力智(6719)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-01-13
- 設立: 2005-12-23
- 払込資本金: 10.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 16.7 | 16.7 | 17.1 | 18.7 | 15.1 | 9.92 | 7.14 | 7.96 | 7.22 | 8.06 | 8.46 | 9.22 | 9.95 | 9.35 | 9.79 | 12.3 | 11.9 | 11.9 | 9.79 | 11.2 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 7.53 | 7.07 | 7.63 | 8.41 | 6.11 | 2.76 | 1.62 | 2.10 | 1.88 | 2.74 | 2.80 | 2.80 | 2.44 | 3.16 | 3.34 | 4.34 | 4.11 | 4.16 | 4.08 | 4.35 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 4.51 | 3.98 | 4.48 | 5.03 | 3.08 | 0.53 | -0.54 | -0.17 | -0.26 | 0.66 | 0.47 | 0.47 | 0.3 | 0.11 | 1.14 | 1.99 | 1.74 | 1.80 | 1.81 | 1.94 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 4.53 | 4.01 | 5.16 | 5.62 | 3.77 | 0.36 | -0.17 | 0.25 | 0.57 | 0.06 | 1.48 | 1.10 | 0.26 | -0.07 | 1.89 | 0.52 | 3.01 | 2.91 | 2.68 | 2.67 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 3.65 | 3.07 | 4.01 | 4.49 | 2.94 | 0.15 | -0.22 | 0.24 | 0.4 | 0.09 | 1.16 | 0.97 | 0.2 | -0.03 | 1.56 | 0.43 | 2.49 | 2.45 | 2.21 | 2.22 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 20.3 | 16.2 | 17.2 | 20.8 | 25.0 | 29.8 | 33.1 | 36.4 | 87.3 | 93.0 | 87.7 | 84.2 | 81.4 | 81.0 | 71.8 | 72.0 | 73.8 | 143 | 141 | 134 | 137 | 140 | 143 | 146 | 149 | 152 |
| 総資産 | 22.7 | 22.7 | 23.6 | 27.0 | 32.4 | 39.2 | 43.0 | 47.5 | 102 | 108 | 104 | 100 | 97.5 | 97.2 | 87.8 | 89.0 | 90.8 | 160 | 158 | 161 | 163 | 163 | 165 | 168 | 170 | 173 |
| 流動負債 | 9.57 | 6.45 | 6.92 | 8.90 | 11.2 | 13.4 | 14.5 | 15.2 | 15.5 | 22.5 | 15.6 | 11.9 | 8.65 | 16.1 | 5.99 | 7.24 | 7.51 | 8.99 | 6.52 | 7.75 | 8.32 | 11.3 | 10.6 | 10.4 | 10.2 | 15.4 |
| 負債合計 | 9.62 | 10.1 | 10.5 | 12.6 | 14.7 | 16.7 | 17.8 | 18.4 | 15.9 | 23.0 | 16.3 | 12.4 | 8.98 | 16.4 | 6.38 | 7.47 | 7.88 | 25.0 | 22.4 | 25.3 | 26.0 | 27.9 | 27.3 | 27.4 | 27.2 | 32.2 |
| 純資産 | 13.0 | 12.6 | 13.1 | 14.4 | 17.7 | 22.4 | 25.2 | 29.0 | 85.8 | 84.5 | 87.7 | 88.1 | 88.5 | 80.8 | 81.4 | 81.5 | 82.9 | 135 | 135 | 135 | 137 | 135 | 138 | 141 | 143 | 141 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 3.44 | 2.96 | 1.29 | 6.00 | 3.26 | 0.15 | -2.03 | 0.23 | 0.76 | 1.97 | 2.52 | 3.00 | 2.95 | 4.28 | 2.92 | 0.36 | 2.71 | 3.73 | 0.45 | 1.03 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | 2.76 | -1.13 | -4.65 | 1.60 | -29.2 | -0.06 | -18.1 | -4.29 | 6.28 | 1.65 | -0.14 | -68.2 | 4.00 | -14.5 | -1.39 | 0.92 | -2.16 | -4.56 | -2.26 | -4.06 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -1.16 | -1.33 | 49.2 | -0.03 | -5.90 | 0.02 | 0.5 | -0.03 | -8.01 | -0.01 | 0.33 | 68.9 | -2.09 | 0.24 | 0.13 | 0.04 | -1.82 | -0.02 | -0.02 | -0.02 |
