宏碁資訊(6811)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Software & IT Services。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Software & IT Services(市場横断)→
- 上場日: 2022-08-09
- 設立: 2012-02-22
- 払込資本金: 4.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | — | 1,642 | 2,056 | 1,849 | 1,641 | 1,810 | 2,230 | 1,790 | 1,720 | 2,170 | 2,356 | 2,178 | 1,984 | 2,525 | 2,578 | 2,200 | 2,358 | 2,957 | 2,967 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | — | 244 | 241 | 246 | 233 | 271 | 258 | 257 | 249 | 282 | 308 | 285 | 247 | 306 | 324 | 304 | 269 | 366 | 369 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | — | 144 | 115 | 137 | 123 | 147 | 168 | 154 | 138 | 174 | 179 | 178 | 124 | 208 | 205 | 178 | 150 | 249 | 240 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | — | 145 | 118 | 163 | 122 | 148 | 179 | 170 | 135 | 179 | 184 | 175 | 127 | 208 | 195 | 184 | 159 | 255 | 243 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | — | 116 | 92.7 | 130 | 97.8 | 119 | 138 | 136 | 108 | 143 | 153 | 140 | 103 | 166 | 153 | 147 | 129 | 199 | 194 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,272 | 2,613 | 2,887 | 3,156 | 3,569 | 3,828 | 3,718 | 4,034 | 4,499 | 5,108 | 4,678 | 5,398 | 4,958 | 5,355 | 3,537 | 4,206 | 4,577 | 4,025 | 3,919 | 4,286 | 4,127 | 4,198 | 4,623 | 5,175 |
| 総資産 | 2,507 | 2,907 | 3,173 | 3,398 | 3,810 | 4,123 | 4,000 | 4,311 | 4,796 | 5,393 | 4,941 | 5,649 | 5,206 | 5,621 | 5,587 | 6,239 | 6,612 | 6,097 | 5,993 | 6,345 | 6,178 | 6,258 | 6,671 | 7,225 |
| 流動負債 | 1,947 | 2,165 | 2,417 | 2,510 | 2,932 | 3,076 | 2,837 | 3,251 | 2,965 | 3,468 | 2,904 | 3,789 | 3,208 | 3,517 | 3,319 | 4,186 | 4,414 | 3,803 | 3,535 | 4,139 | 3,822 | 3,771 | 4,414 | 4,772 |
| 負債合計 | 2,070 | 2,311 | 2,552 | 2,651 | 3,070 | 3,240 | 3,001 | 3,421 | 3,131 | 3,613 | 3,042 | 3,925 | 3,345 | 3,659 | 3,482 | 4,330 | 4,559 | 3,938 | 3,665 | 4,267 | 3,950 | 3,901 | 4,543 | 4,902 |
| 純資産 | 437 | 596 | 621 | 747 | 741 | 883 | 999 | 890 | 1,665 | 1,781 | 1,899 | 1,724 | 1,861 | 1,962 | 2,105 | 1,909 | 2,053 | 2,159 | 2,328 | 2,078 | 2,228 | 2,357 | 2,128 | 2,324 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | — | -70.8 | -66.9 | -278 | 972 | -51.1 | -12.5 | -200 | 762 | 71.5 | -135 | -1,174 | 1,367 | -356 | 825 | -618 | 755 | -150 | 494 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | — | 4.27 | 17.1 | -221 | 0.62 | 214 | 2.98 | -7.18 | -20.4 | -1,784 | 12.1 | -2.54 | -45.4 | -8.32 | 8.82 | 1.30 | -12.8 | 10.8 | -9.10 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | — | -5.14 | -4.86 | 435 | -4.46 | -5.12 | -5.24 | -317 | -2.22 | 17.3 | -17.0 | 797 | -900 | -20.4 | -229 | 161 | -556 | 171 | -201 |
