鈺太(6679)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2019-05-09
- 設立: 2005-12-12
- 払込資本金: 5.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 303 | 289 | 273 | 344 | 393 | 385 | 367 | 444 | 517 | 571 | 620 | 724 | 750 | 641 | 678 | 665 | 464 | 340 | 351 | 443 | 512 | 533 | 499 | 581 | 518 | 516 | 519 | 493 | 476 | 477 | 537 | 547 |
| 売上総利益 | — | — | 83.8 | 78.3 | 84.4 | 102 | 117 | 120 | 123 | 150 | 175 | 203 | 237 | 300 | 314 | 263 | 304 | 302 | 187 | 135 | 139 | 173 | 198 | 228 | 197 | 244 | 221 | 217 | 210 | 198 | 197 | 224 | 279 | 278 |
| 営業利益 | — | — | 32.2 | 27.2 | 34.5 | 41.6 | 58.2 | 64.7 | 67.1 | 88.0 | 107 | 129 | 151 | 210 | 218 | 177 | 179 | 196 | 70.0 | 67.5 | 62.8 | 77.7 | 97.7 | 120 | 78.2 | 125 | 102 | 75.7 | 92.9 | 90.1 | 73.4 | 94.0 | 135 | 130 |
| 税引前利益 | — | — | 31.0 | 28.4 | 36.2 | 44.6 | 56.6 | 54.0 | 69.7 | 82.9 | 105 | 127 | 151 | 202 | 222 | 182 | 225 | 202 | 164 | 44.9 | 65.4 | 115 | 192 | 63.2 | 182 | 161 | 97.7 | 132 | 132 | -104 | 203 | 179 | 220 | 167 |
| 純利益 | — | — | 28.3 | 24.7 | 30.4 | 39.7 | 47.7 | 44.7 | 57.6 | 69.0 | 82.4 | 99.6 | 125 | 168 | 183 | 149 | 179 | 160 | 139 | 37.2 | 54.0 | 98.6 | 159 | 61.0 | 153 | 130 | 81.1 | 112 | 112 | -87.2 | 182 | 159 | 197 | 141 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 648 | 788 | 807 | 826 | 855 | 1,135 | 1,138 | 1,190 | 1,257 | 1,278 | 1,293 | 1,504 | 1,692 | 1,838 | 1,706 | 1,557 | 1,963 | 4,549 | 4,463 | 4,310 | 4,322 | 3,870 | 4,030 | 3,952 | 4,198 | 3,959 | 3,951 | 4,267 | 4,408 | 3,986 | 3,683 | 3,840 | 4,132 | 4,001 |
| 総資産 | 700 | 852 | 875 | 898 | 944 | 1,230 | 1,233 | 1,285 | 1,343 | 1,360 | 1,372 | 1,600 | 1,809 | 2,098 | 2,070 | 2,454 | 2,883 | 5,364 | 5,223 | 5,101 | 5,218 | 4,785 | 5,216 | 5,327 | 5,778 | 5,496 | 5,353 | 5,692 | 5,738 | 5,552 | 5,342 | 5,501 | 6,397 | 6,303 |
| 流動負債 | 185 | 239 | 232 | 229 | 235 | 238 | 193 | 198 | 235 | 346 | 273 | 349 | 397 | 450 | 435 | 583 | 735 | 430 | 267 | 246 | 731 | 203 | 202 | 245 | 577 | 348 | 262 | 329 | 838 | 712 | 211 | 226 | 594 | 370 |
| 負債合計 | 194 | 239 | 232 | 229 | 243 | 246 | 200 | 207 | 242 | 352 | 279 | 359 | 406 | 468 | 451 | 594 | 755 | 451 | 292 | 257 | 757 | 228 | 237 | 263 | 606 | 381 | 290 | 362 | 875 | 736 | 240 | 260 | 630 | 404 |
