安碁資訊(6690)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2019-10-30
- 設立: 2000-05-29
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 121 | 151 | 172 | 198 | 165 | 182 | 197 | 259 | 180 | 205 | 208 | 259 | 359 | 391 | 402 | 451 | 402 | 447 | 474 | 521 | 452 | 530 | 561 | 604 | 516 | 598 | 626 | 692 | 625 | 659 |
| 売上総利益 | — | — | — | 53.2 | 62.1 | 68.4 | 87.3 | 66.4 | 73.2 | 81.1 | 101 | 73.0 | 86.7 | 93.3 | 109 | 135 | 161 | 160 | 186 | 162 | 177 | 188 | 207 | 183 | 214 | 236 | 258 | 214 | 256 | 269 | 294 | 234 | 266 |
| 営業利益 | — | — | — | 15.9 | 18.9 | 19.5 | 22.7 | 19.4 | 21.4 | 25.7 | 33.9 | 20.7 | 25.0 | 26.8 | 31.8 | 33.0 | 43.6 | 53.6 | 55.2 | 48.8 | 53.9 | 64.9 | 65.3 | 56.4 | 71.1 | 83.5 | 82.5 | 66.7 | 90.3 | 95.3 | 111 | 81.7 | 100 |
| 税引前利益 | — | — | — | 24.6 | 18.9 | 19.4 | 22.8 | 19.9 | 21.7 | 25.8 | 34.1 | 20.9 | 26.0 | 28.6 | 33.1 | 31.4 | 42.6 | 55.1 | 58.4 | 48.2 | 54.9 | 64.2 | 64.9 | 56.2 | 70.5 | 76.2 | 79.9 | 70.9 | 93.2 | 101 | 118 | 85.1 | 105 |
| 純利益 | — | — | — | 18.9 | 14.4 | 15.4 | 18.9 | 15.9 | 17.9 | 20.6 | 27.7 | 16.7 | 20.5 | 22.9 | 26.7 | 28.4 | 33.9 | 44.7 | 48.4 | 38.5 | 45.6 | 51.2 | 55.3 | 44.6 | 56.0 | 60.5 | 64.8 | 56.2 | 75.0 | 80.9 | 94.5 | 68.1 | 84.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 238 | 246 | 376 | 246 | 285 | 231 | 600 | 569 | 609 | 553 | 706 | 591 | 619 | 587 | 646 | 637 | 1,227 | 861 | 1,070 | 886 | 900 | 915 | 1,087 | 968 | 959 | 1,319 | 2,262 | 2,210 | 2,315 | 2,273 | 2,552 | 2,460 | 2,561 |
| 総資産 | 354 | 374 | 553 | 450 | 508 | 458 | 844 | 829 | 865 | 815 | 923 | 854 | 922 | 932 | 1,013 | 1,795 | 2,368 | 1,954 | 2,135 | 2,011 | 2,136 | 2,282 | 2,520 | 2,470 | 3,304 | 3,730 | 4,681 | 4,620 | 4,645 | 4,531 | 4,820 | 4,722 | 4,806 |
| 流動負債 | 214 | 172 | 330 | 204 | 287 | 231 | 243 | 264 | 284 | 217 | 301 | 273 | 316 | 307 | 363 | 876 | 942 | 496 | 641 | 589 | 676 | 777 | 973 | 1,003 | 1,132 | 1,254 | 890 | 984 | 968 | 808 | 1,032 | 1,170 | 1,199 |
| 負債合計 | 230 | 188 | 338 | 216 | 297 | 232 | 261 | 279 | 297 | 228 | 310 | 279 | 327 | 314 | 369 | 1,193 | 1,248 | 791 | 926 | 862 | 942 | 1,036 | 1,226 | 1,247 | 2,023 | 2,385 | 1,669 | 1,730 | 1,680 | 1,486 | 1,681 | 1,785 | 1,783 |
| 純資産 | 124 | 186 | 215 | 234 | 211 | 226 | 583 | 550 | 567 | 587 | 613 | 575 | 595 | 618 | 644 | 602 | 1,119 | 1,163 | 1,209 | 1,149 | 1,194 | 1,246 | 1,294 | 1,222 | 1,280 | 1,345 | 3,012 | 2,890 | 2,965 | 3,045 | 3,138 | 2,937 | 3,023 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -23.5 | 46.1 | 41.5 | 48.5 | 77.1 | 29.5 | 50.3 | 190 | 73.5 | 76.1 | 76.1 | 124 | 176 | 165 | 106 | 415 | 53.2 | 246 | 185 | 375 | 94.1 | 266 | 252 | 874 | 296 | 198 | 209 | 573 | 304 | 247 |
| 投資活動 | — | — | — | -27.0 | -49.1 | -57.6 | -44.8 | -68.9 | -55.3 | -79.8 | -64.6 | -108 | -98.4 | -90.6 | -134 | -661 | -141 | -105 | -179 | -194 | -267 | -330 | -188 | -277 | -1,090 | -281 | -335 | -215 | -383 | -298 | -785 | -319 | 249 |
| 財務活動 | — | — | — | -2.41 | -2.42 | -40.3 | 333 | -2.92 | -2.92 | -52.0 | -2.94 | -2.34 | -3.62 | -58.4 | -3.42 | 319 | 464 | -401 | -11.0 | -12.1 | -10.9 | 39.0 | -11.2 | 109 | 724 | -19.8 | 751 | -10.3 | -10.4 | -190 | -10.5 | -10.6 | -10.6 |
