旭暉應材(6698)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2019-11-25
- 設立: 2007-05-25
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 207 | 246 | 215 | 186 | 139 | 101 | 174 | 207 | 174 | 194 | 193 | 295 | 268 | 342 | 276 | 365 | 275 | 275 | 252 | 319 | 217 | 189 | 206 | 278 | 185 | 266 | 354 | 352 | 167 | 161 |
| 売上総利益 | — | — | — | 84.8 | 115 | 105 | 76.7 | 20.4 | 19.3 | 59.3 | 95.9 | 49.7 | 63.5 | 64.4 | 109 | 75.4 | 91.8 | 53.5 | 100 | 38.6 | 64.5 | 36.2 | 67.9 | 45.6 | 44.1 | 52.3 | 101 | 49.6 | 79.2 | 85.7 | 61.3 | 34.3 | -51.7 |
| 営業利益 | — | — | — | 55.0 | 75.8 | 67.4 | 39.4 | -25.2 | -18.5 | 26.7 | 59.4 | 5.07 | 10.8 | 8.74 | 39.0 | 11.2 | 20.3 | -18.6 | 8.86 | -36.5 | -10.4 | -44.9 | 2.05 | -19.0 | -23.1 | -7.07 | 32.1 | -14.9 | 10.1 | 14.8 | -6.43 | -27.5 | -116 |
| 税引前利益 | — | — | — | 54.8 | 82.2 | 67.6 | 34.4 | -24.9 | -17.6 | 25.7 | 74.7 | 25.5 | 12.4 | 17.9 | 42.0 | 14.6 | 16.9 | 20.1 | -4.26 | -42.1 | -18.9 | 53.7 | -3.74 | -11.8 | -21.7 | -3.00 | 38.2 | -8.08 | -31.9 | 29.7 | 5.03 | -23.6 | -114 |
| 純利益 | — | — | — | 50.6 | 68.1 | 76.8 | 25.1 | -21.5 | -20.7 | 18.3 | 51.4 | 22.4 | 1.50 | 13.8 | 37.0 | 11.8 | 12.5 | 4.81 | -6.45 | -36.7 | -14.4 | 33.6 | -11.3 | -14.9 | -21.2 | -7.75 | 23.8 | -11.4 | -44.3 | 6.95 | 6.26 | -24.3 | -108 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 430 | 648 | 642 | 615 | 663 | 611 | 1,071 | 952 | 878 | 964 | 965 | 933 | 885 | 970 | 1,040 | 1,153 | 1,212 | 1,260 | 1,383 | 1,307 | 1,204 | 1,737 | 1,648 | 1,468 | 1,397 | 1,398 | 1,419 | 1,346 | 1,323 | 1,320 | 1,366 | 1,277 | 1,081 |
| 総資産 | 752 | 1,007 | 1,101 | 1,202 | 1,330 | 1,320 | 1,808 | 1,846 | 1,806 | 2,211 | 2,296 | 2,328 | 2,345 | 2,387 | 2,650 | 2,904 | 2,970 | 2,996 | 3,115 | 3,034 | 2,918 | 3,251 | 3,165 | 2,990 | 2,848 | 2,860 | 2,895 | 2,862 | 2,793 | 2,814 | 2,875 | 2,811 | 2,628 |
| 流動負債 | 92.3 | 140 | 207 | 177 | 302 | 230 | 275 | 376 | 324 | 274 | 271 | 402 | 466 | 465 | 661 | 835 | 926 | 875 | 990 | 1,077 | 1,029 | 1,053 | 1,015 | 939 | 838 | 873 | 837 | 819 | 850 | 890 | 930 | 942 | 905 |
| 負債合計 | 92.3 | 143 | 213 | 254 | 379 | 307 | 351 | 520 | 507 | 573 | 597 | 643 | 693 | 722 | 951 | 1,093 | 1,189 | 1,179 | 1,275 | 1,294 | 1,210 | 1,222 | 1,160 | 1,045 | 922 | 933 | 928 | 928 | 948 | 964 | 993 | 998 | 951 |