| 純資産 | 506 | 613 | 643 | 669 | 701 | 984 | 1,033 | 1,078 | 1,101 | 1,008 | 1,093 | 1,241 | 1,404 | 1,630 | 1,620 | 1,860 | 2,128 | 4,913 | 4,931 | 4,843 | 4,462 | 4,556 | 4,979 | 5,064 | 5,171 | 5,115 | 5,063 | 5,330 | 4,862 | 4,816 | 5,102 | 5,241 | 5,767 | 5,899 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 22.2 | -34.5 | 30.0 | -23.3 | 82.0 | 67.0 | 59.7 | -27.7 | 108 | 102 | 138 | 61.1 | 92.0 | 112 | 47.9 | -56.4 | -164 | 141 | 44.6 | -38.3 | 45.1 | 225 | 96.7 | 65.0 | 37.0 | 166 | 206 | 133 | 60.2 | 276 | 171 | 299 |
| 投資活動 | — | — | -7.31 | -30.2 | -21.1 | 0.93 | -6.62 | -60.0 | -65.3 | 3.01 | 7.33 | -87.7 | -103 | -105 | 53.5 | -425 | -68.1 | -1,934 | -204 | 3.57 | 54.2 | 382 | 36.4 | -163 | 1.84 | 20.5 | 40.3 | -221 | -139 | 648 | -240 | -264 | 280 | -221 |
| 財務活動 | — | — | -28.5 | 46.0 | -1.49 | 237 | -62.9 | -6.49 | -37.6 | -65.8 | -101 | 43.9 | 27.2 | 93.3 | -217 | 169 | 87.0 | 2,509 | -64.1 | -148 | -2.31 | -486 | -2.98 | -2.59 | 0.36 | -298 | -2.39 | 121 | -2.76 | -207 | -491 | -2.73 | -2.58 | -331 |
| 期末現金 | 172 | 142 | 127 | 108 | 116 | 329 | 341 | 339 | 296 | 204 | 219 | 280 | 342 | 390 | 318 | 175 | 252 | 769 | 338 | 327 | 425 | 280 | 367 | 415 | 523 | 311 | 382 | 454 | 526 | 1,070 | 408 | 429 | 896 | 641 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 27.6% | 27.1% | 30.9% | 29.6% | 29.6% | 31.2% | 33.5% | 33.9% | 33.9% | 35.6% | 38.2% | 41.4% | 41.9% | 41.0% | 44.9% | 45.4% | 40.2% | 39.7% | 39.5% | 39.0% | 38.7% | 42.7% | 39.6% | 42.0% | 42.7% | 42.1% | 40.5% | 40.1% | 41.4% | 46.9% | 51.9% | 50.8% |
| 営業利益率 | — | — | 10.6% | 9.4% | 12.7% | 12.1% | 14.8% | 16.8% | 18.3% | 19.8% | 20.8% | 22.6% | 24.3% | 29.0% | 29.1% | 27.6% | 26.5% | 29.4% | 15.1% | 19.9% | 17.9% | 17.5% | 19.1% | 22.6% | 15.7% | 21.4% | 19.7% | 14.7% | 17.9% | 18.3% | 15.4% | 19.7% | 25.1% | 23.7% |
| 純利益率 | — | — | 9.3% | 8.6% | 11.1% | 11.6% | 12.1% | 11.6% | 15.7% | 15.6% | 15.9% | 17.4% | 20.2% | 23.2% | 24.4% | 23.3% | 26.5% | 24.0% | 30.1% | 10.9% | 15.4% | 22.2% | 31.1% | 11.4% | 30.7% | 22.4% | 15.7% | 21.7% | 21.5% | -17.7% | 38.2% | 33.3% | 36.7% | 25.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 15.4% | 17.0% | 18.6% | 21.1% | 22.0% | 23.9% | 26.6% | 30.0% | 36.0% | 42.5% | 40.3% | 38.5% | 20.5% | 19.2% | 15.4% | 11.8% | 7.0% | 7.0% | 7.5% | 9.8% | 10.4% | 8.5% | 9.2% | 8.7% | 4.4% | 6.3% | 6.9% | 8.5% | 12.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | 11.8% | 13.5% | 14.9% | 16.6% | 16.9% | 19.5% | 21.4% | 23.9% | 27.5% | 33.5% | 30.9% | 29.0% | 18.0% | 17.2% | 13.7% | 9.6% | 6.5% | 6.7% | 7.2% | 8.6% | 9.8% | 8.1% | 8.7% | 7.5% | 3.9% | 6.0% | 6.5% | 7.4% | 11.4% |
