伊雲谷(6689)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2022-09-13
- 設立: 2013-09-13
- 払込資本金: 6.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.3 | 22.7 | 20.4 | 21.5 | 21.5 | 22.7 | 21.8 | 23.9 | 24.7 | 27.7 | 27.1 | 30.9 | 33.4 | 35.5 | 32.0 | 32.0 | 30.0 | 30.8 | 30.0 | 31.2 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.74 | 2.73 | 2.53 | 2.56 | 2.81 | 3.05 | 2.59 | 3.01 | 3.30 | 3.79 | 3.13 | 3.49 | 3.41 | 3.56 | 3.38 | 3.04 | 2.88 | 3.76 | 2.96 | 2.88 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.6 | 0.43 | 0.46 | 0.27 | 0.26 | 0.18 | 0.15 | 0.35 | 0.48 | 0.35 | 0.02 | 0.2 | 0.32 | 0.31 | 0.28 | -0.18 | 0.08 | 0.75 | 0.27 | 0.13 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.59 | 0.45 | 0.46 | 0.25 | 0.19 | 0.39 | 0.32 | 0.57 | 0.57 | 0.63 | 0.24 | 0.38 | 0.64 | 0.41 | 0.43 | 0.05 | 0.3 | 0.97 | 0.4 | 0.26 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.51 | 0.35 | 0.38 | 0.2 | 0.11 | 0.31 | 0.21 | 0.5 | 0.48 | 0.56 | 0.16 | 0.22 | 0.53 | 0.27 | 0.27 | 0.02 | 0.24 | 0.83 | 0.34 | 0.2 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 11.4 | 12.0 | 18.7 | 19.4 | 32.2 | 28.3 | 33.8 | 43.6 | 35.2 | 41.1 | 40.9 | 45.5 | 54.4 | 55.5 | 53.1 | 50.1 | 46.2 | 45.8 | 51.8 | 53.4 | 51.1 | 52.4 | 54.5 | 49.7 | 49.4 | 48.7 | 52.1 | 52.1 |
| 総資産 | 11.5 | 12.2 | 18.9 | 20.1 | 32.9 | 29.1 | 34.5 | 44.7 | 36.4 | 42.4 | 42.5 | 47.1 | 56.1 | 57.7 | 57.5 | 57.1 | 54.0 | 56.9 | 62.6 | 63.9 | 61.9 | 63.2 | 66.1 | 61.0 | 60.9 | 60.5 | 64.4 | 64.5 |
| 流動負債 | 7.37 | 4.98 | 11.0 | 11.8 | 17.2 | 12.8 | 17.8 | 26.8 | 18.5 | 24.0 | 23.1 | 28.9 | 26.7 | 27.9 | 27.4 | 28.2 | 23.8 | 24.4 | 29.5 | 31.7 | 29.6 | 29.9 | 32.4 | 31.0 | 30.0 | 28.0 | 29.7 | 30.9 |
| 負債合計 | 7.37 | 4.98 | 11.0 | 12.1 | 17.6 | 13.3 | 18.4 | 27.5 | 19.2 | 24.9 | 24.3 | 29.8 | 27.6 | 29.5 | 29.1 | 29.7 | 25.1 | 25.7 | 30.7 | 33.0 | 30.7 | 31.1 | 33.5 | 31.7 | 30.8 | 28.9 | 32.0 | 33.3 |
| 純資産 | 4.10 | 7.17 | 7.87 | 7.98 | 15.3 | 15.8 | 16.2 | 17.2 | 17.2 | 17.4 | 18.2 | 17.3 | 28.4 | 28.3 | 28.4 | 27.4 | 28.9 | 31.2 | 31.9 | 30.9 | 31.1 | 32.1 | 32.6 | 29.3 | 30.1 | 31.6 | 32.5 | 31.2 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.70 | 4.64 | 0.95 | 2.15 | -2.04 | -1.34 | -2.79 | 1.66 | -1.07 | -0.14 | 0.53 | -2.40 | 3.31 | 0.99 | -1.57 | 3.46 | 1.02 | 0.7 | -0.25 | 1.37 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.04 | -0.04 | -0.05 | -0.09 | -0.02 | 0.2 | -0.83 | -2.42 | 0.06 | -1.41 | -6.16 | -0.78 | 0.68 | -1.13 | -1.41 | -0.07 | -0.06 | -3.19 | -1.08 | 0.98 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | -8.67 | 0.67 | -0.77 | -0.3 | 8.68 | 1.66 | -0.09 | -1.34 | -2.47 | -0.14 | -0.12 | 0.03 | -1.30 | 0.12 | 1.24 | -1.34 | -0.51 | -0.68 | 1.35 | -1.31 |