| 純資産 | 660 | 865 | 889 | 948 | 951 | 1,013 | 1,457 | 1,325 | 1,299 | 1,638 | 1,699 | 1,685 | 1,651 | 1,665 | 1,699 | 1,811 | 1,780 | 1,818 | 1,840 | 1,739 | 1,708 | 2,029 | 2,005 | 1,944 | 1,927 | 1,927 | 1,966 | 1,934 | 1,845 | 1,850 | 1,882 | 1,813 | 1,677 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 45.4 | 30.4 | 65.4 | 109 | 30.5 | -8.85 | -20.0 | 75.2 | 43.9 | 41.3 | -0.67 | 11.4 | 25.4 | 21.0 | -66.1 | -18.4 | 46.1 | -41.2 | 87.7 | 97.0 | -11.8 | 46.9 | 11.4 | 35.8 | 8.06 | 15.7 | -60.9 | 68.9 | 79.3 | -5.73 |
| 投資活動 | — | — | — | -50.5 | -97.3 | -42.3 | -57.9 | -171 | -60.5 | 34.7 | -88.1 | -156 | -94.4 | -35.9 | -119 | -30.1 | -4.52 | -29.4 | -33.0 | -12.6 | -42.1 | -364 | 50.6 | -19.6 | 26.1 | 154 | -28.4 | 94.0 | -57.9 | -44.5 | -26.7 | -78.5 | -33.6 |
| 財務活動 | — | — | — | -54.2 | 26.8 | -54.6 | 456 | 70.5 | 42.0 | -40.0 | 17.7 | 76.1 | -35.9 | 28.4 | 74.8 | 112 | -18.9 | 25.8 | 91.0 | 32.8 | -77.5 | 368 | -77.5 | -94.9 | -109 | 10.4 | -12.7 | -26.5 | -43.4 | -41.7 | 36.8 | 97.9 | -77.9 |
| 期末現金 | 274 | 374 | 367 | 311 | 274 | 233 | 737 | 668 | 636 | 610 | 620 | 585 | 489 | 483 | 451 | 549 | 566 | 525 | 566 | 630 | 466 | 543 | 602 | 482 | 449 | 627 | 620 | 700 | 599 | 457 | 546 | 651 | 536 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 41.0% | 46.7% | 48.9% | 41.2% | 14.6% | 19.2% | 34.1% | 46.4% | 28.5% | 32.7% | 33.4% | 36.9% | 28.1% | 26.9% | 19.4% | 27.5% | 14.0% | 23.5% | 14.4% | 21.3% | 21.0% | 23.3% | 25.4% | 36.2% | 26.9% | 29.8% | 24.2% | 17.4% | 20.6% | -32.2% |
| 営業利益率 | — | — | — | 26.6% | 30.9% | 31.3% | 21.2% | -18.1% | -18.4% | 15.3% | 28.7% | 2.9% | 5.6% | 4.5% | 13.3% | 4.2% | 5.9% | -6.8% | 2.4% | -13.2% | -3.8% | -17.9% | 0.6% | -8.7% | -12.2% | -3.4% | 11.6% | -8.1% | 3.8% | 4.2% | -1.8% | -16.5% | -72.0% |
| 純利益率 | — | — | — | 24.5% | 27.8% | 35.6% | 13.4% | -15.4% | -20.5% | 10.5% | 24.9% | 12.9% | 0.8% | 7.2% | 12.5% | 4.4% | 3.7% | 1.7% | -1.8% | -13.3% | -5.3% | 13.3% | -3.5% | -6.9% | -11.2% | -3.8% | 8.5% | -6.2% | -16.7% | 2.0% | 1.8% | -14.6% | -67.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 18.8% | 13.1% | 5.3% | 0.1% | 1.8% | 4.8% | 6.3% | 5.4% | 4.4% | 3.7% | 4.4% | 3.8% | 1.3% | -1.4% | -3.0% | -1.3% | -1.5% | -0.4% | -0.8% | -2.8% | -1.0% | -0.9% | -2.1% | -1.3% | -2.2% | -3.0% | -6.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 9.7% | 3.8% | 0.1% | 1.3% | 3.4% | 4.5% | 3.9% | 3.0% | 2.5% | 2.8% | 2.5% | 0.8% | -0.9% | -1.8% | -0.8% | -0.9% | -0.2% | -0.5% | -1.8% | -0.7% | -0.6% | -1.4% | -0.9% | -1.5% | -1.9% | -4.4% |