| 負債比率 | 27.7% | 28.0% | 26.5% | 25.5% | 25.7% | 20.0% | 16.3% | 16.1% | 18.0% | 25.9% | 20.4% | 22.5% | 22.4% | 22.3% | 21.8% | 24.2% | 26.2% | 8.4% | 5.6% | 5.0% | 14.5% | 4.8% | 4.5% | 4.9% | 10.5% | 6.9% | 5.4% | 6.4% | 15.3% | 13.3% | 4.5% | 4.7% | 9.8% | 6.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q3 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.76 | 0.65 | 0.81 | 1.00 | 1.17 | 1.08 | 1.40 | 1.69 | 2.03 | 2.45 | 3.07 | 4.04 | 4.39 | 3.56 | 4.25 | 3.25 | 2.44 | 0.46 | 1.01 | 1.83 | 2.97 | 1.14 | 2.86 | 2.42 | 1.51 | 2.07 | 2.05 | -1.60 | 3.39 | 2.97 | 3.70 | 2.64 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,395 | 1,898 | 2,735 | 2,146 | 1,840 | 2,114 | 1,966 |
| 売上総利益 | 423 | 652 | 1,113 | 928 | 738 | 880 | 829 |
| 営業利益 | 199 | 391 | 755 | 513 | 359 | 381 | 350 |
| 税引前利益 | 191 | 385 | 757 | 636 | 436 | 572 | 410 |
| 純利益 | 162 | 309 | 625 | 516 | 373 | 477 | 365 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,190 | 1,504 | 1,557 | 4,310 | 3,952 | 4,267 | 3,840 |
| 総資産 | 1,285 | 1,600 | 2,454 | 5,101 | 5,327 | 5,692 | 5,501 |
| 流動負債 | 198 | 349 | 583 | 246 | 245 | 329 | 226 |
| 負債合計 | 207 | 359 | 594 | 257 | 263 | 362 | 260 |
| 純資産 | 1,078 | 1,241 | 1,860 | 4,843 | 5,064 | 5,330 | 5,241 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 156 | 242 | 403 | -31.5 | 276 | 365 | 675 |
| 投資活動 | -86.8 | -143 | -581 | -2,202 | 309 | -159 | 4.21 |
| 財務活動 | 166 | -160 | 72.9 | 2,383 | -494 | -179 | -703 |
| 期末現金 | 339 | 280 | 175 | 327 | 415 | 454 | 429 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.3% | 34.3% | 40.7% | 43.2% | 40.1% | 41.6% | 42.2% |
| 営業利益率 | 14.3% | 20.6% | 27.6% | 23.9% | 19.5% | 18.0% | 17.8% |
| 純利益率 | 11.7% | 16.3% | 22.9% | 24.0% | 20.3% | 22.6% | 18.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.1% | 26.6% | 40.3% | 15.4% | 7.5% | 9.2% | 6.9% |
| ROA | 12.6% | 21.4% | 30.9% | 13.7% | 7.2% | 8.7% | 6.5% |
| 負債比率 | 16.1% | 22.5% | 24.2% | 5.0% | 4.9% | 6.4% | 4.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.06 | 7.57 | 15.06 | 10.40 | 6.95 | 8.86 | 6.81 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
鈺太 の年次報告書
鈺太 の開示について
鈺太(6679)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。