濾能(6823)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-06-30
- 設立: 2014-03-24
- 払込資本金: 3.1億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 226 | 269 | 248 | 269 | 278 | 286 | 174 | 118 | 90.5 | 89.5 | 87.8 | 139 | 97.6 | 122 | 126 | 136 | 198 | 175 | 139 | 172 |
| 売上総利益 | — | — | — | 71.1 | 79.5 | 57.3 | 69.8 | 98.0 | 93.5 | 44.2 | 38.6 | 8.56 | 17.6 | 1.49 | 5.75 | -9.72 | 2.03 | 18.6 | 45.8 | 1.86 | -32.4 | -18.9 | -25.0 |
| 営業利益 | — | — | — | 35.8 | 43.4 | 17.7 | 34.3 | 48.6 | 29.4 | 7.33 | -12.0 | -49.5 | 21.8 | -40.1 | -46.4 | -52.8 | -45.4 | -37.2 | 24.8 | -60.5 | -83.8 | -71.8 | -72.7 |
| 税引前利益 | — | — | — | 37.1 | 42.4 | 17.4 | 42.5 | 49.6 | 26.7 | 6.45 | -4.59 | -47.1 | 16.8 | -33.6 | -42.4 | -55.5 | -46.0 | -39.7 | 7.05 | -62.3 | -137 | -75.8 | -67.4 |
| 純利益 | — | — | — | 29.7 | 33.9 | 13.8 | 33.2 | 39.5 | 21.3 | 5.06 | -3.14 | -46.2 | 18.0 | -32.4 | -43.9 | -54.1 | -43.3 | -42.8 | 9.45 | -63.4 | -129 | -75.1 | -67.1 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 250 | 297 | 349 | 402 | 566 | 538 | 754 | 699 | 682 | 580 | 656 | 555 | 612 | 506 | 594 | 450 | 403 | 426 | 500 | 509 | 457 | 462 | 469 |
| 総資産 | 280 | 375 | 476 | 584 | 774 | 771 | 1,048 | 1,029 | 1,072 | 1,034 | 1,233 | 1,212 | 1,359 | 1,304 | 1,406 | 1,302 | 1,282 | 1,290 | 1,329 | 1,310 | 1,221 | 1,227 | 1,218 |
| 流動負債 | 100 | 71.1 | 105 | 178 | 317 | 329 | 284 | 201 | 224 | 201 | 158 | 148 | 208 | 142 | 513 | 458 | 475 | 536 | 322 | 385 | 425 | 381 | 449 |
| 負債合計 | 109 | 77.4 | 151 | 223 | 375 | 396 | 410 | 361 | 382 | 390 | 587 | 597 | 728 | 719 | 856 | 804 | 804 | 609 | 627 | 674 | 721 | 663 | 720 |
| 純資産 | 171 | 298 | 325 | 362 | 399 | 375 | 638 | 668 | 691 | 644 | 646 | 615 | 632 | 586 | 550 | 498 | 478 | 680 | 702 | 636 | 499 | 564 | 498 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -45.9 | -6.41 | -32.6 | 89.9 | 85.2 | 54.3 | -57.9 | 7.84 | 20.4 | 42.7 | -7.68 | -30.7 | -83.7 | -13.0 | 0.12 | -16.3 | -10.8 | -7.58 | -71.9 | -88.7 |
| 投資活動 | — | — | — | -55.4 | -20.8 | -27.6 | -67.2 | -41.4 | -62.8 | -62.7 | -122 | -34.0 | -70.0 | -101 | -17.8 | -39.8 | -36.6 | -31.1 | -9.90 | -22.2 | -8.17 | -10.4 | 3.99 |
| 財務活動 | — | — | — | 51.9 | 58.3 | 27.0 | 269 | -88.2 | -32.7 | 56.9 | 242 | -51.5 | 109 | -2.30 | 39.3 | -17.0 | 46.7 | 27.0 | 68.2 | 13.3 | 12.3 | 91.5 | 36.9 |
| 期末現金 | 69.5 | 86.6 | 144 | 94.7 | 126 | 92.6 | 385 | 340 | 299 | 236 | 363 | 298 | 380 | 269 | 260 | 120 | 117 | 113 | 154 | 135 | 131 | 141 | 92.9 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 31.4% | 29.6% | 23.1% | 26.0% | 35.2% | 32.7% | 25.4% | 32.8% | 9.5% | 19.6% | 1.7% | 4.1% | -9.9% | 1.7% | 14.7% | 33.6% | 0.9% | -18.5% | -13.6% | -14.5% |