| 負債比率 | 12.3% | 14.2% | 19.3% | 21.2% | 28.5% | 23.2% | 19.4% | 28.2% | 28.1% | 25.9% | 26.0% | 27.6% | 29.6% | 30.3% | 35.9% | 37.6% | 40.0% | 39.3% | 40.9% | 42.7% | 41.5% | 37.6% | 36.6% | 35.0% | 32.4% | 32.6% | 32.1% | 32.4% | 33.9% | 34.3% | 34.5% | 35.5% | 36.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q1 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.80 | 1.05 | 1.22 | 0.33 | -0.21 | -0.22 | 0.11 | 0.39 | 0.27 | -0.19 | 0.06 | 0.25 | 0.07 | 0.02 | -0.25 | -0.39 | -0.70 | -0.36 | 0.15 | -0.39 | -0.29 | -0.38 | -0.29 | 0.00 | -0.27 | -0.85 | -0.33 | -0.20 | -0.35 | -0.95 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 854 | 621 | 856 | 1,251 | 1,121 | 891 | 1,157 |
| 売上総利益 | 381 | 195 | 286 | 321 | 207 | 243 | 276 |
| 営業利益 | 238 | 42.4 | 63.7 | 21.7 | -89.7 | -17.0 | 3.48 |
| 税引前利益 | 239 | 57.9 | 97.8 | 47.4 | -11.1 | 1.63 | -5.21 |
| 純利益 | 221 | 27.6 | 74.7 | 22.7 | -28.8 | -20.1 | -42.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,071 | 965 | 1,040 | 1,383 | 1,648 | 1,419 | 1,366 |
| 総資産 | 1,808 | 2,296 | 2,650 | 3,115 | 3,165 | 2,895 | 2,875 |
| 流動負債 | 275 | 271 | 661 | 990 | 1,015 | 837 | 930 |
| 負債合計 | 351 | 597 | 951 | 1,275 | 1,160 | 928 | 993 |
| 純資産 | 1,457 | 1,699 | 1,699 | 1,840 | 2,005 | 1,966 | 1,882 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 250 | 76.9 | 95.9 | -38.1 | 190 | 82.3 | 31.7 |
| 投資活動 | -248 | -285 | -406 | -97.0 | -368 | 132 | -35.1 |
| 財務活動 | 374 | 90.2 | 143 | 210 | 245 | -206 | -74.8 |
| 期末現金 | 737 | 620 | 451 | 566 | 602 | 620 | 546 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.6% | 31.4% | 33.5% | 25.7% | 18.5% | 27.2% | 23.9% |
| 営業利益率 | 27.8% | 6.8% | 7.4% | 1.7% | -8.0% | -1.9% | 0.3% |
| 純利益率 | 25.8% | 4.4% | 8.7% | 1.8% | -2.6% | -2.3% | -3.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.1% | 1.8% | 4.4% | 1.3% | -1.5% | -1.0% | -2.2% |
| ROA | 12.2% | 1.3% | 3.0% | 0.8% | -0.9% | -0.7% | -1.5% |
| 負債比率 | 19.4% | 26.0% | 35.9% | 40.9% | 36.6% | 32.1% | 34.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.40 | 0.07 | 0.39 | -0.55 | -1.30 | -0.96 | -1.65 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
旭暉應材 の年次報告書
旭暉應材 の開示について
旭暉應材(6698)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。