志強-KY(6768)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Travel & Leisure。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Travel & Leisure(市場横断)→
- 上場日: 2021-04-22
- 設立: 2017-03-28
- 払込資本金: 20.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 37.1 | 40.1 | 17.4 | 28.8 | 37.7 | 47.6 | 52.2 | 47.8 | 33.7 | 38.6 | 29.5 | 40.3 | 40.1 | 49.4 | 42.9 | 52.0 | 60.1 | 52.7 | 41.4 | 49.5 | 53.6 | 54.3 |
| 売上総利益 | — | — | 8.22 | 9.68 | 0.77 | 5.68 | 8.64 | 10.2 | 12.8 | 11.2 | 4.69 | 6.56 | 4.85 | 7.56 | 8.09 | 10.4 | 9.49 | 10.2 | 12.2 | 11.7 | 7.51 | 9.03 | 8.86 | 9.23 |
| 営業利益 | — | — | 3.77 | 4.75 | -2.41 | 1.85 | 4.27 | 5.15 | 7.20 | 5.90 | 0.38 | 2.06 | 0.17 | 2.20 | 3.03 | 4.64 | 3.94 | 4.47 | 6.13 | 5.74 | 2.10 | 3.18 | 3.29 | 3.10 |
| 税引前利益 | — | — | 3.66 | 4.72 | -1.67 | 1.93 | 4.64 | 5.35 | 8.49 | 5.17 | 0.62 | 3.17 | 1.29 | 2.57 | 4.39 | 5.72 | 4.38 | 5.76 | 7.16 | 5.04 | 2.43 | 3.89 | 3.56 | 3.80 |
| 純利益 | — | — | 2.92 | 3.62 | -1.51 | 1.44 | 3.49 | 4.51 | 6.57 | 3.45 | 0.43 | 2.49 | 0.81 | 1.66 | 3.39 | 4.48 | 3.44 | 4.65 | 5.36 | 3.51 | 1.74 | 2.91 | 2.41 | 2.94 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 114 | 105 | 105 | 123 | 111 | 112 | 127 | 135 | 141 | 138 | 131 | 141 | 136 | 132 | 140 | 144 | 141 | 161 | 166 | 136 | 128 | 137 | 149 | 144 |
| 総資産 | 179 | 163 | 165 | 180 | 164 | 165 | 184 | 194 | 203 | 200 | 193 | 205 | 203 | 199 | 210 | 214 | 213 | 236 | 247 | 212 | 207 | 220 | 241 | 240 |
| 流動負債 | 43.4 | 37.8 | 35.4 | 34.0 | 31.2 | 31.0 | 42.5 | 42.8 | 38.8 | 42.5 | 37.5 | 45.2 | 38.2 | 42.6 | 50.4 | 53.3 | 50.7 | 55.8 | 60.1 | 53.6 | 41.8 | 47.8 | 58.2 | 66.0 |
| 負債合計 | 67.1 | 55.1 | 54.5 | 53.0 | 43.8 | 44.2 | 56.7 | 66.1 | 62.2 | 59.0 | 51.9 | 68.1 | 63.1 | 63.4 | 66.9 | 74.2 | 70.0 | 83.4 | 84.5 | 75.2 | 63.6 | 69.5 | 85.8 | 92.9 |
| 純資産 | 112 | 108 | 111 | 127 | 120 | 121 | 127 | 128 | 141 | 141 | 141 | 137 | 140 | 136 | 143 | 140 | 143 | 152 | 163 | 137 | 143 | 150 | 155 | 147 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | 4.34 | 6.90 | 8.82 | 2.04 | -7.98 | 10.1 | 2.01 | 8.06 | 5.72 | 16.5 | -1.51 | 2.01 | -1.71 | 12.9 | -0.11 | 2.48 | -7.08 | 21.2 | 0.55 | 5.14 | -7.37 | 12.1 |
| 投資活動 | — | — | -3.32 | -2.28 | -5.77 | 0.87 | -10.8 | -5.95 | -2.70 | 0.34 | -1.11 | -8.01 | -2.39 | -5.50 | 0.64 | 3.70 | 1.40 | -5.76 | -5.65 | -5.40 | -2.75 | -6.21 | -1.38 | -7.94 |
| 財務活動 | — | — | -0.25 | 13.1 | -3.53 | -7.28 | 6.82 | -0.58 | -9.65 | 1.79 | -0.9 | 8.70 | -9.87 | -0.13 | -0.68 | 1.84 | -10.0 | 10.1 | 3.31 | -9.90 | -16.3 | 2.69 | 8.57 | 0.17 |
