展碁國際(6776)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Retail & Trading。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Retail & Trading(市場横断)→
- 上場日: 2021-03-31
- 設立: 1977-12-22
- 払込資本金: 9.2億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 48.1 | 44.0 | 40.6 | 46.3 | 61.4 | 64.7 | 58.0 | 60.7 | 56.1 | 58.0 | 51.9 | 60.7 | 55.4 | 59.9 | 55.1 | 60.3 | 65.8 | 74.0 | 64.9 | 64.2 | 83.3 | 80.6 | 77.8 | 111 |
| 売上総利益 | — | — | — | 1.94 | 1.86 | 2.00 | 2.48 | 3.65 | 4.23 | 4.18 | 4.65 | 4.10 | 4.07 | 3.63 | 3.99 | 3.86 | 3.97 | 3.81 | 4.09 | 4.64 | 4.11 | 4.20 | 3.86 | 4.42 | 5.00 | 4.87 | 9.80 |
| 営業利益 | — | — | — | 0.55 | 0.48 | 0.59 | 0.52 | 0.85 | 1.22 | 1.18 | 1.49 | 1.14 | 1.42 | 1.08 | 1.42 | 1.20 | 1.23 | 1.19 | 1.16 | 1.29 | 0.91 | 1.18 | 0.82 | 1.21 | 1.34 | 1.61 | 2.16 |
| 税引前利益 | — | — | — | 0.73 | 0.65 | 0.71 | 0.92 | 1.05 | 1.43 | 1.20 | 1.55 | 1.43 | 1.25 | 0.98 | 1.42 | 1.30 | 1.36 | 1.13 | 1.16 | 1.17 | 0.98 | 1.09 | 0.89 | 1.11 | 1.10 | 1.36 | 1.97 |
| 純利益 | — | — | — | 0.6 | 0.51 | 0.58 | 0.89 | 0.83 | 1.31 | 0.96 | 1.19 | 1.10 | 1.18 | 0.8 | 1.08 | 1.00 | 1.22 | 0.91 | 0.9 | 0.89 | 0.8 | 0.85 | 0.76 | 0.9 | 0.79 | 1.06 | 1.42 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 36.7 | 41.0 | 38.4 | 38.4 | 41.6 | 37.9 | 55.0 | 57.1 | 56.1 | 59.5 | 64.5 | 64.0 | 58.8 | 56.9 | 56.0 | 58.5 | 57.0 | 60.1 | 64.1 | 71.4 | 69.8 | 67.0 | 69.3 | 78.0 | 83.7 | 85.5 | 109 |
| 総資産 | 38.9 | 47.3 | 44.3 | 44.5 | 47.9 | 45.0 | 64.4 | 66.5 | 65.7 | 68.9 | 74.0 | 73.7 | 68.8 | 66.6 | 66.0 | 68.5 | 67.4 | 80.9 | 87.4 | 94.2 | 93.8 | 91.1 | 93.7 | 105 | 112 | 113 | 140 |
| 流動負債 | 24.4 | 31.6 | 28.8 | 28.3 | 31.1 | 24.1 | 42.5 | 45.5 | 43.5 | 45.7 | 52.1 | 50.9 | 44.4 | 41.6 | 42.5 | 44.0 | 41.9 | 49.5 | 56.3 | 62.8 | 61.9 | 58.8 | 64.3 | 73.9 | 76.3 | 79.8 | 101 |
| 負債合計 | 25.6 | 32.9 | 30.3 | 29.7 | 32.6 | 25.8 | 44.4 | 47.3 | 45.2 | 47.4 | 53.8 | 52.4 | 45.9 | 43.0 | 44.2 | 45.7 | 43.6 | 56.1 | 64.7 | 70.5 | 69.4 | 65.5 | 70.8 | 81.3 | 81.1 | 84.5 | 107 |
| 純資産 | 13.3 | 14.3 | 14.0 | 14.8 | 15.3 | 19.2 | 20.0 | 19.2 | 20.4 | 21.6 | 20.3 | 21.3 | 22.8 | 23.6 | 21.7 | 22.8 | 23.8 | 24.8 | 22.7 | 23.7 | 24.5 | 25.6 | 22.9 | 23.9 | 30.4 | 28.9 | 32.8 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 0.2 | 0.48 | 4.68 | 3.98 | -2.05 | -3.85 | 0.34 | -2.53 | -2.04 | 7.04 | 1.73 | 4.65 | 1.29 | -2.53 | 3.19 | -4.43 | -0.97 | 2.86 | 2.23 | 1.17 | -4.20 | -5.83 | -0.18 | 1.13 |
| 投資活動 | — | — | — | 0.02 | -0.02 | -0.01 | 2.88 | -0.11 | 1.72 | -0.34 | 0.16 | -0.01 | -0.17 | -0.02 | 0.29 | -0.02 | -0.22 | -9.10 | -0.71 | 0.49 | -1.11 | -0.39 | -1.14 | -3.66 | -0.03 | -0.11 | -1.31 |
| 財務活動 | — | — | — | -1.52 | -0.23 | -2.92 | -0.71 | -0.96 | -0.09 | 1.93 | 0.19 | 2.29 | -6.06 | -1.83 | -3.97 | -1.92 | 0.17 | 8.00 | 4.77 | 1.71 | -2.19 | -3.03 | 1.03 | 9.55 | 4.77 | -0.7 | 3.68 |
