穩得(6761)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Electronic Components。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Electronic Components(市場横断)→
- 上場日: 2021-11-08
- 設立: 1979-06-27
- 払込資本金: 3.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 439 | 478 | 501 | 476 | 478 | 473 | 494 | 478 | 434 | 423 | 437 | 449 | 494 | 519 | 502 | 506 | 535 | 534 | 485 | 420 | 455 | 526 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 141 | 150 | 150 | 145 | 144 | 147 | 145 | 146 | 120 | 124 | 122 | 138 | 148 | 170 | 168 | 164 | 189 | 183 | 186 | 161 | 174 | 200 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 56.0 | 66.6 | 65.0 | 56.0 | 53.6 | 59.6 | 55.2 | 63.6 | 34.4 | 34.4 | 26.8 | 52.4 | 34.5 | 73.6 | 72.4 | 61.1 | 78.0 | 89.6 | 78.6 | 59.7 | 68.7 | 82.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 57.1 | 61.8 | 64.0 | 56.4 | 62.3 | 64.1 | 68.0 | 54.5 | 31.4 | 29.0 | 35.8 | 35.4 | 50.7 | 79.8 | 73.6 | 67.2 | 82.0 | 63.4 | 88.2 | 72.6 | 71.4 | 82.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 44.4 | 53.3 | 49.0 | 41.9 | 48.4 | 49.4 | 52.6 | 43.0 | 24.7 | 20.6 | 27.7 | 28.3 | 40.1 | 62.0 | 56.1 | 56.1 | 64.0 | 51.5 | 69.7 | 63.7 | 55.9 | 70.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 650 | 763 | 754 | 825 | 942 | 927 | 1,012 | 1,165 | 1,276 | 1,378 | 1,390 | 1,601 | 1,483 | 1,513 | 1,518 | 1,552 | 1,437 | 1,512 | 1,770 | 1,897 | 1,777 | 1,794 | 1,714 | 1,641 | 1,493 | 1,512 | 1,490 | 1,656 |
| 総資産 | 758 | 854 | 904 | 1,002 | 1,126 | 1,147 | 1,233 | 1,386 | 1,492 | 1,597 | 1,598 | 2,037 | 1,907 | 1,927 | 1,928 | 1,956 | 1,871 | 1,955 | 2,266 | 2,391 | 2,368 | 2,441 | 2,563 | 2,571 | 2,524 | 2,660 | 2,727 | 3,130 |
| 流動負債 | 422 | 459 | 461 | 379 | 520 | 454 | 500 | 601 | 728 | 578 | 531 | 669 | 492 | 470 | 452 | 972 | 851 | 914 | 899 | 1,081 | 982 | 948 | 710 | 786 | 637 | 794 | 1,007 | 1,226 |
| 負債合計 | 429 | 468 | 505 | 440 | 577 | 545 | 588 | 688 | 811 | 663 | 613 | 1,122 | 941 | 911 | 891 | 1,022 | 907 | 961 | 955 | 1,135 | 1,032 | 1,011 | 809 | 918 | 799 | 868 | 1,081 | 1,416 |
| 純資産 | 329 | 386 | 399 | 562 | 550 | 602 | 645 | 698 | 681 | 933 | 985 | 914 | 966 | 1,015 | 1,037 | 935 | 965 | 994 | 1,311 | 1,256 | 1,336 | 1,430 | 1,754 | 1,654 | 1,725 | 1,792 | 1,646 | 1,715 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | 66.9 | 11.6 | -39.5 | -50.8 | 5.19 | 80.8 | 10.3 | 104 | 23.9 | 28.7 | 32.0 | 86.0 | 33.7 | 32.2 | -3.13 | 194 | 239 | 53.2 | 119 | 85.5 | 27.9 | -55.5 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | -12.4 | -7.41 | -13.9 | -7.48 | 15.9 | -252 | -12.8 | 15.8 | 39.7 | -9.60 | -31.1 | -7.49 | -56.3 | -8.39 | -69.0 | -64.9 | -238 | -99.1 | -70.4 | -56.4 | -167 | -265 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | 3.29 | 3.52 | -10.2 | 144 | -10.3 | 375 | -155 | -69.8 | 14.1 | 4.56 | -93.2 | 20.3 | 211 | 26.1 | -109 | -10.3 | 65.3 | -24.8 | -169 | -29.7 | 62.7 | 268 |
