東捷資訊(6697)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2019-12-26
- 設立: 1990-12-01
- 払込資本金: 2.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 271 | 275 | 427 | 199 | 226 | 379 | 498 | 278 | 270 | 280 | 438 | 291 | 295 | 306 | 401 | 282 | 332 | 329 | 364 | 251 | 275 | 296 | 389 | 301 | 332 | 321 | 419 | 292 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 44.3 | 37.9 | 45.2 | 35.3 | 38.0 | 46.0 | 57.6 | 42.9 | 51.0 | 40.8 | 49.8 | 44.2 | 47.4 | 41.9 | 50.6 | 42.4 | 42.6 | 50.2 | 45.7 | 41.5 | 44.6 | 39.8 | 55.5 | 64.8 | 47.9 | 39.1 | 54.3 | 61.7 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 17.9 | 13.7 | 21.1 | 13.6 | 13.9 | 17.3 | 30.2 | 15.6 | 22.8 | 12.8 | 22.2 | 17.9 | 21.7 | -10.3 | 23.5 | 18.5 | 18.3 | 15.8 | 20.7 | 15.9 | 17.9 | 15.0 | 26.8 | 38.0 | 19.3 | 8.76 | 24.4 | 30.5 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 19.8 | 13.5 | 24.1 | 18.2 | 15.4 | 17.4 | 30.2 | 19.8 | 23.3 | 13.4 | 23.9 | 21.5 | 24.2 | -3.56 | 24.8 | 24.3 | 21.4 | 18.9 | 22.4 | 22.8 | 21.3 | 18.7 | 29.7 | 38.0 | 23.9 | 14.2 | 27.2 | 37.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 16.2 | 13.7 | 20.4 | 17.4 | 13.7 | 14.3 | 24.3 | 16.3 | 19.7 | 12.2 | 19.6 | 17.6 | 20.0 | -1.57 | 20.4 | 20.0 | 17.4 | 16.3 | 18.0 | 18.9 | 17.7 | 16.9 | 23.6 | 26.6 | 19.2 | 13.5 | 21.7 | 29.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 551 | 561 | 621 | 663 | 646 | 613 | 636 | 632 | 533 | 560 | 681 | 869 | 636 | 534 | 568 | 761 | 691 | 600 | 613 | 720 | 651 | 737 | 775 | 888 | 742 | 705 | 795 | 868 | 769 | 774 | 851 | 824 | 780 |
| 総資産 | 898 | 889 | 866 | 942 | 924 | 924 | 947 | 928 | 819 | 831 | 944 | 1,179 | 945 | 842 | 850 | 1,021 | 952 | 861 | 886 | 958 | 887 | 976 | 1,012 | 1,096 | 951 | 917 | 1,006 | 1,052 | 948 | 955 | 1,031 | 975 | 934 |
| 流動負債 | 622 | 522 | 464 | 519 | 485 | 358 | 230 | 365 | 259 | 218 | 400 | 598 | 350 | 289 | 288 | 436 | 403 | 289 | 315 | 412 | 322 | 392 | 416 | 541 | 376 | 325 | 396 | 472 | 356 | 341 | 400 | 391 | 318 |
| 負債合計 | 633 | 623 | 612 | 665 | 510 | 494 | 426 | 386 | 315 | 314 | 413 | 623 | 374 | 306 | 302 | 451 | 418 | 305 | 332 | 428 | 337 | 406 | 428 | 553 | 388 | 337 | 407 | 486 | 364 | 350 | 410 | 402 | 331 |
| 純資産 | 265 | 266 | 254 | 277 | 414 | 430 | 521 | 542 | 503 | 517 | 531 | 555 | 570 | 535 | 548 | 570 | 534 | 556 | 554 | 530 | 550 | 570 | 583 | 543 | 563 | 580 | 599 | 566 | 584 | 605 | 621 | 573 | 603 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -125 | -37.4 | 262 | -125 | 18.9 | 88.9 | 119 | 11.9 | 9.18 | 16.0 | 74.6 | -52.6 | 5.81 | 44.5 | 79.9 | -45.9 | 29.6 | 105 | 64.3 | -47.3 | 0.24 | 36.0 | 73.6 | -49.9 | 50.6 | 125 | -89.3 | 56.3 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -29.9 | -8.32 | 10.7 | 5.15 | 11.3 | -2.66 | -30.1 | -18.5 | -7.44 | 18.3 | 22.2 | -2.90 | 1.17 | -2.00 | 31.8 | -3.23 | -3.48 | -7.37 | 23.3 | -1.66 | -8.23 | -12.1 | 40.7 | -0.6 | -3.01 | -3.50 | 28.9 | -2.90 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 171 | 28.6 | -182 | 27.0 | -16.1 | -82.7 | -1.66 | -2.81 | -56.9 | -2.42 | -1.43 | -1.53 | -56.3 | -1.73 | -1.36 | -45.2 | -1.57 | -2.03 | -1.15 | -61.3 | -1.11 | -1.20 | -1.12 | -58.7 | -1.38 | -1.38 | -1.22 | -71.9 |
