虎門科技(6791)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-14
- 設立: 1980-07-31
- 払込資本金: 2.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 111 | 121 | 143 | 160 | 128 | 138 | 159 | 178 | 147 | 156 | 183 | 190 | 181 | 184 | 215 | 225 | 202 | 199 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 36.6 | 49.3 | 59.4 | 75.1 | 51.9 | 57.5 | 55.5 | 81.3 | 56.2 | 62.5 | 60.0 | 80.8 | 70.0 | 80.2 | 84.8 | 95.4 | 84.1 | 78.3 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 13.5 | 20.8 | 25.5 | 24.4 | 22.3 | 23.6 | 24.6 | 15.8 | 23.8 | 23.7 | 25.3 | 10.9 | 20.4 | 26.0 | 30.9 | 6.34 | 31.1 | 23.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 15.2 | 21.4 | 27.1 | 27.0 | 24.3 | 26.3 | 26.3 | 21.1 | 32.6 | 26.3 | 30.3 | 17.6 | 25.7 | 27.5 | 35.4 | 19.4 | 41.3 | 26.0 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 11.8 | 17.0 | 21.1 | 22.5 | 19.3 | 20.7 | 20.6 | 19.9 | 25.9 | 21.3 | 25.1 | 14.4 | 20.5 | 24.5 | 27.3 | 16.2 | 33.8 | 20.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 357 | 351 | 392 | 393 | 445 | 482 | 424 | 369 | 572 | 502 | 518 | 516 | 557 | 561 | 547 | 569 | 614 | 711 | 554 | 586 | 672 | 706 | 645 |
| 総資産 | 504 | 490 | 524 | 540 | 588 | 623 | 571 | 520 | 721 | 655 | 668 | 698 | 746 | 742 | 729 | 746 | 848 | 905 | 749 | 784 | 875 | 911 | 860 |
| 流動負債 | 206 | 199 | 177 | 174 | 234 | 260 | 253 | 177 | 240 | 181 | 240 | 224 | 254 | 297 | 263 | 258 | 340 | 409 | 232 | 245 | 323 | 402 | 325 |
| 負債合計 | 263 | 250 | 223 | 214 | 271 | 294 | 289 | 215 | 275 | 190 | 249 | 258 | 286 | 328 | 293 | 285 | 372 | 441 | 260 | 274 | 351 | 426 | 355 |
| 純資産 | 241 | 240 | 301 | 326 | 317 | 329 | 282 | 305 | 445 | 465 | 419 | 440 | 460 | 415 | 436 | 461 | 476 | 464 | 489 | 510 | 524 | 485 | 504 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | 103 | -42.2 | 22.9 | 56.2 | 33.7 | 12.0 | 16.6 | 9.39 | 39.9 | 5.93 | 1.46 | 31.7 | 51.9 | -2.78 | -37.2 | 43.0 | 18.7 | 24.9 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -1.49 | -3.09 | -0.11 | -1.60 | -9.81 | -0.48 | -1.78 | -10.8 | 12.7 | -0.95 | -3.18 | -41.5 | 70.5 | -7.66 | -2.94 | -1.23 | -2.14 | -1.93 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | 12.8 | -38.8 | -98.5 | 120 | -41.1 | -3.09 | -61.7 | -10.9 | -3.08 | -75.4 | -3.21 | -3.29 | -9.75 | -73.6 | -16.3 | 13.3 | -4.76 | -78.6 |
| 期末現金 | 241 | 264 | 273 | 325 | 280 | 394 | 310 | 235 | 409 | 392 | 400 | 353 | 341 | 390 | 320 | 315 | 302 | 415 | 331 | 274 | 329 | 341 | 285 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 32.9% | 40.8% | 41.6% | 46.8% | 40.5% | 41.7% | 35.0% | 45.7% | 38.4% | 40.1% | 32.7% | 42.5% | 38.6% | 43.6% | 39.4% | 42.4% | 41.7% | 39.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 12.1% | 17.2% | 17.8% | 15.2% | 17.4% | 17.1% | 15.5% | 8.9% | 16.2% | 15.2% | 13.8% | 5.8% | 11.3% | 14.1% | 14.3% | 2.8% | 15.4% | 12.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 10.6% | 14.0% | 14.8% | 14.0% | 15.1% | 15.0% | 13.0% | 11.2% | 17.7% | 13.7% | 13.7% | 7.6% | 11.3% | 13.3% | 12.7% | 7.2% | 16.8% | 10.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 19.0% | 20.1% | 23.9% | 22.3% | 17.8% | 19.9% | 20.6% | 20.5% | 18.6% | 18.5% | 18.3% | 17.9% | 17.7% | 21.5% | 19.8% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.1% | 12.5% | 13.5% | 13.7% | 11.0% | 12.5% | 12.6% | 12.8% | 10.9% | 9.9% | 11.4% | 11.3% | 10.3% | 11.2% | 12.2% |
| 負債比率 | 52.2% | 51.1% | 42.5% | 39.7% | 46.1% | 47.2% | 50.6% | 41.4% | 38.2% | 29.1% | 37.3% | 37.0% | 38.4% | 44.2% | 40.2% | 38.2% | 43.9% | 48.7% | 34.7% | 35.0% | 40.1% | 46.8% | 41.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 0.64 | 0.93 | 1.15 | 1.15 | 0.92 | 1.00 | 0.99 | 0.96 | 1.24 | 1.03 | 1.20 | 0.69 | 0.92 | 1.16 | 1.29 | 0.79 | 1.64 | 1.01 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 536 | 602 | 676 | 806 |
| 売上総利益 | 220 | 246 | 259 | 330 |
| 営業利益 | 84.1 | 86.3 | 83.7 | 83.6 |
| 税引前利益 | 90.7 | 98.0 | 107 | 108 |
| 純利益 | 72.5 | 80.6 | 86.8 | 88.6 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 572 | 557 | 614 | 672 |
| 総資産 | 721 | 746 | 848 | 875 |
| 流動負債 | 240 | 254 | 340 | 323 |
| 負債合計 | 275 | 286 | 372 | 351 |
| 純資産 | 445 | 460 | 476 | 524 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 140 | 71.7 | 79.0 | 54.8 |
| 投資活動 | -6.30 | -22.8 | -32.9 | 58.7 |
| 財務活動 | -4.95 | -117 | -85.0 | -86.4 |
| 期末現金 | 409 | 341 | 302 | 329 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 41.2% | 40.9% | 38.4% | 41.0% |
| 営業利益率 | 15.7% | 14.3% | 12.4% | 10.4% |
| 純利益率 | 13.5% | 13.4% | 12.8% | 11.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.3% | 17.8% | 18.6% | 17.7% |
| ROA | 10.1% | 11.0% | 10.9% | 10.3% |
| 負債比率 | 38.2% | 38.4% | 43.9% | 40.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 3.87 | 3.87 | 4.16 | 4.16 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
虎門科技 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
虎門科技 の開示について
虎門科技(6791)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。