錼創科技-KY創(6854)年次報告書
台湾証券取引所(TWSE) 上場。セクターは Semiconductors。本頁はこの会社の年次報告書を整理し、ファイルは台湾の公開資訊観測站(MOPS)が直接提供します。
会社概要
- セクター: Semiconductors(市場横断)→
- 上場日: 2022-08-18
- 設立: 2014-02-25
- 払込資本金: 11.8億台湾ドル
会社ホームページ:公式サイト ↗
過去の業績
台湾の決算は累計方式のため、ここでは四半期単独に戻している。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | — | — | 82.3 | 101 | 113 | 108 | 97.1 | 248 | 353 | 245 | 206 | 323 | 525 | 714 | 300 | 205 | 360 | 488 | 136 | 151 |
| 売上総利益 | — | — | -22.7 | -3.74 | -7.34 | -3.64 | -9.54 | 18.8 | 57.0 | 33.6 | 63.1 | 105 | 190 | 310 | 119 | 32.7 | 156 | 266 | -36.7 | -50.4 |
| 営業利益 | — | — | -171 | -195 | -183 | -222 | -160 | -164 | -111 | -127 | -100 | -42.7 | 47.0 | 106 | -61.5 | -155 | -5.01 | 83.5 | -256 | -296 |
| 税引前利益 | — | — | -118 | -107 | -106 | -234 | -153 | -144 | -87.4 | -128 | -85.9 | -30.9 | 59.3 | 118 | -51.5 | -370 | 71.3 | 233 | -230 | -223 |
| 純利益 | — | — | -118 | -107 | -106 | -234 | -153 | -144 | -87.4 | -128 | -85.9 | -30.9 | 59.3 | 118 | -51.5 | -370 | 71.3 | 233 | -252 | -234 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 1,521 | 1,812 | 1,666 | 1,565 | 2,194 | 2,145 | 1,920 | 1,587 | 1,560 | 1,516 | 1,896 | 1,838 | 1,771 | 1,810 | 4,588 | 4,338 | 4,168 | 4,375 | 4,107 | 4,240 |
| 総資産 | 2,338 | 2,698 | 2,522 | 2,405 | 3,003 | 2,937 | 2,657 | 2,436 | 2,385 | 2,296 | 2,651 | 2,557 | 2,555 | 2,572 | 5,319 | 5,072 | 4,892 | 5,169 | 5,435 | 5,564 |
| 流動負債 | 205 | 243 | 203 | 236 | 246 | 448 | 338 | 239 | 253 | 328 | 743 | 671 | 553 | 432 | 382 | 593 | 440 | 437 | 1,213 | 1,691 |
| 負債合計 | 270 | 328 | 278 | 302 | 298 | 490 | 368 | 265 | 276 | 343 | 756 | 680 | 634 | 513 | 1,296 | 1,421 | 1,268 | 1,291 | 1,799 | 2,154 |
| 純資産 | 2,068 | 2,370 | 2,245 | 2,104 | 2,706 | 2,448 | 2,290 | 2,171 | 2,110 | 1,953 | 1,894 | 1,877 | 1,921 | 2,059 | 4,023 | 3,651 | 3,625 | 3,878 | 3,636 | 3,410 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | — | — | -68.2 | -35.6 | -62.5 | -36.1 | -214 | -190 | -9.40 | -138 | 315 | -221 | -100 | -27.6 | -16.4 | -459 | -84.1 | -133 | 136 | -57.7 |
| 投資活動 | — | — | -42.8 | -43.7 | -20.9 | -51.1 | -46.6 | -1,079 | 142 | 363 | 16.9 | -31.3 | -115 | 278 | -377 | -69.9 | -30.2 | -79.8 | -433 | -450 |
| 財務活動 | — | — | -12.3 | -12.5 | 649 | -13.1 | -12.2 | -8.63 | -14.8 | -10.7 | -13.3 | -13.8 | 50.6 | 50.1 | 2,830 | 150 | -326 | -9.38 | 459 | 381 |
| 期末現金 | 1,354 | 1,562 | 1,431 | 1,304 | 1,915 | 1,791 | 1,513 | 250 | 394 | 575 | 921 | 666 | 487 | 806 | 3,242 | 2,861 | 2,419 | 2,215 | 2,387 | 2,267 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | — | — | -27.6% | -3.7% | -6.5% | -3.4% | -9.8% | 7.6% | 16.1% | 13.7% | 30.7% | 32.6% | 36.2% | 43.5% | 39.5% | 16.0% | 43.5% | 54.5% | -27.0% | -33.3% |
| 営業利益率 | — | — | -208.3% | -193.5% | -161.5% | -206.1% | -164.8% | -66.2% | -31.4% | -51.9% | -48.7% | -13.2% | 8.9% | 14.9% | -20.5% | -75.6% | -1.4% | 17.1% | -188.8% | -195.7% |