| 期末現金 | 45.9 | 52.8 | 49.3 | 155 | 72.4 | 88.2 | 70.5 | 161 | 67.6 | 81.9 | 85.9 | 173 | 163 | 108 | 140 | 237 | 180 | 131 | 171 | 282 | 187 | 213 | 307 | 394 | 285 | 276 | 301 | 415 | 299 | 347 | 469 | 409 | 391 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 16.4% | 13.8% | 10.6% | 17.8% | 16.8% | 12.2% | 11.6% | 15.4% | 18.9% | 14.6% | 11.4% | 15.2% | 16.1% | 13.7% | 12.6% | 15.1% | 12.8% | 15.3% | 12.5% | 16.6% | 16.2% | 13.4% | 14.3% | 21.6% | 14.4% | 12.2% | 12.9% | 21.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 6.6% | 5.0% | 5.0% | 6.8% | 6.1% | 4.6% | 6.1% | 5.6% | 8.4% | 4.6% | 5.1% | 6.2% | 7.3% | -3.4% | 5.9% | 6.6% | 5.5% | 4.8% | 5.7% | 6.4% | 6.5% | 5.0% | 6.9% | 12.6% | 5.8% | 2.7% | 5.8% | 10.4% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 6.0% | 5.0% | 4.8% | 8.8% | 6.1% | 3.8% | 4.9% | 5.9% | 7.3% | 4.4% | 4.5% | 6.1% | 6.8% | -0.5% | 5.1% | 7.1% | 5.2% | 5.0% | 5.0% | 7.5% | 6.4% | 5.7% | 6.1% | 8.9% | 5.8% | 4.2% | 5.2% | 10.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 14.8% | 13.8% | 12.5% | 12.7% | 12.8% | 14.2% | 13.4% | 12.1% | 12.5% | 12.7% | 10.1% | 10.3% | 10.9% | 10.0% | 13.1% | 13.4% | 12.7% | 12.3% | 12.1% | 13.9% | 14.8% | 14.6% | 13.6% | 14.2% | 14.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.8% | 7.4% | 7.0% | 6.6% | 7.8% | 8.9% | 8.1% | 6.2% | 7.3% | 8.2% | 6.4% | 5.7% | 6.4% | 6.1% | 7.8% | 7.0% | 7.7% | 7.5% | 7.1% | 7.2% | 8.9% | 9.2% | 8.2% | 8.0% | 8.9% |
| 負債比率 | 70.5% | 70.1% | 70.7% | 70.6% | 55.1% | 53.4% | 44.9% | 41.6% | 38.5% | 37.8% | 43.7% | 52.9% | 39.6% | 36.4% | 35.6% | 44.2% | 43.9% | 35.4% | 37.5% | 44.7% | 38.0% | 41.6% | 42.3% | 50.4% | 40.8% | 36.7% | 40.5% | 46.2% | 38.4% | 36.6% | 39.7% | 41.2% | 35.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2016Q4 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.63 | 0.52 | 0.74 | 0.64 | 0.50 | 0.53 | 0.89 | 0.60 | 0.72 | 0.44 | 0.72 | 0.64 | 0.73 | -0.05 | 0.75 | 0.73 | 0.64 | 0.59 | 0.66 | 0.69 | 0.65 | 0.61 | 0.86 | 0.98 | 0.70 | 0.50 | 0.79 | 1.07 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,231 | 1,326 | 1,330 | 1,343 | 1,186 | 1,343 |
| 売上総利益 | 164 | 192 | 183 | 186 | 172 | 207 |
| 営業利益 | 65.8 | 81.3 | 51.5 | 76.1 | 69.5 | 92.8 |
| 税引前利益 | 75.1 | 86.6 | 65.9 | 89.4 | 85.2 | 106 |
| 純利益 | 65.8 | 72.5 | 55.6 | 74.2 | 71.4 | 83.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 681 | 568 | 613 | 775 | 795 | 851 |
| 総資産 | 944 | 850 | 886 | 1,012 | 1,006 | 1,031 |
| 流動負債 | 400 | 288 | 315 | 416 | 396 | 400 |
| 負債合計 | 413 | 302 | 332 | 428 | 407 | 410 |
| 純資産 | 531 | 548 | 554 | 583 | 599 | 621 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 245 | 156 | 72.2 | 168 | 53.3 | 199 |
| 投資活動 | 24.5 | -37.7 | 18.5 | 17.7 | 1.32 | 33.6 |
| 財務活動 | -254 | -63.8 | -61.0 | -50.2 | -64.7 | -62.6 |
| 期末現金 | 85.9 | 140 | 171 | 307 | 301 | 469 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.4% | 14.5% | 13.8% | 13.8% | 14.5% | 15.4% |
| 営業利益率 | 5.3% | 6.1% | 3.9% | 5.7% | 5.9% | 6.9% |
| 純利益率 | 5.3% | 5.5% | 4.2% | 5.5% | 6.0% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 12.4% | 13.4% | 10.1% | 13.1% | 12.1% | 13.6% |
| ROA | 7.0% | 8.1% | 6.4% | 7.8% | 7.1% | 8.2% |
| 負債比率 | 43.7% | 35.6% | 37.5% | 42.3% | 40.5% | 39.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.41 | 2.65 | 2.04 | 2.71 | 2.61 | 3.04 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
東捷資訊 の年次報告書
東捷資訊 の開示について
東捷資訊(6697)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。