長佳智能(6841)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2023-03-01
- 設立: 2018-06-28
- 払込資本金: 9.5億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | 8.83 | 14.5 | 9.79 | 20.8 | 11.9 | 15.9 | 19.8 | 46.3 | 54.9 | 91.0 | 85.5 | 106 | 72.0 | 91.2 | 73.0 | 143 | 69.5 | 97.7 |
| 売上総利益 | — | — | — | 6.00 | 11.3 | 6.87 | 14.7 | 7.21 | 8.29 | 12.1 | 19.0 | 31.5 | 49.2 | 53.9 | 73.2 | 34.7 | 59.7 | 41.4 | 89.1 | 48.6 | 73.5 |
| 営業利益 | — | — | — | -18.7 | -14.2 | -17.8 | -21.3 | -34.2 | -19.4 | -19.0 | -34.1 | -2.02 | 6.27 | 5.46 | 20.8 | -3.74 | 14.7 | -6.93 | 31.4 | 4.53 | 19.9 |
| 税引前利益 | — | — | — | -16.4 | -11.9 | -15.2 | 180 | 2.44 | -0.92 | -44.7 | -1.92 | -18.7 | 18.5 | 7.66 | 49.1 | 25.6 | 25.7 | 55.1 | 19.0 | 22.6 | 4.14 |
| 純利益 | — | — | — | -16.4 | -11.9 | -15.2 | 180 | 2.48 | -0.93 | -44.8 | -0.62 | -18.9 | 13.1 | 4.60 | 38.0 | 22.4 | 22.1 | 52.3 | 10.6 | 21.1 | -11.9 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,540 | 1,496 | 1,281 | 1,256 | 1,240 | 1,225 | 1,224 | 1,757 | 1,557 | 1,555 | 1,490 | 1,475 | 1,264 | 1,104 | 1,108 | 854 | 725 | 808 | 856 | 1,239 | 1,760 |
| 総資産 | 1,606 | 1,564 | 1,548 | 1,521 | 1,507 | 1,489 | 1,680 | 2,276 | 2,083 | 2,046 | 2,086 | 2,057 | 2,014 | 2,047 | 2,087 | 1,894 | 1,938 | 2,057 | 2,115 | 2,409 | 2,878 |
| 流動負債 | 29.0 | 11.5 | 28.3 | 17.6 | 15.2 | 12.4 | 24.4 | 22.2 | 21.1 | 29.1 | 78.0 | 68.0 | 110 | 134 | 137 | 97.2 | 95.4 | 102 | 109 | 101 | 569 |
| 負債合計 | 29.4 | 11.5 | 39.0 | 27.9 | 26.0 | 22.4 | 33.7 | 31.2 | 30.1 | 38.1 | 88.0 | 77.8 | 120 | 147 | 148 | 108 | 107 | 114 | 111 | 102 | 571 |
| 純資産 | 1,577 | 1,552 | 1,509 | 1,493 | 1,481 | 1,466 | 1,647 | 2,245 | 2,053 | 2,008 | 1,998 | 1,980 | 1,894 | 1,900 | 1,938 | 1,786 | 1,831 | 1,943 | 2,005 | 2,308 | 2,307 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | -21.4 | -14.9 | -15.4 | -8.76 | -5.90 | -6.50 | -7.79 | -7.41 | 9.11 | 24.9 | 11.4 | 17.1 | -13.8 | 10.4 | 5.06 | 45.1 | -8.66 | -4.48 |
| 投資活動 | — | — | — | 118 | -85.9 | 14.8 | 17.2 | 2.79 | -0.09 | -183 | 36.1 | 19.0 | -63.6 | -48.7 | -16.5 | 247 | 146 | 53.2 | 3.11 | 121 | -417 |
| 財務活動 | — | — | — | -0.74 | -0.75 | -0.75 | -0.75 | 581 | -195 | -0.74 | -5.28 | -0.56 | -99.1 | 1.19 | -3.16 | -176 | 21.4 | 59.4 | 55.8 | 280 | 466 |