| 期末現金 | 54.7 | 49.0 | 49.9 | 65.7 | 65.5 | 60.4 | 50.0 | 48.3 | 47.1 | 55.7 | 59.1 | 67.8 | 65.0 | 58.6 | 59.0 | 69.9 | 67.8 | 79.1 | 69.9 | 66.5 | 50.1 | 53.7 | 54.0 | 58.2 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 22.2% | 24.1% | 4.4% | 19.7% | 22.9% | 21.4% | 24.6% | 23.5% | 13.9% | 17.0% | 16.4% | 18.8% | 20.2% | 21.1% | 22.1% | 19.6% | 20.3% | 22.1% | 18.1% | 18.2% | 16.5% | 17.0% |
| 営業利益率 | — | — | 10.2% | 11.8% | -13.9% | 6.4% | 11.3% | 10.8% | 13.8% | 12.3% | 1.1% | 5.3% | 0.6% | 5.5% | 7.5% | 9.4% | 9.2% | 8.6% | 10.2% | 10.9% | 5.1% | 6.4% | 6.1% | 5.7% |
| 純利益率 | — | — | 7.9% | 9.0% | -8.7% | 5.0% | 9.3% | 9.5% | 12.6% | 7.2% | 1.3% | 6.4% | 2.8% | 4.1% | 8.4% | 9.1% | 8.0% | 8.9% | 8.9% | 6.7% | 4.2% | 5.9% | 4.5% | 5.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 5.7% | 5.9% | 6.2% | 12.3% | 13.8% | 11.1% | 9.8% | 5.1% | 3.9% | 5.9% | 7.5% | 9.2% | 11.1% | 11.7% | 12.2% | 10.7% | 8.9% | 6.6% | 7.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | 3.9% | 4.0% | 4.2% | 8.7% | 9.9% | 7.9% | 6.5% | 3.5% | 2.7% | 4.1% | 4.9% | 6.2% | 7.3% | 7.8% | 8.0% | 7.3% | 5.9% | 4.3% | 4.4% |
| 負債比率 | 37.5% | 33.8% | 33.0% | 29.4% | 26.8% | 26.8% | 30.8% | 34.0% | 30.6% | 29.4% | 26.9% | 33.3% | 31.1% | 31.8% | 31.9% | 34.6% | 32.9% | 35.4% | 34.1% | 35.5% | 30.8% | 31.6% | 35.6% | 38.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 1.67 | 1.90 | -0.89 | 0.74 | 1.78 | 2.31 | 3.36 | 1.77 | 0.23 | 1.28 | 0.42 | 0.85 | 1.73 | 2.29 | 1.76 | 2.37 | 2.71 | 1.75 | 0.86 | 1.45 | 1.20 | 1.47 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 123 | 185 | 142 | 184 | 204 |
| 売上総利益 | 24.4 | 42.8 | 23.7 | 38.2 | 40.4 |
| 営業利益 | 7.96 | 22.5 | 4.80 | 16.1 | 17.1 |
| 税引前利益 | 8.64 | 23.6 | 7.64 | 20.3 | 18.5 |
| 純利益 | 6.46 | 18.0 | 5.39 | 16.0 | 13.5 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 112 | 138 | 132 | 161 | 137 |
| 総資産 | 165 | 200 | 199 | 236 | 220 |
| 流動負債 | 31.0 | 42.5 | 42.6 | 55.8 | 47.8 |
| 負債合計 | 44.2 | 59.0 | 63.4 | 83.4 | 69.5 |
| 純資産 | 121 | 141 | 136 | 152 | 150 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 22.1 | 12.2 | 22.8 | 13.5 | 19.8 |
| 投資活動 | -10.5 | -19.1 | -17.0 | -0.02 | -20.0 |
| 財務活動 | 2.03 | -1.63 | -2.20 | 1.24 | -20.2 |
| 期末現金 | 60.4 | 55.7 | 58.6 | 79.1 | 53.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 19.7% | 23.1% | 16.7% | 20.7% | 19.8% |
| 営業利益率 | 6.5% | 12.2% | 3.4% | 8.7% | 8.4% |
| 純利益率 | 5.2% | 9.7% | 3.8% | 8.7% | 6.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 5.4% | 13.8% | 3.9% | 11.1% | 8.9% |
| ROA | 3.9% | 9.9% | 2.7% | 7.3% | 5.9% |
| 負債比率 | 26.8% | 29.4% | 31.8% | 35.4% | 31.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.42 | 9.22 | 2.78 | 8.15 | 6.77 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
志強-KY の年次報告書
志強-KY の開示について
志強-KY(6768)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。