進典(6843)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Industrial Machinery。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Industrial Machinery(市場横断)→
- 上場日: 2022-11-21
- 設立: 1978-08-12
- 払込資本金: 3.3億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | 199 | 193 | 276 | 254 | 232 | 257 | 215 | 249 | 169 | 200 | 193 | 182 | 168 | 200 | 231 | 226 | 180 | 191 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | 54.1 | 69.8 | 113 | 96.6 | 93.0 | 96.0 | 75.1 | 83.9 | 53.6 | 70.8 | 75.1 | 76.6 | 64.3 | 70.1 | 85.9 | 93.4 | 71.1 | 73.2 |
| 営業利益 | — | — | — | — | 17.6 | 27.1 | 63.0 | 46.5 | 50.8 | 52.0 | 30.3 | 31.7 | 10.4 | 26.6 | 32.8 | 33.5 | 22.8 | 27.3 | 23.6 | 25.0 | 1.67 | 9.50 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | 18.7 | 33.0 | 70.3 | 47.2 | 50.2 | 54.3 | 40.6 | 42.2 | 16.7 | 26.0 | 25.7 | 36.7 | 24.5 | 16.7 | 25.3 | 29.2 | 4.25 | 9.86 |
| 純利益 | — | — | — | — | 13.9 | 28.1 | 55.1 | 36.2 | 38.2 | 39.0 | 29.4 | 28.5 | 12.8 | 18.4 | 20.5 | 27.7 | 18.9 | 12.2 | 18.8 | 21.4 | 11.6 | 6.38 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 532 | 520 | 679 | 602 | 640 | 685 | 744 | 769 | 869 | 909 | 855 | 805 | 780 | 801 | 741 | 773 | 788 | 856 | 920 | 977 | 973 | 1,015 |
| 総資産 | 894 | 899 | 1,059 | 977 | 1,036 | 1,074 | 1,117 | 1,144 | 1,242 | 1,402 | 1,349 | 1,311 | 1,278 | 1,294 | 1,235 | 1,269 | 1,317 | 1,367 | 1,433 | 1,483 | 1,461 | 1,500 |
| 流動負債 | 321 | 297 | 445 | 350 | 367 | 441 | 428 | 284 | 342 | 441 | 322 | 218 | 204 | 288 | 239 | 175 | 304 | 440 | 173 | 196 | 147 | 247 |
| 負債合計 | 407 | 375 | 526 | 418 | 457 | 528 | 512 | 367 | 426 | 637 | 546 | 483 | 434 | 512 | 426 | 437 | 457 | 587 | 605 | 621 | 572 | 668 |
| 純資産 | 487 | 524 | 533 | 559 | 580 | 546 | 605 | 777 | 816 | 765 | 803 | 828 | 844 | 782 | 809 | 833 | 859 | 780 | 828 | 862 | 889 | 832 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | 28.1 | -13.8 | 19.6 | 6.98 | 53.6 | -42.0 | 31.4 | 58.6 | 47.7 | 0.9 | 44.5 | 103 | 25.1 | -25.4 | -40.2 | -8.21 | 33.7 | 43.7 |
| 投資活動 | — | — | — | — | -3.70 | 0.39 | 8.95 | -8.01 | -4.31 | -6.84 | -4.99 | -1.03 | -2.13 | -5.74 | -7.50 | -6.06 | -44.4 | 4.09 | -7.26 | 4.94 | 12.7 | -12.0 |
| 財務活動 | — | — | — | — | -3.23 | -0.3 | -18.4 | -0.78 | 19.0 | 91.1 | -85.4 | -76.5 | -42.8 | -3.63 | -41.9 | -4.67 | -18.2 | 81.0 | 43.6 | -4.53 | -4.50 | -4.58 |
| 期末現金 | 93.1 | 55.5 | 167 | 151 | 180 | 162 | 175 | 169 | 239 | 271 | 221 | 196 | 205 | 199 | 200 | 289 | 258 | 282 | 293 | 300 | 351 | 383 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | 27.1% | 36.1% | 41.0% | 38.0% | 40.2% | 37.4% | 34.9% | 33.7% | 31.7% | 35.4% | 39.0% | 42.2% | 38.3% | 35.0% | 37.2% | 41.3% | 39.5% | 38.3% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | 8.8% | 14.0% | 22.9% | 18.3% | 22.0% | 20.3% | 14.1% | 12.7% | 6.1% | 13.3% | 17.0% | 18.4% | 13.6% | 13.6% | 10.2% | 11.0% | 0.9% | 5.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | 7.0% | 14.5% | 20.0% | 14.2% | 16.5% | 15.2% | 13.7% | 11.5% | 7.6% | 9.2% | 10.6% | 15.2% | 11.2% | 6.1% | 8.2% | 9.5% | 6.4% | 3.3% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | 19.9% | 22.6% | 25.7% | 20.3% | 16.9% | 13.2% | 11.5% | 9.9% | 9.6% | 10.0% | 10.2% | 9.5% | 8.4% | 7.3% | 7.2% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | 12.6% | 13.8% | 13.6% | 11.6% | 11.0% | 8.7% | 6.6% | 6.2% | 6.2% | 6.6% | 6.0% | 5.8% | 5.2% | 4.6% | 4.1% |
| 負債比率 | 45.5% | 41.7% | 49.7% | 42.8% | 44.1% | 49.1% | 45.9% | 32.1% | 34.3% | 45.4% | 40.5% | 36.8% | 34.0% | 39.6% | 34.5% | 34.4% | 34.7% | 43.0% | 42.2% | 41.9% | 39.1% | 44.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2019Q4 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | 0.47 | 0.95 | 1.86 | 1.13 | 1.15 | 1.17 | 0.88 | 0.86 | 0.38 | 0.56 | 0.61 | 0.83 | 0.57 | 0.36 | 0.59 | 0.68 | 0.40 | 0.21 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 923 | 952 | 743 | 825 |
| 売上総利益 | 333 | 348 | 276 | 314 |
| 営業利益 | 154 | 165 | 103 | 98.7 |
| 税引前利益 | 169 | 187 | 105 | 95.8 |
| 純利益 | 133 | 135 | 79.3 | 71.3 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 769 | 805 | 773 | 977 |
| 総資産 | 1,144 | 1,311 | 1,269 | 1,483 |
| 流動負債 | 284 | 218 | 175 | 196 |
| 負債合計 | 367 | 483 | 437 | 621 |
| 純資産 | 777 | 828 | 833 | 862 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | 40.9 | 102 | 196 | -48.7 |
| 投資活動 | -2.37 | -17.2 | -21.4 | -42.6 |
| 財務活動 | -22.7 | -51.8 | -93.0 | 102 |
| 期末現金 | 169 | 196 | 289 | 300 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 36.1% | 36.6% | 37.2% | 38.0% |
| 営業利益率 | 16.7% | 17.3% | 13.9% | 11.9% |
| 純利益率 | 14.4% | 14.2% | 10.7% | 8.6% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | 17.1% | 16.9% | 9.6% | 8.4% |
| ROA | 11.6% | 11.0% | 6.2% | 5.2% |
| 負債比率 | 32.1% | 36.8% | 34.4% | 41.9% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 4.41 | 4.06 | 2.38 | 2.20 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
進典 の年次報告書
上の 2 年度のうち 2 年度は英語版がありません。台湾では一定規模未満の会社に英語版の提出義務が無いためで、その年度は中国語版 PDF にリンクしています(年度そのものが欠けているわけではありません)。
進典 の開示について
進典(6843)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。