昇佳電子(6732)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2020-06-08
- 設立: 2009-12-01
- 払込資本金: 4.9億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 1,458 | 1,392 | 1,350 | 1,025 | 1,501 | 1,421 | 1,269 | 1,498 | 1,926 | 1,180 | 1,349 | 1,121 | 756 | 800 | 872 | 1,109 | 1,211 | 1,351 | 1,273 | 1,125 | 1,318 | 1,225 | 1,163 | 1,211 | 1,058 | 1,130 | 1,044 | 993 |
| 売上総利益 | — | — | 622 | 547 | 549 | 421 | 626 | 532 | 513 | 724 | 921 | 533 | 573 | 473 | 267 | 249 | 245 | 317 | 358 | 394 | 396 | 258 | 255 | 264 | 241 | 210 | 147 | 219 | 230 | 210 |
| 営業利益 | — | — | 467 | 414 | 405 | 308 | 451 | 373 | 345 | 525 | 681 | 349 | 381 | 288 | 117 | 106 | 103 | 157 | 183 | 214 | 218 | 102 | 94.6 | 92.8 | 78.1 | 41.1 | -9.74 | 51.3 | 61.3 | 30.4 |
| 税引前利益 | — | — | 469 | 414 | 415 | 311 | 451 | 373 | 351 | 536 | 702 | 381 | 412 | 301 | 165 | 113 | 123 | 182 | 244 | 231 | 251 | 135 | 118 | 123 | 117 | 60.6 | 38.1 | 91.2 | 121 | 105 |
| 純利益 | — | — | 414 | 366 | 364 | 275 | 398 | 329 | 296 | 451 | 590 | 325 | 339 | 250 | 147 | 106 | 106 | 157 | 210 | 203 | 215 | 116 | 102 | 107 | 101 | 63.3 | 48.4 | 91.2 | 107 | 92.7 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,216 | 1,992 | 2,697 | 3,140 | 3,825 | 5,786 | 5,501 | 5,719 | 5,288 | 5,739 | 5,628 | 5,817 | 6,341 | 4,522 | 4,332 | 4,188 | 4,439 | 3,886 | 4,255 | 4,541 | 4,780 | 3,969 | 4,103 | 4,180 | 4,160 | 3,669 | 3,722 | 3,664 | 3,480 | 3,003 |
| 総資産 | 1,270 | 2,061 | 2,786 | 3,258 | 3,938 | 5,921 | 5,666 | 6,213 | 6,547 | 7,035 | 6,973 | 7,221 | 7,790 | 6,044 | 5,889 | 5,686 | 5,860 | 5,286 | 5,661 | 6,062 | 6,315 | 5,489 | 5,607 | 5,718 | 5,695 | 5,287 | 5,389 | 5,517 | 5,563 | 5,737 |
| 流動負債 | 606 | 919 | 1,201 | 1,294 | 2,441 | 1,985 | 1,324 | 1,498 | 2,610 | 2,627 | 1,978 | 1,873 | 3,575 | 1,647 | 1,360 | 1,067 | 1,827 | 1,089 | 1,242 | 1,441 | 2,040 | 1,113 | 1,216 | 1,226 | 1,613 | 1,143 | 1,124 | 1,204 | 1,381 | 1,008 |
| 負債合計 | 688 | 1,029 | 1,341 | 1,434 | 2,582 | 2,122 | 1,459 | 1,665 | 2,780 | 2,793 | 2,169 | 2,063 | 3,770 | 1,820 | 1,528 | 1,216 | 1,975 | 1,239 | 1,382 | 1,578 | 2,192 | 1,264 | 1,305 | 1,318 | 1,705 | 1,224 | 1,235 | 1,296 | 1,476 | 1,103 |
| 純資産 | 582 | 1,031 | 1,445 | 1,823 | 1,356 | 3,799 | 4,207 | 4,548 | 3,767 | 4,242 | 4,805 | 5,158 | 4,020 | 4,225 | 4,361 | 4,470 | 3,885 | 4,047 | 4,279 | 4,484 | 4,123 | 4,226 | 4,301 | 4,400 | 3,990 | 4,063 | 4,154 | 4,221 | 4,087 | 4,634 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 677 | 451 | 464 | -91.3 | 881 | 628 | 329 | 372 | 647 | 54.5 | 141 | 197 | -164 | 94.2 | 236 | 244 | 369 | 92.8 | 81.2 | -201 | 363 | 293 | 66.3 | 110 | 241 | 20.0 | 73.1 | 114 |
| 投資活動 | — | — | -332 | -418 | 29.5 | -1,640 | -114 | 682 | -1,198 | 825 | -726 | -390 | -41.1 | 1,040 | 255 | -428 | 501 | -90.5 | -694 | -77.9 | 328 | -137 | 466 | -1,132 | 906 | 157 | 64.0 | -918 | -152 | -20.1 |
| 財務活動 | — | — | 29.6 | 17.7 | 65.3 | 2,162 | -913 | 37.1 | -2.00 | -2.36 | -986 | -26.2 | 143 | -1,668 | -46.6 | -13.3 | -1.43 | -735 | -15.2 | 1.32 | -1.00 | -613 | 28.7 | -83.1 | -0.75 | -402 | -61.3 | 16.1 | -38.5 | -270 |
