匯僑設計(6754)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Consumer Goods。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Consumer Goods(市場横断)→
- 上場日: 2020-08-25
- 設立: 2014-12-09
- 払込資本金: 6.6億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 741 | 812 | 800 | 765 | 754 | 1,068 | 1,058 | 1,256 | 997 | 1,122 | 1,553 | 1,424 | 789 | 994 | 1,362 | 1,508 | 1,140 | 1,365 | 1,425 | 1,177 | 721 | 980 | 1,030 | 799 | 602 | 792 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 166 | 219 | 223 | 217 | 187 | 237 | 141 | 321 | 203 | 203 | 300 | 329 | 188 | 202 | 329 | 320 | 223 | 374 | 307 | 302 | 153 | 205 | 250 | 234 | 138 | 179 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 29.4 | 91.7 | 122 | 111 | 57.3 | 99.8 | 18.7 | 170 | 70.7 | 52.1 | 151 | 164 | 52.1 | 47.6 | 169 | 120 | 68.3 | 201 | 139 | 110 | 14.3 | 64.7 | 98.7 | 63.3 | 0.46 | 40.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 37.1 | 103 | 123 | 115 | 58.5 | 102 | 31.6 | 175 | 92.1 | 64.1 | 155 | 173 | 65.1 | 54.2 | 179 | 120 | 81.8 | 211 | 157 | 115 | 25.1 | 55.0 | 124 | 85.4 | 7.68 | 44.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | 20.4 | 58.6 | 67.1 | 67.2 | 39.0 | 55.4 | 13.6 | 124 | 59.0 | 38.0 | 112 | 136 | 37.5 | 27.2 | 133 | 82.4 | 59.6 | 160 | 110 | 92.5 | 19.4 | 33.1 | 98.4 | 74.3 | 8.20 | 37.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,314 | 2,697 | 2,619 | 2,803 | 2,627 | 2,656 | 2,664 | 2,827 | 2,694 | 3,038 | 2,997 | 3,316 | 3,200 | 3,441 | 3,600 | 3,612 | 3,265 | 3,384 | 3,540 | 3,780 | 3,635 | 3,817 | 3,956 | 3,920 | 3,647 | 3,634 | 3,616 | 3,504 | 3,204 | 3,417 |
| 総資産 | 1,655 | 4,121 | 3,944 | 3,987 | 3,708 | 3,719 | 3,724 | 3,873 | 3,724 | 4,060 | 4,011 | 4,321 | 4,196 | 4,427 | 4,573 | 4,582 | 4,225 | 4,344 | 4,504 | 4,736 | 4,591 | 4,766 | 4,901 | 4,946 | 4,678 | 4,602 | 4,581 | 4,460 | 4,150 | 4,363 |
| 流動負債 | 989 | 2,543 | 2,362 | 2,066 | 1,773 | 1,901 | 1,499 | 1,555 | 1,373 | 1,839 | 1,814 | 1,977 | 1,911 | 2,223 | 2,288 | 2,207 | 2,010 | 2,190 | 2,173 | 2,332 | 2,331 | 2,342 | 2,337 | 2,298 | 2,258 | 2,279 | 2,132 | 1,917 | 1,814 | 1,998 |
| 負債合計 | 1,049 | 2,853 | 2,668 | 2,416 | 2,128 | 2,265 | 1,858 | 1,914 | 1,735 | 2,209 | 2,146 | 2,318 | 2,259 | 2,536 | 2,562 | 2,450 | 2,263 | 2,417 | 2,416 | 2,585 | 2,594 | 2,599 | 2,608 | 2,572 | 2,527 | 2,520 | 2,366 | 2,132 | 2,022 | 2,188 |
| 純資産 | 605 | 1,268 | 1,276 | 1,571 | 1,580 | 1,455 | 1,867 | 1,959 | 1,989 | 1,851 | 1,865 | 2,003 | 1,937 | 1,890 | 2,011 | 2,131 | 1,962 | 1,928 | 2,088 | 2,151 | 1,998 | 2,166 | 2,293 | 2,374 | 2,151 | 2,081 | 2,216 | 2,329 | 2,128 | 2,175 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 96.3 | -117 | 120 | 181 | -166 | 15.5 | 359 | 297 | -151 | -137 | 13.9 | 360 | -28.6 | 137 | -63.5 | 521 | -12.2 | -105 | 316 | 58.1 | 175 | -2.00 | 350 | 265 | -114 | -52.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | 92.0 | -52.1 | -74.2 | 170 | 24.3 | -14.5 | -63.6 | 23.8 | -379 | 427 | -128 | -33.6 | -157 | 101 | -19.6 | -81.0 | -54.4 | 46.1 | 224 | -96.9 | -12.0 | 13.4 | 12.7 | -54.5 | 107 | -9.17 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -6.56 | -20.2 | 23.4 | 5.09 | -128 | 10.3 | -232 | -1.50 | -1.67 | -1.67 | -233 | -1.84 | -1.96 | -1.65 | -225 | -1.77 | -25.9 | -2.13 | -222 | -2.17 | -13.7 | -8.22 | -266 | -22.2 | -12.3 | -2.42 |