| 期末現金 | 107 | 77.0 | 21.4 | 117 | 15.8 | 14.4 | 22.2 | 600 | 399 | 207 | 231 | 258 | 120 | 84.3 | 81.8 | 138 | 316 | 434 | 538 | 931 | 975 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | 68.0% | 78.2% | 70.2% | 70.8% | 60.4% | 52.0% | 61.0% | 41.1% | 57.4% | 54.0% | 63.0% | 69.0% | 48.1% | 65.4% | 56.8% | 62.5% | 70.0% | 75.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | -211.4% | -97.9% | -181.9% | -102.7% | -286.3% | -121.7% | -96.1% | -73.8% | -3.7% | 6.9% | 6.4% | 19.6% | -5.2% | 16.1% | -9.5% | 22.0% | 6.5% | 20.4% |
| 純利益率 | — | — | — | -186.1% | -82.2% | -155.2% | 866.1% | 20.7% | -5.8% | -225.9% | -1.3% | -34.5% | 14.4% | 5.4% | 35.8% | 31.2% | 24.2% | 71.7% | 7.4% | 30.3% | -12.2% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | 8.7% | 8.3% | 9.4% | 7.9% | -2.4% | -3.1% | -2.6% | -0.1% | 1.9% | 4.2% | 4.7% | 7.0% | 5.5% | 5.2% | 3.5% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | 8.4% | 8.2% | 9.3% | 7.7% | -2.3% | -3.0% | -2.5% | -0.1% | 1.8% | 4.0% | 4.4% | 6.6% | 5.1% | 4.9% | 3.0% |
| 負債比率 | 1.8% | 0.7% | 2.5% | 1.8% | 1.7% | 1.5% | 2.0% | 1.4% | 1.4% | 1.9% | 4.2% | 3.8% | 6.0% | 7.2% | 7.1% | 5.7% | 5.5% | 5.5% | 5.2% | 4.2% | 19.8% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | -0.19 | -0.13 | -0.17 | 2.03 | 0.03 | -0.01 | -0.47 | 0.01 | -0.19 | 0.12 | 0.02 | 0.36 | 0.18 | 0.15 | 0.48 | 0.08 | 0.26 | -0.13 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 53.9 | 94.0 | 338 | 379 |
| 売上総利益 | 38.9 | 46.6 | 208 | 225 |
| 営業利益 | -72.0 | -107 | 30.5 | 35.4 |
| 税引前利益 | 137 | -45.1 | 56.6 | 125 |
| 純利益 | 136 | -43.8 | 36.7 | 107 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,224 | 1,490 | 1,108 | 856 |
| 総資産 | 1,680 | 2,086 | 2,087 | 2,115 |
| 流動負債 | 24.4 | 78.0 | 137 | 109 |
| 負債合計 | 33.7 | 88.0 | 148 | 111 |
| 純資産 | 1,647 | 1,998 | 1,938 | 2,005 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -60.4 | -27.6 | 62.5 | 46.8 |
| 投資活動 | 64.2 | -144 | -110 | 449 |
| 財務活動 | -2.98 | 380 | -102 | -39.6 |
| 期末現金 | 22.2 | 231 | 81.8 | 538 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 72.2% | 49.6% | 61.6% | 59.4% |
| 営業利益率 | -133.6% | -113.6% | 9.0% | 9.3% |
| 純利益率 | 253.2% | -46.6% | 10.9% | 28.4% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 8.3% | -2.4% | 1.9% | 5.5% |
| ROA | 8.1% | -2.3% | 1.8% | 5.1% |
| 負債比率 | 2.0% | 4.2% | 7.1% | 5.2% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 1.54 | -0.44 | 0.31 | 0.89 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
長佳智能 の年次報告書
長佳智能 の開示について
長佳智能(6841)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。