詠業(6792)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Telecom Equipment。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Telecom Equipment(市場横断)→
- 上場日: 2021-12-08
- 設立: 1988-04-08
- 払込資本金: 4.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 388 | 437 | 464 | 417 | 440 | 389 | 334 | 336 | 310 | 362 | 413 | 296 | 305 | 308 | 327 | 290 | 324 | 351 | 350 | 291 | 338 | 379 |
| 売上総利益 | — | — | — | 154 | 188 | 200 | 181 | 178 | 162 | 125 | 127 | 110 | 128 | 166 | 94.3 | 88.1 | 92.5 | 95.6 | 74.4 | 98.0 | 123 | 111 | 89.7 | 109 | 147 |
| 営業利益 | — | — | — | 70.7 | 92.7 | 103 | 81.6 | 90.9 | 76.4 | 48.9 | 39.5 | 50.5 | 52.4 | 70.3 | 32.5 | 25.2 | 21.4 | 11.5 | -29.1 | 25.8 | 54.1 | 30.6 | 4.90 | 26.5 | 62.8 |
| 税引前利益 | — | — | — | 70.9 | 91.9 | 106 | 82.3 | 97.7 | 83.8 | 60.4 | 70.5 | 49.0 | 54.5 | 88.8 | 30.0 | 29.0 | 23.6 | 17.1 | 35.3 | 27.8 | 36.8 | 48.7 | 15.8 | 29.9 | 65.1 |
| 純利益 | — | — | — | 56.1 | 79.9 | 85.1 | 69.9 | 78.1 | 73.6 | 48.3 | 69.7 | 41.6 | 52.0 | 75.5 | 26.9 | 25.1 | 21.9 | 15.8 | 35.8 | 23.6 | 27.9 | 36.9 | 16.1 | 24.7 | 53.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 777 | 813 | 904 | 1,040 | 1,282 | 1,171 | 1,816 | 1,792 | 1,782 | 1,399 | 1,573 | 1,502 | 1,582 | 1,402 | 1,460 | 1,421 | 1,486 | 1,490 | 1,567 | 1,484 | 1,527 | 1,528 | 1,500 | 1,506 | 1,692 |
| 総資産 | 1,442 | 1,439 | 1,522 | 1,656 | 1,898 | 1,780 | 2,439 | 2,428 | 2,438 | 2,092 | 2,248 | 2,159 | 2,234 | 2,035 | 2,084 | 2,036 | 2,146 | 1,964 | 2,049 | 1,991 | 2,008 | 1,987 | 1,954 | 1,936 | 2,117 |
| 流動負債 | 404 | 454 | 435 | 672 | 840 | 640 | 633 | 810 | 759 | 441 | 532 | 630 | 616 | 351 | 338 | 428 | 466 | 322 | 410 | 455 | 475 | 392 | 383 | 473 | 498 |
| 負債合計 | 464 | 506 | 484 | 715 | 876 | 673 | 662 | 836 | 780 | 475 | 558 | 652 | 635 | 369 | 359 | 448 | 527 | 378 | 458 | 528 | 539 | 448 | 430 | 510 | 530 |
| 純資産 | 978 | 933 | 1,039 | 942 | 1,021 | 1,107 | 1,777 | 1,592 | 1,658 | 1,616 | 1,690 | 1,508 | 1,599 | 1,665 | 1,724 | 1,588 | 1,619 | 1,586 | 1,590 | 1,463 | 1,470 | 1,539 | 1,524 | 1,426 | 1,587 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | 61.4 | 132 | 69.7 | 108 | 101 | 55.0 | -8.30 | 76.4 | -18.4 | 124 | 2.74 | 171 | -3.50 | 71.3 | 88.1 | 83.3 | 6.79 | 66.7 | 105 | 54.9 | 20.3 | 61.8 |
| 投資活動 | — | — | — | -14.1 | -16.3 | -3.81 | -25.6 | -48.0 | -126 | -14.8 | -199 | -20.5 | -119 | -1.76 | -15.7 | -21.8 | 102 | 71.6 | -30.7 | -65.8 | 140 | 47.8 | -22.7 | -11.4 | -19.2 |
| 財務活動 | — | — | — | 53.2 | 107 | -272 | 569 | -67.7 | -13.2 | -354 | 80.2 | -14.2 | -74.3 | -249 | -5.61 | -5.62 | 5.01 | -165 | -6.11 | -29.8 | -7.35 | -126 | -8.53 | -7.94 | -7.56 |