| 期末現金 | 491 | 755 | 503 | 801 | 975 | 778 | 860 | 1,237 | 960 | 963 | 1,027 | 1,353 | 858 | 1,129 | 789 | 1,100 | 917 | 1,128 | 844 | 1,264 | 1,188 | 1,136 | 1,456 | 1,406 | 1,571 | 1,495 | 1,617 | 1,835 | 1,834 | 1,777 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 22.3% | 26.9% | 27.9% | 28.3% | 24.8% | 22.1% | 13.3% | 25.5% | 20.4% | 18.1% | 19.3% | 23.1% | 23.8% | 20.4% | 24.2% | 21.2% | 19.6% | 27.4% | 21.5% | 25.6% | 21.2% | 20.9% | 24.2% | 29.2% | 22.9% | 22.6% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 4.0% | 11.3% | 15.3% | 14.5% | 7.6% | 9.3% | 1.8% | 13.6% | 7.1% | 4.6% | 9.7% | 11.6% | 6.6% | 4.8% | 12.4% | 7.9% | 6.0% | 14.7% | 9.8% | 9.3% | 2.0% | 6.6% | 9.6% | 7.9% | 0.1% | 5.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 2.8% | 7.2% | 8.4% | 8.8% | 5.2% | 5.2% | 1.3% | 9.9% | 5.9% | 3.4% | 7.2% | 9.5% | 4.8% | 2.7% | 9.8% | 5.5% | 5.2% | 11.7% | 7.7% | 7.9% | 2.7% | 3.4% | 9.6% | 9.3% | 1.4% | 4.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 12.1% | 13.0% | 13.8% | 9.4% | 11.7% | 12.9% | 12.6% | 17.2% | 16.7% | 16.6% | 16.4% | 16.3% | 13.1% | 15.3% | 21.3% | 18.8% | 18.7% | 18.4% | 12.0% | 10.8% | 9.6% | 10.0% | 10.3% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 5.4% | 6.2% | 5.9% | 4.5% | 5.7% | 6.4% | 5.5% | 7.8% | 7.8% | 7.7% | 7.1% | 7.4% | 6.0% | 6.9% | 9.6% | 8.8% | 8.7% | 8.3% | 5.5% | 5.1% | 4.8% | 4.8% | 4.9% |
| 負債比率 | 63.4% | 69.2% | 67.7% | 60.6% | 57.4% | 60.9% | 49.9% | 49.4% | 46.6% | 54.4% | 53.5% | 53.6% | 53.8% | 57.3% | 56.0% | 53.5% | 53.6% | 55.6% | 53.6% | 54.6% | 56.5% | 54.5% | 53.2% | 52.0% | 54.0% | 54.8% | 51.6% | 47.8% | 48.7% | 50.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q1 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.34 | 0.98 | 1.08 | 1.03 | 0.59 | 0.84 | 0.21 | 1.88 | 0.89 | 0.58 | 1.70 | 2.06 | 0.57 | 0.41 | 2.02 | 1.25 | 0.90 | 2.43 | 1.67 | 1.40 | 0.29 | 0.51 | 1.49 | 1.12 | 0.12 | 0.57 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,117 | 4,136 | 5,096 | 4,653 | 5,108 | 3,531 |
| 売上総利益 | 824 | 885 | 1,035 | 1,040 | 1,205 | 841 |
| 営業利益 | 354 | 346 | 438 | 388 | 518 | 241 |
| 税引前利益 | 378 | 367 | 484 | 418 | 565 | 289 |
| 純利益 | 213 | 232 | 345 | 280 | 423 | 225 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,827 | 3,316 | 3,612 | 3,780 | 3,920 | 3,504 |
| 総資産 | 3,873 | 4,321 | 4,582 | 4,736 | 4,946 | 4,460 |
| 流動負債 | 1,555 | 1,977 | 2,207 | 2,332 | 2,298 | 1,917 |
| 負債合計 | 1,914 | 2,318 | 2,450 | 2,585 | 2,572 | 2,132 |
| 純資産 | 1,959 | 2,003 | 2,131 | 2,151 | 2,374 | 2,329 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 281 | 505 | 85.9 | 566 | 256 | 787 |
| 投資活動 | 136 | -29.9 | -114 | -156 | 119 | -40.4 |
| 財務活動 | 1.71 | -351 | -238 | -230 | -252 | -310 |
| 期末現金 | 1,237 | 1,353 | 1,100 | 1,264 | 1,406 | 1,835 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 26.4% | 21.4% | 20.3% | 22.4% | 23.6% | 23.8% |
| 営業利益率 | 11.4% | 8.4% | 8.6% | 8.3% | 10.1% | 6.8% |
| 純利益率 | 6.8% | 5.6% | 6.8% | 6.0% | 8.3% | 6.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.9% | 11.7% | 16.7% | 13.1% | 18.7% | 9.6% |
| ROA | 5.5% | 5.7% | 7.8% | 6.0% | 8.7% | 4.8% |
| 負債比率 | 49.4% | 53.6% | 53.5% | 54.6% | 52.0% | 47.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.43 | 3.52 | 5.23 | 4.25 | 6.40 | 3.41 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
匯僑設計 の年次報告書
匯僑設計 の開示について
匯僑設計(6754)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。