| 純利益率 | — | — | -143.1% | -106.7% | -93.3% | -217.2% | -157.2% | -58.1% | -24.8% | -52.4% | -41.8% | -9.6% | 11.3% | 16.5% | -17.2% | -181.0% | 19.8% | 47.8% | -185.5% | -155.0% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | — | — | — | — | — | -23.4% | -26.4% | -29.8% | -25.7% | -23.3% | -21.3% | -16.4% | -9.2% | 3.0% | 3.2% | -8.8% | -8.4% | -3.9% | -8.3% | -5.1% |
| ROA | — | — | — | — | — | -20.0% | -23.1% | -26.3% | -22.9% | -19.6% | -16.8% | -13.3% | -7.5% | 2.5% | 2.4% | -6.4% | -6.3% | -3.0% | -5.9% | -3.4% |
| 負債比率 | 11.5% | 12.2% | 11.0% | 12.5% | 9.9% | 16.7% | 13.8% | 10.9% | 11.6% | 14.9% | 28.5% | 26.6% | 24.8% | 19.9% | 24.4% | 28.0% | 25.9% | 25.0% | 33.1% | 38.7% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2020Q4 | 2021Q4 | 2022Q1 | 2022Q2 | 2022Q3 | 2022Q4 | 2023Q1 | 2023Q2 | 2023Q3 | 2023Q4 | 2024Q1 | 2024Q2 | 2024Q3 | 2024Q4 | 2025Q1 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | — | — | -1.17 | -1.06 | -1.02 | -2.22 | -1.42 | -1.35 | -0.82 | -1.19 | -0.80 | -0.29 | 0.55 | 1.10 | -0.48 | -3.25 | 0.67 | 2.04 | -2.14 | -1.99 |
累計=会計年度の第 1 四半期からの合計。貸借対照表は期末残高。
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
年度=完全な会計年度の 4 四半期合計(4 四半期に満たない年度は表示しない)。貸借対照表は年度末残高。
数表を表示:損益計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 404 | 943 | 1,768 | 1,352 |
| 売上総利益 | -37.5 | 99.8 | 669 | 574 |
| 営業利益 | -771 | -562 | 10.6 | -138 |
| 税引前利益 | -565 | -513 | 60.1 | -117 |
| 純利益 | -565 | -513 | 60.1 | -117 |
純資産=総資産−負債合計。貸借対照表は期末残高で累計ではない。
数表を表示:貸借対照表
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流動資産 | 2,145 | 1,516 | 1,810 | 4,375 |
| 総資産 | 2,937 | 2,296 | 2,572 | 5,169 |
| 流動負債 | 448 | 328 | 432 | 437 |
| 負債合計 | 490 | 343 | 513 | 1,291 |
| 純資産 | 2,448 | 1,953 | 2,059 | 3,878 |
プラスは資金の流入、マイナスは流出。
数表を表示:キャッシュフロー計算書
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | -202 | -551 | -34.3 | -693 |
| 投資活動 | -159 | -621 | 149 | -557 |
| 財務活動 | 611 | -46.4 | 73.6 | 2,644 |
| 期末現金 | 1,791 | 575 | 806 | 2,215 |
売上総利益率・営業利益率・純利益率=各利益÷売上高。
数表を表示:収益性
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | -9.3% | 10.6% | 37.8% | 42.4% |
| 営業利益率 | -190.9% | -59.6% | 0.6% | -10.2% |
| 純利益率 | -139.8% | -54.4% | 3.4% | -8.7% |
ROE/ROA=直近 4 四半期の純利益÷期首期末平均の純資産/総資産(年度モードは当年純利益÷期首期末平均)。分母がゼロ以下の期は計算しない。
数表を表示:資本効率と負債比率
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| ROE | -23.1% | -23.3% | 3.0% | -3.9% |
| ROA | -19.2% | -19.6% | 2.5% | -3.0% |
| 負債比率 | 16.7% | 14.9% | 19.9% | 25.0% |
数表を表示:1株当たり利益
| 科目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| EPS(NT$) | -5.47 | -4.78 | 0.56 | -1.02 |
出典:台湾 公開情報観測站(MOPS)
錼創科技-KY創 の年次報告書
錼創科技-KY創 の開示について
錼創科技-KY創(6854)の年次報告書はどこでダウンロードできますか?
上の表の各年度が、台湾の法定開示平台・公開資訊観測站(MOPS)に提出された PDF へ直接リンクしています。英語版は 2 年度分(2024〜2025)があります。
中国語版しか無い年度があるのはなぜですか?
英語版年次報告書の提出義務は一定規模以上の会社に限られ、小型株や興櫃銘柄は中国語のみで提出します。英語版が無い年度は空欄にせず中国語版 PDF へリンクしています——資料そのものには到達できます。
法人説明会(法說會)とは何ですか?
台湾版の決算説明会です。上場企業が四半期業績と見通しを説明し、資料を MOPS に提出します——多くは中国語と英語の両方。ウェブキャスト録画を公開する会社もあります。
台湾の開示サイクルはどうなっていますか?
台湾の上場企業は四半期報告・年次報告書に加えて月次売上を公表します——香港・シンガポールより高頻度の開示です。会計年度は民国暦(民国 114 年=西暦 2025 年)で数えられ、本サイトは両方を併記します。