| 期末現金 | 7.31 | 3.69 | 4.79 | 5.10 | 7.47 | 6.03 | 11.1 | 11.6 | 57.5 | 65.1 | 33.2 | 33.3 | 13.7 | 9.51 | 8.60 | 12.2 | 14.9 | 18.6 | 23.4 | 13.5 | 15.2 | 16.2 | 15.1 | 14.3 | 12.6 | 9.58 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 45.0% | 42.3% | 44.7% | 45.0% | 40.4% | 27.9% | 22.7% | 26.4% | 26.1% | 34.0% | 33.1% | 30.3% | 24.5% | 33.8% | 34.1% | 35.3% | 34.7% | 35.0% | 41.7% | 38.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 27.0% | 23.8% | 26.2% | 26.9% | 20.4% | 5.3% | -7.5% | -2.1% | -3.6% | 8.2% | 5.5% | 5.1% | 3.0% | 1.1% | 11.7% | 16.2% | 14.7% | 15.1% | 18.4% | 17.3% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 21.8% | 18.4% | 23.5% | 24.0% | 19.4% | 1.5% | -3.1% | 3.0% | 5.5% | 1.1% | 13.7% | 10.5% | 2.1% | -0.3% | 15.9% | 3.5% | 21.0% | 20.6% | 22.6% | 19.8% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.5% | 25.7% | 19.8% | 8.4% | 3.8% | 0.7% | 0.6% | 2.2% | 2.4% | 2.2% | 2.1% | 2.5% | 1.6% | 3.3% | 5.0% | 5.4% | 6.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 20.8% | 19.8% | 15.7% | 7.4% | 3.0% | 0.6% | 0.5% | 2.0% | 2.0% | 2.0% | 1.8% | 2.1% | 1.3% | 2.8% | 4.2% | 4.5% | 5.6% |
| 負債比率 | 42.5% | 44.7% | 44.4% | 46.7% | 45.4% | 42.8% | 41.4% | 38.8% | 15.7% | 21.4% | 15.7% | 12.3% | 9.2% | 16.9% | 7.3% | 8.4% | 8.7% | 15.6% | 14.2% | 15.8% | 16.0% | 17.1% | 16.5% | 16.3% | 15.9% | 18.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 5.16 | 4.35 | 5.19 | 5.74 | 3.75 | 0.17 | -0.28 | 0.31 | 0.49 | 0.11 | 1.41 | 1.06 | 0.06 | -0.11 | 1.48 | 0.41 | 2.36 | 2.33 | 2.10 | 2.10 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 60.9 | 30.4 | 37.0 | 45.8 |
| 売上総利益 | 24.9 | 8.35 | 11.2 | 16.0 |
| 営業利益 | 13.1 | -0.31 | 1.34 | 6.68 |
| 税引前利益 | 14.9 | 0.71 | 2.77 | 8.33 |
| 純利益 | 11.6 | 0.51 | 2.30 | 6.93 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 84.2 | 72.0 | 134 | 146 |
| 総資産 | 100 | 89.0 | 161 | 168 |
| 流動負債 | 11.9 | 7.24 | 7.75 | 10.4 |
| 負債合計 | 12.4 | 7.47 | 25.3 | 27.4 |
| 純資産 | 88.1 | 81.5 | 135 | 141 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 10.7 | 0.93 | 12.8 | 9.72 |
| 投資活動 | -32.3 | -14.4 | -78.9 | -7.18 |
| 財務活動 | 43.3 | -7.55 | 67.3 | -1.68 |
| 期末現金 | 33.3 | 12.2 | 13.5 | 14.3 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.0% | 27.5% | 30.3% | 34.8% |
| 営業利益率 | 21.6% | -1.0% | 3.6% | 14.6% |
| 純利益率 | 19.1% | 1.7% | 6.2% | 15.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 13.2% | 0.6% | 2.1% | 5.0% |
| ROA | 11.5% | 0.5% | 1.8% | 4.2% |
| 負債比率 | 12.3% | 8.4% | 15.8% | 16.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 14.85 | 0.63 | 2.42 | 6.58 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
力智 の年次報告書
力智 の開示について
力智(6719)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。