美達科技(6735)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Computers & Peripherals。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Computers & Peripherals(市場横断)→
- 上場日: 2022-04-29
- 設立: 2002-05-10
- 払込資本金: 4.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 109 | 101 | 124 | 143 | 103 | 62.5 | 35.4 | 43.5 | 45.2 | 114 | 120 | 102 | 69.6 | 69.2 | 64.3 | 63.7 | 94.7 | 121 | 93.7 | 106 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 84.4 | 68.6 | 87.9 | 99.8 | 66.7 | 30.7 | 15.2 | 25.2 | 23.6 | 78.2 | 72.4 | 61.5 | 30.6 | 31.4 | 25.4 | 27.7 | 36.1 | 72.7 | 45.3 | 55.4 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 46.5 | 39.4 | 49.7 | 47.0 | 20.9 | -3.59 | -16.4 | -5.36 | -8.01 | 40.6 | 27.8 | 34.6 | 6.86 | 9.11 | -9.13 | -1.38 | -11.3 | 30.3 | 5.24 | 8.96 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 47.4 | 40.4 | 59.0 | 55.9 | 38.1 | -6.59 | -15.4 | -4.59 | 5.57 | 36.6 | 38.7 | 42.0 | 11.6 | 14.2 | 3.10 | -34.5 | 4.45 | 45.7 | 16.6 | 13.7 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 36.7 | 32.0 | 46.6 | 42.1 | 27.5 | -9.02 | -13.8 | -4.86 | 3.89 | 28.6 | 29.0 | 35.3 | 12.1 | 17.4 | 2.54 | -28.4 | 1.05 | 39.9 | 13.4 | 10.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 431 | 439 | 549 | 632 | 444 | 565 | 475 | 534 | 601 | 1,078 | 820 | 751 | 686 | 691 | 570 | 623 | 684 | 695 | 685 | 706 | 706 | 757 | 617 | 634 | 709 | 751 |
| 総資産 | 444 | 459 | 568 | 649 | 828 | 986 | 909 | 965 | 1,033 | 1,507 | 1,248 | 1,177 | 1,111 | 1,119 | 998 | 1,049 | 1,107 | 1,120 | 1,112 | 1,132 | 1,129 | 1,179 | 1,035 | 1,067 | 1,149 | 1,195 |
| 流動負債 | 48.5 | 45.4 | 105 | 155 | 130 | 202 | 179 | 205 | 227 | 370 | 143 | 118 | 98.4 | 204 | 79.6 | 103 | 132 | 122 | 104 | 107 | 103 | 259 | 115 | 102 | 171 | 236 |
| 負債合計 | 48.7 | 47.8 | 105 | 157 | 272 | 343 | 317 | 341 | 362 | 502 | 215 | 154 | 102 | 209 | 85.3 | 106 | 137 | 127 | 107 | 110 | 105 | 259 | 115 | 110 | 179 | 248 |
| 純資産 | 395 | 411 | 463 | 492 | 557 | 643 | 592 | 624 | 670 | 1,005 | 1,032 | 1,023 | 1,010 | 910 | 913 | 943 | 971 | 993 | 1,004 | 1,022 | 1,024 | 919 | 920 | 957 | 969 | 947 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -20.4 | -1.27 | -13.9 | 44.8 | -66.8 | -2.33 | -38.1 | 1.35 | -15.7 | 67.3 | 43.9 | 43.5 | -9.78 | 40.7 | -33.5 | 52.4 | -26.2 | 26.5 | 82.5 | 45.0 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | 26.0 | 1.26 | -3.12 | -0.55 | -0.22 | -0.49 | -0.62 | -1.01 | -1.09 | -0.37 | -1.07 | -2.62 | -49.5 | -31.0 | 1.28 | -20.3 | 49.9 | -42.8 | -26.7 | 39.9 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -90.3 | -2.26 | -2.27 | 417 | -195 | -36.4 | -33.7 | -0.54 | -96.4 | -0.64 | -0.64 | -0.92 | -13.5 | -1.01 | -1.04 | -0.86 | -80.0 | -1.37 | -1.53 | -1.38 |
