久昌(6720)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
図への掲載はこの会社自身の年報開示に基づき、図上で原文の出典を引用しています。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2024-12-04
- 設立: 2011-08-02
- 払込資本金: 3.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 115 | 146 | 122 | 127 | 133 | 123 | 86.8 | 93.2 | 88.3 | 104 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 62.7 | 72.2 | 75.2 | 78.7 | 81.4 | 68.3 | 50.4 | 43.1 | 35.1 | 48.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.4 | 42.0 | 41.8 | 38.9 | 48.9 | 44.6 | 17.8 | 9.84 | 3.92 | 13.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 45.5 | 47.5 | 39.8 | 52.3 | 61.2 | 7.98 | 41.6 | 32.3 | 17.9 | 41.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.4 | 38.7 | 31.8 | 44.1 | 49.3 | 6.11 | 34.0 | 27.1 | 15.4 | 33.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 161 | 171 | 202 | 195 | 251 | 327 | 370 | 311 | 344 | 279 | 309 | 460 | 461 | 520 | 535 | 1,024 | 1,127 | 1,084 | 977 | 919 | 856 | 683 |
| 総資産 | 179 | 187 | 231 | 221 | 274 | 350 | 400 | 445 | 481 | 423 | 432 | 501 | 514 | 575 | 593 | 1,112 | 1,224 | 1,182 | 1,192 | 1,144 | 1,119 | 1,006 |
| 流動負債 | 10.0 | 14.5 | 38.9 | 29.2 | 84.3 | 86.3 | 121 | 140 | 188 | 133 | 137 | 139 | 147 | 163 | 148 | 112 | 138 | 220 | 222 | 139 | 214 | 109 |
| 負債合計 | 10.0 | 14.5 | 44.7 | 33.3 | 86.9 | 90.0 | 128 | 162 | 209 | 150 | 150 | 171 | 182 | 203 | 186 | 152 | 209 | 282 | 279 | 194 | 249 | 143 |
| 純資産 | 169 | 173 | 186 | 188 | 187 | 260 | 272 | 283 | 272 | 273 | 283 | 330 | 332 | 372 | 408 | 960 | 1,015 | 901 | 912 | 951 | 870 | 863 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 72.2 | 54.8 | 36.7 | 79.5 | 66.3 | 33.1 | -3.84 | -3.13 | -0.36 | 13.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -13.2 | -46.0 | -35.9 | 31.5 | 11.6 | -14.0 | -122 | -3.48 | -54.5 | -80.5 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -39.5 | -19.5 | -4.24 | 433 | 35.7 | -2.52 | -32.7 | -100 | -33.9 | -151 |
| 期末現金 | 43.1 | 47.0 | 104 | 56.6 | 58.3 | 84.3 | 136 | 110 | 123 | 66.8 | 47.8 | 195 | 217 | 205 | 206 | 750 | 868 | 865 | 717 | 617 | 532 | 316 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 54.5% | 49.5% | 61.5% | 62.1% | 61.2% | 55.6% | 58.1% | 46.3% | 39.8% | 46.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31.6% | 28.8% | 34.2% | 30.7% | 36.7% | 36.3% | 20.5% | 10.6% | 4.4% | 13.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.8% | 26.6% | 26.0% | 34.8% | 37.0% | 5.0% | 39.2% | 29.1% | 17.4% | 32.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.3% | 24.3% | 20.6% | 20.2% | 12.2% | 8.8% | 12.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.6% | 18.9% | 14.9% | 14.9% | 10.3% | 7.1% | 10.1% |
| 負債比率 | 5.6% | 7.7% | 19.4% | 15.0% | 31.7% | 25.8% | 32.0% | 36.4% | 43.4% | 35.4% | 34.6% | 34.2% | 35.3% | 35.2% | 31.3% | 13.7% | 17.1% | 23.8% | 23.4% | 16.9% | 22.3% | 14.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.58 | 1.72 | 1.41 | 1.89 | 1.91 | 0.23 | 0.84 | 0.91 | 0.51 | 1.14 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 510 | 436 |
| 売上総利益 | 289 | 243 |
| 営業利益 | 159 | 121 |
| 税引前利益 | 185 | 143 |
| 純利益 | 150 | 117 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 1,024 | 919 |
| 総資産 | 1,112 | 1,144 |
| 流動負債 | 112 | 139 |
| 負債合計 | 152 | 194 |
| 純資産 | 960 | 951 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 243 | 92.4 |
| 投資活動 | -63.6 | -128 |
| 財務活動 | 370 | -99.9 |
| 期末現金 | 750 | 617 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 56.7% | 55.8% |
| 営業利益率 | 31.2% | 27.8% |
| 純利益率 | 29.4% | 26.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 15.6% | 12.2% |
| ROA | 13.5% | 10.3% |
| 負債比率 | 13.7% | 16.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.60 | 3.89 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
久昌 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
久昌 の開示について
久昌(6720)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。