平和環保-創(6771)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Green Energy & Environmental。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Green Energy & Environmental(市場横断)→
- 上場日: 2024-05-17
- 設立: 2006-08-01
- 払込資本金: 3.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 150 | 159 | 151 | 158 | 158 | 168 | 164 | 161 | 153 | 140 | 131 | 146 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 74.4 | 84.8 | 70.6 | 71.2 | 72.2 | 79.0 | 83.7 | 75.9 | 68.9 | 61.6 | 61.6 | 68.5 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 44.9 | 51.7 | 40.2 | 34.4 | 40.1 | 47.7 | 49.2 | 42.0 | 37.0 | 29.8 | 32.3 | 39.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.6 | 49.9 | 38.3 | 32.6 | 38.1 | 40.0 | 51.0 | 35.8 | 36.6 | 21.5 | 26.9 | 32.5 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 38.6 | 39.8 | 30.6 | 26.2 | 30.5 | 29.3 | 41.4 | 27.5 | 28.8 | 14.9 | 21.4 | 24.4 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 301 | 310 | 321 | 296 | 288 | 400 | 393 | 465 | 361 | 315 | 353 | 362 | 397 | 472 | 397 | 437 | 566 | 565 | 458 | 488 | 504 | 524 |
| 総資産 | 1,233 | 1,289 | 1,313 | 1,272 | 1,244 | 1,354 | 1,344 | 1,405 | 1,298 | 1,240 | 1,276 | 1,289 | 1,317 | 1,390 | 1,301 | 1,349 | 1,471 | 1,468 | 1,356 | 1,388 | 1,399 | 1,418 |
| 流動負債 | 519 | 541 | 532 | 260 | 192 | 262 | 296 | 437 | 269 | 294 | 303 | 288 | 414 | 338 | 252 | 269 | 348 | 263 | 125 | 142 | 130 | 559 |
| 負債合計 | 676 | 722 | 680 | 699 | 619 | 668 | 652 | 774 | 582 | 582 | 580 | 553 | 667 | 579 | 460 | 479 | 559 | 620 | 478 | 496 | 486 | 580 |
| 純資産 | 557 | 567 | 633 | 573 | 625 | 686 | 691 | 631 | 716 | 658 | 696 | 736 | 650 | 811 | 841 | 870 | 911 | 849 | 877 | 892 | 914 | 838 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.8 | 85.8 | 42.8 | 18.4 | 23.9 | 83.0 | 35.3 | 17.3 | 55.0 | 62.8 | 50.4 | -5.37 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.3 | -14.6 | -62.8 | 86.4 | 3.81 | -67.6 | -49.5 | 54.3 | -3.77 | -12.9 | -105 | -108 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.21 | -59.5 | 0.64 | 43.5 | -111 | -10.4 | 81.4 | -14.7 | -132 | -1.86 | -0.84 | 3.09 |
| 期末現金 | 116 | 80.3 | 204 | 173 | 169 | 253 | 243 | 307 | 109 | 96.9 | 145 | 157 | 138 | 286 | 202 | 207 | 274 | 331 | 251 | 299 | 243 | 132 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 49.5% | 53.3% | 46.8% | 45.0% | 45.6% | 47.1% | 51.1% | 47.2% | 45.0% | 43.9% | 46.8% | 46.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 29.8% | 32.5% | 26.6% | 21.8% | 25.3% | 28.4% | 30.1% | 26.1% | 24.1% | 21.2% | 24.6% | 26.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.7% | 25.0% | 20.3% | 16.6% | 19.3% | 17.5% | 25.3% | 17.1% | 18.8% | 10.6% | 16.3% | 16.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.4% | 16.5% | 14.5% | 16.3% | 15.5% | 14.8% | 12.8% | 10.1% | 10.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.3% | 9.9% | 8.8% | 9.1% | 9.0% | 9.6% | 8.2% | 6.5% | 6.2% |
| 負債比率 | 54.8% | 56.0% | 51.8% | 55.0% | 49.7% | 49.4% | 48.5% | 55.1% | 44.8% | 47.0% | 45.5% | 42.9% | 50.6% | 41.7% | 35.4% | 35.5% | 38.0% | 42.2% | 35.3% | 35.7% | 34.7% | 40.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q2 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.35 | 1.38 | 1.06 | 0.88 | 1.00 | 0.95 | 1.34 | 0.89 | 0.93 | 0.48 | 0.69 | 0.78 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上高 | 635 | 618 |
| 売上総利益 | 293 | 290 |
| 営業利益 | 162 | 158 |
| 税引前利益 | 149 | 145 |
| 純利益 | 117 | 113 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 437 | 488 |
| 総資産 | 1,349 | 1,388 |
| 流動負債 | 269 | 142 |
| 負債合計 | 479 | 496 |
| 純資産 | 870 | 892 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 168 | 170 |
| 投資活動 | -40.2 | -11.9 |
| 財務活動 | -77.6 | -67.0 |
| 期末現金 | 207 | 299 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 売上総利益率 | 46.1% | 46.9% |
| 営業利益率 | 25.6% | 25.6% |
| 純利益率 | 18.4% | 18.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| ROE | 13.4% | 12.8% |
| ROA | 8.6% | 8.2% |
| 負債比率 | 35.5% | 35.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.89 | 3.64 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
平和環保-創 の年次報告書
平和環保-創 の開示について
平和環保-創(6771)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。