| 期末現金 | 0.85 | 2.60 | 3.42 | 2.12 | 2.28 | 4.04 | 10.2 | 7.04 | 4.83 | 6.81 | 4.62 | 4.72 | 5.80 | 5.65 | 6.63 | 6.03 | 3.37 | 5.55 | 5.40 | 6.49 | 6.33 | 5.23 | 5.56 | 7.42 | 6.56 | 5.75 | 10.7 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 4.0% | 4.2% | 4.9% | 5.3% | 6.0% | 6.5% | 7.2% | 7.7% | 7.3% | 7.0% | 7.0% | 6.6% | 7.0% | 6.6% | 6.9% | 6.8% | 7.0% | 5.6% | 6.5% | 6.0% | 5.3% | 6.2% | 6.3% | 8.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | 1.1% | 1.1% | 1.5% | 1.1% | 1.4% | 1.9% | 2.0% | 2.5% | 2.0% | 2.4% | 2.1% | 2.3% | 2.2% | 2.1% | 2.2% | 1.9% | 1.9% | 1.2% | 1.8% | 1.3% | 1.4% | 1.7% | 2.1% | 1.9% |
| 純利益率 | — | — | — | 1.3% | 1.2% | 1.4% | 1.9% | 1.4% | 2.0% | 1.6% | 1.9% | 1.9% | 2.0% | 1.6% | 1.8% | 1.8% | 2.0% | 1.6% | 1.5% | 1.4% | 1.1% | 1.3% | 1.2% | 1.1% | 1.0% | 1.4% | 1.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 15.2% | 16.5% | 20.2% | 19.6% | 21.3% | 22.5% | 20.4% | 18.9% | 19.8% | 18.4% | 17.6% | 17.4% | 18.2% | 16.9% | 14.5% | 13.6% | 14.5% | 13.8% | 12.0% | 12.9% | 15.0% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 4.7% | 5.0% | 6.3% | 7.0% | 6.2% | 6.5% | 6.6% | 6.3% | 5.9% | 5.7% | 6.0% | 5.7% | 5.3% | 4.8% | 4.3% | 4.0% | 3.6% | 3.3% | 3.2% | 3.4% | 3.6% |
| 負債比率 | 65.7% | 69.7% | 68.4% | 66.8% | 68.1% | 57.4% | 68.9% | 71.1% | 68.9% | 68.7% | 72.6% | 71.2% | 66.8% | 64.5% | 67.1% | 66.7% | 64.7% | 69.3% | 74.0% | 74.8% | 73.9% | 72.0% | 75.6% | 77.3% | 72.7% | 74.5% | 76.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q3 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 0.82 | 0.69 | 0.78 | 1.03 | 1.04 | 1.43 | 1.05 | 1.26 | 1.29 | 1.49 | 1.06 | 1.28 | 1.23 | 1.49 | 1.07 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.01 | 1.00 | 1.17 | 1.02 | 1.14 | 1.31 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 213 | 233 | 228 | 255 | 293 |
| 売上総利益 | 12.3 | 17.0 | 15.5 | 16.6 | 17.5 |
| 営業利益 | 3.17 | 5.23 | 4.94 | 4.55 | 4.54 |
| 税引前利益 | 4.12 | 5.43 | 5.06 | 4.45 | 4.19 |
| 純利益 | 3.60 | 4.41 | 4.11 | 3.50 | 3.29 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 56.1 | 58.8 | 57.0 | 69.8 | 83.7 |
| 総資産 | 65.7 | 68.8 | 67.4 | 93.8 | 112 |
| 流動負債 | 43.5 | 44.4 | 41.9 | 61.9 | 76.3 |
| 負債合計 | 45.2 | 45.9 | 43.6 | 69.4 | 81.1 |
| 純資産 | 20.4 | 22.8 | 23.8 | 24.5 | 30.4 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 2.76 | 2.80 | 5.14 | 0.64 | -6.63 |
| 投資活動 | 4.48 | -0.37 | 0.02 | -10.4 | -5.22 |
| 財務活動 | -4.69 | -1.65 | -7.56 | 12.3 | 12.3 |
| 期末現金 | 4.83 | 5.80 | 3.37 | 6.33 | 6.56 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 5.8% | 7.3% | 6.8% | 6.5% | 6.0% |
| 営業利益率 | 1.5% | 2.3% | 2.2% | 1.8% | 1.6% |
| 純利益率 | 1.7% | 1.9% | 1.8% | 1.4% | 1.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.6% | 20.4% | 17.6% | 14.5% | 12.0% |
| ROA | 5.5% | 6.6% | 6.0% | 4.3% | 3.2% |
| 負債比率 | 68.9% | 66.8% | 64.7% | 73.9% | 72.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.28 | 5.09 | 5.06 | 4.11 | 4.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
展碁國際 の年次報告書
展碁國際 の開示について
展碁國際(6776)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。