| 期末現金 | 318 | 680 | 890 | 1,491 | 1,326 | 1,620 | 1,549 | 1,494 | 1,431 | 2,399 | 2,557 | 2,542 | 2,019 | 2,757 | 1,063 | 923 | 545 | 966 | 582 | 1,177 | 725 | 916 | 979 | 1,263 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | — | 14.8% | 11.7% | 13.3% | 14.2% | 15.0% | 11.6% | 14.4% | 14.5% | 13.0% | 13.1% | 13.1% | 12.5% | 12.1% | 12.6% | 13.8% | 11.4% | 12.4% | 12.4% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | — | 8.7% | 5.6% | 7.4% | 7.5% | 8.1% | 7.5% | 8.6% | 8.0% | 8.0% | 7.6% | 8.2% | 6.3% | 8.3% | 7.9% | 8.1% | 6.3% | 8.4% | 8.1% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | — | 7.1% | 4.5% | 7.0% | 6.0% | 6.6% | 6.2% | 7.6% | 6.3% | 6.6% | 6.5% | 6.4% | 5.2% | 6.6% | 5.9% | 6.7% | 5.5% | 6.7% | 6.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.8% | 30.4% | 37.1% | 27.9% | 26.8% | 26.2% | 29.7% | 27.8% | 26.1% | 25.4% | 28.2% | 26.6% | 26.4% | 28.2% | 30.4% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.2% | 9.8% | 9.8% | 9.8% | 9.1% | 10.0% | 9.1% | 9.2% | 9.2% | 9.7% | 8.9% | 8.9% | 9.6% | 9.9% | 9.9% |
| 負債比率 | 82.6% | 79.5% | 80.4% | 78.0% | 80.6% | 78.6% | 75.0% | 79.4% | 65.3% | 67.0% | 61.6% | 69.5% | 64.3% | 65.1% | 62.3% | 69.4% | 69.0% | 64.6% | 61.1% | 67.3% | 63.9% | 62.3% | 68.1% | 67.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2018Q4 | 2019Q4 | 2020Q2 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | — | 3.18 | 2.54 | 3.32 | 2.31 | 2.88 | 3.33 | 3.29 | 2.60 | 3.45 | 3.69 | 3.38 | 2.48 | 4.01 | 3.70 | 3.54 | 3.11 | 4.80 | 4.69 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,190 | 7,551 | 8,688 | 9,661 |
| 売上総利益 | 964 | 1,036 | 1,122 | 1,202 |
| 営業利益 | 518 | 607 | 655 | 741 |
| 税引前利益 | 547 | 632 | 665 | 745 |
| 純利益 | 437 | 501 | 539 | 595 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 5,108 | 5,355 | 4,025 | 4,198 |
| 総資産 | 5,393 | 5,621 | 6,097 | 6,258 |
| 流動負債 | 3,468 | 3,517 | 3,803 | 3,771 |
| 負債合計 | 3,613 | 3,659 | 3,938 | 3,901 |
| 純資産 | 1,781 | 1,962 | 2,159 | 2,357 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 557 | 497 | 130 | 605 |
| 投資活動 | -199 | 190 | -1,820 | -11.0 |
| 財務活動 | 421 | -329 | -103 | -644 |
| 期末現金 | 2,399 | 2,757 | 966 | 916 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 13.4% | 13.7% | 12.9% | 12.4% |
| 営業利益率 | 7.2% | 8.0% | 7.5% | 7.7% |
| 純利益率 | 6.1% | 6.6% | 6.2% | 6.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 24.5% | 26.8% | 26.1% | 26.4% |
| ROA | 8.1% | 9.1% | 9.2% | 9.6% |
| 負債比率 | 67.0% | 65.1% | 64.6% | 62.3% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 11.35 | 12.10 | 13.00 | 14.36 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
宏碁資訊 の年次報告書
上の 2 年度のうち 1 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
宏碁資訊 の開示について
宏碁資訊(6811)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 1 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。