -142 | -66.7 |
| 税引前利益 | 6.25 | 45.0 | 36.6 | -67.8 | -306 | -148 | -53.1 |
| 純利益 | 10.5 | 46.7 | 32.7 | -63.1 | -326 | -166 | -76.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,415 | 2,566 | 2,921 | 2,324 | 1,391 | 1,330 | 1,040 |
| 総資産 | 2,633 | 2,746 | 3,240 | 2,642 | 1,671 | 1,546 | 1,189 |
| 流動負債 | 911 | 1,083 | 1,545 | 1,075 | 478 | 541 | 270 |
| 負債合計 | 928 | 1,087 | 1,615 | 1,129 | 520 | 567 | 276 |
| 純資産 | 1,705 | 1,659 | 1,625 | 1,513 | 1,151 | 979 | 912 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 90.2 | 648 | -288 | -237 | -250 | 247 | -121 |
| 投資活動 | -11.0 | -25.4 | -106 | -65.5 | -46.4 | -29.3 | -36.4 |
| 財務活動 | -137 | -109 | -83.0 | -83.9 | -48.6 | -14.3 | -7.60 |
| 期末現金 | 1,011 | 1,525 | 1,047 | 661 | 317 | 520 | 356 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.4% | 14.2% | 19.7% | 14.7% | 7.1% | 17.7% | 34.6% |
| 営業利益率 | 0.0% | 0.8% | 2.9% | -4.0% | -27.4% | -15.1% | -11.2% |
| 純利益率 | 0.4% | 1.7% | 1.1% | -2.5% | -28.0% | -17.6% | -12.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 0.6% | 2.8% | 2.0% | -4.0% | -24.5% | -15.6% | -8.1% |
| ROA | 0.4% | 1.7% | 1.1% | -2.1% | -15.1% | -10.3% | -5.6% |
| 負債比率 | 35.2% | 39.6% | 49.9% | 42.7% | 31.1% | 36.7% | 23.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 0.16 | 0.70 | 0.49 | -0.94 | -4.84 | -2.46 | -1.13 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鋐寶科技 の年次報告書
鋐寶科技 の開示について
鋐寶科技(6674)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。