軒郁(6703)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2020-10-20
- 設立: 2009-05-18
- 払込資本金: 3.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 257 | 330 | 344 | 398 | 319 | 327 | 314 | 396 | 321 | 409 | 399 | 579 | 508 | 655 | 781 | 1,029 | 805 | 995 | 785 | 999 | 680 | 831 | 673 | 1,103 | 745 | 971 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 173 | 230 | 241 | 269 | 226 | 221 | 213 | 262 | 217 | 248 | 266 | 383 | 350 | 436 | 508 | 662 | 526 | 622 | 470 | 601 | 426 | 524 | 419 | 689 | 469 | 602 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 45.2 | 47.6 | 35.9 | 29.6 | 45.8 | 38.2 | 40.3 | 63.2 | 40.7 | 42.8 | 49.4 | 89.2 | 89.1 | 117 | 141 | 154 | 121 | 119 | 29.1 | 90.3 | 56.9 | 111 | 66.4 | 169 | 72.8 | 114 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 44.6 | 46.8 | 32.6 | 27.9 | 45.7 | 33.4 | 35.9 | 64.6 | 42.7 | 35.3 | 50.1 | 102 | 92.0 | 120 | 140 | 153 | 119 | 119 | 36.9 | 87.5 | 59.3 | 102 | 68.1 | 171 | 74.6 | 111 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 35.1 | 37.8 | 26.2 | 21.9 | 36.3 | 27.0 | 27.2 | 51.5 | 35.1 | 25.3 | 39.1 | 82.4 | 73.8 | 95.3 | 109 | 122 | 94.1 | 95.8 | 29.0 | 69.0 | 44.7 | 82.7 | 53.0 | 137 | 59.1 | 88.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 451 | 765 | 704 | 725 | 645 | 666 | 747 | 637 | 993 | 1,020 | 1,132 | 1,002 | 1,052 | 1,039 | 1,073 | 994 | 1,158 | 1,236 | 1,388 | 1,508 | 1,663 | 1,789 | 1,948 | 1,537 | 1,566 | 1,555 | 1,445 | 1,381 | 1,590 | 1,699 | 1,648 |
| 総資産 | 464 | 779 | 725 | 751 | 700 | 719 | 806 | 686 | 1,061 | 1,092 | 1,188 | 1,078 | 1,127 | 1,134 | 1,170 | 1,100 | 1,274 | 1,363 | 1,542 | 2,076 | 2,272 | 2,392 | 2,554 | 2,128 | 2,142 | 2,204 | 2,159 | 2,088 | 2,352 | 2,458 | 2,393 |
| 流動負債 | 186 | 274 | 156 | 259 | 153 | 283 | 325 | 183 | 182 | 320 | 340 | 177 | 171 | 307 | 299 | 178 | 275 | 410 | 464 | 536 | 615 | 980 | 1,026 | 582 | 565 | 786 | 579 | 545 | 671 | 875 | 733 |
| 負債合計 | 186 | 276 | 157 | 262 | 162 | 290 | 331 | 188 | 185 | 324 | 343 | 179 | 175 | 312 | 303 | 190 | 285 | 421 | 473 | 842 | 917 | 1,280 | 1,324 | 876 | 856 | 1,086 | 940 | 898 | 1,016 | 1,212 | 1,063 |
| 純資産 | 278 | 503 | 569 | 489 | 539 | 429 | 476 | 499 | 876 | 768 | 845 | 899 | 952 | 822 | 867 | 910 | 989 | 943 | 1,070 | 1,234 | 1,355 | 1,112 | 1,230 | 1,251 | 1,286 | 1,119 | 1,219 | 1,190 | 1,336 | 1,245 | 1,330 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 27.2 | 69.6 | 3.85 | 64.8 | 11.3 | 46.2 | 53.9 | 38.5 | 8.13 | 33.3 | 29.8 | 165 | 27.2 | 56.0 | 77.9 | 181 | -48.5 | 34.4 | 0.19 | 279 | 40.6 | 62.7 | 52.5 | 349 | -55.8 | 48.4 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -0.07 | -2.57 | -1.12 | -18.7 | -0.38 | 59.8 | 1.28 | -8.10 | -63.4 | -14.1 | -17.1 | -204 | -40.0 | -89.4 | 5.40 | -40.9 | -10.1 | -18.0 | 89.7 | -4.07 | -62.8 | -14.1 | 101 | -64.0 | -1.12 | -10.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -1.85 | -1.88 | -144 | 344 | -1.97 | -1.84 | -153 | -1.81 | -6.01 | 12.8 | -147 | -2.15 | -2.15 | 27.6 | -147 | 8.04 | 34.2 | 47.4 | -329 | -32.2 | -13.8 | -207 | -103 | -21.1 | -11.8 | -171 |
