晉弘(6796)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2022-06-01
- 設立: 2010-08-05
- 払込資本金: 4.0億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 120 | 166 | 113 | 115 | 121 | 152 | 122 | 142 | 122 | 150 | 97.1 | 123 | 104 | 215 | 134 | 155 | 153 | 220 | 147 | 161 |
| 売上総利益 | — | — | 62.6 | 87.8 | 55.4 | 58.9 | 61.2 | 78.8 | 65.7 | 83.2 | 77.0 | 81.8 | 40.9 | 56.6 | 42.0 | 94.8 | 64.3 | 63.3 | 59.6 | 92.6 | 53.9 | 61.2 |
| 営業利益 | — | — | 19.1 | 34.9 | 7.51 | 13.0 | 11.8 | 27.3 | 19.4 | 29.6 | 13.7 | 29.2 | -19.8 | 2.27 | -20.7 | 34.5 | 1.34 | -5.05 | -9.63 | 31.3 | -19.4 | -9.49 |
| 税引前利益 | — | — | 19.3 | 33.7 | 15.6 | 22.0 | 29.2 | 20.6 | 17.0 | 34.1 | 21.2 | 20.7 | -12.1 | 5.46 | -25.9 | 44.8 | 5.75 | -36.1 | 3.60 | 41.4 | -13.5 | -11.2 |
| 純利益 | — | — | 15.4 | 25.9 | 14.2 | 16.4 | 23.0 | 16.4 | 13.0 | 28.5 | 16.7 | 15.8 | -10.2 | 2.38 | -22.7 | 36.1 | 1.44 | -29.6 | 2.15 | 33.8 | -12.7 | -8.90 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 438 | 427 | 497 | 536 | 542 | 681 | 640 | 626 | 617 | 662 | 880 | 925 | 831 | 791 | 743 | 796 | 775 | 757 | 794 | 1,028 | 1,135 | 1,117 |
| 総資産 | 618 | 608 | 679 | 716 | 722 | 863 | 842 | 841 | 849 | 932 | 1,253 | 1,341 | 1,386 | 1,356 | 1,313 | 1,356 | 1,329 | 1,314 | 1,348 | 1,572 | 1,677 | 1,654 |
| 流動負債 | 142 | 113 | 144 | 159 | 151 | 188 | 131 | 122 | 125 | 222 | 119 | 163 | 206 | 240 | 202 | 216 | 191 | 230 | 460 | 455 | 439 | 440 |
| 負債合計 | 228 | 192 | 219 | 230 | 221 | 255 | 209 | 193 | 188 | 302 | 476 | 548 | 603 | 629 | 607 | 614 | 584 | 619 | 650 | 826 | 806 | 802 |
| 純資産 | 390 | 415 | 460 | 486 | 502 | 608 | 632 | 648 | 662 | 630 | 777 | 793 | 783 | 727 | 706 | 742 | 744 | 695 | 698 | 745 | 871 | 852 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -31.8 | 42.4 | 34.4 | 4.70 | 9.74 | 63.4 | 9.11 | -8.95 | 17.8 | 150 | 27.9 | -25.2 | -41.7 | -11.3 | 67.2 | -76.0 | -8.07 | 0.66 | 0.5 | -33.6 |
| 投資活動 | — | — | 8.09 | -6.08 | -5.85 | -5.39 | -80.7 | -10.2 | 8.12 | -48.5 | -84.5 | -204 | -119 | 68.6 | 23.2 | 34.9 | -7.66 | -9.92 | -10.1 | -12.0 | -172 | -10.0 |
| 財務活動 | — | — | 55.7 | -19.2 | -4.19 | 139 | -49.3 | -45.4 | 14.9 | 47.9 | 274 | 22.6 | 7.49 | -11.8 | -46.6 | -6.13 | -6.00 | 27.0 | 5.36 | 194 | 127 | -5.22 |
| 期末現金 | 174 | 175 | 207 | 224 | 249 | 388 | 267 | 275 | 307 | 297 | 505 | 474 | 391 | 423 | 358 | 375 | 429 | 369 | 357 | 539 | 494 | 445 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | 52.0% | 52.7% | 48.9% | 51.0% | 50.5% | 51.8% | 53.8% | 58.5% | 62.9% | 54.5% | 42.2% | 46.2% | 40.4% | 44.1% | 48.1% | 41.0% | 39.0% | 42.0% | 36.5% | 37.9% |
| 営業利益率 | — | — | 15.8% | 20.9% | 6.6% | 11.2% | 9.8% | 17.9% | 15.9% | 20.8% | 11.2% | 19.5% | -20.4% | 1.9% | -19.9% | 16.0% | 1.0% | -3.3% | -6.3% | 14.2% | -13.2% | -5.9% |
| 純利益率 | — | — | 12.8% | 15.6% | 12.5% | 14.2% | 19.0% | 10.8% | 10.7% | 20.1% | 13.6% | 10.5% | -10.5% | 1.9% | -21.8% | 16.8% | 1.1% | -19.2% | 1.4% | 15.3% | -8.6% | -5.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | 14.1% | 14.6% | 12.3% | 11.8% | 13.1% | 10.6% | 10.3% | 7.0% | 3.6% | -2.0% | 0.7% | 2.3% | -2.1% | 1.4% | 1.0% | -0.8% | 1.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | 9.8% | 10.5% | 9.0% | 8.8% | 9.0% | 7.1% | 6.8% | 4.5% | 2.1% | -1.1% | 0.4% | 1.3% | -1.1% | 0.8% | 0.5% | -0.4% | 1.0% |
| 負債比率 | 36.9% | 31.7% | 32.3% | 32.1% | 30.5% | 29.5% | 24.9% | 23.0% | 22.1% | 32.4% | 38.0% | 40.9% | 43.5% | 46.4% | 46.2% | 45.3% | 44.0% | 47.1% | 48.2% | 52.6% | 48.1% | 48.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | 0.53 | 0.88 | 0.47 | 0.53 | 0.70 | 0.50 | 0.39 | 0.86 | 0.50 | 0.45 | -0.30 | 0.07 | -0.65 | 1.04 | 0.04 | -0.85 | 0.13 | 0.88 | -0.32 | -0.22 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 502 | 537 | 539 | 661 |
| 売上総利益 | 254 | 308 | 234 | 280 |
| 営業利益 | 59.6 | 91.9 | -3.78 | 17.9 |
| 税引前利益 | 87.4 | 93.0 | 12.2 | 14.7 |
| 純利益 | 70.0 | 74.0 | 5.61 | 7.73 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 626 | 925 | 796 | 1,028 |
| 総資産 | 841 | 1,341 | 1,356 | 1,572 |
| 流動負債 | 122 | 163 | 216 | 455 |
| 負債合計 | 193 | 548 | 614 | 826 |
| 純資産 | 648 | 793 | 742 | 745 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 112 | 168 | -50.4 | -16.2 |
| 投資活動 | -102 | -329 | 7.73 | -39.6 |
| 財務活動 | 40.4 | 360 | -57.1 | 220 |
| 期末現金 | 275 | 474 | 375 | 539 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 50.7% | 57.3% | 43.5% | 42.3% |
| 営業利益率 | 11.9% | 17.1% | -0.7% | 2.7% |
| 純利益率 | 13.9% | 13.8% | 1.0% | 1.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 10.8% | 10.3% | 0.7% | 1.0% |
| ROA | 8.3% | 6.8% | 0.4% | 0.5% |
| 負債比率 | 23.0% | 40.9% | 45.3% | 52.6% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 2.20 | 2.20 | 0.16 | 0.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
晉弘 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
晉弘 の開示について
晉弘(6796)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。