| 営業利益率 | — | — | — | 15.8% | 16.2% | 7.1% | 12.8% | 17.5% | 10.3% | 4.2% | -10.2% | -54.7% | 24.3% | -45.6% | -33.4% | -54.1% | -37.1% | -29.4% | 18.2% | -30.6% | -48.0% | -51.7% | -42.2% |
| 純利益率 | — | — | — | 13.1% | 12.6% | 5.6% | 12.3% | 14.2% | 7.5% | 2.9% | -2.7% | -51.1% | 20.1% | -36.9% | -31.6% | -55.5% | -35.3% | -33.9% | 6.9% | -32.0% | -73.7% | -54.1% | -39.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 23.0% | 23.4% | 19.8% | 19.4% | 9.8% | -3.6% | -4.0% | -10.4% | -17.5% | -20.2% | -31.3% | -29.1% | -20.9% | -24.7% | -46.1% | -41.4% | -55.7% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 14.5% | 14.9% | 11.7% | 11.0% | 5.5% | -2.0% | -2.2% | -5.5% | -7.9% | -8.9% | -13.2% | -14.2% | -9.6% | -10.7% | -18.0% | -20.5% | -26.2% |
| 負債比率 | 38.8% | 20.6% | 31.8% | 38.1% | 48.5% | 51.4% | 39.1% | 35.1% | 35.6% | 37.7% | 47.6% | 49.2% | 53.5% | 55.1% | 60.9% | 61.7% | 62.7% | 47.3% | 47.2% | 51.5% | 59.1% | 54.1% | 59.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q3 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | 1.67 | 1.91 | 0.78 | 1.86 | 1.77 | 0.98 | 0.24 | -0.15 | -2.06 | 0.88 | -1.40 | -1.76 | -2.28 | -1.86 | -1.72 | 0.79 | -2.43 | -4.56 | -2.46 | -2.27 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,081 | 472 | 447 | 635 |
| 売上総利益 | 319 | 109 | -0.44 | 33.9 |
| 営業利益 | 130 | -32.4 | -185 | -157 |
| 税引前利益 | 136 | -28.4 | -178 | -232 |
| 純利益 | 108 | -26.3 | -174 | -225 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 682 | 612 | 403 | 457 |
| 総資産 | 1,072 | 1,359 | 1,282 | 1,221 |
| 流動負債 | 224 | 208 | 475 | 425 |
| 負債合計 | 382 | 728 | 804 | 721 |
| 純資産 | 691 | 632 | 478 | 499 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 197 | 13.1 | -135 | -34.5 |
| 投資活動 | -199 | -289 | -195 | -71.4 |
| 財務活動 | 176 | 356 | 66.6 | 121 |
| 期末現金 | 299 | 380 | 117 | 131 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 29.5% | 23.1% | -0.1% | 5.3% |
| 営業利益率 | 12.0% | -6.8% | -41.3% | -24.7% |
| 純利益率 | 10.0% | -5.6% | -38.9% | -35.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 15.6% | -4.0% | -31.3% | -46.1% |
| ROA | 10.1% | -2.2% | -13.2% | -18.0% |
| 負債比率 | 35.6% | 53.5% | 62.7% | 59.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 5.39 | -1.09 | -7.30 | -7.92 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
濾能 の年次報告書
濾能 の開示について
濾能(6823)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。