| 期末現金 | 540 | 491 | 866 | 910 | 1,472 | 1,896 | 1,744 | 3,086 | 2,215 | 3,402 | 2,338 | 1,975 | 2,227 | 1,814 | 1,872 | 1,511 | 2,244 | 1,667 | 1,337 | 1,341 | 1,757 | 810 | 1,668 | 749 | 1,722 | 1,570 | 1,816 | 943 | 832 | 656 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 42.7% | 39.3% | 40.7% | 41.0% | 41.7% | 37.4% | 40.4% | 48.3% | 47.8% | 45.1% | 42.5% | 42.2% | 35.3% | 31.1% | 28.1% | 28.6% | 29.6% | 29.2% | 31.1% | 23.0% | 19.4% | 21.6% | 20.7% | 17.4% | 13.9% | 19.4% | 22.0% | 21.2% |
| 営業利益率 | — | — | 32.1% | 29.7% | 30.0% | 30.1% | 30.1% | 26.2% | 27.2% | 35.0% | 35.3% | 29.6% | 28.2% | 25.7% | 15.4% | 13.2% | 11.8% | 14.2% | 15.2% | 15.8% | 17.1% | 9.1% | 7.2% | 7.6% | 6.7% | 3.4% | -0.9% | 4.5% | 5.9% | 3.1% |
| 純利益率 | — | — | 28.4% | 26.3% | 27.0% | 26.8% | 26.5% | 23.2% | 23.3% | 30.1% | 30.6% | 27.5% | 25.1% | 22.4% | 19.4% | 13.3% | 12.1% | 14.2% | 17.3% | 15.0% | 16.9% | 10.3% | 7.7% | 8.7% | 8.7% | 5.2% | 4.6% | 8.1% | 10.3% | 9.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 58.7% | 49.6% | 42.9% | 50.6% | 36.6% | 37.0% | 34.2% | 43.8% | 35.5% | 23.2% | 17.5% | 15.4% | 12.5% | 13.4% | 15.1% | 19.6% | 18.0% | 14.8% | 12.2% | 10.5% | 9.0% | 7.6% | 7.1% | 7.7% | 7.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | 35.5% | 33.2% | 28.8% | 24.7% | 22.7% | 26.4% | 24.7% | 23.8% | 23.0% | 16.5% | 13.1% | 8.9% | 9.1% | 10.0% | 11.5% | 12.9% | 13.8% | 11.3% | 9.2% | 7.1% | 6.9% | 5.8% | 5.4% | 5.5% | 6.2% |
| 負債比率 | 54.2% | 50.0% | 48.1% | 44.0% | 65.6% | 35.8% | 25.8% | 26.8% | 42.5% | 39.7% | 31.1% | 28.6% | 48.4% | 30.1% | 25.9% | 21.4% | 33.7% | 23.4% | 24.4% | 26.0% | 34.7% | 23.0% | 23.3% | 23.1% | 29.9% | 23.2% | 22.9% | 23.5% | 26.5% | 19.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q3 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 10.96 | 9.68 | 9.64 | 4.29 | 8.17 | 6.71 | 6.04 | 9.22 | 12.06 | 6.65 | 6.93 | 5.12 | 3.01 | 2.17 | 2.16 | 3.21 | 4.29 | 4.15 | 4.41 | 2.37 | 2.08 | 2.19 | 2.07 | 1.30 | 0.99 | 1.86 | 2.19 | 1.90 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 5,296 | 5,873 | 4,026 | 4,543 | 4,941 | 4,562 |
| 売上総利益 | 2,128 | 2,691 | 1,562 | 1,314 | 1,173 | 818 |
| 営業利益 | 1,537 | 1,900 | 891 | 658 | 507 | 161 |
| 税引前利益 | 1,550 | 1,971 | 991 | 781 | 626 | 307 |
| 純利益 | 1,365 | 1,661 | 843 | 676 | 540 | 304 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,719 | 5,817 | 4,188 | 4,541 | 4,180 | 3,664 |
| 総資産 | 6,213 | 7,221 | 5,686 | 6,062 | 5,718 | 5,517 |
| 流動負債 | 1,498 | 1,873 | 1,067 | 1,441 | 1,226 | 1,204 |
| 負債合計 | 1,665 | 2,063 | 1,216 | 1,578 | 1,318 | 1,296 |
| 純資産 | 4,548 | 5,158 | 4,470 | 4,484 | 4,400 | 4,221 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 1,882 | 1,403 | 268 | 942 | 537 | 437 |
| 投資活動 | -1,042 | -1,488 | 826 | -362 | -475 | 209 |
| 財務活動 | 1,352 | -1,017 | -1,585 | -750 | -669 | -448 |
| 期末現金 | 3,086 | 1,975 | 1,511 | 1,341 | 749 | 943 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 40.2% | 45.8% | 38.8% | 28.9% | 23.7% | 17.9% |
| 営業利益率 | 29.0% | 32.4% | 22.1% | 14.5% | 10.3% | 3.5% |
| 純利益率 | 25.8% | 28.3% | 20.9% | 14.9% | 10.9% | 6.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 30.0% | 34.2% | 17.5% | 15.1% | 12.2% | 7.1% |
| ROA | 22.0% | 24.7% | 13.1% | 11.5% | 9.2% | 5.4% |
| 負債比率 | 26.8% | 28.6% | 21.4% | 26.0% | 23.1% | 23.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 28.81 | 33.97 | 17.23 | 13.81 | 11.05 | 6.22 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
昇佳電子 の年次報告書
昇佳電子 の開示について
昇佳電子(6732)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。