| 期末現金 | 243 | 358 | 353 | 454 | 676 | 470 | 1,122 | 1,108 | 1,023 | 646 | 603 | 550 | 481 | 234 | 383 | 352 | 531 | 524 | 574 | 486 | 676 | 706 | 732 | 735 | 770 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 39.9% | 43.1% | 43.1% | 43.3% | 40.4% | 41.7% | 37.3% | 37.8% | 35.5% | 35.4% | 40.1% | 31.8% | 28.9% | 30.0% | 29.2% | 25.7% | 30.3% | 35.0% | 31.7% | 30.8% | 32.2% | 38.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | 18.2% | 21.2% | 22.1% | 19.6% | 20.7% | 19.7% | 14.6% | 11.8% | 16.3% | 14.5% | 17.0% | 11.0% | 8.3% | 6.9% | 3.5% | -10.1% | 8.0% | 15.4% | 8.7% | 1.7% | 7.8% | 16.6% |
| 純利益率 | — | — | — | 14.5% | 18.3% | 18.3% | 16.7% | 17.8% | 18.9% | 14.5% | 20.7% | 13.4% | 14.4% | 18.3% | 9.1% | 8.2% | 7.1% | 4.8% | 12.4% | 7.3% | 7.9% | 10.5% | 5.5% | 7.3% | 14.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 20.7% | 24.7% | 22.9% | 19.8% | 15.6% | 15.1% | 13.0% | 14.6% | 11.5% | 11.6% | 9.3% | 5.5% | 6.0% | 6.4% | 6.7% | 8.0% | 6.7% | 7.3% | 8.6% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 14.7% | 15.3% | 14.2% | 13.9% | 11.5% | 10.2% | 9.1% | 11.6% | 9.1% | 8.6% | 6.8% | 4.5% | 4.8% | 4.8% | 5.0% | 6.3% | 5.2% | 5.4% | 6.4% |
| 負債比率 | 32.2% | 35.2% | 31.8% | 43.1% | 46.2% | 37.8% | 27.1% | 34.4% | 32.0% | 22.7% | 24.8% | 30.2% | 28.4% | 18.1% | 17.3% | 22.0% | 24.6% | 19.3% | 22.4% | 26.5% | 26.8% | 22.5% | 22.0% | 26.3% | 25.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q1 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.28 | 1.83 | 1.94 | 1.55 | 1.63 | 1.54 | 1.03 | 1.48 | 0.89 | 1.11 | 1.61 | 0.57 | 0.54 | 0.46 | 0.34 | 0.76 | 0.50 | 0.60 | 0.79 | 0.34 | 0.53 | 1.15 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,706 | 1,499 | 1,381 | 1,230 | 1,316 |
| 売上総利益 | 723 | 591 | 498 | 351 | 422 |
| 営業利益 | 348 | 256 | 206 | 28.9 | 115 |
| 税引前利益 | 351 | 312 | 222 | 105 | 129 |
| 純利益 | 291 | 270 | 196 | 98.6 | 104 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,816 | 1,573 | 1,460 | 1,567 | 1,500 |
| 総資産 | 2,439 | 2,248 | 2,084 | 2,049 | 1,954 |
| 流動負債 | 633 | 532 | 338 | 410 | 383 |
| 負債合計 | 662 | 558 | 359 | 458 | 430 |
| 純資産 | 1,777 | 1,690 | 1,724 | 1,590 | 1,524 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 371 | 225 | 279 | 239 | 233 |
| 投資活動 | -59.8 | -388 | -157 | 121 | 99.6 |
| 財務活動 | 456 | -355 | -343 | -171 | -171 |
| 期末現金 | 1,122 | 603 | 383 | 574 | 732 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 42.4% | 39.5% | 36.1% | 28.5% | 32.0% |
| 営業利益率 | 20.4% | 17.1% | 14.9% | 2.4% | 8.8% |
| 純利益率 | 17.1% | 18.0% | 14.2% | 8.0% | 7.9% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 16.4% | 15.6% | 11.5% | 6.0% | 6.7% |
| ROA | 11.9% | 11.5% | 9.1% | 4.8% | 5.2% |
| 負債比率 | 27.1% | 24.8% | 17.3% | 22.4% | 22.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.60 | 5.68 | 4.18 | 2.10 | 2.23 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
詠業 の年次報告書
詠業 の開示について
詠業(6792)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。