諾貝兒(6844)年次報告書
台北取引所(TPEx) 上場。セクターは Healthcare。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Healthcare(市場横断)→
- 上場日: 2024-03-08
- 設立: 1997-10-08
- 払込資本金: 3.7億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | — | — | — | 944 | 915 | 883 | 860 | 843 | 855 | 846 | 856 | 871 | 862 | 849 | 864 | 849 | 857 |
| 売上総利益 | — | — | — | — | — | 332 | 311 | 289 | 294 | 278 | 279 | 285 | 293 | 290 | 292 | 292 | 297 | 294 | 288 |
| 営業利益 | — | — | — | — | — | 89.7 | 67.5 | 43.8 | 48.0 | 27.4 | 28.4 | 27.9 | 36.1 | 20.2 | 15.8 | 11.8 | 28.1 | 24.6 | 17.4 |
| 税引前利益 | — | — | — | — | — | 90.3 | 70.8 | 46.2 | 52.9 | 33.2 | 33.4 | 32.0 | 40.3 | 54.2 | -4.44 | 16.1 | 35.2 | 64.4 | 21.8 |
| 純利益 | — | — | — | — | — | 72.2 | 56.5 | 37.0 | 42.4 | 26.6 | 27.4 | 25.6 | 32.0 | 49.3 | -8.56 | 13.1 | 34.0 | 58.8 | 17.0 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,807 | 1,908 | 1,903 | 2,186 | 2,098 | 1,996 | 2,778 | 2,472 | 2,550 | 3,090 | 3,027 | 2,793 | 2,847 | 2,777 | 2,791 | 2,557 | 2,628 | 2,609 | 2,642 |
| 総資産 | 3,488 | 3,706 | 3,749 | 4,048 | 4,046 | 3,952 | 4,767 | 4,450 | 4,518 | 5,054 | 5,022 | 4,815 | 4,922 | 4,940 | 5,031 | 4,859 | 4,921 | 4,890 | 5,060 |
| 流動負債 | 667 | 884 | 794 | 1,078 | 849 | 1,053 | 1,026 | 684 | 717 | 910 | 928 | 689 | 754 | 876 | 910 | 684 | 729 | 820 | 874 |
| 負債合計 | 1,395 | 1,635 | 1,552 | 1,851 | 1,692 | 1,876 | 1,885 | 1,531 | 1,558 | 1,739 | 1,782 | 1,550 | 1,621 | 1,780 | 1,879 | 1,694 | 1,727 | 1,786 | 1,947 |
| 純資産 | 2,093 | 2,071 | 2,197 | 2,197 | 2,354 | 2,075 | 2,882 | 2,919 | 2,960 | 3,315 | 3,240 | 3,266 | 3,302 | 3,160 | 3,151 | 3,165 | 3,193 | 3,104 | 3,113 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | — | — | — | -28.3 | 199 | 110 | 150 | 8.73 | 72.3 | 55.9 | 108 | 19.9 | 117 | 59.2 | 126 | 52.0 | 130 |
| 投資活動 | — | — | — | — | — | -6.62 | -2.40 | -411 | -202 | -4.69 | -10.4 | -9.67 | -241 | -37.0 | -65.9 | -36.6 | -0.33 | -7.01 | 132 |
| 財務活動 | — | — | — | — | — | -48.3 | 702 | -401 | -52.0 | 505 | -156 | -282 | -54.3 | -57.2 | -56.6 | -249 | -57.6 | -56.8 | -56.3 |
| 期末現金 | 816 | 847 | 681 | 968 | 765 | 681 | 1,580 | 879 | 775 | 1,284 | 1,190 | 955 | 767 | 693 | 687 | 461 | 528 | 516 | 722 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | — | — | — | 35.2% | 34.0% | 32.8% | 34.2% | 33.0% | 32.6% | 33.7% | 34.3% | 33.4% | 33.8% | 34.4% | 34.4% | 34.6% | 33.7% |
| 営業利益率 | — | — | — | — | — | 9.5% | 7.4% | 5.0% | 5.6% | 3.3% | 3.3% | 3.3% | 4.2% | 2.3% | 1.8% | 1.4% | 3.3% | 2.9% | 2.0% |
| 純利益率 | — | — | — | — | — | 7.7% | 6.2% | 4.2% | 4.9% | 3.1% | 3.2% | 3.0% | 3.7% | 5.7% | -1.0% | 1.6% | 3.9% | 6.9% | 2.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.8% | 6.0% | 4.3% | 3.9% | 3.6% | 4.2% | 3.1% | 2.7% | 2.7% | 3.1% | 3.9% |
| ROA | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.9% | 3.6% | 2.7% | 2.6% | 2.4% | 2.7% | 2.0% | 1.8% | 1.8% | 2.0% | 2.4% |
| 負債比率 | 40.0% | 44.1% | 41.4% | 45.7% | 41.8% | 47.5% | 39.5% | 34.4% | 34.5% | 34.4% | 35.5% | 32.2% | 32.9% | 36.0% | 37.4% | 34.9% | 35.1% | 36.5% | 38.5% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q2 | 2021Q4 | 2022Q2 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | — | — | — | 2.40 | 1.64 | 0.99 | 1.18 | 0.74 | 0.73 | 0.68 | 0.85 | 1.32 | -0.23 | 0.35 | 0.91 | 1.57 | 0.46 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,602 | 3,400 | 3,446 |
| 売上総利益 | 1,227 | 1,136 | 1,172 |
| 営業利益 | 249 | 120 | 75.8 |
| 税引前利益 | 260 | 139 | 101 |
| 純利益 | 208 | 112 | 87.8 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,550 | 2,847 | 2,628 |
| 総資産 | 4,518 | 4,922 | 4,921 |
| 流動負債 | 717 | 754 | 729 |
| 負債合計 | 1,558 | 1,621 | 1,727 |
| 純資産 | 2,960 | 3,302 | 3,193 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 営業活動 | 431 | 245 | 322 |
| 投資活動 | -623 | -266 | -140 |
| 財務活動 | 202 | 13.4 | -420 |
| 期末現金 | 775 | 767 | 528 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 34.1% | 33.4% | 34.0% |
| 営業利益率 | 6.9% | 3.5% | 2.2% |
| 純利益率 | 5.8% | 3.3% | 2.5% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| ROE | 7.0% | 3.6% | 2.7% |
| ROA | 4.6% | 2.4% | 1.8% |
| 負債比率 | 34.5% | 32.9% | 35.1% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | 6.21 | 3.00 | 2.35 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
諾貝兒 の年次報告書
諾貝兒 の開示について
諾貝兒(6844)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。