| 期末現金 | 271 | 552 | 493 | 509 | 439 | 463 | 529 | 388 | 779 | 787 | 891 | 794 | 823 | 762 | 794 | 660 | 618 | 603 | 597 | 534 | 681 | 657 | 720 | 482 | 725 | 689 | 532 | 582 | 845 | 777 | 644 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 67.2% | 69.9% | 70.1% | 67.6% | 70.9% | 67.5% | 68.0% | 66.2% | 67.5% | 60.7% | 66.8% | 66.2% | 68.9% | 66.6% | 65.1% | 64.3% | 65.3% | 62.5% | 59.8% | 60.2% | 62.6% | 63.1% | 62.2% | 62.4% | 63.0% | 62.0% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 17.6% | 14.4% | 10.4% | 7.4% | 14.4% | 11.7% | 12.8% | 16.0% | 12.7% | 10.5% | 12.4% | 15.4% | 17.5% | 17.8% | 18.1% | 14.9% | 15.0% | 12.0% | 3.7% | 9.0% | 8.4% | 13.3% | 9.9% | 15.3% | 9.8% | 11.7% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 13.7% | 11.5% | 7.6% | 5.5% | 11.4% | 8.3% | 8.7% | 13.0% | 10.9% | 6.2% | 9.8% | 14.2% | 14.5% | 14.5% | 14.0% | 11.8% | 11.7% | 9.6% | 3.7% | 6.9% | 6.6% | 9.9% | 7.9% | 12.4% | 7.9% | 9.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 17.1% | 20.4% | 16.9% | 16.1% | 15.5% | 17.7% | 16.2% | 16.7% | 18.7% | 25.0% | 30.0% | 33.6% | 34.1% | 40.9% | 36.6% | 27.4% | 21.8% | 21.4% | 18.4% | 20.4% | 24.2% | 28.1% | 26.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.7% | 13.5% | 11.2% | 12.7% | 13.0% | 12.6% | 11.8% | 13.9% | 15.2% | 17.7% | 21.4% | 22.7% | 22.6% | 22.4% | 20.6% | 16.2% | 13.1% | 10.4% | 9.6% | 11.8% | 14.1% | 14.2% | 14.8% |
| 負債比率 | 40.0% | 35.4% | 21.6% | 34.8% | 23.1% | 40.3% | 41.0% | 27.3% | 17.4% | 29.7% | 28.9% | 16.6% | 15.5% | 27.5% | 25.9% | 17.3% | 22.3% | 30.9% | 30.6% | 40.6% | 40.4% | 53.5% | 51.9% | 41.2% | 40.0% | 49.3% | 43.5% | 43.0% | 43.2% | 49.3% | 44.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q2 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 1.98 | 2.12 | 1.47 | 1.01 | 1.75 | 1.30 | 1.31 | 2.48 | 1.69 | 1.22 | 1.37 | 3.51 | 3.11 | 3.07 | 3.97 | 4.51 | 3.46 | 3.46 | 0.72 | 2.52 | 1.67 | 2.83 | 1.27 | 4.13 | 1.87 | 2.26 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,329 | 1,356 | 1,708 | 2,974 | 3,584 | 3,287 |
| 売上総利益 | 913 | 922 | 1,115 | 1,957 | 2,219 | 2,058 |
| 営業利益 | 158 | 187 | 222 | 501 | 359 | 403 |
| 税引前利益 | 152 | 180 | 230 | 505 | 363 | 401 |
| 純利益 | 121 | 142 | 182 | 400 | 288 | 317 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 993 | 1,052 | 1,158 | 1,663 | 1,566 | 1,590 |
| 総資産 | 1,061 | 1,127 | 1,274 | 2,272 | 2,142 | 2,352 |
| 流動負債 | 182 | 171 | 275 | 615 | 565 | 671 |
| 負債合計 | 185 | 175 | 285 | 917 | 856 | 1,016 |
| 純資産 | 876 | 952 | 989 | 1,355 | 1,286 | 1,336 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 165 | 150 | 237 | 342 | 265 | 504 |
| 投資活動 | -22.4 | 52.5 | -299 | -165 | 57.6 | -39.5 |
| 財務活動 | 196 | -158 | -142 | -113 | -279 | -345 |
| 期末現金 | 779 | 823 | 618 | 681 | 725 | 845 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 68.7% | 68.0% | 65.3% | 65.8% | 61.9% | 62.6% |
| 営業利益率 | 11.9% | 13.8% | 13.0% | 16.8% | 10.0% | 12.3% |
| 純利益率 | 9.1% | 10.5% | 10.7% | 13.5% | 8.0% | 9.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.8% | 15.5% | 18.7% | 34.1% | 21.8% | 24.2% |
| ROA | 11.4% | 13.0% | 15.2% | 22.6% | 13.1% | 14.1% |
| 負債比率 | 17.4% | 15.5% | 22.3% | 40.4% | 40.0% | 43.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.58 | 6.84 | 7.79 | 14.66 | 10.16 | 9.90 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
軒郁 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
軒郁 の開示について
軒郁(6703)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。