| 期末現金 | 1.41 | 2.99 | 3.12 | 4.35 | 14.5 | 13.9 | 14.9 | 17.0 | 17.1 | 22.3 | 22.9 | 25.2 | 32.6 | 32.5 | 28.7 | 26.7 | 23.7 | 21.5 | 16.3 | 13.4 | 15.7 | 16.3 | 14.8 | 14.8 | 15.8 | 13.2 | 13.6 | 14.5 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.8% | 12.0% | 12.4% | 11.9% | 13.1% | 13.4% | 11.8% | 12.6% | 13.3% | 13.7% | 11.5% | 11.3% | 10.2% | 10.0% | 10.6% | 9.5% | 9.6% | 12.2% | 9.9% | 9.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.4% | 1.9% | 2.3% | 1.2% | 1.2% | 0.8% | 0.7% | 1.5% | 1.9% | 1.3% | 0.1% | 0.7% | 0.9% | 0.9% | 0.9% | -0.6% | 0.3% | 2.4% | 0.9% | 0.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.0% | 1.5% | 1.9% | 0.9% | 0.5% | 1.4% | 1.0% | 2.1% | 1.9% | 2.0% | 0.6% | 0.7% | 1.6% | 0.8% | 0.8% | 0.1% | 0.8% | 2.7% | 1.1% | 0.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.4% | 4.6% | 4.4% | 3.6% | 5.1% | 5.3% | 5.9% | 5.7% | 4.9% | 4.9% | 3.7% | 4.0% | 3.6% | 2.6% | 4.3% | 4.4% | 5.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.1% | 2.3% | 2.0% | 1.7% | 2.2% | 2.7% | 3.1% | 2.8% | 2.4% | 2.6% | 2.0% | 2.0% | 1.7% | 1.3% | 2.2% | 2.2% | 2.6% |
| 負債比率 | 64.3% | 41.0% | 58.4% | 60.3% | 53.5% | 45.6% | 53.1% | 61.4% | 52.8% | 58.9% | 57.2% | 63.3% | 49.3% | 51.1% | 50.6% | 52.1% | 46.6% | 45.2% | 49.1% | 51.6% | 49.7% | 49.1% | 50.6% | 52.0% | 50.5% | 47.8% | 49.6% | 51.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.42 | 0.58 | 0.64 | 0.34 | 0.16 | 0.47 | 0.32 | 0.73 | 0.70 | 0.95 | 0.41 | 0.46 | 0.88 | 0.51 | 0.57 | 0.26 | 0.32 | 1.16 | 0.53 | 0.18 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 86.2 | 98.2 | 127 | 125 |
| 売上総利益 | 10.9 | 12.7 | 13.6 | 13.1 |
| 営業利益 | 1.17 | 1.33 | 0.85 | 0.92 |
| 税引前利益 | 1.29 | 2.09 | 1.67 | 1.75 |
| 純利益 | 1.01 | 1.75 | 1.18 | 1.36 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 55.5 | 45.8 | 52.4 | 48.7 |
| 総資産 | 57.7 | 56.9 | 63.2 | 60.5 |
| 流動負債 | 27.9 | 24.4 | 29.9 | 28.0 |
| 負債合計 | 29.5 | 25.7 | 31.1 | 28.9 |
| 純資産 | 28.3 | 31.2 | 32.1 | 31.6 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -0.28 | -2.33 | 2.42 | 3.61 |
| 投資活動 | 0.05 | -4.60 | -7.40 | -4.74 |
| 財務活動 | 9.27 | -4.04 | -1.27 | -1.28 |
| 期末現金 | 32.5 | 21.5 | 16.3 | 13.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 12.7% | 12.9% | 10.7% | 10.5% |
| 営業利益率 | 1.4% | 1.4% | 0.7% | 0.7% |
| 純利益率 | 1.2% | 1.8% | 0.9% | 1.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 3.6% | 5.9% | 3.7% | 4.3% |
| ROA | 1.7% | 3.1% | 2.0% | 2.2% |
| 負債比率 | 51.1% | 45.2% | 49.1% | 47.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.61 | 2.70 | 2.26 | 2.31 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
伊雲谷 の年次報告書
伊雲谷 の開示について
伊雲谷(6689)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。