| 期末現金 | 253 | 256 | 310 | 350 | 292 | 359 | 275 | 273 | 253 | 714 | 452 | 414 | 341 | 341 | 228 | 294 | 336 | 376 | 303 | 312 | 279 | 311 | 254 | 236 | 290 | 373 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 77.3% | 67.7% | 70.6% | 69.7% | 64.4% | 49.1% | 43.0% | 57.9% | 52.3% | 68.7% | 60.3% | 60.3% | 44.0% | 45.3% | 39.5% | 43.5% | 38.1% | 60.2% | 48.4% | 52.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 42.5% | 38.9% | 40.0% | 32.8% | 20.2% | -5.7% | -46.4% | -12.3% | -17.7% | 35.7% | 23.1% | 33.9% | 9.8% | 13.2% | -14.2% | -2.2% | -11.9% | 25.1% | 5.6% | 8.5% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 33.6% | 31.6% | 37.4% | 29.4% | 26.6% | -14.4% | -38.9% | -11.2% | 8.6% | 25.2% | 24.2% | 34.6% | 17.4% | 25.1% | 4.0% | -44.6% | 1.1% | 33.0% | 14.3% | 10.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.1% | 18.3% | 13.0% | 5.6% | -0.0% | -2.4% | 1.4% | 5.7% | 10.2% | 11.0% | 9.5% | 6.7% | 0.4% | -0.8% | 1.5% | 2.6% | 7.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.6% | 13.8% | 10.0% | 4.4% | -0.0% | -2.1% | 1.3% | 5.1% | 8.6% | 10.0% | 8.6% | 6.0% | 0.3% | -0.7% | 1.4% | 2.3% | 5.5% |
| 負債比率 | 11.0% | 10.4% | 18.5% | 24.1% | 32.8% | 34.8% | 34.9% | 35.4% | 35.1% | 33.3% | 17.3% | 13.1% | 9.2% | 18.7% | 8.6% | 10.1% | 12.3% | 11.3% | 9.7% | 9.7% | 9.3% | 22.0% | 11.1% | 10.3% | 15.6% | 20.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 1.04 | 0.91 | 1.32 | 1.04 | 0.67 | -0.26 | -0.34 | -0.13 | 0.12 | 0.68 | 0.69 | 0.77 | 0.28 | 0.39 | 0.06 | -0.62 | 0.02 | 0.87 | 0.29 | 0.23 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 434 | 238 | 361 | 343 |
| 売上総利益 | 285 | 142 | 196 | 162 |
| 営業利益 | 114 | 10.9 | 78.3 | 8.46 |
| 税引前利益 | 146 | 22.2 | 106 | 18.7 |
| 純利益 | 107 | 13.9 | 93.7 | 15.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 751 | 623 | 706 | 634 |
| 総資産 | 1,177 | 1,049 | 1,132 | 1,067 |
| 流動負債 | 118 | 103 | 107 | 102 |
| 負債合計 | 154 | 106 | 110 | 110 |
| 純資産 | 1,023 | 943 | 1,022 | 957 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -38.2 | 14.8 | 118 | 19.3 |
| 投資活動 | -4.37 | -3.09 | -84.2 | -11.9 |
| 財務活動 | 183 | -131 | -16.1 | -83.3 |
| 期末現金 | 414 | 294 | 312 | 236 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 65.8% | 59.8% | 54.3% | 47.1% |
| 営業利益率 | 26.3% | 4.6% | 21.7% | 2.5% |
| 純利益率 | 24.7% | 5.9% | 26.0% | 4.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.5% | 1.4% | 9.5% | 1.5% |
| ROA | 9.1% | 1.3% | 8.6% | 1.4% |
| 負債比率 | 13.1% | 10.1% | 9.7% | 10.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.77 | 0.33 | 2.13 | 0.33 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
美達科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
美達科技 の開示について
美達科技(6735)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。