視陽(6782)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-28
- 設立: 1998-11-09
- 払込資本金: 6.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 642 | 733 | 717 | 686 | 526 | 536 | 648 | 689 | 816 | 905 | 1,037 | 913 | 947 | 1,076 | 1,132 | 1,068 | 1,229 | 1,268 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 293 | 317 | 344 | 279 | 152 | 212 | 255 | 238 | 354 | 359 | 370 | 343 | 385 | 501 | 523 | 501 | 563 | 619 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 168 | 184 | 203 | 154 | 34.5 | 88.0 | 113 | 96.4 | 204 | 214 | 197 | 175 | 199 | 305 | 337 | 313 | 345 | 379 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 175 | 185 | 221 | 132 | 23.2 | 82.3 | 114 | 76.2 | 196 | 189 | 198 | 157 | 228 | 248 | 336 | 261 | 321 | 382 |
| 純利益 | — | — | — | — | 155 | 154 | 183 | 122 | 37.5 | 55.7 | 98.6 | 103 | 169 | 148 | 198 | 122 | 194 | 187 | 256 | 250 | 241 | 293 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 753 | 960 | 999 | 999 | 1,093 | 1,327 | 1,382 | 2,652 | 2,218 | 2,081 | 1,852 | 1,784 | 1,940 | 2,081 | 1,975 | 1,899 | 2,192 | 2,167 | 2,336 | 2,179 | 2,257 | 2,375 |
| 総資産 | 2,172 | 2,225 | 2,725 | 3,129 | 3,324 | 3,619 | 3,861 | 5,294 | 4,991 | 4,892 | 4,655 | 4,724 | 4,971 | 5,180 | 5,597 | 5,303 | 5,638 | 5,497 | 5,820 | 5,999 | 6,287 | 6,862 |
| 流動負債 | 819 | 777 | 1,285 | 1,040 | 1,054 | 1,137 | 987 | 956 | 1,162 | 1,169 | 797 | 885 | 1,124 | 1,189 | 1,178 | 1,076 | 1,520 | 1,509 | 1,314 | 1,228 | 1,785 | 2,148 |
| 負債合計 | 1,363 | 1,389 | 1,865 | 2,016 | 2,236 | 2,381 | 2,399 | 2,185 | 2,202 | 2,133 | 1,713 | 1,742 | 1,964 | 1,977 | 1,821 | 1,587 | 1,968 | 1,913 | 1,837 | 1,558 | 2,055 | 2,403 |
| 純資産 | 809 | 836 | 860 | 1,113 | 1,087 | 1,238 | 1,462 | 3,109 | 2,788 | 2,758 | 2,942 | 2,982 | 3,006 | 3,203 | 3,775 | 3,716 | 3,670 | 3,583 | 3,984 | 4,441 | 4,232 | 4,459 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 99.4 | 244 | 273 | 368 | -51.4 | 137 | -25.3 | 293 | 16.6 | 299 | 273 | 527 | 172 | 450 | 230 | 500 | 170 | 421 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -366 | -141 | -261 | -195 | -410 | -379 | -75.3 | -74.6 | -61.4 | -193 | -149 | -108 | -95.6 | -248 | -132 | -256 | -334 | -597 |
| 財務活動 | — | — | — | — | 181 | 81.9 | 6.25 | 1,140 | -217 | -44.0 | -335 | -70.7 | 33.6 | -56.8 | -164 | -231 | -77.6 | -52.6 | -108 | -460 | -13.2 | 184 |
| 期末現金 | 238 | 237 | 236 | 351 | 273 | 447 | 475 | 1,801 | 1,115 | 805 | 384 | 521 | 511 | 560 | 612 | 757 | 787 | 855 | 881 | 708 | 548 | 543 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 45.7% | 43.2% | 48.0% | 40.6% | 29.0% | 39.5% | 39.4% | 34.6% | 43.4% | 39.7% | 35.7% | 37.5% | 40.6% | 46.5% | 46.2% | 47.0% | 45.8% | 48.8% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 26.2% | 25.1% | 28.4% | 22.5% | 6.6% | 16.4% | 17.5% | 14.0% | 25.0% | 23.7% | 19.0% | 19.1% | 21.1% | 28.3% | 29.8% | 29.3% | 28.1% | 29.9% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 24.1% | 20.9% | 25.6% | 17.9% | 7.1% | 10.4% | 15.2% | 14.9% | 20.7% | 16.4% | 19.1% | 13.4% | 20.5% | 17.4% | 22.6% | 23.4% | 19.6% | 23.1% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 29.1% | 25.6% | 20.0% | 14.3% | 9.7% | 14.7% | 17.4% | 18.4% | 19.1% | 19.9% | 20.7% | 19.6% | 21.7% | 23.6% | 25.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 14.6% | 11.9% | 9.4% | 7.4% | 5.9% | 8.6% | 10.3% | 12.1% | 12.7% | 12.5% | 13.1% | 13.3% | 15.7% | 15.7% | 16.8% |
| 負債比率 | 62.7% | 62.4% | 68.5% | 64.4% | 67.3% | 65.8% | 62.1% | 41.3% | 44.1% | 43.6% | 36.8% | 36.9% | 39.5% | 38.2% | 32.5% | 29.9% | 34.9% | 34.8% | 31.6% | 26.0% | 32.7% | 35.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 2.82 | 2.83 | 3.37 | 2.09 | 0.62 | 0.90 | 1.59 | 1.68 | 2.70 | 2.29 | 3.15 | 1.96 | 3.08 | 2.96 | 4.06 | 3.98 | 3.82 | 4.63 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,778 | 2,398 | 3,672 | 4,223 |
| 売上総利益 | 1,233 | 857 | 1,426 | 1,911 |
| 営業利益 | 710 | 332 | 790 | 1,155 |
| 税引前利益 | 713 | 296 | 740 | 1,072 |
| 純利益 | 614 | 295 | 638 | 887 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,652 | 1,784 | 1,899 | 2,179 |
| 総資産 | 5,294 | 4,724 | 5,303 | 5,999 |
| 流動負債 | 956 | 885 | 1,076 | 1,228 |
| 負債合計 | 2,185 | 1,742 | 1,587 | 1,558 |
| 純資産 | 3,109 | 2,982 | 3,716 | 4,441 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 985 | 353 | 1,116 | 1,352 |
| 投資活動 | -963 | -939 | -512 | -732 |
| 財務活動 | 1,409 | -667 | -418 | -699 |
| 期末現金 | 1,801 | 521 | 757 | 708 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 44.4% | 35.8% | 38.9% | 45.2% |
| 営業利益率 | 25.6% | 13.8% | 21.5% | 27.3% |
| 純利益率 | 22.1% | 12.3% | 17.4% | 21.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 19.8% | 9.7% | 19.1% | 21.7% |
| ROA | 11.6% | 5.9% | 12.7% | 15.7% |
| 負債比率 | 41.3% | 36.9% | 29.9% | 26.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 11.11 | 4.79 | 10.10 | 14.08 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
視陽 の年次報告書
視陽 の開示について
視陽(6782)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。