| 期末現金 | 93.1 | 87.5 | 109 | 197 | 208 | 177 | 234 | 241 | 175 | 261 | 274 | 476 | 318 | 374 | 448 | 471 | 378 | 478 | 663 | 709 | 533 | 643 | 711 | 633 | 513 | 515 | 435 | 382 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 32.1% | 31.3% | 29.9% | 30.4% | 30.2% | 31.1% | 29.4% | 30.5% | 27.6% | 29.2% | 27.9% | 30.9% | 29.9% | 32.8% | 33.5% | 32.3% | 35.3% | 34.3% | 38.4% | 38.3% | 38.3% | 38.1% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 12.8% | 13.9% | 13.0% | 11.8% | 11.2% | 12.6% | 11.2% | 13.3% | 7.9% | 8.1% | 6.1% | 11.7% | 7.0% | 14.2% | 14.4% | 12.1% | 14.6% | 16.8% | 16.2% | 14.2% | 15.1% | 15.8% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 10.1% | 11.2% | 9.8% | 8.8% | 10.1% | 10.4% | 10.6% | 9.0% | 5.7% | 4.9% | 6.3% | 6.3% | 8.1% | 12.0% | 11.2% | 11.1% | 12.0% | 9.6% | 14.4% | 15.2% | 12.3% | 13.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 24.6% | 23.6% | 23.4% | 23.4% | 19.9% | 16.8% | 15.2% | 12.0% | 10.1% | 9.9% | 14.4% | 16.2% | 17.7% | 15.6% | 15.7% | 15.8% | 15.4% | 14.2% | 15.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.8% | 13.6% | 11.0% | 11.3% | 11.0% | 9.6% | 7.1% | 6.1% | 5.2% | 5.6% | 7.3% | 8.8% | 9.8% | 9.9% | 9.2% | 9.9% | 9.8% | 9.1% | 9.1% |
| 負債比率 | 56.6% | 54.8% | 55.9% | 44.0% | 51.2% | 47.5% | 47.7% | 49.6% | 54.4% | 41.5% | 38.4% | 55.1% | 49.3% | 47.3% | 46.2% | 52.2% | 48.4% | 49.2% | 42.1% | 47.5% | 43.6% | 41.4% | 31.6% | 35.7% | 31.7% | 32.6% | 39.6% | 45.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2017Q4 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 2.08 | 2.51 | 2.16 | 1.79 | 2.03 | 2.06 | 2.20 | 1.80 | 1.03 | 0.77 | 1.11 | 1.13 | 1.49 | 2.09 | 1.86 | 1.81 | 2.02 | 1.48 | 2.01 | 1.83 | 1.60 | 2.02 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,894 | 1,923 | 1,743 | 2,021 | 1,974 |
| 売上総利益 | 585 | 583 | 504 | 650 | 719 |
| 営業利益 | 244 | 232 | 148 | 242 | 306 |
| 税引前利益 | 239 | 249 | 132 | 271 | 306 |
| 純利益 | 189 | 193 | 101 | 214 | 249 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,378 | 1,513 | 1,512 | 1,794 | 1,512 |
| 総資産 | 1,597 | 1,927 | 1,955 | 2,441 | 2,660 |
| 流動負債 | 578 | 470 | 914 | 948 | 794 |
| 負債合計 | 663 | 911 | 961 | 1,011 | 868 |
| 純資産 | 933 | 1,015 | 994 | 1,430 | 1,792 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -11.9 | 200 | 171 | 257 | 497 |
| 投資活動 | -41.3 | -233 | -8.49 | -198 | -464 |
| 財務活動 | 141 | 140 | -54.2 | 118 | -158 |
| 期末現金 | 261 | 374 | 478 | 643 | 515 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 30.9% | 30.3% | 28.9% | 32.1% | 36.4% |
| 営業利益率 | 12.9% | 12.1% | 8.5% | 11.9% | 15.5% |
| 純利益率 | 10.0% | 10.1% | 5.8% | 10.6% | 12.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 20.2% | 19.9% | 10.1% | 17.7% | 15.4% |
| ROA | 11.8% | 11.0% | 5.2% | 9.8% | 9.8% |
| 負債比率 | 41.5% | 47.3% | 49.2% | 41.4% | 32.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 8.54 | 8.09 | 4.04 | 7.25 | 7.34 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
穩得 の年次報告書
穩得 の開示について
穩得(6761)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。