| 期末現金 | 114 | 76.8 | 176 | 123 | 117 | 60.7 | 398 | 403 | 374 | 293 | 415 | 378 | 352 | 279 | 266 | 254 | 743 | 343 | 568 | 415 | 383 | 277 | 453 | 379 | 279 | 231 | 1,520 | 1,591 | 1,396 | 1,117 | 894 | 868 | 1,354 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 44.0% | 41.1% | 39.6% | 44.2% | 40.3% | 40.1% | 41.2% | 38.8% | 40.6% | 42.3% | 44.8% | 41.9% | 37.7% | 41.2% | 39.8% | 41.2% | 40.2% | 39.5% | 39.6% | 39.7% | 40.4% | 40.3% | 42.1% | 42.7% | 41.5% | 42.8% | 42.9% | 42.4% | 37.5% | 40.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | 13.2% | 12.5% | 11.3% | 11.5% | 11.8% | 11.7% | 13.1% | 13.1% | 11.5% | 12.2% | 12.9% | 12.3% | 9.2% | 11.2% | 13.3% | 12.2% | 12.2% | 12.1% | 13.7% | 12.5% | 12.5% | 13.4% | 14.9% | 13.7% | 12.9% | 15.1% | 15.2% | 16.1% | 13.1% | 15.2% |
| 純利益率 | — | — | — | 15.6% | 9.6% | 9.0% | 9.6% | 9.7% | 9.8% | 10.5% | 10.7% | 9.3% | 10.0% | 11.0% | 10.3% | 7.9% | 8.7% | 11.1% | 10.7% | 9.6% | 10.2% | 10.8% | 10.6% | 9.9% | 10.6% | 10.8% | 10.7% | 10.9% | 12.6% | 12.9% | 13.7% | 10.9% | 12.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 17.0% | 16.5% | 17.5% | 18.1% | 13.7% | 14.8% | 14.7% | 14.6% | 13.8% | 16.8% | 13.1% | 15.0% | 16.8% | 18.9% | 15.3% | 15.3% | 15.2% | 16.6% | 16.7% | 16.7% | 10.5% | 11.5% | 12.1% | 12.6% | 10.0% | 10.9% | 11.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 9.7% | 10.1% | 9.9% | 11.5% | 9.3% | 9.9% | 9.6% | 10.1% | 9.0% | 7.4% | 6.8% | 9.3% | 9.9% | 8.7% | 7.9% | 8.7% | 8.2% | 8.8% | 7.6% | 7.2% | 6.3% | 6.7% | 6.5% | 6.7% | 6.5% | 6.8% | 7.0% |
| 負債比率 | 64.9% | 50.2% | 61.1% | 48.0% | 58.5% | 50.7% | 30.9% | 33.7% | 34.4% | 27.9% | 33.5% | 32.7% | 35.5% | 33.7% | 36.4% | 66.5% | 52.7% | 40.5% | 43.4% | 42.9% | 44.1% | 45.4% | 48.6% | 50.5% | 61.3% | 63.9% | 35.6% | 37.4% | 36.2% | 32.8% | 34.9% | 37.8% | 37.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.49 | 1.15 | 1.22 | 1.25 | 0.98 | 1.09 | 1.20 | 1.66 | 1.00 | 1.24 | 1.30 | 1.57 | 1.67 | 1.94 | 2.06 | 2.25 | 1.75 | 2.08 | 2.32 | 2.51 | 2.03 | 2.54 | 2.75 | 2.81 | 1.87 | 2.50 | 2.70 | 3.15 | 2.27 | 2.83 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 642 | 803 | 852 | 1,603 | 1,845 | 2,146 | 2,432 |
| 売上総利益 | 271 | 321 | 362 | 642 | 733 | 890 | 1,032 |
| 営業利益 | 77.0 | 100 | 104 | 185 | 233 | 293 | 364 |
| 税引前利益 | 85.7 | 101 | 109 | 187 | 232 | 283 | 382 |
| 純利益 | 67.7 | 82.2 | 86.8 | 155 | 191 | 226 | 307 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 600 | 706 | 646 | 1,070 | 1,087 | 2,262 | 2,552 |
| 総資産 | 844 | 923 | 1,013 | 2,135 | 2,520 | 4,681 | 4,820 |
| 流動負債 | 243 | 301 | 363 | 641 | 973 | 890 | 1,032 |
| 負債合計 | 261 | 310 | 369 | 926 | 1,226 | 1,669 | 1,681 |
| 純資産 | 583 | 613 | 644 | 1,209 | 1,294 | 3,012 | 3,138 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 113 | 347 | 350 | 862 | 859 | 1,487 | 1,277 |
| 投資活動 | -179 | -269 | -431 | -1,086 | -979 | -1,984 | -1,681 |
| 財務活動 | 288 | -60.7 | -67.8 | 372 | 4.85 | 1,564 | -222 |
| 期末現金 | 398 | 415 | 266 | 568 | 453 | 1,520 | 894 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.2% | 40.0% | 42.5% | 40.1% | 39.8% | 41.5% | 42.4% |
| 営業利益率 | 12.0% | 12.5% | 12.2% | 11.6% | 12.6% | 13.7% | 15.0% |
| 純利益率 | 10.5% | 10.2% | 10.2% | 9.7% | 10.3% | 10.5% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 11.6% | 13.7% | 13.8% | 16.8% | 15.2% | 10.5% | 10.0% |
| ROA | 8.0% | 9.3% | 9.0% | 9.9% | 8.2% | 6.3% | 6.5% |
| 負債比率 | 30.9% | 33.5% | 36.4% | 43.4% | 48.6% | 35.6% | 34.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.11 | 4.93 | 5.11 | 7.92 | 8.66 | 10.13 | 10.22 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
安碁資訊 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
安碁資訊 の開示について
安碁資訊(6690)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。