天擎(6708)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-12-29
- 設立: 2001-02-15
- 払込資本金: 2.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | 73.7 | 101 | 85.6 | 53.6 | 34.1 | 49.6 | 61.1 | 50.6 | 31.6 | 59.0 | 57.8 | 49.0 | 62.4 | 86.6 | 70.9 | 61.1 | 51.9 | 82.6 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | 39.7 | 55.0 | 44.4 | 27.4 | 19.2 | 24.9 | 29.2 | 26.6 | 16.7 | 31.4 | 28.5 | 25.7 | 31.9 | 44.6 | 36.5 | 36.5 | 26.5 | 45.1 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | 3.78 | 19.5 | 5.06 | -11.9 | -15.3 | -7.66 | -5.34 | -6.79 | -15.5 | 2.34 | -4.64 | -7.79 | -1.22 | 11.8 | -3.49 | 2.79 | -7.65 | 9.37 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | 10.9 | 28.6 | 18.1 | -17.1 | -15.3 | -1.80 | -0.25 | -12.2 | -7.29 | 6.32 | -6.57 | -1.51 | 2.73 | -1.56 | 0.4 | 5.83 | -5.72 | 10.1 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | 10.2 | 24.2 | 15.9 | -16.8 | -15.3 | -1.91 | -0.25 | -12.4 | -7.29 | 6.32 | -6.57 | -1.51 | 2.59 | -1.56 | 0.4 | 5.83 | -5.66 | 8.34 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 359 | 324 | 335 | 318 | 381 | 421 | 409 | 407 | 430 | 414 | 537 | 507 | 478 | 454 | 437 | 423 | 438 | 410 | 385 | 373 | 375 | 371 | 377 | 379 | 388 |
| 総資産 | 374 | 352 | 358 | 340 | 405 | 440 | 436 | 430 | 454 | 435 | 565 | 532 | 504 | 479 | 461 | 445 | 459 | 444 | 430 | 413 | 415 | 412 | 422 | 422 | 435 |
| 流動負債 | 106 | 73.8 | 83.9 | 64.7 | 107 | 145 | 108 | 107 | 105 | 83.6 | 57.4 | 68.2 | 61.0 | 36.7 | 32.3 | 23.7 | 43.5 | 34.5 | 32.0 | 29.3 | 34.0 | 30.8 | 36.9 | 42.9 | 43.7 |
| 負債合計 | 110 | 84.8 | 93.7 | 97.9 | 133 | 157 | 144 | 147 | 147 | 111 | 92.3 | 101 | 74.4 | 49.6 | 44.2 | 34.9 | 53.9 | 45.3 | 41.3 | 37.7 | 42.2 | 38.6 | 43.8 | 49.1 | 50.7 |
| 純資産 | 265 | 268 | 264 | 242 | 272 | 283 | 292 | 283 | 308 | 324 | 472 | 431 | 429 | 430 | 416 | 411 | 406 | 399 | 388 | 375 | 373 | 373 | 378 | 373 | 385 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | -39.1 | 21.3 | 42.1 | -0.87 | -6.53 | 19.5 | -15.4 | 0.07 | -12.9 | 5.52 | 8.82 | -1.50 | 1.02 | 9.78 | 2.56 | 9.98 | -5.23 | -26.6 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | -0.01 | 14.8 | -0.26 | -0.51 | 24.5 | 0.08 | -21.4 | -36.5 | 62.5 | -1.00 | -10.7 | -13.9 | -2.26 | -11.1 | 8.30 | -11.1 | -3.94 | -1.71 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | 2.85 | -11.2 | -43.4 | 144 | -1.13 | -34.4 | -27.2 | -1.08 | -1.05 | -1.00 | -12.8 | -6.10 | -16.6 | -1.26 | -1.11 | -1.08 | -1.17 | -1.14 |
| 期末現金 | 218 | 209 | 225 | 200 | 236 | 212 | 239 | 211 | 239 | 244 | 380 | 395 | 381 | 321 | 275 | 330 | 335 | 316 | 297 | 281 | 270 | 282 | 281 | 272 | 242 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 53.8% | 54.3% | 51.8% | 51.1% | 56.3% | 50.3% | 47.8% | 52.6% | 52.8% | 53.3% | 49.3% | 52.4% | 51.1% | 51.5% | 51.5% | 59.8% | 50.9% | 54.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 5.1% | 19.3% | 5.9% | -22.2% | -44.9% | -15.4% | -8.7% | -13.4% | -49.2% | 4.0% | -8.0% | -15.9% | -1.9% | 13.6% | -4.9% | 4.6% | -14.7% | 11.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | 13.8% | 23.9% | 18.6% | -31.3% | -44.9% | -3.8% | -0.4% | -24.6% | -23.1% | 10.7% | -11.4% | -3.1% | 4.2% | -1.8% | 0.6% | 9.6% | -10.9% | 10.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.8% | 2.3% | -4.9% | -9.1% | -6.7% | -5.2% | -3.3% | -4.8% | -2.3% | 0.2% | -1.8% | -0.0% | 1.9% | -0.3% | 2.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.7% | 1.7% | -3.8% | -7.5% | -5.8% | -4.5% | -2.8% | -4.3% | -2.0% | 0.2% | -1.6% | -0.0% | 1.7% | -0.2% | 2.1% |
| 負債比率 | 29.3% | 24.1% | 26.2% | 28.8% | 32.9% | 35.6% | 33.1% | 34.2% | 32.3% | 25.6% | 16.4% | 19.1% | 14.8% | 10.3% | 9.6% | 7.8% | 11.7% | 10.2% | 9.6% | 9.1% | 10.2% | 9.4% | 10.4% | 11.6% | 11.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | 0.40 | 0.94 | 0.62 | -0.65 | -0.53 | -0.06 | -0.01 | -0.43 | -0.25 | 0.22 | -0.23 | -0.05 | 0.09 | -0.05 | 0.01 | 0.20 | -0.20 | 0.29 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 314 | 195 | 197 | 281 |
| 売上総利益 | 166 | 100 | 102 | 150 |
| 営業利益 | 16.5 | -35.1 | -25.6 | 9.88 |
| 税引前利益 | 40.5 | -29.6 | -9.05 | 7.39 |
| 純利益 | 33.5 | -29.9 | -9.05 | 7.25 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 537 | 437 | 385 | 377 |
| 総資産 | 565 | 461 | 430 | 422 |
| 流動負債 | 57.4 | 32.3 | 32.0 | 36.9 |
| 負債合計 | 92.3 | 44.2 | 41.3 | 43.8 |
| 純資産 | 472 | 416 | 388 | 378 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 23.3 | -2.33 | -0.1 | 23.3 |
| 投資活動 | 14.0 | -33.3 | 36.8 | -16.1 |
| 財務活動 | 92.7 | -63.8 | -21.0 | -20.0 |
| 期末現金 | 380 | 275 | 297 | 281 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 53.0% | 51.2% | 51.8% | 53.2% |
| 営業利益率 | 5.2% | -18.0% | -13.0% | 3.5% |
| 純利益率 | 10.7% | -15.3% | -4.6% | 2.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 7.1% | -6.7% | -2.3% | 1.9% |
| ROA | 5.9% | -5.8% | -2.0% | 1.7% |
| 負債比率 | 16.4% | 9.6% | 9.6% | 10.4% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.31 | -1.03 | -0.31 | 0.25 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
天擎 の年次報告書
| 英語版 | 中国語版 | |
|---|---|---|
| 2024 (民国 113 年) | 中国語のみ |
上の 1 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
天擎 の開示について
天擎(6708)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。